Как вернуться на работу после декретного отпуска

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как вернуться на работу после декретного отпуска». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Декрет — это время, когда сотрудница компании не работает и находится в отпуске в связи с появлением ребенка. В трудовом законодательстве России нет понятия «декрет» или «декретный отпуск». Вместо этого существуют «отпуск по беременности и родам» (ст. 255 ТК РФ) и «отпуск по уходу за ребенком» (ст. 256 ТК РФ).

Женщину, находящуюся в декрете, сократить нельзя. Исключение — увольнение в связи с ликвидацией организации и при срочном трудовом договоре, если вышел основной работник и у работодателя нет вакантной должности, подходящей для беременной.

Отпуск по беременности и родам входит как в трудовой, так и в страховой стаж будущей матери. Трудовой стаж, в том числе влияет на возраст выхода на пенсию, заработную плату. Страховой — на размер пенсии.

Отпуск по уходу за ребенком полностью входит в трудовой стаж. Если вы будете в декрете до трех лет ребенка — вам зачтут эти три года. Для страхового стажа есть ограничения — до полутора лет. Дело в том, что именно до этого времени выплачивают пособие и перечисляют взносы в Пенсионный фонд. Получается, что если мама решит остаться в отпуске по уходу за ребенком до его трех лет, то трудовой стаж будет засчитываться, а страховой — нет.

Также есть ограничение декретных лет, которые входят в страховой стаж, — максимум шесть лет. При этом неважно, сколько у вас детей и как часто вы уходили в отпуск по уходу за ребенком.

Пособие по беременности и родам

Беременные женщины имеют право на декретный отпуск, а также связанные с этим выплаты. Декретный отпуск включает в себя два вида отпуска, которые следуют друг за другом:

  • отпуск по беременности и родам — обычно он длится 140 дней: за 70 дней до родов и 70 дней после (в случае многоплодной беременности продолжительность отпуска увеличивается до 194 дней, а при родах с осложнениями — до 156);
  • отпуск по уходу за ребенком — предоставляется после окончания отпуска по беременности и родам и длится до достижения ребенком 3 лет (без прерывания трудового стажа и стажа работы по специальности).

Выйти из декрета по собственному желанию

Известно, что декретный отпуск длится до исполнения трех лет ребёнку. Молодой маме не обязательно все это время оставаться дома. Например, можно вернуться к трудовым обязанностям, когда ребёнку будет полтора года, или когда появятся места в садике, или когда захочется сменить домашнюю обстановку на рабочий коллектив.

За сотрудницей сохраняется должность. Даже если кого-то наймут по срочному трудовому договору, когда женщина выявит желание выйти на работу, этот договор будет аннулирован, и место будет свободно. Бывает, что мама рассчитывала сидеть с ребенком до трех лет, но он довольно спокойно ведет себя в компании родных, поэтому женщина принимает решение восстановиться в рабочем плане. Или во время отпуска может поменяться финансовая ситуация в семье, когда нужно будет наполнять семейный бюджет. Тогда с малышом остается кто-то из родных, а мама возвращается в офис — отказать ей не могут.

Женщина имеет право на уменьшение нагрузки по работе. Работающие мамы, а также ожидающие появления малыша, могут работать не весь рабочий день, который прописан в положении предприятия. Чтобы получить себе собственный рабочий график, нужно сообщить об этом директору и согласовать с ним все условия. Декретницы могут:

  • либо сделать себе короткий рабочий день,
  • либо работать неполную рабочую неделю.

В первом случае можно сократить время выхода на работу или ухода с работы. Во втором случае можно работать не пять, а четыре дня. Конечно же, это отразится на размере зарплаты, но лучше быть отдохнувшим и получить меньше зарплату, чем уставать и выбиваться из сил.

Читайте также:  Налог на недвижимость: кто, сколько и когда должен платить

Если работодатель будет возмущаться, что у него не предусмотрен такой сдвиг в графике, он нарушит права женщины, что может повлечь за собой штраф на директора. Женщина может использовать своё право работать неполный рабочий день до четырнадцатилетия ребенка.

Молодые мамы могут воспользоваться дополнительной льготой. Пока малышу не исполнилось полтора года, маме даются перерывы на кормление. Их можно вычесть из рабочего дня, и получится, что каждый перерыв на кормление составляет 30 минут каждые 3 часа. При 8-часовом рабочем дне это час экономии времени за день. Он оплачивается работодателем, поэтому это очень выгодно. Таким образом, кормящие мамы до полутора лет могут работать на один час меньше и сохранять свой размер зарплаты.

Кроме вышеперечисленных льгот для сотрудниц в декрете, есть ещё ряд других. Например, беременные могут устраиваться на работу без испытательного срока. Каждая женщина в декрете имеет право не работать ночью, в выходные, праздники и сверхурочно. Также она вправе отказаться от командировок и вахты, потому что у неё есть маленький ребёнок, за которым нужно смотреть.

Когда женщина находится в декрете, она может рассчитывать на финансовую помощь от государства. Также рождение ребёнка не препятствует накоплению пенсионных баллов для будущей пенсии. Выходя в декрет, женщина может оформить несколько видов пособий от государства.

Женщине платят декретные из государственного бюджета. Выплаты осуществляет Фонд социального страхования. Выплаты делаются как в период подготовки к родам, так и при рождении малыша.

Мамы в декрете могут одновременно получать и пособия, и свою зарплату. Но стоит сделать уточнение. Если вы сидите дома, работаете за компьютером, то вряд ли вам будут выплачиваться пособия из Фонда социального страхования. Чтобы получить выплату пособий, вам нужно устроиться на неполный рабочий день.

Государство гарантирует стандартный вычет на ребёнка. Это возможность уменьшить сумму заработной платы, которая рассматривается для обложения налогом. Другими словами, ваша зарплата будет увеличиваться на “сэкономленные от уплаты НДФЛ” средства пропорционально количеству малышей в семье.

Не все женщины знают, что им положено по праву, помимо отпуска и декретных выплат. Ознакомившись с перечнем прав, можно сделать ожидание малыша более комфортным, даже если вы пребываете в рабочем процессе. Если суммировать все льготы и скидку на пребывание в положении, можно вполне благополучно и удобно пережить этот ответственный для вас период жизни. Зная юридические тонкости, можно даже сохранить прежний размер зарплаты. Пользуясь грамотно правами, можно организовать процесс воспитания ребенка и вашу трудовую адаптацию. Государство заботится о молодых мамах.

Дополнительный отпуск отцу при рождении ребенка

Если работающему отцу не требуется долгий отпуск, есть и другие варианты:

  • отпуск за свой счет;
  • право ежегодного отпуска на определенный период;
  • отгул по случаю рождения ребенка.

Если вы берете отпуск за свой счет на срок, важно помнить, что рабочее место за вами не сохраняется. Это значит, что ваше начальство имеет право отдать ваше место другому сотруднику, а вам по возвращению предложить другое. Зато сроки вы можете выбрать сами.

Ежегодный отпуск, который вы решите взять преждевременно по такому случаю, будет рассчитываться в стандартном порядке, который предусмотрен условиями вашего трудового договора.

Что касается последнего варианта отгула, важно учитывать следующие особенности:

  1. Отгул входит в стаж.
  2. Максимальный срок такого отгула – пять дней. По закону. Однако работодатель вправе дать отцу и десять, и все две недели, если, например, хочет таким образом поздравить мужчину с замечательным событием. Максимальный срок такого мини-отпуска – две недели.
  3. Отец должен написать заявление, чтобы получить отгул.
  4. Работодатель по закону обязан дать отгул на следующий же день после того, как получит заявление.

Несмотря на существующие нормы, работодатель может пойти вам навстречу в каждом из случаев. Например, договориться с вами о конкретном сроке отпуска за ваш счет и пообещать, что удержит для вас рабочее место, если срок его устроит.

В каждом из случаев вопрос необходимо решать с начальством, и отталкиваться от официальных условий трудоустройства.

Какой должен быть стаж

Сколько нужно проработать, чтобы уйти в декрет, получить денежную поддержку и государственные гарантии? Трудовое законодательство РФ гарантирует выплаты только официально устроенным работницам.

Распространяется ТК РФ только на женщин, которые находятся с работодателем в закрепленных трудовых взаимоотношениях. Работницы, взятые по гражданско-правовому договору, ни о каких декретных, ни о государственных гарантиях могут и не мечтать.

Читайте также:  Путеводитель по личному налоговому и валютному резидентству России 2021

Пособие полагается любой официально работающей сотруднице, уходящей в декрет, отличается только его размер. Сколько нужно проработать, чтобы уйти в декрет и получить весомые отпускные? Если женщина работает в фирме 6 и более лет до родов, имеет высокую заработную плату, она может рассчитывать на ощутимую материальную поддержку.

Для того чтобы рассчитывать на пособие высокого размера, будущей маме необходимо иметь стаж не менее двух лет. 13 последних недель перед уходом в декрет желательно проработать на последнем месте работы. Отвечая на вопрос о том, сколько нужно проработать для декрета, отметим, что и при работе менее года женщина, готовящаяся стать матерью, сможет рассчитывать на пособие, только его размер окажется существенно ниже.

Согласно ТК РФ, в нашей стране женщине достаточно отработать в организации месяц, чтобы рассчитывать на выплату декретных.

Стаж не влияет на право получения пособия. У работницы, официально занимающей временную должность, ушедшей в декрет, также есть право на получение декретных выплат по ТК РФ.

Отпуск по беременности и родам

После получения всех документов, включая заявление об отпуске по беременности и родам от сотрудницы, работодатель должен выплатить пособие в десятидневный срок. При этом важно знать, что пособие выплачивает на самом деле Фонд социального страхования населения (ФСС), работодатель просто производит расчет. В случае если женщина не получает расчета по истечении десяти дней, она имеет право обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Также несмотря на то, что по договоренности с работодателем женщина может продолжать работать и после наступления срока беременности в 30 недель, рекомендуется оформить отпуск по беременности и родам в установленном порядке, чтобы женщина не потеряла возможность получения пособия, а также при сложных родах или рождении слабого ребенка у нее была возможность иметь больше времени на уход за ним, чем она планировала во время беременности. Это также полезно и для самого работодателя, чтобы избежать возможных обвинений беременной сотрудницы и обращения в проверяющие инстанции.

Срок отпуска по беременности и родам рассчитывается в зависимости от множества факторов (как протекает беременность, когда уходят в декрет, многоплодная ли беременность и т.д.).

Необходимые для оформления декрета документы

Следует оформить следующие справки и заявления:

Документ Где получить
Листок нетрудоспособности Женская консультация, районная поликлиника, частная клиника
Заявление в свободной форме с указанием дат и причин предоставления отпуска Составляется на месте
Запрос на выплату пособия по БиР Пишется по месту работы
Общегражданский паспорт
Справка о доходах за предыдущий год Бухгалтерия по месту работы
Копия банковского счета для начисления пособия

Какие пособия остаются

По закону женщина имеет право только на один вид выплаты. Если женщина уходит в очередной декрет, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, то ей придется выбрать только один вид пособия. Рассмотрим предыдущий пример и рассчитаем размер ежемесячного пособия на ребенка:

(495 500 + 520 500) / (730 — 18) × 40% × 30,4 =17 352 рублей в месяц.

Пособие ей осталось получать 6 месяцев, значит сумма составит:

17 352 × 6 = 104 113 рубля.

В этом случае пособие получить по БиР гораздо выгоднее для семейного бюджета.

Есть возможность получать оба пособия одновременно: необходимо оформить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на одного из членов семьи: папу ребенка, работающих бабушек или дедушек. Тогда размер пособия будет составлять 40% от его среднемесячной зарплаты.

Отпуск по беременности и родам

В этот отпуск уходят на 30 неделе беременности (на 28, если беременность многоплодная). Период больничного длится от 140 до 194 дней и зависит от различных обстоятельств, в том числе от сложности родов. Срок такого отпуска равномерно распределяется до и после рождения малыша.

Как определяется размер выплаты:

  • Для расчета выбирают два года, предшествующие дате ухода в декрет.
  • За каждый выбранный год отдельно складываются все доходы, с которых уплачивались страховые взносы. Полученная за каждый год сумма не должна превышать максимального размера, зафиксированного органом социального страхования.
  • За каждый год отдельно высчитывается количество календарных дней. Исключаются периоды нетрудоспособности, отпусков.
  • Определяется средний дневной заработок сотрудницы: весь заработок за два года делится на общее количество календарных дней за этот же срок. Сумма среднего заработка за день не должна быть меньше установленного в конкретном регионе МРОТ.
  • Исчисляется величина пособия путем произведения средней зарплаты и количества дней предстоящего больничного. Выплата должна быть произведена одномоментно после ухода сотрудницы в отпуск, но до рождения ребенка.

Если период нетрудоспособности женщины впоследствии окажется больше, чем был использован при расчетах (например, было проведено кесарево сечение), работодатель при наличии подтверждающего документа из медицинского учреждения обязан произвести доплату.

Что важно знать об отпуске по беременности и родам

Отпуск по беременности и родам имеет следующие особенности:

  1. Он не суммируется с иными отпусками и не переносится, что установлено п. 52 Порядка, утв. приказом № 624н.
  2. В определении от 21.01.2011 № 2-В10-6 Верховный суд установил, что нельзя уволить сотрудницу, когда срок прекращения трудового договора, действующего определенный сторонами период, приходится на время отпуска по беременности, даже если работницей проигнорировано предупреждение о близящемся сроке истечения контракта и не предприняты попытки его возобновления, например не подано заявление о продлении срока его действия. А в апелляционном определении Мурманского областного суда от 07.06.2017 по делу № 33-1652/2017 указано, что невозможность увольнения беременной сотрудницы не зависит от факта осведомленности работодателя о беременности на момент увольнения.
    Но некоторые суды придерживаются противоположной позиции. Например, Нижегородский областной суд посчитал, что увольнение правомерно, если работница не представила медицинскую справку о беременности и заявление о продлении срочного трудового договора (апелляционное определение от 20.06.2017 по делу № 33-5859/2017).
    В связи с отсутствием единообразного подхода рекомендуем соблюдать требование о направлении работодателю заявления о продлении срочного трудового договора на период беременности.

Идет ли стаж в отпуске по уходу за ребенком и в отпуске по беременности и родам?

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 12 закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ нахождение в отпуске по уходу за ребенком до достижения им полутора лет засчитывается в страховой стаж. Уход за ребенком от полутора до трех лет в стаж не включается. В совокупности за время нахождения в таком отпуске работницы и работники могут получить до шести лет страхового стажа.

Верховный суд РФ в определении от 28.03.2016 № 18-КГ16-7 установил, что время нахождения женщины в отпуске по беременности и родам включается в трудовой (а соответственно, и в страховой) стаж.

***

Резюмируя вышеизложенное, отметим, что за просторечным словом «декрет» скрываются два юридических понятия: отпуск по беременности и родам, который может оформить только женщина, и отпуск по уходу за ребенком до достижения им трех лет, который могут взять и другие родственники, ухаживающие за ребенком. Во время нахождения в этих отпусках начисляется и выплачивается одноименное пособие.

Больше информации по теме — в рубрике «Отпуск».

Комплект документов для декрета учителя

Будущая мама должна заранее побеспокоиться об оформлении пакета документов, которые потребуются для декрета. Декретный отпуск преподавателю будет предоставляться тем учебным заведением, в котором работает педагог, но о начислении денег в срок следует побеспокоится самостоятельно.

Комплект документов, по которому осуществляются декретные выплаты, включает в себя:

  • заявление учителя, претендующего на соответствующие выплаты;
  • больничный лист из поликлиники, где учитель стоит на учете по беременности;
  • справка о зарплате за предшествующий двухгодичный период (предоставляется, если женщина в это время трудилась в других организациях).

Отпуск в удобное время

Много правил касаются отпуска женщин и родителей детей. Например, если работница хочет использовать оставшиеся дни трудового отпуска перед выходом в декретный отпуск (или после него), наниматель обязан его предоставить (ст. 168 ТК). Даже для тех работниц, которые проработали на данном месте меньше 6 месяцев.

Также некоторые работники с детьми имеют право выбирать себе конкретные даты отпусков, например такие:

  • матери (мачехи) двоих и более детей в возрасте до 14 лет;
  • родители ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;
  • работники на время отпуска по беременности и родам у их жен;
  • женщины перед отпуском по беременности и родам или после него.

Когда увольнять можно, а когда — нет?

Женщину, которая находится в отпуске по беременности и родам либо в трехлетнем декретном отпуске, запрещено увольнять по инициативе нанимателя. Из этого правила тоже есть исключения, чаще всего они касаются вины работника:

  • прогул;
  • появление на работе в состоянии опьянения или употребление алкоголя в рабочее время или по месту работы;
  • совершение по месту работы хищения имущества нанимателя;
  • нарушение дисциплины, повлекшее причинение организации ущерба на сумму выше трех среднемесячных зарплат по стране;
  • нарушение требований по охране труда, повлекшее увечье или смерть других работников;


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *