Москва

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Москва». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Срок действия паспорта для Эмиратов должен заканчиваться не раньше 6 месяцев с момента выезда из ОАЭ. Например, если вы вылетаете из Дубая 15 апреля 2023 года, то ваш паспорт должен быть годен до 16 октября 2023 года включительно.

Требования к загранпаспорту и дополнительные документы

Срок действия паспорта для въезда в ОАЭ: более 6 месяцев на дату планируемого выезда.

Иногда сотрудники миграционного контроля могут попросить вас продемонстрировать документы, подтверждающие бронь отеля и медицинскую страховку на время пребывания в стране.

При покупке туров эти документы обычно включены в стоимость пакета. Но и самостоятельные путешественники легко справятся с этим заданием. Например, страховка на 2 недели на сумму в 50 тысяч евро будет стоить около 20 долларов США, её легко оформить в интернете за пару кликов.

Особенно придирчивы чиновники к одиноким девушкам. Будьте заранее готовы к дополнительным вопросам, и они не станут для вас неприятным сюрпризом.

По состоянию на февраль 2023 года все коронавирусные ограничения для туристов в ОАЭ отменили. Тесты и сертификаты о вакцинации не нужны для въезда в страну.

Право на 30-дневное пребывание в стране

Владельцам паспортов стран, перечисленных ниже, не требуется предварительно получать визу. По прибытии в Международный аэропорт Дубая в ваш паспорт поставят бесплатную визу на 30-дневное пребывание.

Андорра Австралия Бруней
Канада Китай Гонконг, Китай
Япония Казахстан Макао, Китай
Малайзия Маврикий Монако
Новая Зеландия Республика Ирландия Сан-Марино
Сингапур Украина Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии
Соединенные Штаты Америки Ватикан

Критерии для получения визы в ОАЭ

При подаче заявления на оформление визы в ОАЭ через flydubai, пожалуйста, примите к сведению следующие правила:

  • Необходима цветная фотография заявителя.
  • Вместе с заявлением необходимо подать цветную копию паспорта заявителя.
  • Срок действия вашего паспорта должен составлять не менее 6 месяцев, начиная с даты поездки.
  • Вы должны заполнить бланк заявления (доступен во всех офисах продаж flydubai) на арабском или английском языке, в зависимости от гражданства заявителя.
  • Паспорт должен быть в хорошем состоянии и быть пригодным для машинного считывания
  • Если вы подаете заявление на оформление визы для членов вашей семьи, вы должны на момент подачи визы проживать в ОАЭ не менее 6 месяцев
  • Для получения визы в ОАЭ лица, находящиеся на иждивении (супруг (супруга), дети в возрасте до 23 лет, родители старше 60 лет), должны предоставить все необходимые подтверждающие документы
  • В зависимости от страны проживания вам могут потребоваться дополнительные документы.

При получении визы у вас должен быть подтвержденный и оплаченный билет в оба конца на рейс flydubai. Вы можете забронировать перелет после оформления визы. Пожалуйста, обратите внимание: окончательное решение о разрешении въезда в ОАЭ принимает иммиграционная служба.

Какие документы нужны для въезда в Эмираты?

Для поездки в ОАЭ загранпаспорта нужны будут не только взрослым, но и детям. В отличие от Турции, куда вписанных в родительский паспорт несовершеннолетних детей до 14 лет ещё пускают, в Эмиратах более жёсткий регламент. Также паспорт для въезда в ОАЭ должен оставаться действительным ещё 6 месяцев с момента пересечения границы.

Если вы путешествуете самостоятельно, возможно в аэропорту у вас спросят обратный билет – такая практика существует в целях борьбы с нелегальными мигрантами. Также для всех туристов рекомендовано приобретение медицинской страховки с покрытием лечения от COVID-19 и от несчастных случаев. Медицина за рубежом очень дорогая, а учесть и проконтролировать все события в жизни просто невозможно.

Подводим итог, для поездки важны три фактора:

  • срок паспорта для въезда в ОАЭ – не менее 180 дней со дня прилёта;
  • наличие обратного билета;
  • медицинская страховка.
Читайте также:  Прилегающая территория к частному дому за забором сколько метров закон

Более подробную, с поправками на текущий момент, информацию можно узнать у операторов туристического агентства. Закажите обратный звонок на сайте!

Какие правила нужно учитывать

В Эмиратах очень низкий уровень преступности, многие по ночам не запирают двери — просто потому, что уверены: никто посторонний не вломится. Такая спокойная жизнь в ОАЭ — результат соблюдения строгих правил.

Например, здесь не принято говорить на повышенных тонах в общественных местах. Неприличным считается общаться в компании на языке, который кто-то из присутствующих не знает.

За пренебрежительное отношение по национальным или религиозным признакам можно получить штраф, депортацию или тюремное заключение. Чтобы интегрироваться в местное общество, нужно придерживаться этих базовых правил. Плюс нужно помнить, что основная религия здесь — ислам. Верующие совершают намаз пять раз в день. Призыв к молитве звучит через громкоговорители мечетей, а также по радио и телевидению. В плане одежды правила довольно толерантны, но из уважения к местным обычаям в общественных местах лучше одеваться скромно.

Мы поделились базовой информацией об ОАЭ, которая пригодится тем, кто только собирается туда или уже пересек границу страны. Нюансы жизни в Эмиратах можно изучить в тематических группах в соцсетях или пообщаться с теми, кто переехал ранее.

  • Иммиграционные службы оставляют за собой право отказать в выдаче визы, без каких либо объяснений, чаще всего отказы в получении въездных виз связаны с тем, что фамилия и имя туриста содержатся в так называемом черном списке “Black list”, в который по законодательству ОАЭ вносятся все лица, когда-либо совершавшие правонарушения на территории ОАЭ;
  • авиакомпании в праве отказать в перевозке пассажирам, у которых нет визы на момент вылета рейса в ОАЭ. Без наличия визы вылет в ОАЭ строго запрещен;
  • въезд девушек до 30 лет желателен в сопровождении совершеннолетнего брата, отца или мужа;
  • несовершеннолетний ребенок может отправляться в тур, только с ближайшими родственниками (мать, отец, бабушка и дедушка);
  • наличие в паспортах туристов отметок Израиля не является препятствием в оформлении визы в ОАЭ, въезд в страну запрещен только гражданам Израиля;
  • по прибытию, в любой из аэропортов ОАЭ (Дубай, Шарджа, Абу Даби или Рас Аль Хайм), необходимо при себе иметь распечатанную копию визы и пройти сканирование сетчатки глаз.

Двойное гражданство для жителей стран СНГ

В январе 2021 года правительство Объединенных Арабских Эмиратов утвердило поправки к некоторым положениям закона «О гражданстве и паспортах». Они позволяют предоставлять паспорт гражданина ОАЭ некоторым категориям иностранцев и членам их семей с сохранением предыдущего паспорта. Изменения в законодательстве касаются только тех случаев, если государственное подданство получено не путем натурализации, филиации или через брак.

В некоторых странах СНГ действуют ограничения на получение второго паспорта. Например, в Беларуси разрешено иметь двойное гражданство только лицам младше 18 лет, у которых родители — полноправные резиденты разных государств. С декабря 2021 года в Украине местное правительство не запрещает получать иностранное подданство, но в отношении своих прав и обязанностей на родине человек будет считаться украинским гражданином. Россиянин, имеющий два паспорта, должен уведомить МИД РФ о наличии второго гражданства.

Документы на туристическую визу в ОАЭ

Правилами предусмотрен следующий список бумаг:

  1. Оригинал заграничного паспорта, срок которого истекает более, чем через 6 месяцев после возвращения на родину.
  2. Копии загранпаспорта с печатями.
  3. Фотоснимки 3х4 см.
  4. Анкета на английском языке.
  5. Подтверждающие справки о покупке тура.
  6. Билеты на самолет. При их приобретении удаленным способом, нужно документально подтвердить оплату брони.
  7. Для женщин требуется разрешение на пересечение границы.
  8. Бронирование гостиницы.
  9. Справки о социальном статусе, финансовом положении: справка с работы с подписью начальника и печатью организации (доход не менее 50 тысяч рублей), выписка из банка (оборот средств не менее 10 тысяч долларов). Если турист побывал в Шенгене, Новой Зеландии, Великобритании, Австралии, Канаде, США, Японии, либо два раза в течение 5 лет посещал страны, кроме Пакистана, Афганистана, Шри-Ланки, Мьянмы, Бангладеш, Непала, то данные справки не нужны. Достаточно печатей этих государств.
  10. Приглашение от работодателя или родственников.
  11. Согласие на обработку личной информации.

Установлены требования к справкам и бумагам, указанным выше:

  1. При совместном семейном путешествии, заявление предъявляется общее на всех членов.
  2. Копии документов – только в цветном виде.
  3. При отправке файлов по интернету их нельзя объединять.
  4. Анкета заполняется только на латинице.
  5. Лицо на фотографии должно занимать 80% площади, возраст снимка – не более 6 месяцев назад, на светлом фоне, размер 3х4 см. Электронный файл с фотоснимком должен иметь формат «jpeg», а его размер менее 60 килобайт.
Читайте также:  Статья 240. Рассмотрение заявления об отмене заочного решения суда

Смена дней рабочей недели в ОАЭ

В ОАЭ произошёл переход на рабочую неделю в четыре с половиной дня. Об этом было объявлено в конце 2021 года, а введение в действие произошло 3 января 2022 года. Новое правило применяется ко всем государственным структурам и предусматривает замену предыдущих выходных (пятницы и субботы) на половину дня в пятницу, субботу и воскресенье. Государственные и частные школы также приняли одинаковую рабочую неделю в четыре с половиной дня. Хоть это было обязательным только для государственного сектора, многие компании частного сектора последовали его примеру и перенесли выходные на субботу и воскресенье в соответствии с общемировой нормой. Поэтому у того, кто начинает работать в ОАЭ, вполне вероятно, будут суббота и воскресенье выходными. Некоторые компании также приняли полдня в пятницу в качестве выходного, хотя это не было обязательным шагом.

Новый закон об иммиграции в ОАЭ и нормативные акты

Федеральный указ №29 от 2021 года о въезде и резидентстве иностранцев был издан в конце 2021 года, он отменяет предыдущий закон об иммиграции — Закон № 6 от 1973 года. В 2022 году последовала публикация Решения Кабинета министров № 65 от 2022 года о введении в действие постановления № 29 от 2021 года («Иммиграционные правила»), которое вступило в силу 5 сентября 2022 года, отменяя предыдущие постановления (Решение № 360 от 1997 года и Решение Кабинета министров № 8 от 2021 года, регулирующее «Золотое резидентство»).

Иммиграционные правила вносят значительные изменения в иммиграционную систему ОАЭ путём введения новых визовых систем для посещения и для проживания в стране.

Иммиграционные правила разделяют въездные визы ОАЭ на пять основных типов, среди которых:

  • визы ОАЭ для посещения страны;
  • временные и экстренные визы ОАЭ;
  • визы ОАЭ для въезда в рабочих целях;
  • визы для въезда для проживания без работы;
  • визы ОАЭ для резидентов стран Персидского залива.

Страхование работников в ОАЭ на случай потери работы

В сентябре 2022 года ОАЭ впервые запустили схему страхования на случай потери работы. Она вступает в силу 1 января 2023 года и обязывает всех сотрудников подписаться на неё до 30 июня 2023 года. С 1 января 2023 года все работники ОАЭ из государственного и частного сектора должны подписываться на национальную программу социального обеспечения. Схема будет действовать как страхование на случай потери работы и рассчитана на две категории работников. Это те, кто получает ежемесячную зарплату до 16’000 дирхамов (4’360 долларов), и те, кто зарабатывает больше этой суммы.

Расходы для сотрудников первой категории составят 5 дирхамов (1.36 доллара) в месяц или 60 дирхамов (16.34 доллара) в год, в то время как работники, получающие более высокую зарплату, должны будут платить 10 дирхамов (2.72 доллара) в месяц или 120 дирхамов (32.69 доллара) в год. Сотрудники имеют право на компенсацию в случае потери работы при условии, что они подписались на программу страхования и проработали не менее 12 месяцев. Однако они не будут иметь права на получение страховки, если они были уволены по дисциплинарным причинам или подали в отставку.

Переход на новую работу или выезд из страны также лишают работника права на страховую выплату. Сотрудники будут иметь право на получение компенсации в течение трёх месяцев от даты увольнения застрахованного лица. Страховая компания будет выплачивать ежемесячную компенсацию, рассчитанную в размере 60% от базовой заработной платы застрахованного лица. Максимальная сумма, которая может быть выплачена, составляет 10’000 дирхамов (2’725 долларов) для тех, кто зарабатывает менее 16’000 дирхамов (4’360 долларов) в месяц, и составляет 20’000 дирхамов (5’450 долларов) для тех, кто имеет более высокую зарплату.

Законодательную основу для этой новой инициативы образуют:

  • Федеральный указ № 13 от 2022 года о страховании в ОАЭ на случай потери работы;
  • Постановление Кабинета министров № 97 от 2022 года о механизмах и контроле за внедрением системы страхования в ОАЭ на случай потери работы;
  • Постановление № 604 от 2022 года о страховании в ОАЭ на случай потери работы.

Сколько можно находиться в стране по такой визе

Время пребывания в ОАЭ зависит от типа визы и указано в таблице далее.

Тип визы Срок пребывания в ОАЭ
Виза по прибытию до 90 дней в 180-ти дневный
Бизнес-виза до 14 дней
Рабочая виза до 60 дней
Резидентская виза от 3 до 10 лет
Читайте также:  Памятка гражданам по газификации и догазификации

Гражданство ОАЭ через брак

ОАЭ выдают гражданство на основании заключения брака только женам граждан страны. Иностранец не сможет стать гражданином ОАЭ, даже если состоит в браке с гражданкой Эмиратов.

Через 7 лет В браке можно подать заявление на гражданство ОАЭ

Сначала супруг или супруга гражданина ОАЭ получает специальную визу — Husband Visa — для жизни в стране. Через семь лет подает заявление на гражданство ОАЭ. При этом у супругов должен родиться хотя бы один ребенок. Если детей в браке нет, то супруга может подать заявление на гражданство только через десять лет.

К заявлению на гражданство супруга-иностранка должна приложить отказ от своего гражданства. Подача заявления не гарантирует получение гражданства: одни претенденты получают его сразу, кто-то ждет несколько лет, а кому-то отказывают.

Иностранка вправе оставить гражданство ОАЭ после развода, смерти мужа или при повторном замужестве, если она не намерена получить второе гражданство. В противном случае ее лишат эмиратского гражданства, например если она восстановит свое или возьмет гражданство нового супруга.

Какие преимущества дает проживание в ОАЭ

Другие возможности доступны не только гражданам, но и резидентам страны. Именно из-за них экспаты получают вид на жительство и переезжают в Эмираты даже без перспективы гражданства.

Возможность открыть счета в местном банке. Инвестор с паспортом или видом на жительство в ОАЭ может открывать счета в местных банках в дирхамах, долларах и других мировых валютах. На счете можно хранить сбережения или использовать его для международных платежей.

Комфортное налогообложение. Налоговые резиденты страны — физические лица не платят подоходный налог. Они также освобождены от уплаты налогов на проценты, дивиденды, роялти, богатство, роскошь, наследство, дарение и прирост капитала.

При планировании поездки в Объединенный Арабские Эмираты нужно учесть следующие важные особенности:

  • Россиянам для въезда в Эмираты в 2023 году обязательно потребуется виза, цель поездки может быть любой;
  • Для выдачи разрешительного документа потребуются гарантии от спонсора, которым сможет выступить отель, авиакомпания, туристическое агентство или приглашающая сторона;
  • Для того, чтобы отель смог выступить спонсором, он должен иметь не менее 4 звезд по международной классификации;
  • Величина стоимости визы в ОАЭ будет зависеть от ее категории;
  • Для незамужних молодых женщин необходимо разрешение родителей, наличие сопровождающего мужского пола и финансовые гарантии возвращения на родину;
  • Разрешение на въезд с легкостью можно сделать самостоятельно, даже без посещения офиса Визового Центра;
  • Крупные авиаперевозчики Объединенных Арабских Эмиратов оказывают визовую поддержку для своих клиентов.

Какие документы нужны для получения визы

Действующие в ОАЭ правила въезда для россиян в 2023 году требуют внимательного отношения к подготовке документов для частного визита, что обусловлено сложной эпидемиологической обстановкой в мире. Высокие темпы распространения Covid обусловили необходимость оформления страхового медицинского полиса, покрывающего расходы в случае выявления заболевания в путешествии. Полный список справок и подтверждений зависит от цели путешествия и порядка получения въездного разрешения.

Чтобы поставить штамп на границе, нужны:

  • Скан загранпаспорта или цветная копия (срок действия – не менее полугода на момент окончания разрешенного периода пребывания).
  • Заполненная анкета на английском языке.
  • Авиабилеты до пункта назначения и обратно.
  • Подтверждение брони/квитанция об оплате туристического тура.
  • 1 цветное фото, соответствующее стандартным требованиям, сроком давности не более 3 месяцев.
  • Подтверждение финансовых гарантий (справка с работы с указанием размера заработной платы, выписка с банковского счета о перемещении средств за последние 6 месяцев). В качестве гаранта подойдет и «шенген», полученный не позднее, чем за 5 лет до поездки.

Прохождение карантина по прибытии

В большинстве туристических регионов предполагается нахождение иностранных граждан в обсервации на протяжении 3-4 дней, вплоть до получения результатов ПЦР-теста. Если исследование даст положительный результат, то период карантина продлевается до 14 дней.

При посещении Абу-Даби продолжительность изоляции составит 10 дней, независимо от результатов теста. На срок карантина, равно как и на необходимость сдачи повторного теста, не повлияет даже наличие сертификата о прививке.

Место пребывания в обсервации будет предложено властями. Для туристов предусмотрены специальные браслеты, фиксирующие местоположение, которые необходимо будет носить, не снимая все время изоляции. В течение 10 дней ПЦР-тест придется сдать еще дважды, уже за свой счет.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *