Кто наследует имущество после смерти одного из супругов?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Кто наследует имущество после смерти одного из супругов?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Если при жизни человек не составил Завещание, в котором разделил все свое имущество между близкими или неблизкими родственниками, то наследование после его смерти будет происходить в порядке очередности, оговоренной статьями 1141-1151 Гражданского кодекса (далее ГК).

После смерти мужа, кто вступает в наследство без завещания?

Процесс вступления в наследство указан в ст. 1152 ГК, в ней регулируется порядок принятия и сроки вступления. Отметим, что законодательство позволяет осуществить отказ от вступления в наследство, при этом можно указать в пользу кого из родственников его доля отойдет, статья 1157 ГК РФ.

Существует 8 очередей родственников, к первой из которых относятся муж и жена, отец и мать, дети — более подробней про первоочередных наследниках.

Доля жены в обычных ситуациях

Имущество наследодателя наследники первой очереди обычно делят поровну. Однако жена имеет возможность доказать, что ее доля в совместно нажитом имуществе должна быть большей, чем доля покойного мужа.

Простой пример. В перечень наследников первой очереди входят жена, трое детей, мать покойного. То есть всего 5 наследников. Так как всё имущество супругов считалось совместно нажитым, оно для удобства исчисления делится на десять частей. И тогда:

— матери достается 1/10;

— каждому ребенку – по 1/10 (всего 3/10);

— жене — половина совместной собственности (5/10) плюс 1/10 в виде наследства, итого – 6/10.

Полученная недвижимость непременно должна быть зарегистрирована на имя нового собственника в территориальном подразделении Росреестра.

Особенности деления имущества супруга

Жена получает наследство всегда, кроме случаев, когда она не вписана в завещание или же признана недостойным наследником. Однако это не означает, что муж имел право распределять все имущество, которое супруги обрели в браке. Ведь покойный наследодатель мог вписать в свое завещание и те объекты, что принадлежат семье.

Это означает, что имущество сперва подлежит разделу, и только после того, как будет выделена доля покойного супруга, можно рассматривать вариант раздела. Вопросы выделения доли рассматривает судья, он же выносит решение на основании документов и свидетельских показаний. К тому же супруг при жизни мог:

— вести паразитический образ жизни (жить за счет доходов жены);

— тратить заработанные средства не на потребности семьи, а на посторонних лиц и на проекты, которые не согласовывались с супругой;

— вкладывать семейные средства в бизнес, а выгоду от реализации проекта не возвращать в семью;

— расходовать на сомнительные потребности.

Тогда доля покойного супруга значительно уменьшается, а доля его жены пропорционально возрастает. Потребуется серьезное юридическое сопровождение, чтобы подтвердить указанные факты в ходе судебного процесса. Порой даже имеет смысл привлечь высококвалифицированного адвоката, занимающегося вопросами наследования в особых ситуациях.

Раздел имущества при смерти одного из супругов

Общее имущество, нажитое за годы супружеской жизни, делят по правилам наследования (СК, ГК), если только между мужем и женой не был подписан договор о разделе имущества.

Что считается общей собственностью и подлежит наследованию:

  • совместные доходы от бизнеса, работы;
  • финансовые поступления – пенсии, материальная помощь от государства, различные выплаты;
  • недвижимость и движимое имущество, купленное за годы брака – жильё, машины и т. д., причём независимо от того, на чьё имя оно было приобретено;
  • доли, паевые вклады, акции, купленные во время брака.

Какое имущество не считается общим:

  • ценные бумаги, квартиры, дома, автомобили, доставшиеся по наследству;
  • имущество, полученное по договору дарения, или дарственной;
  • вещи индивидуального пользования в соответствии со статьей 36 СК, исключением являются предметы роскоши (драгоценные изделия, драгоценные камни подлежат наследованию).
Читайте также:  Пенсионный калькулятор для уходящих на пенсию по старости в 2023 году

Наследование по завещанию. Обязательная доля

Понятно, что при наличии завещания порядок наследования меняется. Гражданин обладает правом завещать собственное имущество тому, кому найдет нужным, даже совершенно постороннему человеку или юридическому лицу. В просторечии это называется «лишить наследства», и всякий имеет право так поступить со своими родственниками.

Однако некоторые категории первоочередных наследников не теряют права на получение определенной доли наследства даже в такой ситуации. Обязательная доля наследства в законном порядке полагается:

  • Нетрудоспособному мужу или жене (пенсионерам и инвалидам)
  • Нетрудоспособным родителям (пенсионерам и инвалидам)
  • Нетрудоспособным детям (пенсионерам и инвалидам)
  • Несовершеннолетним детям (не достигшим 18 лет на момент смерти наследодателя)

Когда нет необходимости выделять супружескую долю

Процесс выделения наследственной доли в общем совместно нажитом имуществе довольно кропотливый. Однако есть две основные ситуации, когда без него можно обойтись.

Первый случай – это брачный контракт. Иногда его пунктами предусматривается, что все нажитое имущество относится к категории личной собственности мужа (жены). Если соглашение не оспорено при жизни умершего, нотариус вынужден им руководствоваться, выдавая свидетельство о праве на наследство.

А также без обозначения части можно обойтись тогда, когда нет остальных наследников. Процедура дополнительно упрощается, когда все имущество записано по документам на покойного мужа, жену.

Наконец, упомянутый выше отказ от личной супружеской доли. Здесь ее определение просто не имеет смысла.

Комментарий к ст. 1150 ГК РФ

В комментируемой статье закреплено право пережившего супруга на так называемую супружескую долю, которая не входит в состав наследственного имущества. Речь идет о доле в совместно нажитом во время брака имуществе.

Если переживший супруг призывается к наследованию вместе с другими наследниками первой очереди, то сначала определяется размер его доли в совместно нажитом во время брака имуществе, а затем оставшаяся часть имущества делится среди наследников по закону, в число которых входит и переживший супруг. Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. При этом отказ от получения свидетельства на наследство не означает отказ от права на супружескую долю.

Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со ст. 256 ГК (указанная статья называется «Общая собственность супругов» и в самом общем виде регулирует порядок ее формирования), входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с установленными им правилами. Причем переживший супруг также имеет право ее унаследовать в соответствии с причитающейся ему частью.

Более подробно эти вопросы регулируются ст. ст. 34 и 36 Семейного кодекса РФ.

Согласно п. 2 ст. 34 СК РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Причем право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода (п. 3 ст. 34 СК РФ).

Отдельные виды имущества, нажитые супругами во время брака, остаются в собственности каждого из супругов. Раздельным имуществом будут признаваться вещи, обслуживающие индивидуальные нужды супругов (одежда, обувь, предметы гигиены, даже если они приобретены на общие нужды супругов). Исключение составляют драгоценности и другие предметы роскоши (изделия из драгоценных металлов, редкие меха и т.д.). В законодательстве не определено, что является предметом роскоши. Этот вопрос решается судом с учетом конкретных обстоятельств и материального положения данной семьи.

Бывший супруг права на наследство не имеет, он утрачивает его с момента расторжения брака. Возможны ситуации, когда один из супругов вступает во второй брак, не расторгнув первого, и после его смерти обе супруги обращаются за получением свидетельства о праве наследство. В таких случаях нотариус не должен решать, какой из двух браков является действительным, а должен предложить решить этот вопрос в суде.

Читайте также:  Как прописать ребёнка в другую квартиру: пошаговая инструкция и документы

Отмечены случаи, когда после смерти бывшего мужа бывшая жена обращается с жалобой в надзорные органы с просьбой отменить судебное решение о расторжении брака на основании того, что в ходе процесса были допущены грубые процессуальные нарушения. В таких случаях судебное решение о расторжении брака может быть отменено, а последующий брак признан недействительным. При этом если брак был признан недействительным, то независимо от основания признания его недействительным супруги не наследуют друг от друга.

Не все ближайшие родственники получают наследство, даже если родство будет доказано. Например, дети, на которых человека лишили родительских прав, проживающие в другой семье — усыновленные при жизни биологического отца или матери. Есть и исключения: по договоренности с усыновителями могут быть сохранены правоотношения с одним из родителей либо их родственником.

Еще одна интересная категория — наследники по трансмиссии. Это ближайшие родственники прямого наследника. В случае с обязательными долями они не получат ничего от человека, который умер вскоре после завещателя, не успев принять наследство. Кроме того, внуки и правнуки наследодателя также не претендуют на обязательную долю, даже если их родителей тоже не стало до открытия наследства.

Ст. 1117 ГК РФ позволяет признать наследников «недостойными», это касается и обязательной доли. Это происходит в случае, когда в судебном порядке доказаны умышленные противоправные действия по отношению к завещателю или его наследникам. То же касается людей, которые должны были содержать умершего, но уклонялись от обязанностей.

Можно ли отказаться от супружеской доли при оформлении наследства

Доля имущества, которая принадлежит оставшемуся супругу, включается в наследственную массу только при отказе от нее. Для этого вдова/вдовец подают заявление, подтверждающее, что они отказываются от своей доли совместного имущества.

Статьи 9 и 236 ГК РФ предусматривают возможность отказа от выделения обязательной супружеской доли. При этом заявитель отказывается и от права собственности на данные объекты.

Нотариус не должен отговаривать супруга от составления отказа. Но он обязан разъяснить законодательные нюансы и последствия подобного заявления.

Приняв отказ, нотариус присоединит эту долю совместного имущества к общей наследственной массе, а затем разделит все имущество между остальными наследниками согласно их очереди. При отсутствии заявления об отказе от супружеской доли нотариус не может включить ее в общее наследство.

Обязательная доля супруга по закону

Наследование может происходить по закону или завещанию. Если последней волей умерший лишил мужа/жену наследства, выделение обязательной супружеской доли все равно произойдет. Лишить этой законной части общей собственности невозможно.

Также возможна ситуация, когда супруг не учитывает, что часть собственности принадлежит мужу/жене при составлении завещания. К примеру, завещает детям всю квартиру, не учитывая, что половина жилплощади принадлежит супругу. В этом случае завещание оспаривается в судебном порядке или вопрос регулируется мировым соглашением с наследниками.

Не путайте право на обязательную долю в наследстве по ст. 1149 ГК РФ и обязательную супружескую долю – юридически это разные понятия. Согласно этому нормативному акту, нетрудоспособный супруг вправе получить долю в наследственной массе, равную не менее половине от части наследства, которая была бы положена ему как наследнику первой очереди.

К примеру, у женщины есть квартира, приобретенная до вступления в брак. Наследниками по закону являются ее муж и дочь. Женщина составила завещание, согласно которому квартира переходит в собственность дочери, а мужу не достается ничего. Однако муж ранее утратил трудоспособность. По этой причине он вправе рассчитывать на обязательную долю в наследстве, а именно ¼ квартиры – половина от части наследства, которую он бы получил, если бы жена его не лишила этого права завещанием.

Что такое супружеская доля в наследстве?

За годы брака супруги приобретают совместно нажитое имущество, которое является их общей собственностью. Только при составлении брачного договора или соответствующего соглашения имущество разделяется согласно указанным в них требованиям.

Под совместным имуществом подразумевается:

  • доходы обоих супругов, полученные на месте трудоустройства;
  • пенсии и социальные нецелевые пособия;
  • имущество (движимое и недвижимое);
  • вклады, ценные бумаги и доли в коммерческих компаниях, если они были приобретены в годы брака из совместного бюджета;
  • другие виды имущества, купленные в законном браке.
Читайте также:  Абонемент На Электричку Стоимость 2021 Киевское Направление

Имущество может быть оформлено на любого из супругов. Так же не важно, кто уплачивал деньги за него и кому они принадлежали. Все что имеет значение – это покупка предмета во время официального брака.

Но не все имущество можно отнести к совместному. Например, объекты, полученные в наследство или по дарственной, принадлежат только тому супругу, которому они достались.

Это же касается предметов индивидуального пользования, помимо предметов роскоши и драгоценных ювелирных изделий. Все эти моменты прописаны в статье 36 Семейного Кодекса РФ.

Что такое супружеская доля в имуществе?

Ст. 34 Семейного кодекса РФ и ст. 256 Гражданского кодекса РФ определяют, что имущество, нажитое вместе супругами в официально зарегистрированном браке (или в гражданском, но при наличии определенных доказательств) — это общая собственность супругов. И оно принадлежит им обоим, в равных долях. Понятие долевой собственности определено п.3 ст.244 ГК РФ, где сказано, что общее имущество считается долевой собственностью. Такая норма касается всего имущества супругов, полученного в результате возмездных сделок, заключенных в браке. Не считается совместно нажитым имущество:

  • полученное в подарок одним из супругов;
  • унаследованное одним супругом;
  • приватизированное индивидуально жилье.

Можно ли отказаться от своей доли

Пока вдовец не обратился к нотариусу лично или через поверенного, не заказал и не оплатил соответствующую нотариальную услугу, свидетельство о праве на долю в супружеском имуществе ему не выдается.

Отсутствие на руках соответствующего свидетельства не приуменьшает объем имущественных прав пережившего брачного партнера.

При выдаче свидетельства о праве на наследство всем заинтересованным лицам нотариус обязан учесть супружескую долю вдовы/вдовца независимо от того, обращались ли они к нотариусу.

Если нотариус по ошибке или недосмотру не выполнил эту обязанность, переживший супруг может защитить свои интересы через суд.

Тогда, исковые требования среди прочего будут содержать требование об аннулировании ранее выданных свидетельств о праве на наследство.

От права собственности на супружескую долю в общенажитом имуществе в рамках наследственного дела отказаться невозможно.

Судебный порядок выделения доли пережившего супруга


Если сторонам – пережившему супругу и наследополучателям – не удалось договориться о составе доли вдовца (вдовы) в наследстве, вопрос можно решить через суд. Суть иска – оспорить состав выделенной супружеской доли.

Вынося вердикт, судебный орган будет учитывать следующие обстоятельства:

  • особенности брака (непрерывность его срока);
  • факт участия вдовы (вдовца) в наполнении семейного бюджета. Если не было участия – оценивается уважительность (весомость) причин;
  • наличие у супругов несовершеннолетних детей;
  • стоимость определенных долей (согласно оценке);
  • наличие у покойного невыполненных обязательств (долгов) перед своей семьей;
  • нахождение конкретных наследуемых активов в пользовании сторон данного дела;
  • прочие обстоятельства, позволяющие оспорить или изменить долю вдовы (вдовца).

Судебный вердикт становится основанием для корректировки состава наследуемых имущественных объектов, отмены ранее выданных свидетельств о собственности, выдачи правопреемникам новых свидетельств. В суд по этому вопросу может обратиться как любой из наследополучателей, так и сам переживший супруг.

Вдовец (вдова) направляет иск с целью определения состава общего супружеского имущества и его стоимости, а также для выделения из этого имущества собственной доли. Исковое заявление включает такие сведения:

  1. Название органа судопроизводства.
  2. Сведения о сторонах судебного дела (истце, ответчиках).
  3. Описание обстоятельств наследственного дела. Здесь приводятся данные наследодателя, сведения о его правопреемниках, дата открытия этого наследства.
  4. Нужно указать, когда был оформлен брак пережившего супруга с физлицом-наследодателем.
  5. Список приобретений, совершенных супругом-истцом за время брака.
  6. Доводы супруга-истца.
  7. Формулировка требования.
  8. Перечень документов, прилагаемых к данному заявлению (документальные свидетельства смерти наследодателя и брака с ним, необходимое количество копий этого заявления, а также документация, подтверждающая слова истца).

Супружеская доля в наследстве по закону: выделение после смерти супруга

Последние изменения: Январь 2022

В период брака семейная пара ведет совместное хозяйство, приобретает ценные предметы и Недвижимость. Если не заключен брачный контракт, оба партнера имеют равные права на собственность.

После смерти второй половине приходится заниматься вопросом наследования, выделяется супружеская доля в наследстве по закону, регулируемая положениями ГК РФ.

При наличии других претендентов на наследство умершего, супругу придется заниматься урегулированием споров, определяя объем собственной части в совместном имуществе.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *