Исковое заявление о взыскании алиментов

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Исковое заявление о взыскании алиментов». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


В жизни часто встречаются ситуации, когда у граждан меняется материальное или семейное положение. И установленные судебным актом алименты в долях к заработку уже не могут обеспечить достойное существование ребенка. Как перейти с одного вида алиментов на другой?

Основания для назначения алиментов в твердой денежной сумме

Для того, чтобы взыскать алименты в твердой денежной сумме, необходимы определенные условия, а именно, чтобы родитель, с которого требуется взыскать алименты в твердой сумме:

  • имел нерегулярный заработок, который постоянно меняется, или какой-либо нерегулярный иной доход;
  • получал заработок или иной доход не только в денежном выражении в рублях, но и в натуре или в иностранной валюте. При этом такой доход родитель может получать полностью или частично в натуре или в валюте;
  • вообще не имел никакого заработка и дохода;
  • получал доходы, но при этом взыскать алименты с него в размере доли от дохода невозможно, либо очень трудно или такое взыскание существенно нарушает интересы одной стороны;
  • был более обеспеченным по сравнению с другим родителем, и дети остались с каждым из родителей, т.е. тот родитель, который более обеспеченный, уплачивает алименты в твердой сумме в интересах ребенка, проживающего с менее обеспеченным родителем.

Условия назначения алиментов в твердой денежной сумме

По общему правилу алименты на ребенка взыскиваются в долях от заработка родителя, который обязан их уплачивать. Но возможен и другой вариант, когда выплаты осуществляются в фиксированном размере.

В статье 83 Семейного кодекса указаны условия, при которых суд может назначить выплаты в твердой денежной сумме или одновременно в фиксированными платежами и в долях:

  • у должника вообще нет заработка и иного дохода,
  • нет регулярного заработка, либо он меняющийся (например, при сдельной оплате труда или получении дохода от предпринимательской деятельности, самозанятости),
  • официальный доход должника определяется в натуральном эквиваленте или иностранной валюте (например, когда должник живет в другом государстве),
  • взыскание алиментов в долевом отношении по какой-то причине затруднительно или невозможно,
  • назначение алиментных выплат в долях ущемляет права и интересы ребенка, и будет выгоднее взыскивать их фиксированными платежами.

Подача и рассмотрение иска на алименты в твердой сумме

На решение по делу о назначении выплат в твердой денежной сумме влияет множество факторов. Здесь важно учесть все обстоятельства и возражения сторон, оценить представленные доказательства и правильно определить размер выплат. Данная категория дел не является бесспорной, а потому рассматривается только в порядке искового производства (не приказного!), с вызовом сторон в заседание.

Иски о взыскании алиментов в твердой сумме рассматривают районные (городские) суды.

Заявитель может выбрать, в какой суд подать иск: по своему месту жительства или по месту жительства алиментщика. Предпочтительнее и удобнее обычно оказывается первый вариант.

Истец по делу о назначении алиментных платежей освобождается от уплаты государственной пошлины. После вынесения решения она взыскивается с ответчика.

Заявление вместе с приложениями направляется в суд одним из следующих способов:

  • лично через канцелярию суда,
  • почтой (ценным письмом с описью вложения),
  • через интернет.
Читайте также:  Аннулирование и прекращение действия патента не одно и то же

Если отнести исковое заявление лично, тогда оно быстрее будет принято к рассмотрению – в течение 5 рабочих дней. При этом должны быть соблюдены следующие условия

  • заявление составлено в соответствии с установленными требованиями,
  • истец имеет право на получение алиментных выплат от ответчика,
  • заявление подписано уполномоченным лицом,
  • данное дело не рассматривается другим судом.

Как рассчитываются алименты в твердой денежной сумме

Если стороны не могут прийти к мирному соглашению, то размер платежа будет установлен судом. Для этого необходимо подать заявление об алиментах в твердой денежной сумме, образец которого представлен ниже.

Суд рассчитывает размер выплаты исходя из конкретной ситуации. Во внимание принимаются следующие обстоятельства:

  • уровень дохода родителя, с которым проживает несовершеннолетний, или уровень дохода родственника, который требует выплаты;
  • уровень достатка гражданина, с которого взыскиваются денежные средства;
  • размер МРОТ, установленный в регионе для определенной категории граждан;
  • требуется ли получателю средств дополнительная поддержка на лекарственные средства, реабилитацию и другие расходы сверх минимальной суммы.

Подача и рассмотрение заявления

Составив заявление на основании образца иска на алименты в твердой денежной сумме, гражданин подает его в суд. Документ принимается к рассмотрению в течение 5 дней со дня регистрации иска.

Мировой суд рассмотрит заявление в течение 1 месяца, не приглашая на процесс стороны. Районный или городской суд будут разбирать вопрос о алиментах в течение того срока, который потребуется для судебного разбирательства. Решение о назначении выплаты не будет вынесено до принятия решения по всем требования искового заявления. Процесс может длиться год и более.

Решение суда вступает в силу только через 1 месяц, после его принятия. Это время дается ответчику, чтобы обжаловать решение.

Взыскание материального обеспечения в виде твердой суммы является популярным вариантом при назначении выплат на нетрудоспособных родных. Однако при удержании средств на несовершеннолетних детей чаще назначаются средства исходя из процентного соотношения к доходам алиментоплательщика. Закон не определяет точную сумму платежа. Единственным ограничением является ее привязка к размеру МРОТ. При этом, выплата необязательно должна равняться МРОТ.

Можно ли подавать, если уже принято решение о взыскание в долях

Достаточно часто установление выплаты алиментов в долях сопровождается различными махинациями со стороны ответчика. К сожалению, работодатель имеет реальную возможность снизить зарплату и помочь сотруднику в уклонении от уплаты алиментов. Доказать этот факт практически невозможно, за исключением лиц, работающих в государственных органах.

Судебная практика не имеет единого мнения по этому поводу, тем не менее, подавать иск на установление алиментов в твердой денежной сумме не только можно, но и нужно.

Для этого нужно описать суть вопроса и указать, что заработная плата ответчика не стабильна и подпадает под действия обстоятельств, указанных в статье 83 Семейного Кодекса РФ.

Правила составления искового заявления

Заявителю необходимо учесть то, что в правилах составления и подачи искового документа имеется требование к подробному обоснованию позиции истца.

Четко нужно определиться в твердой сумме алиментов, которая должна быть указана в заявлении. С этой целью нужно сослаться на размер прожиточного минимума в субъекте РФ, на территории которого проживает ребенок. Нужно описать какую долю из утвержденной суммы хочет получать заявитель и почему.

В тексте необходимо обосновать, какие осуществляются траты, и в качестве доказательства к иску нужно прикрепить копии квитанций. При составлении требований нужно указать, какие именно причины стали поводом для обращения в суд о взыскании фиксированных алиментов. Обязательно должны быть предоставлены доказательства.

Читайте также:  Как наследуется совместно нажитое имущество после смерти одного из супругов?

Документы для подачи иска на получение алиментов

Помимо написания и передачи в суд самого иска к нему потребуется приложить ряд документов. Они перечисляются в заявлении, в разделе приложений. В общем случае потребуются:

  • копии паспортов истца и ответчика;
  • справка о составе семьи, которая подтвердит, что истец живет вместе с ребенком;
  • свидетельство о заключении или расторжении брака между подателем заявления и ответчиком;
  • любые документы, которые подтвердят необходимость получения ребенком алиментов именно в том размере, который указан в иске (счета из дошкольного учреждения, из школы, от врачей, медицинские справки, прочие чеки и квитанции);
  • документы о доходах обоих родителей ребенка (справка о зарплате и иных источниках дохода, выписки из банковских счетов).

Нормативная база по алиментам в твердой сумме

Семейный кодекс РФ:

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

  • 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме
  • 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
  • 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Образец искового заявления на алименты по прожиточному минимуму 2020

  • Виды алиментных обязательств
  • Алименты на детей
    • Алименты на 1 ребенка
    • Алименты на 2 детей
    • На троих
    • На четверых
    • На ребенка инвалида
    • Дополнительные алименты
  • Алименты по возрастам
    • На детей до года
    • На ребенка до 3 лет
    • После 18 лет
    • На студента
  • На жену
  • На мать ребенка до 3 лет
  • В декрете
  • Алименты на родителей
  • Обязательства других членов семьи
  • Жилищные алименты

Претендовать на получение алиментных платежей в фиксированном размере может ребёнок, соответствующий следующим условиям:

  • Он не достиг совершеннолетия.
  • Был признан нетрудоспособным.
  • Существует необходимость в дополнительном уходе (в случае заболевания, например).
  • Ребёнок не имеет места трудоустройства.

Данные обстоятельства должны быть доказаны суду на основании официальных документов.

Можно использовать и косвенные доказательства, например, свидетельские показания или копии документов, но убедить суд в правоте своей позиции, основываясь на косвенных доказательствах, будет достаточно трудно.

Судебная практика по фиксированным алиментам

Для большего понимания ситуации мы приведем вам случай из судебной практики. Гражданка Сидоренко подала иск в суд о взыскании материальной помощи с отца на ребенка, с которым он не проживает, при этом указала, чтобы алименты выплачивались в твердой сумме. Цель такого обращения – это получать ежемесячно фиксированную сумму помощи, так как алиментоплательщик является индивидуальным предпринимателем и его доход каждый месяц меняется, а иногда и вовсе отсутствует. Такое положение ставит интересы ребенка под угрозу, поэтому суд обязан пересмотреть форму выплат. Как мы уже говорили, при твердой денежной сумме мать получает алименты даже если у плательщика доход отсутствовал. В таком случае суд за основу возьмет средний заработок отца за последние 6 месяцев, а точнее чистый доход, и посчитает от него 25% на одного иждивенца. При отсутствии положительного дохода у ИП, в качестве расчетных цифр будет браться средний заработок по данному региону.

Читайте также:  Документы для продажи квартиры: как собрать полный пакет

Вышеописанная ситуация регламентируется статьей 83 пункт 1 Семейного Кодекса РФ, согласно которой суд может руководствоваться интересами ребенка и назначать порядок денежных выплат в фиксированной форме. Однако вы должны понимать, что каждый отдельный случай имеет свои нюансы и семейные обстоятельства, которые могут привести к иному судебному решению. Чтобы понимать, на что вы можете рассчитывать, лучше заранее проконсультироваться с юристом, который уже имел опыт с подобными делами.

Возражение на судебный приказ о взыскании алиментов в твердой денежной сумме

Френкель Ариана Ивановна в соответствии с ФЗ «Об обязательном медицинском страховании» имеет право на получение медицинской помощи при наступлении страхового случая в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования и базовой программы обязательного медицинского страхования.

Относительно курса массажа, то после консультаций с врачом педиатром, на наблюдении которого находился ребенок при проживании в г. Москве, в каждой детской поликлинике на территории РФ проводится бесплатное обучение молодых мам курсу массажа, и в связи с тем, что истица находится в отпуске по уходу за ребенком, ответчик настаивает, на том, чтобы Истица обратилась в детскую поликлинику с целью получения навыка по уходу за ребенком.

Следующая
АлиментыВзыскание алиментов с бабушки и дедушки, если отец не платит алименты

Порядок взыскания алиментов в твердой денежной сумме

Процедура взыскания алиментов в фиксированном размере выглядит так:

Подготовка. Истец (родитель, супруг, совершеннолетний ребенок) получает доказательства финансовых возможностей ответчика. От данной необходимости освобождается родитель несовершеннолетнего ребенка (средства будут взысканы, даже если ответчик не работает)

Важно соблюдение других оснований взыскания, указанных в ст. 83 СК РФ.
Оформление бумаг

Составляется иск, собирается пакет документов.
Обращение в суд. Иск подается по месту жительства ответчика или адресу регистрации истца.
Подготовка к процессу. Стороны получают судебные уведомления. Судья принимает решение о возбуждении делопроизводства в течение 5 дней от даты регистрации документов.
Судебное разбирательство. В назначенный день истец и ответчик являются на судебное заседание. Суд изучает обстоятельства дела и представленные сторонами доказательства, затем принимает решение.

Итогом разбирательств является оформление исполнительного листа – его можно предъявить судебным приставам для возбуждения исполнительного производства или попытаться взыскать с плательщика алименты самостоятельно, руководствуясь данным документом.

Исковое заявление на алименты в твердой денежной сумме: основания подачи

Правовую основу подачи искового заявления на алименты в твердой денежной сумме составляет раздел 13 Семейного кодекса РФ. Интересным в рамках подготовки к делу может стать Постановление Пленума ВС РФ от от 26 декабря 2021 г. № 56.

Дела о взыскании алиментов в твердой денежной сумме не подлежат рассмотрению в порядке выдачи судебного приказа. Заинтересованное лицо всегда подает исковое заявление. И применение такого способа определения размера алиментов в судебном порядке возможно, если отсутствует соглашение об уплате алиментов.

Алименты могут быть назначены в твердой денежной сумме в случае:

  • доход истца не постоянен, меняется
  • ответчик получает доходы полностью или частично в натуре или в иностранной валюте
  • отсутствует заработок и иной доход
  • в иных случаях, когда взыскание в долях (по иску о взыскании алиментов на ребенка) будет нарушать интересы одной из сторон, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон и т.п.

Истец – это родитель (с которым проживает ребенок), опекун или попечитель, приемный родитель, усыновитель, организации для детей-сирот и оставшихся без попечения родителей.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *