Договор дарения: как правильно оформить передачу квартиры

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Договор дарения: как правильно оформить передачу квартиры». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Вопрос, как оформить дарственную на квартиру через МФЦ становится актуальным перед многими собственниками недвижимости, которые решили подарить жилую площадь кому-либо. Все хотят сделать это максимально просто, без больших очередей – самым легким способом можно считать возможность оформить дарственную через МФЦ. Но нужно иметь в виду, что сделать это дистанционно, на расстоянии – не получится, обе стороны сделки должны прийти в центр лично, с пакетом документов, чтобы выполнить оформление дарственной на квартиру через МФЦ. Обязательно с собой нужно взять паспорт – оригинал и сразу копию. Как приедете в центр, на входе нужно взять талончик на услугу по кадастровому учету, и ждать своей очереди. Когда она подойдет, чтобы решить вопрос как оформить дарственную на квартиру через МФЦ, нужно подать пакет готовых документов. Сотрудник центра некоторое время проверяет их, после вы получаете расписку о том, что услуга выполнена и вам нужно ожидать оформления всех бумаг.

Оформление дарственной на квартиру в МФЦ: пошаговая инструкция

Начнем с определения договора дарения, который можно считать сделкой, заключаемой одновременно с двух, сторона, одна из них принимает недвижимость безвозмездно, то есть в дар. Обе стороны должны присутствовать на всех этапах сделки. После устного обсуждения всех этапов нужно переходить к официальному оформлению документов через МФЦ. Пошаговое оформление договора о дарении должно следовать следующему алгоритму:

  1. Подготовить все необходимые бумаги для оформления.
  2. Записаться на прием в МФЦ и прийти на него. Это сделать можно живой очередью, по электронному талону, или записаться заранее через сайт, возможно позвонить в нужное вам отделение.
  3. Оплатить пошлину.
  4. Написать и принести специалисту в МФЦ заявление.
  5. Получить уведомление о получении специалистом документов.

Особенности дарения имущества

При желании подарить недвижимое имущество его собственник должен составить Договор дарения (в обиходе – дарственная) и подписать его от лица дарителя.

Одаряемый также должен поставить подпись, что указывает на его согласие получить подарок.

Договор не обязательно заверять у нотариуса, однако он должен пройти обязательную процедуру регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестре).

Суть дарения – в безвозмездной передаче имущества от дарителя к одаряемому. Договор дарения удобно использовать в определенных случаях, например, как альтернативу завещанию, или при желании освободить имущество от опасности раздела при расторжении брака.

Такая форма сделки имеет определенные ограничения:

  • дарителем не может являться недееспособное лицо или его представитель;
  • запрещено дарить подарки стоимостью выше 3000 руб. чиновникам и социальным работникам;
  • договор дарения не может быть заключен между коммерческими фирмами.

Одаряемый обязан заплатить подходный Налог 13%, за исключением случая, когда даритель является его близким родственником, к которым относятся:

  • родители и дети;
  • бабушки (дедушки) и внуки;
  • сестры и братья;
  • супруги.

По этой причине чаще всего договор дарения заключается именно между близкими родственниками.

Как оформить дарственную на квартиру

На самом деле термина дарственной в законе нет, а есть договор дарения. Причем часто люди думают, что дарение — это односторонняя сделка, то есть человеку достаточно только подарить. Но договор дарения — это двусторонний договор, потому что одаряемый может и не принять дар. Получается, что для дарения требуется как желание дарителя, так и согласие одаряемого, то есть две стороны.

Профиль автора

Вторая особенность договора дарения — безвозмездность. Если получатель дара совершает любые встречные действия со своей стороны, например перечисляет взамен деньги или дарит свою недвижимость, это уже не дарение, а ничтожная или притворная сделка. По сути такая сделка становится уже куплей-продажей или меной, но не дарением.

Читайте также:  Нужно ли отрабатывать 2 недели при увольнении по собственному желанию?

Давайте разберемся, что должно быть в договоре дарения и в каком случае понадобится нотариус, чтобы его оформить. Если некогда читать статью целиком, можно скачать наш бланк договора дарения квартиры и заполнить от своего имени. Но это только в том случае, если вам не нужен нотариус.

Moжнo ли ocпopить дapcтвeннyю нa дoм

Moжнo, в cyдeбнoм пopядкe. Oтcyдить дapcтвeннyю нa дoм мoжeт и caм дapитeль, и eгo зaкoнныe пpeдcтaвитeли либo нacлeдники в cлyчae cмepти дapитeля. Пpичин для oтмeны coглaшeния мнoгo, иx мoжнo ycлoвнo paздeлить нa тpи бoльшиe гpyппы:

  • Cдeлкa зaключeнa c нapyшeниeм зaкoнoдaтeльcтвa, c цeлью мacкиpoвки дpyгoй cдeлки. Нaпpимep, ecли дoгoвop дapeния иcпoльзoвaли для пoкyпки, пpoдaжи, oбмeнa нeдвижимocти, чтoбы yйти oт нaлoгooблoжeния.
  • Пopoки вoли — ecли cдeлкa былa coвepшeнa пoд дaвлeниeм, в бeзвыxoднoм пoлoжeнии дapитeля, c иcпoльзoвaниeм oбмaнa.
  • Пopoки cyбъeктa, или coвepшeниe cдeлки лицoм, нe имeющим нa этo пpaвa — нaпpимep, ecли дapитeль нe являeтcя coбcтвeнникoм или нe пoлyчил paзpeшeниe cyпpyгa пpи coвмecтнoй coбcтвeннocти.

Нужно ли платить налоги за подаренную квартиру?

Здесь все зависит от того, кто и кому преподнес столь щедрый дар. В Налоговом кодексе указано, что недвижимость, подаренная членами семьи или близкими родственниками, налогом не облагается. То есть если даритель и одаряемый являются супругами, родителями и детьми, усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой, внуками, братьями и сестрами, то платить государству ничего не нужно.

Если же недвижимость подарена дальнему родственнику или постороннему с точки зрения закона человеку, он должен будет уплатить подоходный налог в размере 13% от кадастровой стоимости объекта.

Отметим, что сам даритель налог за дарение не платит ни при каких обстоятельствах. Так как подарок делается безвозмездно, дохода от такой сделки он не получает и оснований для уплаты НДФЛ нет.

Необходимые документы для составления дарственной

Соглашение о передаче в дар имущества может быть составлено одним из способов:

  • у нотариуса — необходимо только, если этого требует закон или один из участников сделки. Это довольно затратное мероприятие, но расходы могут быть распределены по договоренности между участниками сделки. С юридической стороны дарственная будет составлена максимально правильно, что может сократить вероятность судебного оспаривания сделки. Нотариус также подробно разъяснит участникам последствия мероприятия, моменты по отказу от дара и иную важную информацию;
  • у юриста — он учтет все необходимые моменты и правильно составит соглашение. Его услуги значительно дешевле нотариальных. Если нет необходимости удостоверять сделку нотариусом, это хороший вариант;
  • самостоятельно по шаблону.

Для составления дарственной потребуются следующие документы:

  • паспорта каждого из участников сделки (дарителя и одаряемого) для заполнения реквизитов сторон;
  • документы в подтверждение права собственности (выписка ЕГРН, основание возникновения права).
  • нотариальное согласие супруга, при покупке квартиры в браке;
  • разрешение органа опеки и попечительства, если в сделке участвуют несовершеннолетние дети.

Обязательно нужно заполнить договор правильно, иначе регистрирующий орган вправе отказать в приеме документов и вернуть на доработку.

Где оформляется дарственная на квартиру между близкими родственниками

С июня 2016 года заключение сделки по дарению недвижимости несколько усложнилось. Если раньше можно было в домашних условиях составить договор, подписать его и отнести в регистрирующий орган, то теперь так просто все сделать не получиться.

Теперь любая подпись на договоре дарения должна быть заверена или нотариусом, или сотрудником Росреестра, или МФЦ при приеме документов. Это нововведение позволило уменьшить количество злодеяний, которые касались изъятия квартир злоумышленниками у собственников под давлением. Где по закону можно оформить дарственную правильно?

Исходя из вышенаписанного, есть только три места:

  • нотариальная контора;
  • многофункциональный центр;
  • Росреестр.

Хотя составить договор дарения не возбраняется как самостоятельно, так и обратившись к юристу, но только нельзя его подписывать.

Может ли одаряемый отказаться от договора?

Да, одаряемый в любой момент может отказаться от подарка до подписания договора, то никаких последствий не возникнет.

Если право собственности на дом уже было зарегистрировано, или договор был подписан, то даритель может потребовать с одаряемого оплаты понесенных расходов.

Читайте также:  В 2023 году размеры пенсий неработающих граждан повысят на 4,8%

Когда можно оспорить договор дарения?

Договор дарения может оспорить в суде как сам даритель, так и его родственники в следующих случаях:

  • Если даритель в момент дарения был недееспособен или действовал под давлением или угрозами;
  • Если одним из условий договора была возможность отменить такой договор в случае наступления какого-либо события. Например, смерти одаряемого при жизни дарителя;
  • Если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя или членов его семьи или нанес им телесные повреждения.

Можно ли отказаться от дарения?

  1. Одариваемое лицо до момента подписания соглашения может не дать согласие на получение доли в квартире в письменной форме.
  2. Собственник вправе отказаться от своего обещания передать часть прав, если это повлечет ухудшение его материального положения.
  3. Отмена дарения также возможна, если правопреемник покушался на жизнь и здоровье дарителя или его родных.
  4. Если правопреемник в ненадлежащем виде содержит подаренное ему имущество, соглашение также может быть аннулировано в судебном порядке.
  5. Передача прав может быть отменена, если в соответствующем договоре указана такая возможность при смерти одариваемого лица.

Кому можно подарить долю в квартире?

Согласно закону, подарить долю в квартире можно практически кому угодно. Безвозмездно передать долю можно как близким родственникам или друзьям, так и совершенно незнакомым людям. Препятствий для этого нет, даже если среди владельцев долей есть несовершеннолетние собственники.

Существуют особенности, если доля передается в дар несовершеннолетнему лицу. До 14 лет ребенок не сможет сам подписать договор, за него документ подписывает официальный представитель. С 14 до 18 лет ребенок может сам подписать договор, но необходимо согласие официальных представителей — в противном случае, сделка будет признана незаконной.

Тем не менее, есть несколько категорий лиц, которым дарить доли нельзя:

  • Сотрудникам образовательных, медицинских и социальных учреждений, если даритель — их клиент или родственник клиента
  • Служащим в государственных, муниципальных органах, госбанках, если подарок как-то связан с исполнением их служебных обязанностей

Дарение в случае его оформления между родственниками не облагается НДФЛ. Это означает, что ни бывший хозяин, ни новый собственник не обязаны подавать декларацию по итогам года и уплачивать какой-либо налог в связи со сделкой.

Виды договоров дарения

Вид договора Особенности
Стандартный Простой тип договора, который содержит информацию об участниках сделки и объекте, который передается другому лицу. Обычно, если составляется подобная бумага, новый владелец сможет вступить в права по факту завершения процедуры оформления.
Соглашение-обещание Помимо стандартной информации, документ содержит требования, предъявляемые дарителем к одаряемому. Так, владелец недвижимости может указать, что права на нее передут к новому хозяину только в случае вступления в брак.
Дарственная при жизни Договор действует, пока жив даритель. Бумага будет аннулирована, если владелец имущества почил, а переоформление права собственности так и не было осуществлено.
В пользу третьего лица В документе отражаются сведения про передарение. Это значит, что в последующем имущество может быть передано третьему лицу.
Дарение нескольким одаряемым Соглашение заключается, если владелец недвижимости хочет передать имущество сразу нескольким лицам. Каждый одаряемый при этом получит долю в квартире.
С описью имущества Опись осуществляется по требованию одной из сторон или в случае, если недвижимость имеет ценное наполнение.
Дарение между близкими родственниками Документ отличается от иных наличием дополнительного пункта, в котором приводятся доказательства, подтверждающие родство участников сделки. Такая бумага позволит избежать уплаты налога за дарение имущества.
Дарение недвижимости, купленной по материнскому капиталу Информация о том, что имущество было приобретено с использованием средств материнского капитала, в обязательном порядке должна быть отражена в договоре. Сделка будет проверена представителями органов опеки. Это делается для того, чтобы не допустить нарушение прав ребенка.

Когда будет вынесен отказ на заявку дарителя?

Если происходит дарение квартиры, нежилого помещения или комнаты близкому родственнику, гражданин должен быть готов к тому, что в проведении регистрации подобной сделки ему могут отказать.

Вынесение подобного решения возможно в следующих случаях:

  • заявление составлено неправильно;
  • заявление подписано не самим дарителем или его представителем, а третьими лицами;
  • в техпаспорте присутствует информация по всей квартире, однако лицо, передающее имущество, является владельцем только доли;
  • в договоре дарения присутствуют не все подписи;
  • имущество дарителя находится в обременении;
  • государственная пошлина не оплачена или внесена не в полном размере.
Читайте также:  Какие выплаты и льготы положены усыновителю, опекуну, попечителю в 2023 году?

Регистрация договора дарения в Росреестре будет осуществлена только в том случае, если все условия осуществления процедуры выполнены верно. Оформленное по правилам соглашение позволяет передать имущество дарителя одаряемому лицу бесплатно. Если лица, участвующие в сделке, допустят ошибку, в регистрации договора откажут. Если же сделку все же зарегистрируют, в дальнейшем она может быть признана недействительной.

Составление и регистрация дарственной на долю в квартире

Чтобы дарение доли в квартире близкому родственнику было признано действительным, договор, регламентирующий процесс передачи имущества, должен быть составлен в письменном виде. В тексте соглашения должно содержаться волеизъявление дарителя о желании передать имущество в пользу одаряемого. Лицо обязано подтвердить, что согласно со всеми положениями договора. Для этого в конце документа проставляется подпись.

Чтобы минимизировать ошибки при заполнении бумаги, рекомендуется использовать готовый образец.

Любая операция с недвижимостью должна быть зарегистрирована. Такое правило содержится в статье 574 Гражданского кодекса РФ. С марта 2013 года необходимо регистрировать только факт перехода прав на недвижимость от одного лица к другому. До этого момента присутствовала необходимость в регистрации самой дарственной. Чтобы безвозмездная передача доли в квартире была признана действительной, стороны должны включить в текст документа ряд обязательных сведений.

Если соглашение заключается между близкими родственниками, в тексте бумаги целесообразно отражать следующую информацию:

  • дата заключения соглашения;
  • адрес недвижимости, находящейся в долевой собственности;
  • место составления договора;
  • паспортные данные участников соглашения;
  • полная информация об объекте недвижимости.
  1. Дарение – это полностью безвозмездная сделка, а даритель не вправе предъявлять условия перехода дара одаряемому.
  2. Дарственная на квартиру составляется в письменной форме, а заверять у нотариуса ее нужно лишь в том случае, если отчуждается доля в недвижимости с несколькими собственниками, либо при дарении имущества ребенка.
  3. ДД можно оформить в МФЦ, самостоятельно или с помощью юристов.
  4. Госпошлина за переоформление права собственности уплачивается гражданином, в чью пользу отчуждается имущество.
  5. Если одаряемый не приходится дарителю близким родственником, нужно заплатить НДФЛ 13%.
  6. Дарственная, содержащая условие перехода недвижимости в собственность за деньги, недействительна.

Если у вас остались вопросы или вам требуется помощь по оформлению договора дарения жилья, обращайтесь к нашим юристам. Они окажут квалифицированную поддержку, и сделают все быстро и грамотно!

Дарение квартиры / Достоинства и Недостатки

Дарение квартиры – это сделка, по которой собственник добровольно и безвозмездно передает свое жилье другому гражданину. Существует дарение между супругами, близкими родственниками или посторонними лицами. Регламентируется данная процедура тридцать второй главой Гражданского Кодекса.

Порядок осуществления дарения квартиры:

  1. Определиться с имуществом для дара.
  2. Выбрать получателя наследства.
  3. Получить согласие на принятие квартиры в качестве подарка.
  4. Подготовить комплект документов.
  5. Составить договор дарения (этот этап необязательный).
  6. Обратиться в МФЦ для осуществления регистрации.

Надо заметить, что, если договор дарения составляется у нотариуса, это значительно экономит время. Поскольку специалист лично передает все документы в Росреестр.

Плюсы дарственной:

  • Простота оформления. Достаточно лишь правильно составить договор и подать комплект документов на регистрацию. Нотариальное заверение требуется не всегда.
  • Возможно оформление дарственной с отсрочкой дара, с определенными условиями наступления подарка.
  • Необязательно составлять дарственную письменно. Допускается законом и устный вариант такой сделки.
  • Отсутствие ряда ограничений, мешающих при оформлении других договоров перехода прав на недвижимость.
  • Оперативность переоформления квартиры при условии, что стороны предоставили все необходимые документы.
  • Сразу после оформления дарственной жилье передается новому собственнику безвозмездно.

Минусы дарственной:

  • Если участники сделки не связаны родственными узами или являются дальними родственниками, тогда получателю недвижимого имущества придется платить налог величиной 13% от стоимости квартиры. Если жилье передается иностранному гражданину, тогда налог будет выше – 30%.
  • Даритель после оформления дарственной лишается прав на квартиру.
  • Даритель не может требовать прописать на подаренной территории третьих лиц.
  • Дарение квартиры с обременением возможно, но отличается сложностью.
  • Владелец помещения не получает никакой выгоды от дарения.
  • Договора дарения легко оспариваются в суде.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *