За что могут отключить электроэнергию в 2021 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «За что могут отключить электроэнергию в 2021 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


В региональный Роспотребнадзор участились жалобы на неправомерное отключение коммунальных услуг, в том числе электроэнергии без предупреждения собственника квартиры. В этой связи информируем югорчан о правовом регулировании данной проблемы.

Что считается задолженностью?

В законодательстве есть понятие «неполная оплата услуги». О ней говорят тогда, когда потребитель имеет задолженность размером в плату за два месяца (среднемесячная плата рассчитывается из норматива потребления, установленные счетчики на нее не влияют).

Если потребитель оплачивает предоставляемые услуги (имеются в виду все услуги: например, в одной квитанции может быть счет за тепло и электроэнергию) частично, то полученная сумма распределяется по всем категориям услуг пропорционально стоимости каждой. Неоплаченная часть засчитывается как долг.

После того как сумма долга превышает сумму средних платежей за два месяца, поставщик коммунальных услуг может применять определенные «санкции», в том числе ограничивать поставку электроэнергии.

Порядок отключения света в случае наличия задолженности

Управляющая компания вправе прервать подачу электроэнергии лишь в установленной последовательности:

  • При появлении задолженности в размере двухмесячного платежа за электричество неплательщику отправляется предупреждение.
  • Должнику предоставляется 20 дней на погашение долга в полной мере.
  • Если этого не произошло, то по истечении вышеуказанного срока неплательщик должен получить правильно оформленное повторное уведомление.
  • Через три дня после получения второго извещения, в случае непогашении задолженности, поставку электричества могут прекратить.

На каких основаниях могут отказать и что делать в таком случае?

Отказать в рассмотрении дела или принять решение в интересах ответчика суд может в случае, если сочтёт ваши требования незаконными и неправомерными.

Например, будет доказано, что уведомление вам всё-таки поступало, или отключение света была регламентировано в соответствии с требованием закона. В таком случае, чтобы возместить нанесенный ущерб и восстановить справедливость, вы можете обратиться в вышестоящую инстанцию. Это Арбитражный областной суд.

Правда, осуществить обращение нужно в течение 15 дней с момента, как было вынесено решение районным судом. Для обращения в арбитражную инстанцию вам потребуется помощь адвоката.

Отключение электрической энергии может не только нарушить все ваши планы, но и стать основанием для причинения крупного ущерба имущественного характера, а также жизни и здоровью. Такие вещи не стоит спускать на тормозах, в противном случае, они будут систематически повторяться.

Если вы уверены, что справедливость на вашей стороне, а поставщик электрической энергии поступает незаконно, лишая вас света, немедленно защитить свои права в соответствующей инстанции.

Закон об отключении электроэнергии за неуплату в 2022 году

В сфере ЖКХ существует ряд нормативных актов, согласно которым коммунальные услуги должны оказывать населению бесперебойно и качественно. В свою очередь на собственников жилья – потребителей услуг — накладывается обязанность своевременно и в полном объеме их оплачивать.

Отказать в поставке ресурсов, необходимых для жизни граждан (воды, газа, электричества), снабжающие организации не могут без веских причин. Но законодатель определил случаи, когда они вправе ограничить или прекратить их подачу.

Читайте также:  Иск об определении места жительства ребенка с отцом

Исполнитель услуги – это сторона договора на электроснабжение.

Поставщиком электричества в многоквартирные и частные дома является энергоснабжающая организация, с которой заключен договор на поставку ресурса.

Чаще всего договора по многоквартирным домам заключают управляющие компании, а по частным домам – напрямую потребители.

Причины отключения света за неуплату коммунальных услуг

Самовольное отключение электричества со стороны исполнителя услуги является незаконным действием. Законодательством строго определены случаи и основания для прекращения подачи света, которые можно сгруппировать следующим образом:

  1. Наступление случаев, не зависящих от потребителя. Сюда можно отнести:
  • проводимые на сетях плановые профилактические мероприятия;
  • устранение аварий;
  • произошедшие на линиях электроснабжения обрывы вследствие стихий, чрезвычайных ситуаций и т.д.
  1. Наступление случаев, зависящих от потребителя:
  • отказ от оплаты потребленного ресурса и возникновение долга;
  • ненадлежащее использование приборов, которое может привести к аварийным ситуациям;
  • несанкционированное подключение;
  • подключение электроприборов превышающие максимально допустимую мощность;
  • любые нарушения договора.

Чаще всего отключение или приостановка подачи электричества в квартиру или дом происходит по причине накопившегося долга. При этом исполнитель услуги имеет право отключить свет при наличии задолженности за потребленную электроэнергию, если плата не была внесена больше, чем за два месяца (п. 118 ПП № 354).

Эта норма закреплена законодательным актом и не может быть изменена исполнителем самостоятельно.

Законодательные нормы о прекращении подачи э/э за долги

Сфера работы жилищно-коммунальных компаний регулируется законодательством РФ. Ресурсоснабжающие организации несут ответственность за предоставление качественного обслуживания. Потребители услуг – собственники всех видов помещений и обязаны вносить ежемесячную плату, согласно выставляемым счетам.

Законодательство РФ побеспокоилось, чтобы владельцы жилой и нежилой недвижимости были бесперебойно обеспечены различными коммунальными ресурсами, в т. ч. электроэнергией.

Самовольно отказать в подаче электричества, областные энергопоставляющие предприятия не вправе. Но кроме обязанностей, прописанных в законах, РСО и УК имеют защиту в лице государства.

Перечень нормативных актов, регулирующих отношения поставщика электричества и потребителя:

  1. Постановление правительства РФ № 354 (с поправками 2022 года) о коммунальных работах, предоставляемых собственникам жилых и нежилых помещений.
  2. ПП России № 442 в редакции 2022 г. о деятельности рынков электроэнергии и «режиме возможного полного (частичного) прекращения подачи света» к объектам. Закон говорит об оптовой и розничной поставке энергии ко всем видам недвижимости.
  3. Постановление РФ № 624 от 24 мая 2022 года в актуальной редакции 2022 г. об изменениях, которые вносятся в законодательные акты касательно возможности частичного или в полной мере остановки подачи света к различным помещениям.

Лицо, переставшее погашать счета за электроэнергию, согласно закону, становится должником. Если ситуация с долгами по свету и другим коммунальным платежам регулярно повторяется, то гражданину присваивают статус злостного неплательщика.

Процедура отключения света

Законно ли отключать свет спонтанно, без предупреждения? Нет, такое самоуправство запрещено. Если, конечно, это произошло не из-за аварий, порывов на линии и других чрезвычайных происшествий.

Требуется соблюсти целый ряд условий, чтобы обесточить абонента за долги.

Если хоть одно из них не соблюдено, то действия исполнителя коммунальных услуг следует оспаривать в контрольно-надзорных органах и в суде. Наряду с иском о возобновлении подачи электроэнергии рекомендуется требовать компенсации морального вреда. Госпошлина составит по 300 рублей за каждое исковое заявление.

К примеру, гражданка, проживающая с двумя малолетними детьми, на протяжении длительного времени не оплачивала задолженность за электроэнергию. Ресурсоснабжающая организация направила квитанцию с предупреждением о принятии мер. Вскоре женщине отключили свет за неуплату. Однако почтальонка передала документ не должнице, а её сестре. Из-за ненадлежащего уведомления суд обязал энергосбыт восстановить электроснабжение. Плюс ко всему, при вынесении судом решения большую роль сыграл факт проживания в доме малолетних детей, чьи права были грубо нарушены (не было возможности приготовить им пищу, помыть их и т.п.). Кстати, моральный вред потребителю тоже компенсировали.

В зависимости от порядка заключения договора электроснабжения различается инициирование рассматриваемого процесса. То есть, если потребитель заключает договор напрямую с ресурсоснабжающей организацией, то решение об обесточивании принимается последней.

Читайте также:  Возможно Ли Встать На Биржу После Декретного Отпуска И Какое Будет Пособие?

Закон об отключении электроэнергии за неуплату в 2023 году

В сфере ЖКХ существует ряд нормативных актов, согласно которым коммунальные услуги должны оказывать населению бесперебойно и качественно. В свою очередь на собственников жилья – потребителей услуг — накладывается обязанность своевременно и в полном объеме их оплачивать.

Отказать в поставке ресурсов, необходимых для жизни граждан (воды, газа, электричества), снабжающие организации не могут без веских причин. Но законодатель определил случаи, когда они вправе ограничить или прекратить их подачу.

Нормативной базой для отключения электричества служат Постановления Правительства РФ № 354 и № 442, где указано, что исполнитель (организация, оказывающая услугу в сфере ЖКХ) при наличии законных оснований прекращает или приостанавливает предоставление неоплаченной услуги.

Исполнитель услуги – это сторона договора на электроснабжение.

Поставщиком электричества в многоквартирные и частные дома является энергоснабжающая организация, с которой заключен договор на поставку ресурса.

Чаще всего договора по многоквартирным домам заключают управляющие компании, а по частным домам – напрямую потребители.

Что делать в случае отключения за неуплату

Правительством РФ принято Постановление № 354, по которому управляющей компании или ТСЖ разрешено приостановить подачу энергии либо ограничить ее объем при наличии задолженности за услугу. Неуплата фактически доказана, если сумма по счетам превышает двухмесячный норматив.

Должника предупреждают об отключении света, но после первого уведомления воздерживаются от немедленного прекращения подачи. Если человек проигнорировал сообщение, направляется повторное предупреждение.

После его получения оплатить долги необходимо в течение 3 суток. Однако при отключении нужно соблюсти несколько условий:

  • присутствие собственника квартиры, представителя жилищного товарищества или управляющей компании, электрика;
  • составление акта с перечислением адреса и паспортных данных собственника;
  • указание реквизитов поставщика электроэнергии;
  • разъяснение причин отключения света и типа ограничения;
  • проставление в акте суммы задолженности;
  • уточнение даты прекращения подачи и времени.

В каких случаях может быть проведено отключение электричества?

Перед тем как разбираться, как отключают свет в квартире за неуплату, необходимо выяснить, что же компания, предоставляющая услугу, подразумевает под этим термином.

Если Потребитель не смог по каким-либо причинам погасить задолженность за прошедший месяц, то ему не будут отключать свет.

А вот если платежи были задержаны за два месяца и более, то уже это считается серьезным нарушением, и у коммунальщиков есть повод, чтобы на законном основании отключить электричество. Тут также не все делается так быстро, как кажется: пришли, отключили свет за неуплату без суда и все.

Отключили свет за неуплату? Иногда граждане жалуются на подобную ситуацию. Особенно когда событие произошло внезапно, а у жильцов еще есть время на погашение долгов.

Дело все в том, что управляющие и обслуживающие компании могут отключать дома и квартиры от электроэнергии на недолгий период. Обычно такие ситуации можно назвать «плановым отключением», о которых сообщают приблизительно за 2 недели. Бывают исключения, к примеру, аварии на линиях. Тогда УК зачастую отключают подачу электроэнергии без уведомления жильцов.

Вот перечень обстоятельств, при которых можно отключить электричество на короткий срок:

  • плановые работы на сетях;
  • появление режимов, не связанных с ремонтом электросетей, но возникновение которых может потребовать отключения электричества;
  • ремонтные работы;
  • аварии.

Стоит обратить внимание на то, что при авариях жильцов все равно должны оповестить о происходящем. Сделать это придется в течение 5 суток с момента несчастного случая.

Довольно часто встречаются жалобы на то, что многодетной семье отключили свет за неуплату. В случае с одним-двумя детьми такое право у ТСЖ или УК имеется. А как быть с многодетными?

Данная категория граждан в России считается льготной. И в сфере ЖКХ тоже. Только от обязанностей по оплате коммунальных услуг их никто не освобождает. Можно получить скидку, но никак не полное отсутствие «коммуналки».

Соответственно, многодетных, как и обычных граждан, за наличие задолженностей способны отключить от электроэнергии. Особенно тогда, когда сумма накопилась немаленькая. Только перед этим придется в обязательном порядке письменно уведомить семью. В противном случае процедура будет проведена незаконно.

Читайте также:  Банкротство физических лиц в 2023 году: пошаговая инструкция

При каких условиях могут подключить свет

В период ограничения на поставку электроэнергии нельзя самовольно подключаться. Как минимум, это опасно для потребителя услуги. Также его накажут финансово — взыщут штраф, пересчитают суммы платежей по нормативам. Итоговая сумма задолженности окажется намного больше, чем расчет по счетчикам.

Когда отключают свет за неуплату в квартире, можно в любой момент погасить долг, даже если по нему уже работают приставы. После поступления платежа энергосбыт обязан подключить электричество в течение 2-х дней. По факту подключения тоже составляется акт с участием специалиста управляющей компании или ТСЖ, а также самого собственника (нанимателя).

Имеют ли право требовать оплату за подключение после погашения долга? Да, об этом прямо указано в Постановлении № 354. Энергосбыт вправе требовать возмещения расходов, но на сумму, не превышающую 3 000 рублей.

Могут Ли Отключить Свет За Неуплату Без Решения Суда 2021

Сначала вам придется рассчитаться со всеми долгами. Если на данный момент такой возможности нет, смело идите в местный энергосбыт и требуйте рассрочки. Показать вам от ворот поворот не имеют право. Срок рассрочки составляет пол года.

После принятия вашего заявления вы получите справку о решении финансовых проблем с задолженностью по оплате за свет. Потом топаете к электрикам, оплачиваете подключение электричества (обычно эта сумма не превышает более одной тысячи рублей). Следующий этап это ожидание специалистов дома.

Существуют сроки и порядок возврата электроэнергии после решения потребителем всех своих проблем.

В процессе подключения снимаются все ранее установленные пломбы, и снова составляется акт. Свет у вас должен появиться в течение 24 часов после того, как долг был погашен.

На каком основании могут отключить электричество

Законодательное регулирование вопросов отключения электроэнергии за неуплату закрепляется постановлением правительства РФ № 624. Им с октября 2020 года установлена возможность отключение электричества любых организаций, в том числе бюджетных. Таким образом, долг за электроэнергию в любом размере может стать основанием для прекращения энергоснабжения детского сада или школы.

Отключение регулируется законодательством в следующих случаях:

  • отсутствие договора с собственником жилого помещения или руководителем организации;
  • самовольное подключение к сети.

При наличии договора между организацией и потребителем, правила отключения регулируются его условиями. Именно в нем прописывается, имеют ли право отключить свет за неуплату.

Законодательством предусмотрено, при каком долге отключают электричество. Отсутствие платежей за 2 расчетных периода станет причиной для временного ограничения. Получив уведомление, потребитель в течение 10 дней должен оплатить задолженность. В противном случае подача электроэнергии прекращается полностью.

Порядок отключения электроэнергии за неуплату

Могут ли отключить свет за неуплату? Постановление правительства предусматривает определенный порядок действий при полном или частичном ограничении подачи электричества. Он включает следующие правила:

  • отключение электроэнергии инициирует поставщик при наличии задолженности у потребителя за период более 2 месяцев;
  • направление уведомления для потребителя.

Документ должен содержать информацию о размере долга, максимальном сроке на оплату. Уведомление вручается лично, по электронной почте, через электронный сервис ЖКХ или при помощи записываемого звонка по телефону.

  • определение 20 дней на оплату долга;
  • частичное ограничение подачи электроэнергии (при отказе в погашении долга);
  • определение 10 дней на погашение долга;
  • полное отключение электроэнергии (при отказе в оплате долга);
  • опломбирование счетчика для препятствования незаконному подключению;
  • составление акта об отключении.

Если сформировалась задолженность по электроэнергии, отключение проводится с соблюдением вышеперечисленных пунктов. В противном случае действия энергопоставляющей компании можно обжаловать в суде.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *