Как расторгнуть брак в одностороннем порядке

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как расторгнуть брак в одностороннем порядке». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


ЗАГСы по доверенности не женят и не разводят. Процедура развода в ЗАГСе двухступенчатая — сначала подается совместное заявление, а через месяц супруги, по сути, присутствуют при фактическом расторжении брака. Изменения в книгу актов гражданского состояния вносятся, когда они приходят в назначенный срок, и тут же выписываются свидетельства.

Как подать на развод через ЗАГС

Порядок расторжения брака во внесудебном порядке достаточно прост, супругам достаточно лишь обратиться с соответствующим заявлением в орган ЗАГС, при этом его сотрудники не рассматривают обстоятельства, приведшие к разводу, не разбирают доказательства, не опрашивают свидетелей.

Длительность бракоразводного процесса в этом случае составляет, как правило, чуть больше одного месяца.

Подать на развод через ЗАГС можно лишь при соблюдении следующих условий:

  1. В семье нет несовершеннолетних совместных детей, в т.ч. усыновленных, что подтверждается соответствующими документами.

  2. Никто из супругов не возражает против развода, что подтверждается совместным письменным заявлением, составленным на бланке установленного образца.

    Данное заявление может подаваться как по месту государственной регистрации заключения брака, так и по месту жительства супругов, либо одного из них.

Если один из супругов по уважительной причине (таковой может являться длительная командировка, служба в армии, тяжелая болезнь, проживание в труднодоступной местности и т.д.) не может лично явиться в ЗАГС, допускается составление двух отдельных заявлений о разводе, при этом подпись отсутствующего супруга должна быть заверена в нотариальном порядке.

Из рассмотренных выше условий, допускающих расторжение брака в органах ЗАГСа, имеется ряд исключений.

Так, подать на развод через ЗАГС, даже при наличии в семье общих несовершеннолетних детей, по заявлению одного из супругов возможно в случае, если другой супруг:

  • Осужден к лишению свободы на срок свыше 3 лет за совершенное преступление.

  • Признан решением суда недееспособным.

  • Признан безвестно отсутствующим в судебном порядке.

Способы расторжения брака

Есть два варианта развода – в ЗАГСе и в суде. Какой вариант расторжения брака подойдет, зависит от ряда причин:

  1. Если нет совместных собственных или усыновленных детей, возраст которых не достиг 18 лет; нет споров по проблеме раздела сбережений и имущества – пару разведут сотрудники ЗАГСа.
  2. Если есть ребенок, споры по определению долей имущества – развести может только суд.

Но оба варианта предусматривают официальное прекращение брака без присутствия одного супруга. Причина отсутствия может быть уважительной:

  • проживает в другом городе или стране;
  • серьезно болен и не может присутствовать на процедуре развода лично.

В случае, когда заявление в ЗАГС подается на развод в одностороннем порядке, но супруг не против развода, необходимо его письменное подтверждение согласия, заверенное у нотариуса.

Причины, дающие право на развод в ЗАГСе при отсутствии супруга

Условие об обязательном присутствии в ЗАГСе обоих разводящихся супругов в определенных случаях может не исполняться. Развод проведут при отсутствии одного из них при наличии уважительных причин и соблюдении предусмотренных законодательством условий. К уважительным причинам относятся обстоятельства, не позволяющие супругу физически присутствовать при оформлении расторжения брачных уз, а именно:

  • тяжелое нарушение здоровья, нахождение в связи с заболеванием на излечении, полученная инвалидность;
  • специфика работы, осуществляемой в удаленном от проживания месте, например в другом регионе;
  • фактическое проживание супруга в месте, не позволяющем явиться для подачи заявления, например, в удаленном от этого места регионе или не в России.
Читайте также:  Куда обратиться в случае нарушения права на медицинскую помощь

Может ли муж вмешаться после решения суда

Согласно законодательству РФ, любое решение суда может быть оспорено. То есть даже после вынесения решения о расторжении брака, муж может подать апелляцию в суд о несогласии с вынесенным вердиктом в течение месяца после заключительного заседания.

Несмотря на эту возможность, после рассмотрения заявки о пересмотре дела, судья отказывает ответчику в апелляции. Только в редких случаях, когда от решения суда зависит важный финансовый, может произойти возобновления процесса.

В заключении необходимо сказать, что развод без участия одного из супругов будет происходить в разы тяжелее той же процедуры с полным согласием сторон. Понадобятся дополнительные документы, а также время. Однако совершить развод без присутствия мужа реально каждой женщине.

Теперь рассмотрим каждую ситуацию более подробно. Когда возможен развод без присутствия одного из супругов в ЗАГСе?

Такой расклад считается наименее проблематичным. Особенно, если муж/жена не против расторжения брака. В упомянутом органе семью разрушат без супруга, если:

  • человек «за» развод, но по объективным причинам не может прийти;
  • человека лишили свободы более чем на 3 года;
  • гражданина признали без вести пропавшим или умершим;
  • супруга лишили дееспособности.

Кроме того, важно помнить, что без особых хлопот в ЗАГСе разведут, если:

  • у заявителя есть судебное постановление о разводе;
  • в семье нет общих или усыновленных несовершеннолетних детей;
  • отсутствуют имущественные споры между сторонами.

Больше ни при каких обстоятельствах изучаемая процедура в ЗАГСе не проводится. В реальной жизни бракоразводный процесс в упомянутом органе не всегда воплощается без проблем. В отдельных случаях заявителю могут отказать в разводе. Тогда придется идти в суд, добиваться судебного постановления, а затем повторно обращаться в орган регистрации.

Алгоритм действий в суде

Развод без присутствия супруга в суде отличается только непосредственным проведением операции. По длительности подобный шаг может отнимать от 3 месяцев до нескольких лет. Особенно если у супругов есть разногласия по тем или иным вопросам. Например, относительно детей.

Чтобы осуществить развод без участия одного из супругов, потребуется:

  1. Подготовить пакет документов. Он совпадает с предложенным ранее перечнем.
  2. Составить иск и написать в нем свои требования.
  3. Обратиться в суд.
  4. Поучаствовать в заседании.
  5. Получить на руки постановление от суда.
  6. Оплатить пошлину за развод.
  7. Обратиться в ЗАГС для получения свидетельства о расторжении брачных отношений.

Казалось бы, все очень легко. Но на самом деле постараться придется.

Основные моменты, которые нужно запомнить:

  • Развод одним из супругов возможен в двух видах: через ЗАГС или в суде.
  • Первый вариант подходит бездетным парам, которые не делят имущество и согласны на расторжение брака. Тогда достаточно лично подать заявление хотя бы одним из супругов, а второму подписать заявление и заверить его у нотариуса.
  • Развод через ЗАГС в одностороннем порядке подходит далеко не всем. Нужно наличие хотя бы одной из причин, например — муж осужден на 3 года и сидит в тюрьме.
  • Порядок не отличается от стандартного. Нужно подать заявления, оплатить госпошлину, выждать срок для примирения и забрать свидетельства о разводе.
  • Оба супруга оплачивают госпошлину — 650 рублей, а в случае с односторонним разводом инициатор вносит госпошлину в размере 350 рублей.
  • Заявления разных форм есть на стенде в ЗАГСе — их нужно заполнить по образцу.

Как подать заявление дистанционно при обоюдном согласии

Если и муж, и жена согласны расторгнуть семейный союз, однако один из супругов по уважительной причине не может лично присутствовать при подаче заявки, он может направить второй стороне заявление на развод без присутствия одного из супругов, заверенное нотариально. За границей роль нотариуса выполняют консульские службы Российской Федерации. Заявление на развод через ЗАГС без присутствия одного супруга заполняется по форме 10.

Сегодня существует комфортный быстрый способ подать заявление на развод без личного присутствия. Речь идет об онлайн-портале Государственных услуг. С его помощью граждане могут инициировать расторжение брака в органах ЗАГСа без личного присутствия, находясь в любой стране мира, вне зависимости от времени суток, будней и выходных.

Читайте также:  Образец справки с работы для шенген

На Госуслугах можно сразу оплатить государственную пошлину со скидкой в 30% посредством списания денег с баланса телефона или банковской карты. Единственный нюанс — чтобы подать на развод через ЗАГС без личного присутствия необходимо быть зарегистрированным пользователем ресурса.

Много вопросов вызывает развод через суд без присутствия супруга иностранца. Такое расторжение брака допустимо, однако сторона-заявитель должна сделать все, чтобы уведомить ответчика о поданном иске. В качестве адреса для получения повестки указывается последнее известное место нахождения иностранца на территории Российской Федерации.

Часто заявления на согласие развода без присутствия одной стороны суды рассматривают, если гражданин отбывает наказание в МЛС, сроком менее трех лет. Тогда он может составить по образцу заявление на развод без его присутствия, заверить документ у начальника колонии и переслать истцу по почте. Если ответчик хочет выразить свою позицию в суде, то он вправе оформить доверенность на лицо, которое будет представлять его интересы. Это может быть друг, близкий родственник или юрист по семейному праву.

С 2013 года стало возможно прекращение брака без реального присутствия супруга с помощью видеосвязи. К примеру, если человек находится в длительной командировке, но не хочет или не имеет возможности оформить доверенность на развод без присутствия, он может присутствовать на заседании онлайн, посредством видеоконференции. Ходатайство о проведении онлайн-конференции должно быть заявлено еще на момент подачи иска в судебный орган.

Бракоразводный процесс через адвокатов

Развод в суде без присутствия обоих супругов — цивилизованный способ завершить семейные отношения между гражданами, которые слишком заняты, чтобы ходить в зал суда либо не могут найти в себе моральных сил для выяснения отношений. Через адвокатов можно не только развестись, но и выразить свою позицию в деле о разделении имущества. О месте проживания малолетних граждан детей пары, порядке их воспитания и общения с каждым из родителей супругам лучше договориться мирно, составив добровольное соглашение, в котором помимо прочих вопросов необходимо прописать размер алиментов.

Если родители слишком заняты, они могут передать полномочия своим адвокатов. Но это станет первым шагом в проигрыше детского вопроса — суд сделает соответствующие выводы и вряд ли займет сторону родителя, который не может найти время для посещения слушания, где решается судьба его ребенка.

Чтобы оформить развод без присутствия супруга быстро и без излишних проволочек, важно грамотно составить заявление в суд и оформить доверенность. В ситуации с доверенностью все более или менее ясно — образцы документов есть в каждой нотариальной конторе. Ходатайство о расторжении брака судом в отсутствие одной из сторон можно также оформить непосредственно у нотариуса либо скачать его на сайте.

Куда обращаться, чтобы развестись

Заявление на расторжение брака без участия сторон подают в органы загс, мировой или районный (городской) суд. Для каждого учреждения определена сфера компетенции, зависящая от обстоятельств развода.

Куда подавать заявление:

  1. В загс при обоюдном согласии супругов, не имеющих несовершеннолетних детей. Также здесь рассматривают заявления супружеских пар с детьми в случаях, когда второй супруг не может присутствовать лично на основании ст. 19 Семейного кодекса (пропал без вести, недееспособен, находится в заключении).
  2. В мировой суд, если у семейной пары нет несовершеннолетних детей, а один из них не согласен на расторжение брака. Также мировой суд рассматривает дела с имущественными претензиями в пределах 50 000 р.
  3. В районный (городской) суд, когда имеются несовершеннолетние дети, а также когда супругам необходимо решить вопросы раздела совместно нажитого имущества.

Все перечисленные инстанции могут рассматривать бракоразводные дела без присутствия мужа или жены. Судебные органы также вправе расторгнуть брак без присутствия обоих супругов одновременно, если это обусловлено вескими причинами.

Читайте также:  Льготы и доплаты для ветеранов труда: изменения 2023

Порядок развода через загс без присутствия одного из супругов

Развод в загсе без присутствия одного из супругов возможен по двум основаниям. Первое описывает ст. 19 Семейного кодекса, в соответствии с которой расторжение брака происходит в одностороннем порядке. Наличие детей или факт согласия второго супруга в этом случае значения не имеют.

Ситуации, описанные в ст. 19 СК РФ:

  1. Второй супруг в судебном порядке признан безвестно отсутствующим.
  2. Признание судом второго супруга недееспособным.
  3. Нахождение второго супруга в заключении сроком свыше 3 лет.

В этом случае инициатор развода подаёт в загс заявление по форме №11. Кроме стандартного пакета документов (гражданский паспорт, свидетельство о браке, квитанция об уплате госпошлины), к бланку прикладывают официальное обоснование на расторжение брака без присутствия второго супруга.

Важно! Документы на развод можно подать лишь тогда, когда приговор или соответствующее решение суда вступят в силу.

Документы, обосновывающие право одностороннего развода:

  • судебное решение о признании гражданина отсутствующим без вести;
  • заключение суда о признании второго супруга недееспособным;
  • приговор суда (копия или выписка) о назначении срока заключения.

Второе основание, по которому загс разводит супругов без присутствия мужа или жены, – физическая невозможность личного посещения органа. В этом случае отсутствующая половина заполняет заявление на расторжение брака по форме №10, заверяет его у нотариуса и отправляет в загс почтой либо через личного представителя.

Когда все документы, оформленные надлежащим образом, приняты загсом, заявитель получает расписку с указанием даты рассмотрения дела. В назначенный срок он является в орган для завершения процедуры развода и получения свидетельства о расторжении брака.

Порядок расторжения брака в загсе не предполагает присутствия поверенного ни на одном этапе. Можно оформить доверенность на третье лицо для получения свидетельства о разводе и нотариально подтвердить своё согласие, но юристы не советуют этого делать, так как сотрудники органа могут отказать в разводе. К тому же документ, фиксирующий новое гражданское состояние супругов, выдаётся только под личную роспись.

Семейный кодекс РФ допускает следующие ситуации, при которых присутствие второго супруга не является обязательным при расторжении семейных отношений в ЗАГС:

  • Согласие на развод (заявление) оформлено в нотариально удостоверенном заявлении и направлено в территориальный орган ЗАГС;
  • Второй супруг официально признан судом безвестно отсутствующим или недееспособным;
  • Супруг приговорен к отбыванию наказания в виде лишения свободы на срок более трех лет за преступление.

Соответственно, для подтверждения пунктов 2 и 3 необходимо представить заверенное и оформленное в установленном порядке судебное решение (приговор).

Для развода через ЗАГС без присутствия необходимо представить:

  • Заявление на развод (форму можно получать в органах ЗАГС);
  • Паспорт.
  • Свидетельство о заключении брака.
  • Квитанцию об оплате госпошлины в размерах, установленных ст. 333.26 НК РФ: 350 рублей за расторжение брака с супругом, признанными безвестно отсутствующим или же находящимся в местах лишения свободы;
  • 650 рублей с каждого из супругов по взаимному согласию или по судебному решению.

Как расторгнуть брачные отношения без присутствия супруга?

Неявка одного из супругов не является помехой для развода в следующих случаях:

  1. Супруг согласен на развод, но не имеет возможности присутствовать на бракоразводном процессе.

    К примеру, он проживает в другом городе или стране, не может освободиться от служебных обязанностей или находится на стационарном лечении. В этом случае, супругу, не имеющему возможности присутствовать в ЗАГСе лично, нужно выполнить одно из следующих действий:

    • Предоставить документальное свидетельство о невозможности личного присутствия на бракоразводном процессе и заявить ходатайство о рассмотрении заявления без его участия.
      Если такое прошение поступит от обоих супругов, то развод осуществится без их присутствия.
    • Предоставить письменное подтвержение согласия на развод.
    • Нанять представителя и доверить ему выполнение всех действий в органах ЗАГС от своего имени.


    Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *