Сроки начисления и выплаты пенсии

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Сроки начисления и выплаты пенсии». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


В настоящее время законом ФЗ №242 предусмотрено несколько вариантов выплаты накопительной пенсии тем, кто получает право на пенсионное обеспечение по возрасту или в силу иных причин. Каждый из них имеет свои особенности.

Накопительная пенсия как эксперимент

Инвестиционная пенсия в России была введена в качестве эксперимента. В чем состоит ее суть и идея?

  • Лицевой счет будущего пенсионера находится не в ПФР, а в НПФ или УК. Неправительственном пенсионном фонде или управляющей компании, соответственно
  • Счет не накопительный, а инвестиционный. То есть, находящиеся на нем средства используются для финансирования перспективных проектов и активно прирастают.
  • К моменту выхода на пенсию на лицевом счете гражданина оказывается уже не сумма, составленная из ежемесячных отчислений, которые работодатель вносит в ПФР по закону. Она значительно больше, поскольку грамотные инвестиции, как известно, приносят значительную прибыль (в отличие от процентов банковских вкладов, которые чаще всего лишь компенсируют уровень текущей инфляции).
  • Идея состоит в том, что после окончания рабочей деятельности гражданин может получать ежемесячные выплаты, сопоставимые с его прежней зарплатой. То есть, привычный уровень жизни перестанет неизбежно падать после выхода человека на пенсию.

Система баллов при расчете пенсии

Последний раздел нашей статьи имеет лишь косвенное отношение к накопительной части пенсии. Но, тем не менее, он очень важен.

При расчете суммы страховой пенсии до 2014 года учитывался только общий трудовой стаж и размер зарплаты. Начиная с 2015 года введены, так называемые, баллы пенсионного коэффициента. То есть имеет значение не только стаж работы (по трудовой книжке), но и то, сколько именно средств работодатель, либо сам потенциальный пенсионер перечислили в ПФР.

На практике это означает, что, если пенсионных баллов у гражданина недостаточно, его страховая пенсия по возрасту будет ощутимо ниже, чем он планировал. Это положение можно исправить.

Баллы насчитываются лишь за отчисления в страховую часть пенсии, но не в накопительную. Гражданин, родившийся позже 1967 года, имеет право в любое время отказаться от формирования накопительной части пенсии и направить все отчисление в страховую часть, чтобы повысить ее размер.

Если у вас остались вопросы, связанные с начислением накопительной части пенсии, обращайтесь за консультацией к юристам портала Prav.io.

Когда ждать не придется?

Какой срок оформление пенсии, важно выяснить заранее. В отдельных случаях человеку вообще не приходится ждать. Срок рассмотрения обращения может быть очень маленьким в следующих случаях:

  1. Если гражданин уволился с работы по старости. В этом случае ему необходимо просто уведомить ПФР о своем уходе с работы.
  2. Если гражданин признан инвалидом. В ПФР можно обратиться в тот же день, причем какие-либо заявления заполнять не придется.
  3. Если наступила смерть кормильца. Гражданин в этом случае имеет право на выплату, для получения которой ему следует обратиться в пенсионную организацию не позднее 12 дней с момента смерти.
  4. Если гражданин уже получает выплаты по инвалидности, то получать трудовую пенсию он начнет после того, как достигнет соответствующего возраста.
Читайте также:  Пособия для беременных и родителей в 2023 году: полный список новых выплат

Случаи, при которых полагающаяся сумма не поступает на банковскую карту

Есть ряд ситуаций, когда полагающаяся по закону пенсия не приходит на карту:

  1. Истечение срока годности карты и необходимость ее перевыпуска – следует обратиться к сотруднику банка, который проконсультирует в отношении проблемы. Пенсионное пособие можно получить в отделении банка, предоставив паспорт.
  2. Задержки начислений на региональном уровне – допускается задержка не более 10 рабочих дней, о чем пенсионеры должны быть проинформированы заранее.
  3. Необходимость переоформления пенсионного пособия или подтверждения инвалидности – выплаты прекращаются на время, пока человек не предоставит соответствующие документы в ПФР.

Некоторые общие правила

Выплаты денег людям, которым не требуется ежегодно подтверждать нетрудоспособность, приходят по тем же дням, что и обычным пенсионерам. В некоторых регионах это до 21-го, в большинстве других до 15 числа.

В случае зачисления на банковскую карту, стоит прибавить 2-3 дня к этим датам.

Для лиц, нуждающихся в ежегодном подтверждении своего статуса, срок назначения пенсионного обеспечения зависит от даты прохождения медицинской комиссии на инвалидность. В зависимости от нее и назначают день получения выплаты денежного пособия.

Обеим категориям денежные средства поступают ежемесячно, в определенный день, если он выпадает на выходные или праздничные, возможна немного более ранняя их доставка (в пределах 3 суток).

Ежегодно вносятся поправки в даты, учитывая время формального обмена документами между Пенсионным фондом и медицинской экспертизой.

НАДО ЗНАТЬ: При длительной задержке денег (более 3 дней), человек с ограниченными возможностями, его доверенное лицо, должны обратиться в ПФ и в банковское отделение за разъяснениями сложившейся ситуации.

С какого дня начисляется пенсия после дня рождения

. Днем обращения за трудовой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами. Если указанное заявление пересылается по почте и при этом к нему прилагаются все необходимые документы, то днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии) считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления.

2) трудовая пенсия по инвалидности (часть трудовой пенсии по инвалидности) — со дня признания лица инвалидом, если обращение за указанной пенсией (указанной частью трудовой пенсии) последовало не позднее чем через 12 месяцев с этого дня;

Когда выплачивается первая пенсия

Выплата при смене места жительства Каждый гражданин, получающий пенсионное пособие, привязан к территориальному подразделению ПФ в своем городе. Поэтому, если он меняет место в прописке, ему необходимо оповещать об этом Пенсионный фонд.

  • Если выплата предназначается ребенку, ее сможет забрать один из родителей или опекун малыша. Начиная с возраста 14 лет, подросток вправе самостоятельно получать средства удобным для себя способом;
  • Если пенсионер находится в психиатрической лечебнице либо месте лишения свободы, средства зачисляются на специальный счет, сохранность которого обязана обеспечить администрация учреждения;
  • Лица, проживающие в доме престарелых, получают пенсию на стандартных условиях.

Какой будет новая формула начисления пенсий, и когда она начнет работать

C 2002 года накопительная часть есть только у тех граждан, кому сейчас меньше 45 лет. На нее автоматически перечисляется 6% от фонда оплаты труда. Это те деньги, которые будущие пенсионеры могут инвестировать через государственную или частные управляющие компании — то есть не только накапливать, но и приумножать.

Это значит, что можно будет, как и прежде, перечислять 6% от заработка в накопительную часть пенсии. А тот, кто хочет, сможет усилить страховую пенсию, оставив на накопление 2%. Надо учесть, что большинство будущих пенсионеров, имеющих накопительную часть, доверили свои деньги государству. 58,5 миллионов — это так называемые «молчуны», которые не выбрали ни одну из частных управляющих компаний. В этом вопросе они предпочитают довериться государству.

Могут ли получить эту выплату наследники?

Пенсионные накопления могут быть переданы так называемым правопреемникам, если гражданину при жизни не была назначена выплата. Если он получал накопительную пенсию хотя бы один месяц, оставшиеся неиспользованные сбережения «заканчиваются» и не переходят по наследству.

Единственное исключение – срочная выплата пенсии: если гражданин до конца не получил все взносы, оставшуюся часть могут получить его наследники.

Но срочная пенсионная выплата назначается только за счет выделенных взносов (это фонды материнского капитала или добровольные взносы по государственной программе софинансирования).

Пенсионные накопления, согласно закону, передаются близким родственникам (в первую очередь супругу, детям, родителям, а во-вторых, братьям, сестрам, бабушкам и дедушкам, бабушкам и внукам).

Гражданин вправе изменить данный порядок наследования, подав заявление в пенсионный фонд о назначении других наследников.

АКЦИЯ НЕДЕЛИ!

В «Делопроизводстве» завершается набор группы повышения квалификации по теме «Управленческий учет: с нуля до внедрения». Начало занятий – 15 декабря.

Всем тем, кто забронирует место в группе на этой неделе, «сотрудник» предоставит один месяц неограниченных консультаций, чтобы облегчить обучение в потоковом режиме.

В конце – свидетельство о повышении квалификации (со вступлением в FIS FRDO). Программа соответствует профессиональному стандарту «Бухгалтерский учет».

Покажи режиссеру, на что ты способен. Зарегистрируйтесь и получите подарок

  • Ирина Сивакова, юрист

Источник: Юридические тонкости Название: Пенсии Тег:

  • финансируемая часть трудовой пенсии
  • права пенсионеров

Как узнать дату получения пенсии – общие правила

Пенсионный фонд руководствуется нормативными документами при определении даты выплаты и доставки пенсий. Общим для всех регионов правилом является обязательная выплата за текущий месяц. То есть, пенсия за октябрь придет именно в октябре, за ноябрь – в ноябре.

Относительно графика выплаты также есть небольшие нюансы. Связаны они с небольшим сдвигом в каждом отдельно взятом регионе РФ. Среднестатистические показатели по стране выглядят таким образом:

  • через отделения почтовой связи выплата пенсий устанавливается ежемесячно с 3 по 22 число;
  • через кредитные учреждения (банки) сроки зачисления пенсий с 7 по 24 число каждого месяца.
Читайте также:  Аннулирование и прекращение действия патента не одно и то же

Обратите внимание! Каждому пенсионеру устанавливается дата зачисления пенсии не по его желанию, а по графику, который установит региональное отделение ПФР.

Чтобы узнать дату получения пенсии, руководствуйтесь несложными правилами. В частности, определить, какого числа вам придет пенсия можно такими способами:

  1. Во время назначения пенсии ПФР информирует гражданина о дате ее начисления.
  2. Если необходимо уточнить точную дату выплаты – обратитесь в отделение ПФР.
  3. Первая выплата в дальнейшем берется за основу даты получения пенсионного пособия со сдвигом в 1-2 дня.
  4. Обычно деньги поступают в одно и то же число, в почтовом отделении, в случае изменения даты выплат, всегда заблаговременно вывешиваются объявления о новых датах на конкретный месяц.
  5. В ряде регионов узнать дату выплаты в конкретный месяц можно на сайте Пенсионного фонда по адресу www.pfr.ru.

Как можно получить пенсию?

Если пенсионер получает пенсию на банковскую карту Сбербанка, то снять денежные средства он может несколькими способами:

  • в банкомате Сбербанка – здесь узнать баланс и снять деньги можно без комиссии, то есть столько, сколько было перечислено из пенсионного фонда, но сумма должна быть ровной;
  • в банкоматах сторонних банков – некоторые финансово-кредитные учреждения удерживают комиссию за снятие, поэтому пенсионер получит сумму меньше той, что ему были перечислены из Фонда;
  • при личном обращении в отделении Сбербанка – здесь гражданин может получить ровно столько денег, сколько ему было перечислено, но для этого он должен взять с собой пластиковую карту и документ, подтверждающий личность.

Банковская карта Сбербанка – это один из самых популярных способов получения пенсий. Главное – правильно составить заявление о перечислениях, чтобы не возникло проблем с поступлением денежных средств.

Когда приходят пенсии

Конкретный срок перечисления пенсии зависит от того, какой способ получения пенсии вы выбрали — через сберегательную книжку, банковскую карту или отделение Почты России.

Также вы в любой момент можете изменить способ доставки пенсии на удобный вам, обратившись в отделение Пенсионного фонда или в МФЦ. В любом случае выдача происходит по заранее установленному графику, хотя может сдвигаться на более ранний срок (но не больше чем на 3-4 дня) в случае, если дата выплаты пенсии приходится на выходной или праздничный день.

Получение пенсии через Почту РФ происходит в промежутке с 3 по 22-25 число каждого месяца, но это график может сдвигаться из-за выходных, праздничных дней или длинных каникул. Так, в мае 2023 года пенсионеры Москвы начали получать пенсии со 2 мая, пенсионеры Подмосковья в промежутке с 4 по 18 мая, пенсионеры Санкт-Петербурга — с 3 по 21 мая.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *