Договор дарения земельного участка (образец 2023): порядок оформления

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Договор дарения земельного участка (образец 2023): порядок оформления». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Так Налоговая служба приняла в 2006 году изменения, по которым налог берется только с чужих людей со статусом одариваемого. Нужно пояснить, что порядок выполнения сделки в обоих случаев, как для договора с родственниками, так и с чужими людьми полностью идентичен.

Когда дарение запрещено

При дарении участка нужно учесть, что в ряде случаев возможно наличие законодательных запретов на совершение сделки:

  • Если даритель не достиг возраста 14 лет. Такие лица вправе дарить что-то, если стоимость объекта составляет менее 3 тысячи рублей. Земельный участок не может стоит столько. Если оценить землю в такую сумму, договор будет признан недействительным. В Росреестре обратят внимания на этот фактов и откажут в регистрационных действиях.
  • Когда даритель достиг 14, но не достиг 18 лет и у него отсутствует согласие Органа Опеки. Убедить структуру будет сложно. Нужно доказать, что дарение необходимо собственнику, что одаряемый и представители подростка не пользуются его положением.

  • Если даритель является сотрудником медицинского учреждения, а одаряемый проходит лечение. Это же касается образовательных структур. Например, преподаватель не вправе принять земельный надел от студента. Такая сделка может быть воспринята в качестве взятки. В качестве одаряемых не вправе выступать и родственники сотрудников таких учреждений.

  • Когда одаряемый является сотрудником государственного учреждения, а даритель связан с осуществлением им своих полномочий. Подобные ситуации также вызовут подозрение, так как могут являться коррупционными схемами.

  • Если одна из сторон является коммерческой организацией. Договор дарения возможен, но его нужно будет обосновать. У ФНС могут возникнуть вопросы, так как ситуация может касаться ухода от уплаты налогов.

Оформленный и подписанный договор дарения в трех экземплярах предоставляется сотруднику Росреестра, который переведет земельный участок (и строения на нем, при их наличии) на имя дарополучателя.

Одновременно с экземплярами договора, надлежит предоставить:

  • Заявление дарителя;
  • Заявление одариваемого;
  • Подтверждение оплаты государственной пошлины;
  • Документы, свидетельствующие о наличии у дарителя права собственности на даримую недвижимость;
  • Нотариально удостоверенное разрешение сособственников на акт дарения либо официальное согласие органов опеки в случаях, если одним из субъектов договора является либо лицо, не достигшее 18 лет, либо лицо, в установленном порядке признанное недееспособным.

Как оформить дарственную на землю

Оформить договор дарения можно как самому, так и обратившись к юристу. Главное — соблюсти все законодательные требования. В основном они касаются отражения в тексте существенных условий договора и иных параметров, без которых сделка невозможна. К ним относят:

  • Предмет, то есть данные земельного надела. Если оформляется договор дарения дома и земельного участка, то указываются сведения и строения.
  • Реквизиты участников сделки, то есть дарителя и одаряемого.

Прочие данные указываются добровольно. Но лучше не скупиться не информацию и подробно расписать сделку и ее условия.

Читайте также:  23.02.06 Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог

Процедура оформления договора дарения состоит из нескольких этапов:

  1. Проверка документов и анализ ситуации. Для начала нужно убедиться, что дарение возможно вовсе. В первую очередь проверяется, поставлен ли участок на учет, имеются ли сведения о нем в базе ЕГРН. Далее нужно убедиться, что в отношении земельного надела не наложены ограничения регистрационных действий. Сделать это просто — нужно получить выписку в Росреестре (сделать это можно, в том числе, онлайн).
  2. Подготовка договора. Необходимо отразить в тексте документа существенные условия, а также дополнительные факторы, которые стороны посчитают важными.
  3. Оформление согласие супруга. Дарителю необходимо обратиться к нотариусу и получить заверенный экземпляр. Если участок приобретался вне брака или даритель вовсе не состоит в супружеских отношениях, согласие не требуется.
  4. Запись в МФЦ или Росреестр. В ряде случаев можно попасть в орган в порядке живой очереди. Этот момент лучше уточнить заранее.
  5. Обращение в Росреестр, в том числе через МФЦ, с целью подачи документов на регистрацию. Сотрудник проверит все бумаги. Договор можно подписать заранее или в момент регистрационных действий. Помимо соглашения нужно будет подписать заявление на отчуждение и прием прав — их предоставят в Росреестре, подготавливать самостоятельно не нужно.
  6. Получение расписки. В ней будет указано, когда нужно явиться за результатом и какие документы были приняты от заявителей.

Какие документы нужны при подготовке договора дарения:

  • паспортные данные сторон сделки;
  • свидетельство на право собственности на квартиру или выписка из ЕГРН;
  • документы, подтверждающие родство сторон договора. Это важно, если доля дарится близкому родственнику;
  • свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о заключении брака, нотариальное согласие супруга дарителя (когда требуется);
  • выписка из ЕГРН;
  • выписка из финансово-лицевого счета и домовой книги;
  • технические документы на квартиру: технический паспорт или экспликация и поэтажный план;
  • доверенности на представителей сторон в том случае, если договор подписывают представители.

Как оформить на дом и землю дарственную: особенности процедуры,

Каким способом возможно оформить договор дарения, если ситуация не подпадает под стандартную. С такой проблемой, как известно, сталкиваются до 87% дарителей. В подобных случаях им стоит учитывать особенности объектов передачи и действовать по установленным нормам. Самые распространенные ситуации рассмотрены ниже.

Довольно часто в качестве дара выступает строение, стоящее на арендованной земле. Это значит, что дом передается в безвозмездное пользование без земельного участка.

Впрочем, его владелец может оспорить сделку в любой момент.

Потому перед заключением ДД, необходимо заручиться согласием собственника земли на перезаключение договора аренды. Если на дом и землю у дарителя есть права и он сдает свое имущество по договору найма, то решить вопрос можно двумя способами:

  1. обязать нового владельца выполнить условия, указанные в документе по аренде;
  2. досрочно расторгнуть договоренность о найме.

Закон допускает владение недвижимостью сразу несколькими лицами, например:

  • совместно;
  • по долям.

Нюансы и порядок оформления Договора дарения

Чтобы провести сделку без риска, оформление происходит по четкому и выверенному алгоритму, которому нужно следовать неукоснительно обеим сторонам:

  1. устно обговорить все нюансы;
  2. собрать и проверить все необходимые для совершения сделки документы;
  3. составить и подписать дарственную;
  4. заверить ДД у нотариуса;
  5. подготовить регистрационный пакет;
  6. оплатить госпошлину;
  7. сдать бумаги;
  8. получить подтверждение смены собственника.

Дарить можно только то, что находится во владении дарителя. Таким образом, предметом контракта о дарении будет выступать участок земли, чьим владельцем является даритель.

Как было сказано выше, в чистом виде дарение земли встречается редко. Чаще дарятся участки, на которых расположены строения различного назначения.

В случаях, когда и участок и постройки на нем, находятся в собственности дарителя, то все перечисленное должно быть указано в контракте дарения. Это директивное требование ст.35 ГК РФ, запрещающей отчуждение земли без построек на ней, и построек без земли.

Читайте также:  Госпошлина за регистрацию права собственности: как и сколько платить

Казус исключения из правил возникает в случаях дарения земли, на которой расположены строения, принадлежащие на праве личной собственности другому лицу.

Когда и зачем нужен договор

Дарение земельного участка родственнику или любому другому человеку – довольно распространенное явление в юридической практике, которое встречается намного чаще, чем, к примеру, дарение квартиры.

Поскольку в итоге у участка появится новый владелец, составление договора обязательно. Его можно не заверять у нотариуса, но при государственной регистрации прав нового владельца документ предъявляется наравне с другими.

Любая сделка, в результате которой меняется собственник жилья, проходит обязательную государственную регистрацию. В случае дарения земельного участка понадобится соответствующий договор, кадастровый паспорт, свидетельство о собственности дарителя, паспорта обеих сторон и квитанция об оплате госпошлины.

Если прежний владелец приобрел этот участок за время официального брака, то к стандартному пакету документов нужно приложить письменно согласие супруга (супруги) с действиями собственника. Составляется такой документ у нотариуса – требуется обязательное заверение.

Если участком официально владеет гражданин до 18 лет, то к стандартному пакету потребуется также письменное разрешение со стороны органов опеки. Получить его нужно заранее, поскольку подобная процедура может затянуться – органам необходимо представить доказательства, что подобные действия не нарушают прав ребенка и не ухудшают условий его благополучной жизни.

На кого можно оформить?

Как и другие документы, связанные с оформлением прав собственности, дарственная имеет ряд ограничений. А именно:

  • Нельзя подарить имущество детей младше 14 лет;
  • Нельзя дарить недвижимость и другу собственность работникам образования, медицины, сферы социальных услуг;
  • Нельзя дарить собственность чиновникам.

В остальном, выбор одариваемого лица ничем не ограничен. Это может быть родственник или посторонний человек. Чаще всего, конечно, дарственную оформляют на родственников. Популярность именно этого метода передачи собственности объясняется и степенью доверия между родственниками, и относительной простотой его оформления.

Однако, нужно учитывать особенности дарственной на дом между близкими родственниками:

  • Если нужно передать совместно нажитый супругами дом или его часть от одного супруга другому, то лучше использовать другие юридические механизмы. В частности, выделение супружеской доли или подписание брачного контракта;
  • Если получатель недвижимости подросток, в возрасте от 14 до 18 лет, то с согласия родителей он может подписывать договор самостоятельно;
  • Но если недвижимость будет подарена малолетнему (младше 14 лет), то подписывают дарственную родители.

При этом, в случае переоформления недвижимости на малолетнего, разрешение органов опеки получать не нужно.

Правила составления соглашения

Договор дарения имущества не имеет унифицированной формы и составляется по правилам, принятым для всех сделок с недвижимостью. В нем обязательно должны содержаться следующие пункты:

  • место оформления договора (наименование населенного пункта);
  • дата заключения сделки;
  • сведения о сторонах с указанием ФИО, паспортных данных и почтовых адресов по месту регистрации;
  • указание на предмет договора с описанием его характеристик, дающих возможность распознать конкретный объект среди подобных. Указывается наименование передаваемого в дар имущества, его местоположение, кадастровый номер, площадь и т.д.;
  • реквизиты документов, подтверждающих право собственности дарителя на недвижимое имущество;
  • условия, при соблюдении которых одариваемый станет владельцем дара;
  • подписи сторон сделки.

Документы для оформления дарственной на дом

Дарение — это безвозмездная передача прав на обладание вещью. Чтобы подарить дом, нужно подготовить следующие документы:

  1. подтверждение права собственности;
  2. заявление гражданина, осуществляющего дарение;
  3. заявление одариваемого с просьбой зарегистрировать собственность на свое имя;
  4. удостоверения идентификации личности обеих сторон;
  5. справка о лицах, которые проживают в даримом имуществе;
  6. кадастровый паспорт на дом;
  7. справка об оценочной стоимости дома;
  8. квитанция об оплате госпошлины (400 руб.);
  9. договор о передаче собственности на условиях дарения;
  10. если имущество было приобретено супругами, то требуется письменное согласие;
  11. согласие органов, осуществляющих опеку и попечительство несовершеннолетних;
  12. доверенность на участие в процедурных мероприятиях третьего лица, если в этом есть необходимость.
Читайте также:  Подтверждение родственных связей с умершим наследодателем через суд

Кому оформление дарственной запрещено

Оформление дарственной на недвижимость близкому родственнику — это не только юридически значимое действие, но и поступок с возможными корыстными мотивами. По этой причине законом запрещено дарение недвижимости, которое оценивается свыше пяти минимальных окладов, в тех случаях, когда:

  1. даритель не является дееспособным и совершеннолетним;
  2. дарение совершается от имени недееспособного лица;
  3. одариваемое лицо является госслужащим, работником медицинского или образовательного учреждения, а также сотрудником органов соцзащиты;
  4. дарение производится между юридическими лицами, осуществляющими коммерческую деятельность.

Поскольку право реализуется под лозунгом «что не запрещено, то разрешено», то во всех остальных случаях человек или организация могут беспрепятственно дарить недвижимость, соблюдая установленные процедуры.

Договор дарения земельного участка — 5 шагов в 2021 году

Договор дарения земельного участка между родственниками образец 2021 МФЦ которого вместе с другими типами дарственной на землю мы предлагаем скачать на этой странице – уже рассматривался юристами сайта «Юридическая скорая» в статьях о дарении дома, дачи и гаража. Однако, там мы затронули лишь малую часть данной процедуры. Сегодня, мы предлагаем Вам — узнать обо всех её нюансах, которые позволят сэкономить деньги, время и силы.

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, для передачи в дар земельного участка, участники сделки, также называемые сторонами, к которым относятся даритель и одаряемый:

  1. должны быть дееспособны и осознавать последствия принятых ими решений;
  2. обязаны выразить своё добровольное желание передать и принять землю без какой-либо оплаты (средства, услуги и пр.) и без права возвращения подаренной собственности;
  3. должны обсудить все пункты и условия проводимой в будущем сделки и проверить всю необходимую документацию.

Кроме того, принимающая участок сторона, должна обладать правом принять данный дар.

В 2021 году граждане России по-прежнему имеют право заключать дарственную на земельный участок как с близкими родственниками, так и с посторонними лицами.

При этом, порядок заключения договора будет аналогичным в обеих случаях, исключая тот факт, что при заключении сделки между лицами, которые не относятся к категории близких родственников – одаряемая сторона будет обязана уплатить соответствующий налог на дарение, сумма которого сегодня будет составлять сумму 13% от общей стоимости подарка.

Также, стоит подробнее рассмотреть и невозможность принятия земельного участка по этому способу отчуждения. Всё дело в том, что возможность получить в дар недвижимость может зависеть от рода деятельности одаряемого, зависимости от него дарителя и пр.

В списке тех, кто не может принимать такую собственность находятся:

  • государственные служащие;
  • работники правоохранительных органов;
  • сотрудники домов престарелых, медицинских и социальных учреждений (например, сотрудники социальных служб, а также опеки и попечительства) и пр.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *