Как Не Платить Алименты Родителям Законным Способом?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как Не Платить Алименты Родителям Законным Способом?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Дети растут долго, и жизненные обстоятельства их матери могут за это время измениться. Например, женщина, будучи в полной уверенности, что сможет сама вырастить детей после развода, отказалась от алиментов на основании своего высокого дохода. Но она может потерять работу, заболеть или утратить трудоспособность. В свою очередь, состояние здоровья детей тоже может потребовать дополнительных трат (на лечение или оздоровление), или понадобится оплатить образование.

Последствия неуплаты алиментов

Если плательщик самостоятельно, руководствуясь исключительно личной инициативой, решил прекратить алиментные выплаты, он будет привлечён к ответственности:

  1. гражданской;
  2. административной;
  3. уголовной.

Что касается Уголовного Кодекса, то ответственность может быть одной из следующих:

  • исправительные работы на срок до 12 месяцев;
  • лишение свободы на срок до одного года;
  • арест максимум на 90 дней.

Помимо уголовного наказания, неплательщик может лишиться:

  1. возможности покинуть страну;
  2. возможности трудиться на государственной должности;
  3. права управлять автотранспортом и так далее.

Как правило, к уголовной ответственности детей алиментополучателей не привлекают, к ним применяются меры административного и гражданско-правового характера. Например, достаточно действенным является наказание в виде лишения возможности управлять автомобилем, до тех пор, пока плательщик не выплатит долг.

Помимо всего прочего, на образовавшуюся задолженность могут быть начислены пени и штрафы:

  • по закону, 0,5 % за каждый день просрочки платежа;
  • ответственность можно самостоятельно предусмотреть сторонами в алиментном соглашении.

Если долг был образован по не зависящим от плательщика обстоятельствам, ответственность не назначается.

Когда можно не платить алименты на законных основаниях

По умолчанию, не нужно платить алименты на совершеннолетних лиц, так как они обязаны сами содержать себя. По этой причине автоматически отменяются выплаты на ребенка, как только он достигнет возраста 18 лет. При этом долг, возникший до совершеннолетия ребенка, будут взыскивать и дальше.

Взыскатель может не обращаться за назначением алиментов, не подавать документы приставам или по месту работы должника. В этом случае никаких последствий за неуплату не возникнет. Также можно отказаться от получения денег уже после начала взыскания судом или приставами. Взыскатель может отозвать документы, заключить с должником мировое соглашение.

Как отказаться от алиментов на взрослого родственника

Если прекращение выплат — это обоюдное решение плательщика и получателя, достаточно заключить соглашение, как описано выше. Если нет — важно знать, кому вы платите и по какой причине:

Кому выплачиваются алименты, причина Основания для отказа
Родителям, из-за нетрудоспособности или недееспособности
  • восстановление трудоспособности (дееспособности);
  • неисполнение родителями своих обязанностей, пока вам было менее 18 лет.
Бывшему супругу (причины те же, что выше)
  • восстановление трудоспособности (дееспособности);
  • вступление в новый брак.

Что будет, если не платить алименты без законных оснований?

Действующими нормами Российского законодательства предусмотрено несколько видов ответственности для «неплательщиков, в частности:

  1. Гражданская;
  2. Административная;
  3. Уголовная.

Под гражданской ответственностью понимается пени и неустойка, которые могут быть взысканы с виновного лица.

Административная ответственность наступает не только при неуплате алиментов, но и в случае если должник сменил место жительства, место работы, ему назначили пенсионные выплаты, и он не сообщил об этом сотрудникам ССП, не исполняет законные требования сотрудников ССП, а также предоставляет заведомо ложные сведения в отношении своего дохода и имущества.

Читайте также:  Выслуга в полиции с 20 до 25 лет с 2023: последние новости

При привлечении к административной ответственности на ответчика могут быть наложены:

  • Штрафные санкции – в размере 1-2,5 тысяч рублей;
  • Арест имущества и его последующая реализация;
  • Наложение ареста на банковские счета;
  • Запрет выезда за границу РФ.

В случае если должник будет чинить препятствия и/или умышленно уклоняться от требований сотрудников ССП на него может быть также наложен штраф, арест, а также он может быть привлечен к обязательным работам.

Как следует из статьи 157 УК РФ, уголовная ответственность наступает, в случае если должник неоднократно уклоняется от уплаты алиментов и для этого отсутствуют уважительные причины. В таком случае, к нему могут быть применены следующие меры:

  • Привлечение к исправительным и принудительным работам до 12 мес.;
  • Арест (не более 3-х мес.);
  • Лишение свободы (сроком не более 12 мес.).

Каковы последствия отказа?

Отзыв исполнительных документов может быть лишь временной мерой, тогда как обязанность родителей по обеспечению своих детей действует до наступления совершеннолетия иждивенцев. Судебный документ об алиментах не теряет своей силы даже после того, как получатель решил забрать свое заявление.Выплаты можно возобновить в любой момент.

Более того, если у алиментоплательщика образовалась задолженность по текущим платежам, она не исчезает и не списывается при отзыве алиментного соглашения. За гражданином сохраняется обязанность по погашению долга, только взимается он теперь не принудительно, а добровольно. Сумма задолженности фиксируется в момент отзыва исполнительной документации.

Если по прошествии времени получатель решил возобновить алиментные выплаты, он может снова оформить добровольное соглашение или судебный приказ. Исполнительный лист обновлять не нужно. В таких случаях получатель снова обращается к службе судебных приставов с заявлением о возобновлении выплат и предъявляет лист, выданный ранее. Пристав возбуждает исполнительное производство и выпускает соответствующее постановление.

Взыскание можно провести даже за тот срок, на время которого был оформлен отказ от алиментных платежей. Сделать это можно только в том случае, если приставы получат полные доказательства о невыплате средств за указанное время. Период не может превышать три года.

Приставы сами рассчитают нужную сумму и начнут принудительное взыскание. Если же выплаты поступали, и алиментоплательщик может представить все доказательства (чеки, квитанции, выписки из банка), то средства на обеспечение ребенка начнут взиматься с момента возобновления исполнительного производства.

Добровольное соглашение об уплате алиментов на родителей

Алименты на родителей с детей Образец иска о взыскании алиментов с совершеннолетнего можно посмотреть ниже или скачать в отдельном файле. Необходимо учитывать также тот факт, что в соответствии с семейным законодательством подать на алименты в отношении совершеннолетнего лица имеет право не только родитель, но и иной нуждающийся родственник (или даже фактический воспитатель), если докажет в судебном порядке свою острую нуждаемость и отсутствие более близкого родственника для возложения данной обязанности.

Статьей 87 Семейного кодекса (СК) РФ предусмотрено право родителей по мере необходимости взыскивать алименты со своих совершеннолетних детей при соблюдении следующих условий:

Алименты на родителей, при отсутствии алиментного соглашения, назначает суд. Что бы суд назначил алименты с детей, необходимо подготовить исковое заявление, которое в течении месяца с момента подачи должно быть рассмотрено (п. 2, ст. 154 ГПК РФ), по которому должно быть вынесено решение и установлен размер алиментов на родителей в случае успешного разрешения дела.

Если родители и дети решили в добровольном порядке отказаться от алиментов, то весь процесс оформления может быть выполнен в течение суток — все зависит от подготовленности сторон и знания особенностей заполнения соглашения. Однако вполне возможно, что потребуется несколько дней при отсутствии информации о порядке составления документа или в случае с осложнениями добиться договоренности по ряду спорных вопросов.

Читайте также:  Расчет алиментов: примеры и калькулятор

Что касается финансовых расходов, за заверение соглашения о прекращении алиментов родителям нужно заплатить 250 рублей — размер государственной пошлины определен в ст. 333.24 НК РФ. Дополнительные траты связаны с техническими услугами нотариуса — сумма зависит от выбранного специалиста и региона оформления, в среднем составляет 1,5-2 тысячи рублей.

При обращении в суд для прекращения алиментов родителям, размер госпошлины устанавливается по положениям ст. 333.19 НК РФ и зависит от стоимости исковых требований (величина выплат за год). Сумма варьируется от 400 рублей до 60 тысяч рублей.

К сведению

После оплаты сбора и при подаче иска первое разбирательство по прекращению

алиментов родителям назначается в течение месяца. Если одного заседания оказалось достаточно, то можно говорить об удаче, так как зачастую ребенок вынужден доказывать необходимость в отмене выплат несколько недель. После вынесения судом удовлетворительного решения родителям отводится еще месяц на подачу претензии для обжалования вердикта. И только по прошествии 30 дней постановление вступает в силу.

Как пенсионеру прекратить алиментные выплаты своим родителям?

Даже после выхода на заслуженный отдых по возрасту ребенок должен продолжать содержать своих отца и мать, если они признаны нуждающимися, за счет выплат от ПФР (Постановление Правительства № 841 от 1996 года). Чтобы не платить алименты родителям, детям придется обращаться в суд.

В России пенсии зачастую не хватает для удовлетворения даже своих потребностей, не говоря уже о запросах третьих лиц. Поэтому в иске могут содержаться требования о снижении размера выплат или о полном прекращении алиментов родителям на основании значительного ухудшения материального положения ребенка.

Шанс получить положительное решение суда во многом зависит от состояния бюджета родителей и детей, на которых возложены обязательства.

Можно ли отказаться от алиментов на ребенка

Под отказом подразумевается отсутствие желания одного из родителей участвовать в алиментных правоотношениях. При этом прекращение отношений алиментного типа возможно. Для этого потребуется сразу уточнить наличие таких обязательств в виде соглашения или судебного решения.
В прямом виде прекращение не производится, поэтому преимущественно те лица, которые не нуждаются в обеспечении со стороны другого лица, не подают на него. Формат отказа будет зависеть от причин, в виде законных оснований. Эти основания должны полностью соответствовать законодательным нормам.

При соглашении оно может быть заменено новым, а при судебном решении потребуется уже писать специальное заявление. Здесь важно учитывать, что любые нарушения прав ребенка недопустимы.

Важно! Прекращение алиментных обязательств в добровольной форме, то есть по желанию одной из сторон не установлено в законодательстве, то есть суд не примет такое решение без веских обстоятельств.

Где оформляется отказ?

Как правильно отказаться от получения алиментов, зависит от следующих факторов:

  • производились ли выплаты ранее;
  • на каком основании осуществлялось перечисление денежных средств;
  • была ли начата процедура взыскания денежных средств (и если да, то на какой стадии она находится).

И в зависимости от стадии рассмотрения дела по взысканию алиментных выплат, выделяю группы должностных лиц, уполномоченных принимать решение о возможности отказа от отчислений. К таковым относятся:

  1. Мировой суд. Если законным опекуном ранее направлялся иск о принудительном отчислении денежных средств, но судебное решение по исковому заявлению еще не принято.
  2. Судебный пристав. Участие ФССП необходимо, когда в службу судебных приставов была направлена копия решения суда или добровольного соглашения об отчислении денежных средств детям, но второй родитель уклоняется от своих обязательств. В рамках вверенных полномочий приставы могут применять меры принудительного взыскания финансовой поддержки.
  3. Нотариус. Участие юриста целесообразно, если между бывшими супругами составлено мировое соглашение. Отказ от алиментов получателем таких алиментов является основанием для прекращения действия соглашения.
Читайте также:  Сервитут. Публичный или частный?

Риски при отказе существуют только при досудебном способе оформления. Они касаются доказательной базы, в том случае, если стороны не составляли нотариально удостоверенного соглашения.

Но даже обычная расписка уже будет доказательством, если сторона захочет обратиться в суд с исковым заявлением. Отказ не лишает права на алименты.

В любой момент можно подать в суд заявление или же возобновить исполнительное производство. Ребёнок после совершеннолетия может самостоятельно отстоять свои права, если посчитает, что они были ущемлены.

И даже если отказ от алиментов был оформлен по удостоверенному соглашению, в случае изменения материальных или семейных обстоятельств можно обратиться к нотариусу или в суд.

Можно ли отказаться от алиментов в счет квартиры/доли в ней

Возможность замены алиментов передачей имущества предусмотрена ст. 104 СК РФ. При этом стороны вправе согласовать любую вещь, представляющую ценность для ребенка. Например, квартиру/дом/земельный участок/долю в объекте недвижимости и пр.

Однако передача имущества в счет выплат возможна только при оформлении нотариального соглашения об уплате алиментов. Обратите внимание, не допускается передача прав на недвижимость с обременением (ограничением права собственности).

При уклонении алиментоплательщика от передачи квартиры/доли в ней, указанной в соглашении, получатель вправе обратиться в службу судебных приставов для ее принудительного изъятия и госрегистрации прав на нее.

Лишение родительских прав

Многие родители заблуждаются, считая, что лишение их прав на ребенка автоматически освобождает от обязанности его содержать. Но по закону это не совсем верно, так как эта процедура лишает лишь прав (на воспитание, защиту и т. д.), а не обязанностей. Поэтому платить алименты все равно придется.

Из этого правила есть исключения. В некоторых случаях закон допускает освобождение от предоставления материальной помощи:

  • если плательщик не является биологически отцом ребенка;
  • если после лишения родительских прав несовершеннолетний был усыновлен другим лицом.

Как отказаться от алиментов после взыскания через суд

Если алименты были взысканы через суд, то мать должна отнести исполнительный лист или судебный приказ в отдел судебных приставов.

Забрать исполнительный документ могут:

  1. Мать. Если забрать документы, то взыскание алиментов прекращается. Но она может вернуть исполнительный документ приставам в любое время до совершеннолетия ребенка.
  2. Отец. Плательщик может забрать исполнительный документ только по решению суда. Это возможно при оспаривании отцовства или если ребенка усыновит новый муж бывшей жены. В этом случае нужно получить выписку из решения суда и передать судебным приставам.

Последствия отказа от алиментов

Ущемление интересов ребенка влечет за собой наказание. В зависимости от степени тяжести преступления — это может быть штраф, принудительные работы или тюремный срок. Подробнее о последствиях отказа платить алименты — далее в статье.

В обход судебных предписаний можно избавить бывшего мужа от обязанности содержать своих детей. Проблемы с законом могут возникнуть, если опекунский совет заподозрит нарушение прав ребенка. Если при разводе жена отказывается от алиментов и ущемляет интересы несовершеннолетних, оставшихся у нее на попечении, это считают преступлением.

В случае низкого уровня материального состояния матери, невозможности обеспечить должный уход, что угрожает жизни и здоровью малолетних детей, она лишается родительских прав по решению суда.

Если отказ от выплаты алиментов при разводе был оформлен посредством мирового соглашения, но условия не были выполнены, это расценивается как злостное уклонение от уплаты. Ответчик обязан компенсировать ущерб в административном порядке (штраф, общественные работы, изъятие имущества в пользу пострадавшего ребенка). Если сумма долга чрезмерно велика, предусмотрено принудительное лишение родительских прав и тюремное заключение на срок, установленный в судебном порядке.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *