Как взыскать алименты на второго ребенка, если на первого уже взысканы

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как взыскать алименты на второго ребенка, если на первого уже взысканы». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Одна из самых популярных проблем алиментщиков — уплата алиментов в большей доле, чем полагается по закону. Например, уплачивая алименты на ребенка от первого брака в размере 25 процентов, суд взыскивает с плательщика еще 25 процентов на ребенка от второго брака. Такая ситуация не редкость и является поводом для подачи иска.

Алименты на двоих детей от разных браков

Согласно закону, а именно статье 81 СК РФ, сумма алиментов на двоих детей, не важно от одного или разных браков, не должна превышать 33 процента. Сумма алиментов на каждого ребенка, неважно от какого брака, может быть снижена и назначена по 16,5 процентов на каждого. Основанием для подачи иска является ущемление прав отца.

Представим, что Борис Федоров работает оператором с ежемесячной ставкой в 30000 рублей. Борис уплачивал алименты на ребенка жене от первого брака в размере 25 процентов от дохода или 7 тысяч 500 рублей, согласно решению суда. После снова женился. К сожалению, второй брак распался, и жена подала иск на алименты. Суд назначил алименты на ребенка от второго брака, также в размере 25 процентов или 7 тысяч 500 рублей. Борис обратился к юристу и подготовил иск с целью снижения алиментов до 16,5 процентов на каждого малыша. Иск был рассмотрен и алименты снижены. 16,5 процента от дохода 4 тысячи 950 рублей, но суд поднял эту сумму до 5 тысяч 392 рублей, что является половиной прожиточного минимума на ребенка по Санкт-Петербургу.

Алименты первому ребенку при рождении второго

Если родился второй ребенок, а на первого уже были назначены алименты, тогда они остаются в том же размере. Например, если суд установил алименты на первого ребенка 25% от доходов, то когда родится второй ребенок — всё останется так же. Автоматически никто не уменьшит сумму. Ни приставы, ни работодатель не могут самостоятельно снижать размер выплат, которые установил суд. Чтобы уменьшить размер алиментов на первого ребенка — нужно подать исковое заявление в суд на уменьшение выплат. Такое правило указано в статье 81 Семейного кодекса РФ.

Если алименты на первого ребенка еще не устанавливались, тогда суд должен назначить алименты в размере 1/6 от доходов плательщика, это примерно 16,5 процентов. Но в иске вы можете просить 25%, суд может удовлетворить ваши требования, если от ответчика не будет возражений. Суд самостоятельно не проверяет, есть ли у плательщика второй ребенок или нет. Если вы об этом не напишете в иске и не скажете на судебном заседании, тогда суд назначит алименты в размере 25%. Можете также подать заявление на получение судебного приказа, это намного быстрее. К тому же в этом случае суд не вызывает ответчика и не опрашивает его о других детях.

Соглашение об уплате алиментов

Родители могут не доводить дело до суда и мирно договориться об уплате алиментов на двоих детей, путем заключения письменного соглашения, которое должно быть обязательно заверено нотариусом. Соглашению об уплате алиментов посвящена глава 16 СК РФ.

Соглашением родители определяют, в каком размере один из родителей уплачивает алименты, это может быть доля от дохода или же какая-то твердая денежная сумма. Также алименты могут уплачиваться путем предоставления какого-то имущества или иным способом, о котором договорятся стороны. Также соглашением может быть предусмотрена уплата алиментов в сочетании различных способов.

Читайте также:  Ликвидация ООО в 2023 году. Пошаговая инструкция

При этом, размер алиментов по соглашению сторон не может быть ниже того размера, который бы мог быть взыскан с плательщика алиментов в судебном порядке, т.е. не менее 1/3 заработка на двоих детей.

В любое время соглашение об уплате алиментов может быть изменено сторонами или расторгнуто по соглашению сторон, либо в судебном порядке по заявлению одной стороны.

Выплаты детям от разных отцов

На практике возникают такие ситуации, когда женщина воспитывает одна двух и более детей и все они либо некоторые из них имеют разных отцов. В данном случае будет применяться общий порядок начисления алиментов и разрешается вопрос, исходя из договоренности с каждым из отцов. В суд подавать следует также на всех мужчин, а размер выплат определится с учетом их доходов. Между собой алиментщики никак не связаны.

Рассмотреть ситуацию, когда алименты платят разные отцы и разным детям, лучше на примере. Предположим, у женщины трое детей. Двое от первого мужа, а третий от второго, с которым она также в разводе. Оба мужчины обязаны платить по решению суда. При этом размер этих алиментов будет различаться.

Мужчина, у которого двое детей, будет выплачивать им половину своего заработка, составляющего, например, 40 тысяч рублей. То есть, на двоих детей женщина получит 20 тысяч рублей. Второй муж при этом отец только одного и зарплату получает в 20 000 рублей. Следовательно, он обязан выплатить 25%, а именно 5 тысяч рублей. И всего женщина ежемесячно будет получать 25 тысяч алиментов на разных детей и от разных мужчин.

Обратите внимание! Нельзя суммировать алименты при наличии разных мужей с обязательствами на разных детей. Каждый отвечает по своим обязанностям перед собственными детьми.

Как уменьшить размер алиментов на ребенка от первого брака

Если с бывшей женой остались хорошие отношения, для начала можно попробовать договориться с ней насчет оформления соглашения об уплате алиментов в твердой сумме. Если она не идет на уступки, дальнейшие действия производится в судебном порядке:

  1. Мужчина (он же истец) обращается с иском в суд об уменьшении алиментов. В заявлении он указывает причины, по которым это должно быть сделано. Обычно вписывается ухудшение материального положения в связи с потерей работы, снижением заработка или рождением последующего ребенка.
  2. Истец посещает судебные заседания и получает судебное решение с исполнительным листом. Его необходимо предъявить по месту работы в случае, если отчисление алиментов производится бухгалтерией.

Основания для перерасчета

По Семейному кодексу отец обязан содержать родного ребенка, независимо от того, сколько детей родилось позже. Пересмотр суммы алиментов судом возможен при следующих обстоятельствах:

  • Нетрудоспособность членов семьи плательщика. Если у бывшего супруга на иждивении находятся родители, сестра, брат или новая жена, он может обратиться в суд.
  • Наступление инвалидности алиментоплательщика.
  • Наличие заболевания, препятствующего ведению трудовой деятельности.
  • Поступление ребенка на работу после достижения 16 лет. При рассмотрении таких ситуаций суды часто становятся на сторону подростка, т.к. считают, что алиментоплательщики ненадлежащим образом выполняют родительские обязанности.
  • Начало ребенком предпринимательской деятельности. Истец должен доказать, что получаемых доходов первенцу хватит для нормальной жизни.
  • Слишком большая сумма алиментов. У банкиров, топ-менеджеров, крупных предпринимателей доход часто измеряется миллионами. По заявлению суд может установить алиментные выплаты в твердой валюте или уменьшить процент от дохода, ежемесячно выплачиваемый первенцу.

Размер алиментных выплат

По состоянию на 2020 год принципы определения сумм алиментов, установленные Семейным кодексом РФ, не изменились. Поэтому размер выплат может определяться в виде, как фиксированной суммы, так и процента от зарплаты и иных доходов.

Бывшие супруги вправе самостоятельно договориться и установить величину алиментных выплат на ребенка, заключив соответствующее соглашение. Сумма, указанная в нем, не должна быть меньше законной, а способ и порядок перечисления денег, стороны вправе установить любые. Размер алиментов на основании соглашения может быть в виде:

  1. процентов (в долях к заработку или иному доходу);
  2. фиксированной суммы, выплачиваемой ежемесячно или иным образом;
  3. имущества, передаваемого в собственность ребенка (недвижимости, транспортного средства, драгоценностей и др.).
Читайте также:  Налоговый вычет при покупке дома

Если родитель не желает самостоятельно выполнять свое обязательство, этот вопрос решит суд, назначив выплату в том или ином размере. Законом установлено следующее соотношение количества детей и процента от дохода:

  • на 1 ребенка – 25%;
  • на 2 детей – 33%;
  • на 3 и более детей – 50%.

Однако если у плательщика родился второй ребенок от другого брака, после подачи иска о снижении размера алиментов, в пользу первого ребенка сумма снизится на 8,5%, и оба чада будут получать по 16,5%.

Следует учитывать, что если изначально в решении о взыскании алиментов их сумма была установлена из расчета долей от всех доходов плательщика, то и в новом судебном акте на снижение выплат также будут отражены долевые соотношения. И, наоборот, при определении алиментов в виде твердой денежной суммы, суд снизит последующие платежи, вычтя из них некоторое количество рублей.

Исковое заявление на алименты второму ребенку. Образец

Если одна из женщин не соглашается на сделку, она всегда может обратиться в суд с требованием алиментов. Для этого ему придется составить апелляцию, собрать все необходимые документы и принести их мировому судье. Суд назначит слушание и вынесет решение.

Алименты могут быть установлены в виде процента от дохода ответчика или в фиксированной сумме. Это будет решено на судебном заседании в зависимости от источников дохода и регулярности выплаты заработной платы.

Советуем всегда просить суд назначить алименты в размере 1/4 дохода, поэтому эта сумма указана в образце. В дальнейшем отец детей может самостоятельно запросить уменьшение размера с 1/4 до 1/6 квоты. Или он может подать возражение в суд, в котором укажет, что у него уже есть другой ребенок.

Пример 1: У Андрея есть ребенок от первого брака, за которого он платит алименты в размере 25%. В прошлом месяце у него родилась дочь от новой жены. Теперь он решил обратиться в суд, чтобы снизить алименты на первого ребенка с 25% до 16%. Суд может изменить размер, если Андрей начнет выплачивать алименты на второго ребенка.

Просите максимально возможную сумму, потому что вы ничем не рискуете. Вы также освобождены от уплаты государственной пошлины.

Порядок уплаты алиментов при повторном браке

Статья 81 Великобритании предусматривает ежемесячный банковский или почтовый перевод на счет получателя алиментов. Если плательщик работает по трудовому договору, перевод алиментов при повторном браке производится бухгалтерией работодателя на счет получателя алиментов после уплаты налогов с начисленной заработной платы.

Что касается денежного обеспечения детей определенной суммы, статья 83 Великобритании также предусматривает ежемесячные переводы. Для индивидуальных предпринимателей и граждан с нерегулярным доходом суд устанавливает конкретный срок перечисления денежных средств каждый месяц.

Это также важно знать: Как не платить алименты на ребенка или жену: все законные способы уклонения от исполнения обязательств

В случае выплаты согласованных алиментов бывшие супруги могут сами назначить день месяца, в который будут производиться выплаты алиментов на второго ребенка во втором браке. Но ввиду того, что ухудшение условий материального обеспечения детей недопустимо, переводы необходимо производить не реже одного раза в месяц.

Несоблюдение режима алиментов влечет за собой штраф в размере 0,5% от просроченной суммы за каждый день просрочки в соответствии со статьей 115 СК РФ, и эти штрафы не освобождают от уплаты долгов. Кроме того, отсутствие работы обвиняемого не освобождает от уплаты алиментов. Размер алиментов для безработных определяется действующим законодательством.

Согласно статье 157 Уголовного кодекса (Уголовного кодекса) Российской Федерации, умышленное невыполнение обязательств, не обеспечивающее безопасности его потомства или скрывающее размер заработка, может быть привлечено к ответственности.

Узнайте больше о том, как уменьшить размер алиментов

Срок и стоимость процедуры

Нотариальное соглашение оформляется непосредственно в день обращения. За удостоверение документа нотариус возьмет 500 руб. пошлины. Также придется платить за услуги правового характера (УПХ), если соглашение составляют специалисты нотариальной конторы. Обычно размер платы за УПХ составляет 1500-2000 руб. При подготовке сложного документа размер платежа может быть больше.

Читайте также:  Во что инвестировать: три стратегии на 2023 год

При подаче исков и заявлений на судебный приказ пошлина по алиментам не платится. Срок искового производства может достигать 30 дней. Приказ выдается в течение 13-15 дней, если должник не подаст возражения. Исполнительные документы можно самостоятельно направить в ФССП. Также ГПК РФ позволяет заявить ходатайство, чтобы суд сам направить приказ или исполнительный лист приставам.

Необходимые документы для оформления алиментов через суд

При обращении в судебный орган для оформления алиментов на детей от разных браков истец составляет заявление, где указывает исковые требования. Документ готовится в нескольких экземплярах. Один из них передается суду, другой отправляется ответчику, а третий остается у истца. Помимо заявления, необходимо представить и другие документы, а именно:

  • Копию удостоверения личности.
  • Свидетельство о рождении детей.
  • Справку с места жительства о проживании малыша с истцом.
  • Документ, подтверждающий наличие доходов.
  • Доказательства, обосновывающие получение определенной суммы алиментов (платежки, которые указывают на соответствующие расходы).

Как уменьшить алименты на первого ребенка с 25% до 16,6% или менее

Плательщик является заинтересованным лицом в уравнивании размера взысканий на детей. Если одному ребенку платится 25%, а вторая супруга также подала на алименты, алиментодателю необходимо обратиться в суд и иском об уменьшении алиментных платежей. Место обращения определяется по месту проживания ответчика.

В исковом заявлении необходимо указать реквизиты судебного органа и заинтересованных сторон. Документ должен содержать подробную информацию о том, когда были начислены алименты и в каком размере, что побудило обратиться с просьбой об их снижении.

Образец иска о снижении алиментов:

В числе приложений должны быть документы, подтверждающие личность заявителя, свидетельства о рождении несовершеннолетних, решение суда о ранее назначенном размере взысканий на ребенка, квитанция об оплате госпошлины.

Затем потребуется принять участие в судебном заседании, получить решение суда и исполнительный лист, дождаться вступления решения суда в силу. На основании новых данных размер месячных платежей будет сокращен.

Основания уменьшить сумму

Подзаконного акта об уменьшении алиментов или статьи закона, прямо прописывающей данное правило, не существует. Правовая норма, определяющая возможность уменьшить размер, выражена в ст. 119. В ней сообщается, что решение примет суд. Получив соответствующее исковое заявление с требованием заинтересованного гражданина сократить алименты на ребенка от первого брака, судебный орган заслушает стороны и рассмотрит приведенные доводы.

Если он сочтет, что причины достаточно весомые, а интересы малолетнего гражданина существенно не пострадают, то иск удовлетворит – изменит размер алиментных платежей или отменит уплату.

Сторонам семейных правоотношений важно понимать, само по себе рождение нового (любого по счету) младенца не дает оснований для автоматического уменьшения алиментов. Это право надо получить в суде:

  • заявив о сложившейся ситуации;
  • потребовав защиты нарушенных прав – своих либо ущемленных прав недавно рожденного ребенка;
  • аргументировав правомерность требований, предоставив в поддержку набор аргументов.

Оформить алименты одновременно на двоих детей из одной семьи можно в рамках одного искового заявления (при отсутствии соглашения между родителями). В данном случае необходимо последовательно выполнить следующие шаги:

  1. Составление искового заявления – оно должно включать в себя такие сведения, как:
    • название судебного органа, занимающегося рассмотрением конкретного дела;
    • ФИО и адрес проживания истца и ответчика;
    • ФИО и даты рождения совместных детей;
    • описание семейных обстоятельств (место проживания несовершеннолетних, отсутствие финансовой помощи со стороны второго родителя и т.д.);
    • исковое требование (способ выплаты алиментов, их размер и периодичность).

    В конце документа должен быть указан список прилагаемых бумаг, дата подачи и подпись истца.

  2. Оплата госпошлины – в соответствии пп. 14 п. 1 ст. 333.19 НК РФ ее размер составляет 150 рублей.
  3. Сбор полного пакета документов (исковое заявление, паспорт, свидетельство о рождении детей, квитанция об уплате госпошлины и т.д.).
  4. Подача иска в судебный орган.
  5. Принятие участия в слушаниях по делу.
  6. Получение готового судебного приказа.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *