Варианты проведения общего собрания путем электронного заочного голосования

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Варианты проведения общего собрания путем электронного заочного голосования». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Если собрание собственников жилья не состоялось по причине отсутствия кворума, проводить собрание повторно вряд ли имеет смысл. Тогда и проводится заочное голосование. А опросный путь предполагает следующий порядок.

Как проводится заочное голосование собственников жилья опросным путем

Повестка собрания остается такой же (как и при попытке провести собрание путем очного голосования). Каждому собственнику направляется сообщение, в котором помимо повестки должны быть указаны: дата и время, когда оканчивается прием сообщений собственников по вопросам, поставленным на голосование, адрес, куда такие решения должны быть переданы, как и где ознакомиться с материалами, которые будут представлены на собрании, инициатор собрания и его контактные телефон.

Собственники жилья в доме принимают решения по каждому вопросу – за, против, воздержался. Бланк решения содержит сведения о лице, которое проголосовало, о документе на право собственности такого лица. Подается по адресу, указанному в сообщении и счетная комиссия проводит подсчет голосов.

Как проходит заочное голосование?

На первом этапе, правление или инициативная группа готовят документы, которые понадобятся для проведения заочного собрания:

  • Письменное уведомление. В нем обязательно указывается инициатор собрания, как оно будет проводиться, в нашем случае, заочно, когда и куда должны быть переданы решения собственника, то есть дата окончания приема и адрес.

    В уведомлении так же приводится список вопросов, вынесенных на голосование, как и где можно ознакомиться с информацией по рассматриваемым вопросам. Приводится адрес и телефон инициатора или инициаторов.

  • Бюллетень. Называется он «Решение собственника по вопросам, вынесенным на повестку дня». В названии так же указывается адрес дома, где он проживает.

    Далее приводятся данные собственника, его адрес, форма собственности, ФИО, полные данные документа, удостоверяющего личность, правоустанавливающие документы, площадь жилья, доля в общей собственности. Ниже приводятся вопросы собрания с графами за или против. Свое решение собственник отмечает галочкой в той или иной графе.

Бюллетень и уведомление доставляют членам ТСЖ инициаторы или лично, или почтой. В установленный срок бюллетени либо направляются собственниками по указанному в уведомлении адресу, либо собираются инициаторами лично.

Направление протокола общего собрания собственников помещений многоквартирного дома в надзорный орган

Порядок передачи копий протоколов общего собрания собственников помещений установлен Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 25 декабря 2015 года № 937/пр.

1. В связи с принятием Федерального закона №485-ФЗ от 31.12.2017, Управляющая организация, правление ТСЖ, ЖК, ЖСК после 11.01.2018г. обязаны направить не копии, а подлинники решений и протоколов общего собрания собственников помещений, представленных им в соответствии с ч. 1 ст. 46 ЖК РФ лицом, инициировавшим общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, в орган государственного жилищного надзора субъекта РФ, на территории которого находится многоквартирный дом, собственники помещений, в котором проводили общее собрание.

2. Подлинники решений, протокола нужно передать в течение пяти дней с тех пор, как их получили от инициатора управляющая организация, правление ТСЖ, ЖК или ЖСК. Вручение надо оформлять так, чтобы можно было подтвердить факт и дату получения документов органом государственного жилищного надзора. Кроме этого, сохраняется обязанность размещения в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (далее — система) электронных образов решений, протокола в электронной форме.

3. Копии решений, протокола считаются переданными в случае, когда электронный образ решений, протокола находится в открытом доступе и доступен для обозрения в системе, а также при передаче решений, протокола иным способом, кроме размещения в системе, — в случае наличия у управляющей организации, правления товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива документа, подтверждающего факт и дату их передачи в орган государственного жилищного надзора.

Порядок проведения заочного собрания собственников жилья

Сообщение о намерении провести ОС в заочной форме волеизъявления.

Согласно статье 45 ЖК РФ собственники помещений многоквартирного дома обязаны хотя бы 1 раз в год проводить ОС собственников, в ходе чего определять сроки и порядок проведения таковых.

Для проведения голосования в заочной форме (аналогично как и при проведении очного собрания) возникает необходимость в направлении в адрес каждого из собственников помещения МКД уведомления по поводу проведения заочного голосования.

Так как заочная форма голосования является одним из вариантов осуществления собрания, в тексте сообщения следует указать следующее:

  • данные о лице, выступившем инициатором созыва данного собрания;
  • в какой форме данное собрание буде проходить;
  • временные рамки для приема волеизъявлений совладельцев относительно поставленных на голосование вопросов, а также путь направления решений;
  • повестка дня для конкретного собрания;
  • способ получения сведений и информации, которая будет представлена в рамках данного собрания, и, кроме того, указание места и адреса, по которому можно будет с данной информацией ознакомиться;
  • контактные данные инициатора собрания.

Разница между способами уведомления по разным видам собраний заключается в одном отличии – в одном случае указывается место и дата сбора лиц, а в другом случае – место и дата приема решений по поставленным вопросам.

Как проводится голосование в очной, очно-заочной и заочной форме?

Если собрание проходит в очной форме, оно начинается с регистрации всех присутствующих в реестре. Для начала голосования обязателен кворум, то есть присутствующие собственники должны иметь не менее 50% голосов. Далее собрание избирает председателя, секретаря и счетную комиссию. Голосовать можно только по вопросам, включенным в повестку. Оно может быть организовано с помощью бланков голосования или другими способами, например, поднятием рук.

При заочной форме голосование происходит с помощью бланков голосования, которые собственники передают до определенной даты по адресу, указанному в сообщении о проведении собрания.

В ходе очно-заочной формы собственник может лично прийти на собрание или проголосовать заочно.


Согласно статьи 44 Жилищного Кодекса РФ общее собрание является основным органом управления домом. Жильцы часто считают такое собрание скучным и ненужным мероприятием, не желают тратить время на его посещение.

Но ведь именно от их решения, их голоса зависит то, как будет обслуживаться дом, когда и в каком объеме осуществится текущий или капитальный ремонт.

На этом собрании могут решаться и конфликты с Управляющей Компанией, выбор формы управления, другие вопросы. Предвзятое отношение к общим собраниям может быть связано с тем, что их плохо подготавливает инициативная группа или много времени этого мероприятия посвящено неактуальным, неинтересным вопросам.

ВАЖНО! Общее собрание должно быть спланированным и предварительно подготовленным мероприятием, основная задача которого – решение ряда важных для жизни дома вопросов.

Среди полномочий ОС – решение вопросов по управлению общим имуществом, его использованию, распоряжению. Именно в руках собственников квартир лежит ответственность за поддержание технического состояния здания.

К собственникам относятся те жители квартир в многоквартирном доме, которые или унаследовали жилье в нем, или приватизировали жилплощадь. Но участие в управлении домом могут принимать не только они, но и те, кто является хозяевами помещений нежилого фонда.

Например, в доме может располагаться торговая точка, и ее собственник будет принимать участие в управлении зданием, присутствовать на общих собраниях.

Зачем нужно голосование через интернет

В условиях пандемии многие граждане оценили удобство онлайн-сервисов, такие продукты стали востребованы собственниками жилья в МКД.

До сих пор собрания жильцов часто проводятся в очно-заочной форме с бумажными бюллетенями для голосования, которые раздаются жильцам лично или через почтовые ящики. Собрать жителей вместе особенно сложно в многоэтажных многоподъездных домах с большим числом собственников. Часто отсутствие кворума мешает решить ту или иную проблему жителей дома.

Читайте также:  Справка о доходах работника для соцзащиты в 2023 году: как составить

Голосование через интернет-платформы позволяет сократить сроки проведения собрания и принятие решений до нескольких дней, увеличит вероятность достижения кворума, сделать процесс голосования удобным и доступным даже жильцам, находящимся в отпуске или командировке. Доступ по персональному коду исключает возможности фальсификации, что нередко случается при голосовании в бумажной форме.

В какие сроки необходимо сообщить собственникам о проведении общего собрания?

Информирование собственников помещений в многоквартирном доме о проведении общего собрания осуществляется не позднее, чем за 10 дней до даты его проведения.

Если помещение находится в общей собственности двух и более лиц, то сообщать о проведении ОСС необходимо каждому собственнику.

Инициатору собрания нельзя забывать, что, помимо частной собственности в многоквартирном доме может быть и государственная, и муниципальная собственность. В таком случае письменное уведомление о проведении ОСС необходимо посылать органу исполнительной власти РФ или субъекта РФ либо органу местного самоуправления, в зависимости от того, кому принадлежит право собственности на помещение в многоквартирном доме.

ВАЖНО!

При проведении ОСС в заочной или очно-заочной форме вместе с уведомлением каждому собственнику направляются бланки решений по вопросам повестки дня и информация, необходимая для принятия решения.

Доля каждого собственника на общее имущество в доме

Доля собственника помещения в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме пропорциональна размеру общей площади принадлежащего ему помещения.

При переходе права собственности на помещение в МКД доля в праве общей собственности на общее имущество в данном доме нового собственника помещения равна доле предшествующего собственника такого помещения.

Собственник помещения в МКД не вправе:

  • осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в доме;
  • отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в доме, а также передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.

Правила и требования к проведению рассматриваемого мероприятия регламентирует ст. 45 ЖКРФ. И очередное, и внеочередное голосование ГСЖ начинается с подготовки. Инициатор обязан оповестить жильцов о проведении голосования не позднее, чем за 1/3 месяца. Соответствующее извещение должно быть отправлено в письменной форме заказным письмом или вручено лично каждому владельцу под роспись. В сообщении нужно указать: сведения об инициаторе, форму проведения, геолокацию и время (для очного собрания), дату окончания приема решений и адрес для отправки опросных листов (для заочного). При очно-заочной форме – и дату проведения ОСС в помещении, и сроки голосования при заочном присутствии. Помимо этого, в сообщении показываются вопросы повестки дня. Если на собрании слушателям будут представляться материалы для ознакомления, в извещении указываются электронные ссылки на них или адрес, где их можно найти.

Решения общего собрания заносятся в протокол голосования собственников. Этот документ является официальным и требует корректного оформления по стандартам, установленными Минстроем России. Протокол предоставляется в ТСЖ, управляющую компанию или жилищный кооператив. К нему должен быть приложен реестр голосования собственников

Перед началом очного голосования участники заполняют явочный лист. Каждый из собственников должен предоставить паспорт (или прочий документ, удостоверяющий личность). Данные участника заносятся в явочный лист и заверяются подписью собственника. После этого ведется подсчет участников собрания. Если нужного количества голосов не набралось, может быть принято решение о переносе сроков на 20 минут, чтобы подождать опаздывающих собственников.

Правила и требования к проведению рассматриваемого мероприятия регламентирует ст. 45 ЖКРФ. И очередное, и внеочередное голосование ГСЖ начинается с подготовки. Инициатор обязан оповестить жильцов о проведении голосования не позднее, чем за 1/3 месяца. Соответствующее извещение должно быть отправлено в письменной форме заказным письмом или вручено лично каждому владельцу под роспись. В сообщении нужно указать: сведения об инициаторе, форму проведения, геолокацию и время (для очного собрания), дату окончания приема решений и адрес для отправки опросных листов (для заочного). При очно-заочной форме – и дату проведения ОСС в помещении, и сроки голосования при заочном присутствии. Помимо этого, в сообщении показываются вопросы повестки дня. Если на собрании слушателям будут представляться материалы для ознакомления, в извещении указываются электронные ссылки на них или адрес, где их можно найти.

Читайте также:  Председатель вк в больничном через сколько дней

Решения общего собрания заносятся в протокол голосования собственников. Этот документ является официальным и требует корректного оформления по стандартам, установленными Минстроем России. Протокол предоставляется в ТСЖ, управляющую компанию или жилищный кооператив. К нему должен быть приложен реестр голосования собственников

Перед началом очного голосования участники заполняют явочный лист. Каждый из собственников должен предоставить паспорт (или прочий документ, удостоверяющий личность). Данные участника заносятся в явочный лист и заверяются подписью собственника. После этого ведется подсчет участников собрания. Если нужного количества голосов не набралось, может быть принято решение о переносе сроков на 20 минут, чтобы подождать опаздывающих собственников.

Этап 1 — анонс и подготовка

Сперва выполнить анонс мероприятия. Следует помнить, что жильцы обязаны провести такое собрание хотя бы один раз в году. Также нужно проводить собрания собственников жилья по требованию управляющей компании или инициативной группы. Для принятия коллективного решения нужно сперва сформировать повестку и определиться с формой принятия решений. Также необходимо выбрать место и время собрания, где будут обсуждать вопросы, выставленные на повестку дня.

Следует помнить, что для очно-заочного метода принятия решений повестка дня должна быть одной и той же как для собрания в очном режиме, так и для голосования в очном и заочном режиме. Также следует помнить, что подготовка включает в себя составление информационного оповещения о проведении общего собрания. Также необходимо подготовить специальные бланки для голосования (один пример такого бланка рекомендуется повесить на информационном стенде).

Представляется возможным выделить несколько этапов в данной форме:

  1. Подготовительный.

На данном этапе происходит оформление документа, знаменующего повестку дня. Там указываются вопросы, выносимые на голосование, место его проведения, ответственное лицо и иные наиболее важные жилищные аспекты.

  1. Непосредственное процесс подачи и подсчета голосов.

При выборе очно-заочной формы голосования нужно учитывать, что применять ее целесообразно в тех ситуациях, когда необходимо набрать не менее двух третьих голосов или же кворум. Как правило, такая необходимость возникает при определении жилищно-коммунальной схемы управления, уточнения финансовых вопросов и др. Очное голосование проводится открытым способом, в соответствие с федеральным государственным законодательством. Для этого происходит подсчет голосов присутствующих по определенному адресу в определенное время. Заочное же проводится, как правило, после проведения очного. Это своего рода опрос. Также на подобном голосовании, гражданам обязательно оповещается решение, принятое в рамках проведения открытого опроса.

  1. Оформление результатов.

Результаты очно-заочного голосования оформляются документом, который должен находиться в открытом доступе. Там указывается число участников, акты, принятые в ходе опросника, устанавливаются организационные вопросы и отмечается ответственный инициатор проведения плебисцита. Так же в этом документе должно быть отражено число голосующих как «ЗА», так и «ПРОТИВ» того или иного вопроса, который был вынесен на повестку дня.

Выбор формы управления

Главный вопрос, который решается на общем собрании, — это выбор формы управления. От этого решения зависит, кто будет обслуживать дом, решать вопросы с поставщиками природных ресурсов для бытовых условий здания, как будут составляться тарифы на коммунальные услуги и другие аспекты.

Какие способы управления по жилищному законодательству могут выбрать собственники жилья? Вариантов несколько каждый имеет свои преимущества и недостатки.

  • Всеми вопросами по обслуживанию дома занимается Управляющая компания.
  • Ответственность за здание берет на себя Товарищество собственников жилья.
  • Используется непосредственное управление домом собственниками помещений (этот способ по актуальному жилищному законодательству подходит только для домов, в которых расположено не больше 16 квартир).


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *