Оформление загранпаспорта через Госуслуги в марте 2023 года

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Оформление загранпаспорта через Госуслуги в марте 2023 года». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Право оформить загранпаспорт есть у каждого российского гражданина, но существуют и основания для отказа в выдаче ОЗП. Решение о выдаче заграничного паспорта принимается на основании представленных документов, которые, в свою очередь, являются источником внесения в загранпаспорт достоверной информации о его владельце. Документы на загранпаспорт нового образца перечислены в Административном регламенте по предоставлению соответствующей госуслуги (п. 37.1, Глава II Приказа МВД России от 16.11.2017 N864).

Пакет документов для биометрического загранпаспорта

  1. Заявление – является основанием для выдачи ОЗП. Представляет собой анкету, которая заполняется в двух экземплярах и заверяется должностными лицами по месту работы (необязательно). В бланке придется указать этапы трудовой деятельности за последние 10 лет. Эта информация предоставляется взамен трудовой книжки, но в соответствии с записями, сделанными в ней. Индивидуальные предприниматели прилагают копии свидетельства о регистрации ИП и постановке на учет в налоговой.
  1. Паспорт гражданина РФ – необходим для удостоверения личности, гражданства, регистрации в РФ. В случае изменения фамилии, имени или отчества следует представить подтверждающие документы.
  2. Действующий загранпаспорт (при наличии) или загранпаспорт с истекшим сроком годности или недействительный по другим причинам (для переоформления).
  3. Военный билет (для отслуживших в армии) или справка по форме №32 (для не проходивших военную службу) предъявляются мужчинами в возрасте от 18 до 27 лет.
  4. Военнослужащие (кроме лиц, проходящих срочную службу) и работники государственных органов, где предусмотрена военная служба, предъявляют разрешение командования на выезд за границу.
  5. Квитанция об оплате госпошлины.

Кроме перечисленных документов необходимо иметь цветную фотографию для прикрепления к заявлению.

Пакет документов для загранпаспорта старого образца

Если вы не планируете частые выезды за границу, но у вас мало времени на оформление документов или вы хотите взять с собой детей, выгоднее заказать ОЗП старого образца. Его оформление обойдется вам дешевле и произойдет быстрее, особенно если того требует ситуация, а вот пакет документов придется подготовить такой же, как и для биометрического паспорта:

  1. Анкета-заявление в двух экземплярах.
  2. Общегражданский паспорт РФ (оригинал и ксерокопии второй и третьей страниц).
  3. Действующий загранпаспорт (если имеется).
  4. Военный билет (для мужчин в возрасте от 18 до 27 лет).
  5. Письменное разрешение от командира войсковой части (для военнослужащих).
  6. Документы, подтверждающие смену фамилии, имени или отчества (если происходили изменения).
  7. Если появилась необходимость срочного изготовления загранпаспорта, приложите документы, служащие основанием для этого. Как правило, это справки, письма, извещения о болезни или смерти близкого родственника, проживающего за рубежом.
  8. Квитанция об оплате госпошлины.

Особенности получения загранпаспорта

На сегодняшний день существуют нюансы, касающиеся перечня документов для оформления паспорта заграничного образца:

  1. Часто у кандидатов возникает вопрос, нужна ли трудовая книжка для оформления загранпаспорта, ранее она была необходима, сейчас же, согласно приказу №320 от 13.04.2013 года, этот документ не требуется, кроме того нет необходимости заверять анкету у работодателя;
  2. Для оформления биометрического загранпаспорта на несовершеннолетнего потребуется присутствие малыша в миграционном отделе, для того, чтобы сделать цифровое фото;
  3. Сведения о месте его рождения, месте жительства и проживания вносятся в соответствии с паспортом РФ;
  4. Отпечатки пальцев на загранпаспорт нового образца сдают только дети старше 12 лет;
  5. Если кандидат проживает в Калининградской области, то госпошлину за документ он не оплачивает;
  6. Проживающие в республике Крым также не платят пошлину, но только при первом оформлении;
  7. Оплата госпошлины через портал Госуслуги поможет сэкономить. При условии безналичного расчета.

Требования к фотографии

Нельзя забывать, фотография гражданина, которому оформляется паспорт нового образца должна соответствовать следующим требованиям:

  • На снимке не допускается наличие головных уборов (за исключением религиозных);
  • Очки должны быть, только если заявитель носит их на постоянной основе. При этом линзы не могут быть темными, глаза должно быть хорошо видно;
  • Лицо на фото должно смотреть четко в объектив, не выражать каких-либо эмоций, мимики;
  • Не допускается фото в форменном одеянии, белой или яркой однотонной одежде;
  • Нельзя делать чрезмерно яркий макияж;
  • Фон фото должен быть однотонным и светлым.

Особенности получения

Минимальный срок годности для стандартной краткосрочной одноразовой поездки должен составлять 1 месяц. В зависимости от страны, которую необходимо посетить, его период может составлять 3-6 месяцев. Если срок годности истекает либо он просрочен, заказывать новый загран следует предварительно до отъезда. На изготовление нового экземпляра понадобится некоторое время. Данную информацию желательно уточнять при сдаче документов на загранпаспорт нового поколения.

При подаче заявки заполняют две анкеты. Форма их отличается от тех, которые требуются на паспорт прежнего образца. К анкетам следует представить две фотографии (для личного дела). Для самого паспорта заявители фотографируются непосредственно в период подачи справок. Личное присутствие обязательно. Если человек признан недееспособным, процедурой занимается опекун. Для этого необходимо подтвердить полномочия соответствующими свидетельствами.

К оплате госпошлины необходимо подойти ответственно. Квитанция нужна будет при подаче оригиналов бумаг. Ошибки при вводе данных приводят к тому, что платеж понадобится осуществлять повторно. Также следует правильно ввести код бюджетной классификации. Для биометрического типа действует один код на всю страну, а классического различается по областям и городам. Специалисты сервиса подскажут, каков список документов для оформления загранпаспорта нового образца в вашей конкретной ситуации.

Причины отказа при оформлении

  • Отказ возможен лицам, которые работают на секретных объектах либо причастны к государственной тайне. Отказать могут и в ситуациях, когда сотрудник на данной должности не работает несколько лет.
  • При призыве на военную службу. Допускается выезд только при наличии соответствующей справки из военкомата.
  • Отбывание наказания, в том числе по условному сроку, является основанием для отказа. Не допускаются к выезду за рубеж лица с непогашенной судимостью, невыполненными обязательствами перед судом, включая штрафные санкции и алименты.
  • Подана неполная информация либо имеются некорректно указанные данные.
  • При выезде ребенка отсутствует письменное согласие второго родителя либо имеется запрет на выезд.

В ситуациях, когда вынесен отказ на пересечение границы, заявителю направляется соответствующее письмо с указанием причины. Если отказ вызван неполной информацией, клиенту дается 1 месяц на исправление недочетов. Обжаловать отказ можно только в судебном порядке.

Теперь вы знаете, что нужно, чтобы получить загранпаспорт нового образца, каков алгоритм действий и сроки ожидания.

Сколько делается загранпаспорт

При соблюдении всех правил и подаче всех нужных бумаг на изготовление загранпаспортов уходит примерно до одного месяца. Многие владельцы документа отмечают, что ждали его 3 недели. Однако этот период растягивается до 3 месяцев, если представлять пакет документации не по месту регистрации, не в своем городе либо даже в другом регионе РФ.

Читайте также:  Непосредственное управление многоквартирным домом собственниками

При этом законом предусмотрена возможность срочного изготовления загранпаспорта – до 3 дней для старого образца и 12 для нового. Но для этого требуются веские причины:

  • потребность заявителя в экстренном медицинском лечении за границей;
  • тяжелая болезнь либо смерть кого-то из родных за рубежом.

В каких случаях гражданину РФ откажут в выезде за границу

Право гражданина РФ на выезд за границу может быть временно ограниченно в следующих случаях:

  • осужден за совершение какого-либо преступления;
  • проходит военную или альтернативную гражданскую службу;
  • находится под подозрением или обвиняется в совершении какого-либо преступления;
  • уклоняется от обязательств, которые наложены судом;
  • гражданин – сотрудник ФСБ;
  • при оформлении документов, которые необходимы для выезда, предоставил заведомо ложные сведения;
  • гражданин имеет допуск к государственной тайне;
  • гражданин является должником (в отношении гражданина вынесен исполнительный лист и возбуждено исполнительное производство, сумма задолженности превышает 10 000 рублей).

Отличия состава документов между загранпаспортами старого и нового образца

Набор бумаг, которые нужно собрать и передать сотрудникам УФМС при оформлении паспортов разного формата, при общей схожести, имеет несколько существенных отличий. Наглядно они продемонстрированы в таблице.

П/п Загранпаспорт старого формата на 5 лет Загранпаспорт биометрического образца на 10 лет
1. Анкета на изготовление иностранного паспорта в 2-х экземплярах
2. Внутригражданский паспорт в оригинале и копии страниц с основными данными
3. Трудовая книжка — для заявителя трудоспособного возраста, пенсионное удостоверение — для пенсионера, справка из образовательного учреждения — для школьника или студента
4. Военный билет для отслуживших или освобожденных от службы мужчин до 27 лет или справка по форме 32 для мужчин, еще не призванных на воинскую службу
5. Старый загранпаспорт, закончивший свое действие по истечении срока
6. Согласие от командования для военнослужащих
7. СНИЛС при оформлении через портал Госуслуг
8. Четыре матовых цветных фотоснимка размером 3,5×4,5 см Цифровые фотографии, сделанные непосредственно при подаче документов в офисе МЫЦ или УФМС
9. Квитанция на уплату пошлины в сумме 2000 рублей Квитанция на уплату госпошлины на сумму 5000 рублей

Различия содержат и документы, которые подаются в уполномоченные органы с целью оформления и выдачи загранпаспорта на имя ребенка.

Загранпаспорт может быть старого и нового образца (биометрический). Отличия двух видов паспортов весьма существенны, как в образцах, так и в оформлении. При наличии возможности лучше сделать загранпаспорт нового образца, так как срок его действия намного дольше старого. Бытует миф о том, что в некоторые страны не пускают с паспортом старого образца и приоритетнее делать биометрический. К счастью, это всего лишь слухи и с любым загранпаспортом РФ можно путешествовать по всему миру беспрепятственно.

Паспорт нового образца Паспорт старого образца
Срок действия 10 лет 5 лет
Госпошлина для взрослых 5000 рублей 2000 рублей
Госпошлина для детей до 14 лет 2500 рублей 1000 рублей
Информация о детях Не вписывается Вписывается
Срочное оформление Нет Есть
Чип Есть Нет
Отпечатки пальцев Необходимы Нет
Количество страниц 46 36

Срок действия является одним из главных отличий. Новый выдается на 10 лет, старый загранпаспорт действителен в течение пятилетнего срока. Если вы частый гость за рубежом, и выезжаете до 3 раз в год, то за 5-7 лет накопится от 10 до 20 страниц со штампами о въезде-выезде. В этом случае имеет смысл оформить паспорт нового образца, он более вместительный.

Читайте также:  ​Пособие по инвалидности в 2023 году

Старый загранпаспорт выдается на меньший срок, однако если вы редко бываете заграницей, стоит выбрать именно его из-за элементарной экономии на госпошлине.

Такая же ситуация при оформлении на ребенка. Паспорт подлежит замене при существенном изменении внешнего вида, поэтому на малыша не имеет смысла оформлять десятилетний биометрический загранпаспорт.

Новый образец документа подразумевает наличие у ребёнка своего паспорта. С паспортом старого образца можно пересекать границу РФ при соответствии трем критериям:

  • ребенку менее 13 лет и 6 месяцев (иначе сотрудники МВД потребуют оформить «загран» и ему);
  • подтверждение гражданства России;
  • родительский пятилетний загранпаспорт еще действителен.

Особенности получения загранпаспорта для ребёнка

Если родители хотят брать своего ребёнка в путешествия, то и ему, скорее всего, понадобится заграничный паспорт. Ребёнок обязательно должен присутствовать при подаче документов, если оформляется паспорт нового образца. Это нужно для того, чтобы сделать фото на месте, без которого обойтись нельзя. Отпечатки пальцев у ребёнка не снимают.

Оформить паспорт на ребёнка можно в любом возрасте. Если родитель оформил для себя паспорт биометрический, то ребёнку обязательно нужно оформлять отдельный документ. Если паспорт старого образца, то возможно вписать ребёнка в паспорт. Для этого необходимо обязательно в пакет документов включить свидетельство о рождении ребёнка и вкладыш с печатью о гражданстве. Также нужно сделать ксерокопию этих документов. Потребуется сделать и 4 фотографии ребёнка.

Документы для оформления загранпаспорта

Достаточно иметь при себе паспорт. Все остальное сделаем у нас в офисе!

  • оригинал и копия Российского паспорта (страницы 1,2,4,5,18,19);
  • 1 экземпляр анкеты заявления (можно сделать у нас);
  • для биометрического загранпаспорта 1 фотография 3,5х4,5 см. На загранпаспорт старого образца 4 матовые фотографии в овале 3,5х4,5 см. (можно сделать у нас);
  • для мужчин призывного возраста (до достижения 27 лет) военный билет или справку из военкомата Формы №32;
  • старый загранпаспорт (при наличии);
  • копию трудовой книжки (если есть);

Для детей (до 18 лет):

  • для детей от 14 лет оригинал или копия Российского паспорта ребенка (страницы 1,2,4,5,18,19);
  • для детей до 18 лет копия свидетельства о рождении со штампом или вкладышем о гражданстве (у кого выданы свидетельства до 2002г.);
  • 1 экземпляр заявления на оформление загранпаспорта (можно сделать у нас);
  • ксерокопия Российского паспорта одного из родителей (информационные страницы);

Нотариально заверенное согласие

Необходимо присутствие обоих родителей, с паспортами, свидетельством о браке, свидетельством о рождении ребенка, с их копиями. Нотариус оформит документ на выдачу загранпаспорта ребенку сразу. Оба родителя ставят подпись в документе. Стоимость документа у частного нотариуса составила 350 сомов.

Этот документ можно оформить заранее, а можно и у нотариусов, которые находятся в одном здании паспортного стола.

Отметим, что этот документ подтверждает согласие родителей на изготовление паспорта ребенку, он оставляется в паспортном столе. Не путать с нотариально заверенным согласием одного из родителей, которое предъявляется при выезде за границу любым транспортом. Если ребенок выезжает за границу с обоими родителями, согласия не требуется. Необходимо сделать побольше копий, которые предъявляются при пересечении границы, оригинал остается у вас.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *