Документы для получения ИНН: список и рекомендации

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Документы для получения ИНН: список и рекомендации». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Согласно нашему законодательству без свидетельства невозможно провести ни одну сделку купли-продажи имущества, находящегося в собственности или сдать в аренду помещение. Даже получить заработную плату, социальные пособия, иметь вырученные средства от бизнеса вы вправе только при наличии ИНН. Идентификационный номер, который присваивается соответствующим органом и выдается на руки в отраженном удостоверении, будут требовать от вас в течение всей жизни в различных ситуациях. Поэтому даже ребенок, если становится плательщиком, сможет получить документ в раннем возрасте. Каждое физическое или юридическое лицо обязано перечислять денежные средства в бюджет. Для этого присваивается индивидуальный цифровой код единожды в жизни, по которому налоговики начисляют имущественные и земельные поборы. Даже если вы сменили паспортные данные по достижении 20 и 45 лет или поменяли фамилию из-за вступления в брак, ИНН подлежит замене, при этом номер остается прежним. Невозможно найти двух людей с одинаковыми кодами.

Как оформить ИНН на ребенка?

Если ребенку меньше 14 лет, заявление от его имени пишет законный представитель, он же предоставляет необходимые документы: свидетельство о рождении ребенка, паспорт законного представителя, документ о регистрации по месту жительства. Присутствие самого ребенка при этом не требуется.

Если ребенку больше 14 лет, оформление ИНН происходит так же, как у взрослого.

Как восстановить ИНН при утере?

Если вы потеряли бумажное свидетельство и хотите получить копию, сделать это можно несколькими способами:

  • При личном визите в отделение налоговой службы. Напоминаем, что записаться можно онлайн.
  • В любом из центров «Мои документы».
  • Через почту. Для этого отправьте запрос с пакетом документов (те же, что и при получении) заказным письмом с уведомлением о вручении.

Действия для приобретения документа в Федеральной Налоговой Службе

Выше мы подробно рассказали, как завести и получить ИНН физлицу, студенту, ребенку, не достигшему четырнадцати лет и иностранцам, приехавшим к нам на заработки.
Закрепим материал и рассмотрим, какие для этого необходимо предоставить бумаги:

  • Заявление, оформленное по образцу «2-2-Учет» рукописным методом черной или синей ручкой строго по отведенным клеточкам. Бланк можно скачать с официального веб-сайта учреждения и заполнить электронным способом.
  • Оригинал и ксерокопию паспорта.
  • Свидетельство, выданное при рождении ребенка.
  • Справку о месте проживания, выписанную в паспортном столе, при условии, что нет необходимого штампа.

Сотрудник соответствующего органа принимает от вас пакет, внимательно сверяет с оригиналами, выдает расписку о получении бумаг. Представитель, который выполняет от вас поручение, обязан предоставить нотариально заверенные документы. В противном случае вам придется общаться с сотрудниками лично. Через пять рабочих дней на телефон приходит СМС-оповещение, в какой час вы сможете забрать удостоверение. Если удобно будет производить действия через многофункциональный центр, то срок увеличивается до десяти суток. При получении через почту вам придет заказное письмо.

Мы рекомендуем заранее узнавать по телефону, оказывает ли МФЦ, в которой вы выбрали данную услугу, так как бывают случаи, что гражданам приходит отказ.
Очень удобно выполнять манипуляцию путем авторизации на портале с помощью предоставленной формы. Если вы не являетесь активным пользователем сайта государственных услуг, мы рекомендуем зарегистрироваться, так как вам это в дальнейшем может не раз пригодиться.

Размер государственной пошлины

Услуга для граждан Российской Федерации, которые впервые делают свидетельство, проводится абсолютно бесплатно. А вот за вторичную выдачу придется заплатить триста рублей. На данный момент не требуется искать реквизиты для отчислений и образец бланка для заполнения в отделении ФНС. Активным пользователям сервиса «Уплата Госпошлины» доступно все в автоматическом режиме. Вам останется только распечатать и оплатить в любом отделении банка, через электронные платежи или почту России. Помимо этого, не нужно доплачивать комиссию. Если произведена операция, например, через киви-кошелек, то по новому законодательству от 2014 года вы не обязаны предоставлять квитанцию об оплате. Запросить ее может сотрудник Налоговой Службы в информационной системе, а отсутствие ее на руках не будет основанием для отказа в регистрации.

Читайте также:  Можно ли налог заплатить частями за машину

Как получить ИНН физическому лицу в МФЦ

Возможность получить ИНН (а заодно и СНИЛС) в МФЦ появилась в 2017 году. Поскольку услуга еще достаточно новая, перед тем как идти подавать заявку на изготовление идентификационного номера налогоплательщика в многофункциональный центр, уточните предварительно на сайте или по телефону, принимают ли в данном конкретном отделении подобные заявления.

По общим правилам, для оформления необходимо личное обращение в МФЦ по предварительной записи. На прием может прийти и представитель, но ему понадобится доверенность на подачу документов.

Не обязательно оформлять налоговый номер исключительно по прописке, вполне можно сделать это без привязки к месту регистрации. Но надо понимать, что заявителя поставят на учет все равно в налоговой инспекции по месту его регистрации.

Где и как можно получить ИНН?

Если раньше был только один способ — личное обращение, то сейчас эта процедура подверглась упрощению и стала более удобной.

  • Обращение в ИФНС. — Этот вариант никто не отменял. Необходимо просто обратиться в клиентский отдел. Там же можно получить консультацию о том, какие документы нужны для получения ИНН в этом отделении.
  • Через интернет. — Сэкономить время и нервы поможет домашний компьютер. Воспользовавшись официальным сайтом ФНС, можно оформить заявку на получение ИНН. Документы для получения будут под рукой, что намного облегчает процедуру.
  • Через третьих лиц. — Можно оформить доверенность на какого-либо человека (родственник, друг и т. д.), который оформит этот документ за вас.
  • Заказать свидетельство по почте. — Отправить заполненное заявление и необходимые копии заказным письмом. Копии в этом случае должны быть заверены нотариусом.

Способы просты и понятны. Необходимо лишь знать, какие документы нужны для получения ИНН, чтобы упростить себе эту процедуру.

Документы для оформления ИНН на ребенка

  1. Заявление. Заполняется тот же самый бланк заявления, что и для взрослых: в нем будет отдельная графа для сведений о законном представителе ребенка. Именно он (это может быть один из родителей, опекун, попечитель) заполняет заявление, но от имени ребенка! Подпись в конце ставит не ребенок, а лицо, которое его заполняло.
  2. Паспорт представителя. C собой берите оригинал и копию (оригинал отдадут после предъявления).
  3. Свидетельство о рождении. Опять по тому же принципу: оригинал + копию.
  4. Документ, содержащий указание на место регистрации (если оно не указано в свидетельстве ребенка).

Номер ИНН для различных типов налогоплательщиков

Присваиваемый налогоплательщику номер заносится в базу данных ФНС и не подвержен изменениям с тех пор, как в поле зрения налоговиков впервые попало данное лицо – будь оно физическим или юридическим.

От правовой формы хозяйствования зависит количество знаков, составляющее ИНН.

Физические лица – как просто граждане, так и индивидуальные предприниматели – получают номер ИНН, состоящий из 12 знаков (арабских цифр), каждая позиция имеет определенное значение:

  • двузначный номер в начале – код субъекта РФ, к которому относится фиксирующий налоговый орган;
  • следующие две цифры – номер конкретного отделения ФНС;
  • шесть цифр, следующих за территориальным обозначением, дают информацию о номере записи, под которой лицо внесено в соответствующий государственный реестр (ЕГРН);
  • заключительные два знака – проверочные цифры, вычисляемые по особому алгоритму, по ним можно проверить подлинность всего кода.

Юридические лица получают код ИНН короче, чем у обычных граждан, на две цифры. Значения позиций сходны:

  • в начальных двух знаках закодирован субъект РФ (межрегиональная налоговая инспекция обозначается цифрами 99);
  • вторая двойка цифр также означает номер налоговой, производящей регистрацию;
  • соседняя пятизначная последовательность – номер записи, под которой организация внесена в ЕГРН (Единый государственный реестр налогоплательщиков);
  • финальная позиция – контрольная.
Читайте также:  Транспортный налог в 2023 году

Что можно узнать по ИНН, и зачем он нужен

Индивидуальный номер налогоплательщика предоставляет полную информацию о гражданине – Ф.И.О., регион проживания, адрес прописки, где и каким органом взят на учёт налоговой службой. ИНН обязательно указывается в отчётах, декларациях, заявлениях или любых других документах, которые подаются в налоговую службу. Он также применяется не только в экономической плоскости или для повышения качества контроля налогов, но и практически во всех социальных сферах жизни общества.

Существование индивидуального номера ускоряет обработку любых персональных данных и предотвращает факт повторения сведений и ошибок, которые может допустить заявитель. ИНН позволяет исключить путаницу при определении лиц с одинаковыми фамилиями, именами, отчествами, адресами проживания. ИНН организаций также предотвращает ошибку при нахождении организаций с одинаковыми названиями или родом деятельности.

Что означают цифры в ИНН

Поскольку в идентификационных номерах физлиц и юрлиц разное количество цифр, различается и значение каждой из них.

ИНН у физических лиц и ИП (12 цифр):

  • 1-2 цифры – код региона, в котором налогоплательщику присвоен ИНН
  • 3-4 цифры – код налоговой инспекции, присвоившей ИНН
  • 5-10 цифры – номер «ячейки» налогоплательщика в налоговом реестре (там содержатся все данные о гражданине и его налоговых платежах)
  • 11-12 цифры – проверочные, нужны для недопущения ошибок и дублирования при вводе данных

Зачем налогоплательщику идентификация?

Начнем с общеизвестного. ИНН нужен каждому. Законодатель определил порядок его присвоения, применения и т.п. Установил, что он не меняется после смены фамилии или иных паспортных данных, меняется лишь Свидетельство ИНН.

Чтобы понять, для чего нужен ИНН, давайте вспомним, что речь идет о стране, в которой примерно полторы сотни миллионов физических лиц, миллионы индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Если точнее, то только по данным на 2 апреля в России действуют 4 014 000 ИП и 3 980 000 юр. лиц.

Теперь представим, как оплачивать налоги и учитывать оплаченное, если обходиться без специального индивидуального цифрового кода. Придется при внесении платежа указывать ФИО, дату и место рождения, как минимум. А также, возможно, данные родителей — для верности. Даже номер паспорта и место регистрации здесь не помогут, так как они нередко изменяются — а значит, для безошибочной идентификации личности плательщика не подходят.

То же самое касается юр. лиц и ИП. Наименование юр. лица — понятие настолько не подлежащее какому-то ни было упорядочиванию, что иногда одно и то же может использоваться сотнями организаций. То есть функцию опознавания оно исполнять совершенно не может.

Для уверенной идентификации пришлось бы указывать в каждой платежке место и дату создания, данные учредителей и еще много чего. Становится ясно, что, если бы идентификационного номера для каждого налогоплательщика не было, какой-то аналог ИНН нужно было бы придумать. Иначе путаница могла возникнуть такая, что рано или поздно кто-то от нее сильно пострадал бы. Никому не понравится, когда его платеж случайно засчитают другому, а самому начислят штраф с пеней.

С целью исключения подобных эксцессов и были введены ИНН с определенными кодовыми значениями для каждой из 12 цифр (если говорить о физическом лице). Идущие в начале 4 цифры — реестровый номер территориального органа ФНС, который поставил плательщика на учет. Последующие 6 — реестровый номер самого налогоплательщика. Функция последних двух цифр — контрольная, они рассчитываются по сложной формуле для проверки правильности всей записи.

Иными словами, главное предназначение ИНН в том, чтобы исключить малейшую возможность возникновения ситуации совпадения данных физических лиц. Все это точно так же касается и юридических лиц. Такой кодовый номер применяется во всех налогах, сборах и пошлинах.

Немного о юридических и прочих лицах

ИНН юридического лица, почти как гос. номер автотранспортного средства, позволяет узнать место его государственной регистрации. Номер этот начинается с двузначного кода субъектов Российской Федерации (кроме «99» — это межрегиональная инспекция ФНС). А затем следует также двузначный код местной налоговой инспекции. Остальные цифры в поисковом аспекте нам не помогут. А вот то, что этот номер часто указывается вместе с другим — «Кодом причины постановки на учет», — поможет определить каждое обособленное подразделение юр. лица.

Гражданин иностранного государства, оформивший разрешение на временное проживание в России, для фискальных органов становится налоговым резидентом. А потому он должен предоставить сведения о постановке на налоговый учет. Времени на эту процедуру дается более чем достаточно — 12 месяцев с даты въезда. А вот неисполнение данного условия почти однозначно ставит под угрозу продление РВП. Более того, контролирующие структуры могут отменить и имеющееся разрешение.

Как подчеркивает ФНС РФ, ИНН не является информацией, входящей в перечень персональных данных физического лица. Использование этого цифрового кода лишь значительно ускоряет обслуживание всего массива налоговой информации. Это является обоюдовыгодным и для контролирующей структуры, и для всего населения.

Читайте также:  Как россиянам оплатят больничные в 2023 году?

Оформление свидетельства ИНН через МФЦ не потребует от гражданина никаких особых навыков и знаний. Порядок действий выглядит так:

  • Подготовить требуемые документы;
  • Прийти в МФЦ, взять талончик и дождаться вызова к специалисту;
  • Заполнить бланк заявления;
  • Получить расписку о сдаче документов.

Процедура по сути заверена. Теперь только остаётся ждать оповещения из МФЦ, что бумага готова и прийти её забрать.

При постановке на учет налоговой службы в первый раз, плата не взимается. Индивидуальный номер присваивается бесплатно. Но если вам требуется восстановить утраченный, испорченный документ или вы сменили фамилию, то каждый очередной раз необходимо внести плату размером в 300 рублей (госпошлина), обязательно сохраните чек. Подобную процедуру оплаты можно произвести непосредственно в самом МФЦ.

Предлагаем ознакомиться: Что делать, если должник не платит алименты

Открытие многофункциональных центров существенно упростило оформление документов. Если раньше приходилось оформлять каждую бумагу отдельно у нужного специалиста, теперь всё можно сделать в одном окне. Квалифицированный сотрудник центра ответит на вопросы и разъяснит все тонкости и нюансы. Благодаря этому, МФЦ быстро завоевал популярность не только у граждан преклонного возраста, но и у занятых людей, ценящих своё время и деньги.

Чтобы получить ИНН физическому лицу через МФЦ, нужно взять электронный талон или предварительно записаться на приём по телефону. А также можно воспользоваться интернетом и выбрать удобный день для посещения. В центре можно:

  • оформить ИНН впервые;
  • переоформить документ при изменении имени или фамилии;
  • получить ИНН заново, если предыдущий экземпляр потерялся или пришёл в негодность.

Как оформить ИНН через Госуслуги

Для оформления ИНН через портал «Госуслуги» понадобиться выполнить три простых шага. Прежде всего нужно зарегистрироваться на портале. Далее на заглавном экране высветится меню, где нажимаете на влкадку «Услуги», там попадаете в раздел «Категории услуг» и среди доступных выбираем – «Налоги и финансы». Дальше проходите в раздел «Налоговый учет физических лиц». Дальше вы ознакамливаетесь с условиями услуги и начинаете её оформлять. Вам потребуется заполнить небольшую анкету, где потребуется указать ФИО, контактные данные, а также паспортные данные и информацию о текущей прописке.

Вся информация автоматически отправляется в ФНС. Когда документ будет готов, на электронный адрес придет соответствующее письмо. Нужно прийти в ФНС с оригиналами всех документов и получить уже готовый ИНН.

Важно, что если ИНН оформляется на ребенка, у которого еще нет паспорта, то заявление заполняет один из родителей или его законный представитель. И в этом случае понадобится предоставить не только свидетельство о рождении, но также и справку, в которой указывается место регистрации ребенка. Зато личное присутствие ребенка в ФНС не обязательно. Забрать документ может его законный представитель.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *