Доверенность на сопровождение ребенка по России без родителей

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Доверенность на сопровождение ребенка по России без родителей». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Надо ли заверять документ у нотариуса и сколько это стоит? В первую очередь следует понимать, что заверенная доверенность носит не нормативный, а скорее рекомендательный характер (как упоминалось ранее, данный вопрос не контролируется никакими законодательными актами). Но заверенная нотариусом (печать и подпись) бумага дает возможность без лишних трудностей и вопросов оформить ребенка в гостиницу или же в пансионат, а если произойдет ЧП, то по заверенной доверенности можно быстро установить личность, которая отвечает за ребенка.

Как написать доверенность на ребенка бабушке (образец составления)

Далее для примера рассмотрим конкретный случай, когда ребенка сопровождает его бабушка. Как в этом случае должна выглядеть доверенность?

Текст ее будет примерно таким:

«Мы, (ФИО и паспортные данные матери и отца), доверяем (ФИО бабушки), паспорт (данные паспорта), сопровождать несовершеннолетнего сына (дочь) (ФИО ребенка, дата рождения, реквизиты его документа) по территории России, представлять наши интересы по отношению к ребенку во всех официальных органах, нести ответственность за его жизнь и здоровье на период с… по…»

Ниже проставляются подписи родителей и дата составления.

Дополнительно можно указать, что выезд за границу России, а также задержка бабушкой внука у себя не допускаются (однако это уже необязательно).

Памятка о передвижении несовершеннолетних

Напоминаем, что в соответствии со ст. 63 «Семейного кодекса Российской Федерации» от 29 декабря 1995 года №223-ФЗ родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей.

Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии несовершеннолетних. Кодексом об административных правонарушениях в Российской Федерации ч.1 ст.5.

35 предусмотрена административная ответственность за ненадлежащее исполнение родителями своих обязанностей.

Обращаем внимание родителей на ответственность за воспитание и сохранение жизни и здоровья детей, а также настоятельно рекомендуем соблюдать указанные ниже нормативные акты.

В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 года №68-ФЗ «О защите населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 года № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней», постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 02 марта 2020 года №5 «О дополнительных мерах по снижению рисков завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)», Постановлением правительства Ленинградской области от 28 марта 2020 года №160 «О реализации Указа Президента Российской Федерации от 25.03.2020 №206», Постановлением правительства Ленинградской области от 30 марта 2020 года №165 в целях защиты населения Гатчинского района Ленинградской области и создания условий для предупреждения чрезвычайных ситуаций Постановлением администрации гатчинского муниципального района Ленинградской области от 17 марта 2020 года №764 «О мерах по реализации мер профилактики и контроля за распространением коронавирусной инфекции на территории Гатчинского района»

ПЕРЕДВИЖЕНИЕ ПО ГОРОДУ И РАЙОНУ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДОПУСКАЕТСЯ ТОЛЬКО В СОПРОВОЖДЕНИИ РОДИТЕЛЕЙ или иных ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ

Напоминаем, что в соответствии со ст. 63 «Семейного кодекса Российской Федерации» от 29 декабря 1995 года №223-ФЗ родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей.

Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии несовершеннолетних. Кодексом об административных правонарушениях в Российской Федерации ч.1 ст.5.

35 предусмотрена административная ответственность за ненадлежащее исполнение родителями своих обязанностей.

Обращаем внимание родителей на ответственность за воспитание и сохранение жизни и здоровья детей, а также настоятельно рекомендуем соблюдать указанные ниже нормативные акты.

Может ли выдать доверенность на ребенка для бабушки по России только один из родителей?

Крайне желательно, чтобы доверенность оформляли оба родителя, однако бывают случаи, когда по каким-либо причинам получить подпись одного из них невозможно. Будет ли действительной доверенность, выданная только матерью или только отцом?

Читайте также:  Какие выплаты положены матерям одиночкам?

Закон не запрещает выдачу таких доверенностей. В таком случае бабушка будет действовать от имени только одного из родителей, однако поездка внутри России не является ситуацией, когда требуется согласие обоих. Таким образом, если не получается заверить доверенность и у матери, и у отца, вполне достаточно подписи только одного из родителей.

Спросить о том, с кем ребенок путешествует или отдыхает на курорте могут и в гостинице (отеле, базе отдыха, санатории) в соответствии с пунктом 21 Постановления Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085 «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации»:

В каком случае согласие от родителей ребенка обязательно

Нотариально заверенное согласие от одного из родителей обязательно, только если ребенок едет без них за границу — сам или в сопровождении родственников, знакомых или учителей. В нем указывают сроки выезда и государства, которые ребенок может посетить.

Такое согласие подтверждает, что ребенок пересекает границу законно и оба родителя не против такой поездки. Если ребенок едет только с одним родителем, доверенность от второго, что он согласен на эту поездку, не нужна.

Ни в одном нормативном акте не упоминается подобная доверенность для поездок по России. Бабушки, дедушки, учителя и руководители туристических групп могут путешествовать с детьми без ограничений. Если у органов опеки или у правоохранительных органов возникнут сомнения, что ребенка перевозят законно, — они должны будут самостоятельно связаться с родителями и выяснить подробности. Но возникают такие ситуации редко.

Надо ли оформлять доверенность на поездку, вывоз или провоз чужого ребенка по РФ?

Чтобы получить максимально подробную консультацию по своему вопросу, вам достаточно выполнить любой из предложенных вариантов:

Некоторые регионы России находятся в определенном часовом режиме (введен комендантский час). И если несовершеннолетнего задержали на улице в такое время без лиц старше 18-ти лет, то из отделения его сможет забрать законный представитель, на которого оформлена доверенность.

Если путешествует ребенок от 2 до 12 лет, то он может находиться под контролем только совершеннолетних лиц (граждане, которые достигли восемнадцатилетия). А вот дети, которым уже есть двенадцать лет, могут перемещаться без контроля родителей или других взрослых (но данные ситуации случаются нечасто, в большинстве случаев такие перемещения ребенка происходят по вынужденным обстоятельствам).

Если двенадцатилетний гражданин перемещается межгородским транспортом (это может быть и автобус, и поезд, и авто), то он попадает под ответственность перевозчика (данный факт должен быть оговорен с начальством компании, которая предоставляет услуги по перевозке/перелету пассажира).

Доверенность может составить как мама, так и папа ребенка в свободной форме. Специальных требований к форме или образца оформления документа нет, потому что данный вопрос никак не контролируется законом. Данный факт значительно упрощает процедуру оформления документа.

Примечание! Доверенность можно написать от руки или же напечатать. Главное — текст должен быть разборчивым и понятным.

Как правильно составить документ

Четко установленных правил по оформлению доверенности на сопровождение ребенка российским законодательством не установлено.

При составлении документа нужно придерживаться только общих требований:

  • в доверенности необходимо прописать ФИО и паспортные данные матери и отца, а также лица, в сопровождении которого несовершеннолетний отправляется в поездку;
  • следует полностью прописать ФИО сопровождаемого, его дату рождения и данные свидетельства о рождении. При наличии паспорта указываются его данные;
  • необходимо обозначить полномочия лица, в сопровождении которого ребенок отправляется в поездку;
  • кроме того, важно отразить в документе дату его составления. Срок доверенности можно не прописывать, но желательно все же это сделать.
Читайте также:  Как получить деньги на развитие малого бизнеса от государства 2023

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Как написать и заверить расписку

Расписка, в том числе на перевозку ребенка, выдается родителями по желанию и для страховки. Не знаете, как написать разрешение на бабушку, изучите образец. Мы определим общие требования оформления: письменная, свободная форма подачи с родительскими подписями. В документе содержаться такие обязательные сведения:

  • личные данные и сведения по документам сопроводителя (ФИО, серия+№ паспорта, прописка, контактные данные);
  • полные данные по отпрыску (его ФИО, дата рождения, данные родителей, номер свидетельства);
  • наименование полномочий, данных третьему лицу: сопровождение в транспорте, представление интересов в медучреждении, санатории, учебном заведении);
  • срок действия бумаги (на поездку, на год, несколько месяцев, с такого по такое число);
  • дата составления;
  • подпись родителя, законного представителя.

Доверенность на ребенка для бабушки по России: процедура оформления

Для этого, необходимо с пакетом документов и подготовленным бланком доверенности на ребенка обратиться к нотариусу по месту жительства. Бабушка должна присутствовать при оформлении доверенности, присутствие ребенка не требуется.

  • свидетельство о рождении ребенка (детей) или его паспорт;
  • паспорта обоих родителей (если родитель одинокий – то предъявляется справка о смерти второго, либо справка из полиции о том, что второй родитель признан безвестно отсутствующим);
  • свидетельство о браке родителей;
  • паспорт бабушки;
  • свидетельство о рождении того из родителей, кто приходится бабушке дочерью/сыном.

Зачем нужна доверенность

Дать согласие на медицинское вмешательство (а им является даже обычное обследование в поликлинике) может только законный представитель ребенка. Соответственно, если ребенок придет в медицинское учреждение в сопровождении бабушки, которая не обладает таким статусом, то ей необходимо иметь при себе доверенность от законного представителя, чтобы подтвердить свои полномочия.

Согласно абз. 2 ч. 1 ст. 64 Семейного кодекса, законными представителями ребенка до достижения им совершеннолетнего возраста являются его родители. В случае их отсутствия или иных обстоятельств, например, лишения родительских прав или недееспособности, эту обязанность принимают на себя приемные родители, усыновители, опекуны или попечители. Для остальных лиц нужна доверенность.

Родители могут оформить письменную доверенность, согласно которой представлять интересы их ребенка, сможет бабушка (или другой родственник). Нотариальное заверение не требуется.

Вы можете скачать образец доверенности бабушке на ребенка в поликлинику. Оригинал доверенности бабушкам нужно с собой иметь каждый раз отправляясь в детскую поликлиники с внуками. При первом посещении также необходимо предоставить его копию.

  1. поехать с несовершеннолетним за границу.
  2. Представлять интересы в школе, детском саду, кружках, поликлинике или больнице.
  3. Давать согласие на экстренную госпитализацию.

Когда нужно составлять доверенность

Когда несовершеннолетний гражданин уезжает с родителями, специальные документы оформлять нет необходимости. При выезде из страны только с одним родителем, следует учитывать определенные нюансы. Вообще, законом разрешено одному родителю вывозить ребенка без соответствующего разрешения со стороны второго супруга. Однако это закон в теории. От жизненной практики он отличается достаточно часто, поэтому доверенность от второго родителя не будет лишней. Хотя при определенных обстоятельствах согласие второго супруга все-таки является необходимостью:

  • если ранее один из опекунов подавал заявление, запрещающее вывоз ребенка из страны;
  • документ будет предоставляться для получения шенгенской визы;
  • некоторые государства не пускают детей, если нет соответствующей доверенности от второго родителя.

Без письменного разрешения не обойтись и в тех ситуациях, если сопровождающим не является родитель. Это могут быть родственники, друзья и посторонние люди. Законодательство РФ обязывает сопровождающих иметь доверенность, что позволяет защитить несовершеннолетних.

Нужно ли обращаться к нотариусу

Как уже было сказано выше, документ необходимо заверить нотариально, если ребенка собираетесь вывозить за границу. Для оформления документа можно посетить, как государственного нотариуса, так и частного.

Для этого понадобится:

  • личное присутствие обоих родителей;
  • паспорта законных представителей;
  • свидетельство о рождении;
  • паспортные данные лица, в пользу которого выписывается доверенность;
  • свидетельство о браке;
  • максимально точные данные, где именно будет находиться ребенок с сопровождающим;
  • хотя бы приблизительное время, в течение которого будет длиться поездка.

Нотариальное оформление такой доверенности может иметь различную стоимость. Здесь все зависит от конкретной ситуации. Однако сначала юрист тщательно изучает предоставленные документы. Также он поможет вам правильно написать текст доверенности. Сюда вносятся паспортные данные, срок и цель поездки, информация о несовершеннолетнем, какими полномочиями наделяется сопровождающий и др.

Читайте также:  Страховые взносы ИП в 2023 году

Может ли ребенок сам представлять свои интересы?

Представление интересов ребенком возможно при наличии частичной или полной дееспособности в результате эмансипации. В остальных случаях необходимо разрешение законного представителя.

По закону, в частности, статье 28 ГК РФ, частичный тип дееспособности наступает в 6 лет, но он распространяется только на бытовую сделку мелкого характера. В 14 и 16 лет человек получает более широкий уровень возможностей, но его представителями все равно являются родители или опекуны, поэтому для третьих лиц доверенность будет необходима.

Полная дееспособность во время эмансипации или совершеннолетия позволяет полноценно представлять свои интересы и самостоятельно оформлять доверенность на другое лицо.

При необходимости родитель может передать часть полномочий третьему лицу, но для этого потребуется правильно оформить специальный бланк. Он не имеет установленной формы, но обязательно должен включать ряд пунктов, которые раскрывают смысл, а также полномочия и обязанности доверенного лица в отношении детей.

Кому и для чего дают доверенность?

Представлять интересы несовершеннолетнего теоретически может любой совершеннолетний и дееспособный взрослый. На практике документ обычно оформляют либо на родственника, либо на школьного учителя (преподавателя дополнительного образования, тренера).

Перечислим ситуации, когда представлять интересы ребенка можно только по доверенности:

  • поездка за пределы РФ;
  • принятие решения о госпитализации либо срочном оперативном вмешательстве, лечение в медицинском учреждении;
  • взаимодействие с органами госвласти;
  • получение информации о ребенке в лечебных, оздоровительных, образовательных и воспитательных учреждениях;
  • осуществление действий, затрагивающих имущественные интересы несовершеннолетнего (например, получение пенсии за ребенка-инвалида);
  • участие в соревнованиях, конкурсах с выездом из населенного пункта проживания.

В остальных случаях – совместные прогулки, посещение различных мероприятий, путешествие без родителей по России – наличие доверенности необязательно. Однако этот документ существенно облегчает жизнь бабушке, дедушке и другим взрослым, на попечении которых находится несовершеннолетний.

Как написать доверенность бабушке на ребенка?

В доверенности должны быть четко обозначены полномочия представителя ребенка, срок, на который выдается доверенность и паспортные данные всех сторон.

Общие рекомендации по составлению доверенности:

  • Укажите паспортные данные обоих родителей – включая дату выдачи паспорта и место постоянной регистрации.
  • Укажите данные бабушки – «Доверяю Ивановой Марии Ефимовне, 15.05.1967 года рождения», ее паспортные данные и адрес постоянной регистрации.
  • «Сопровождать в…» (указываете место прибытия)/ или «сопровождать по России», далее указываете данные ребенка и его дату рождения.
  • Далее указываются полномочия бабушки на период действия доверенности. Например: «Быть представителем моего ребенка, получать справки и документы, расписываться за меня, и совершать иные действия (здесь – по вашему усмотрению)».
  • Укажите срок, на который выдается доверенность. Например, с 01.01.2015 по 08.01.2015.
  • В заключении ставится дата и подпись родителя с расшифровкой, затем – дата и подпись представителя ребенка (то есть бабушки).

Доверенность на лечение

На данный момент в России действует вышедший в 2011 году закон о том, что детям, которые не достигли возраста 14 лет, не могут быть оказаны медицинские услуги в том случае, если не присутствует законный представитель. Так что в случае отсутствия у бабушки доверенности на ребенка в больницу (образец подан ниже), она не может обратиться с малышом даже в поликлинику на осмотр.

Стоит заметить, что документ может быть написан как от руки, так и набран в печатном варианте, поскольку никаких четких правил в данной ситуации не существует. При его наличии бабушка как представитель несовершеннолетнего имеет полное право принимать такие решения по весомым поводам, как предоставление официальной информации об анамнезе (то есть наличие аллергии на медицинские препараты, истории болезни родственников и иных сведений, которые могут потребоваться врачам), а также принимать решение, какие именно медицинские услуги будут оказаны.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *