Как перевести садовый дом в жилой

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как перевести садовый дом в жилой». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Еще в 2018 году на этапе обсуждения закона № 217-ФЗ со стороны Минстроя поступали предложения, касающиеся необходимости обследования садового (дачного) дома с целью признания его жилым Предполагалось, что при поступлении заявления от собственника на объект будет выезжать специальная комиссия для проверки его состояния.

Условия признания садового дома жилым

Но в итоге депутаты утвердили заявительный порядок перевода садового дома из нежилого в жилое. Владелец заполняет заявление и указывает, что его имущество соответствует требованиям, перечисленным в Постановлении Правительства РФ № 47 от 28.01.2006 «Об утверждении Положения»:

  • Несущие конструкции прочные, не имеют дефектов, способных привести к разрушению объекта, защищают от уличного шума.
  • Для строительства жилого дома выбран участок на территории дачного или садового товарищества, в жилой зоне муниципалитета в соответствии с градостроительным планом.
  • К дому подведены электричество, вода, газ (если рядом есть магистральный газопровод), подключена канализация. В отдельных ситуациях допускается наличие водоснабжения и водоотведения не непосредственно в здании, а на участке.
  • Предусмотрено отопление: газовое, электрическое, печное (при соблюдении требований техники безопасности). Зимой температура воздуха в помещении не должна опускаться ниже +18 0С.
  • Наружные стены теплоизолированы, фундамент защищен от размытия талыми и дождевыми водами.
  • В доме не менее одной комнаты, обустроены санузел (туалет) и кухня. При этом жилые помещения находятся над землей. По санитарным и строительным нормам человек не должен жить в подвальных и цокольных этажах.
  • Непосредственно в доме либо на участке отсутствуют источники электромагнитного излучения

Требования, обозначенные выше, можно назвать техническими. Чтобы проверить, в какой степени они соблюдаются, и является ли садовый дом на самом деле жилым помещением, собственник обязан пригласить кадастрового инженера.

Но есть еще несколько условий организационного характера. И их тоже нужно соблюсти:

  • Заявитель является владельцем объекта, и право собственности подтверждено официально. Это же правило распространяется на участок. Альтернативой может стать быть договор долгосрочной аренды территории.
  • Дом не находится в залоге, под арестом. На него не наложены обременения судом, ФССП и т. д.
  • Если у помещения несколько собственников, они все должны подтвердить, что согласны на перевод в жилой фонд.

Можно ли садовый дом перевести в жилой

Согласно законодательству, дачный домик, расположенный в СНТ, вполне может выступать в роли основного жилища. Главная сложность – собрать все необходимые документальные доказательства того, что построенное сооружение отвечает необходимым параметрам, и зарегистрировать изменения, если это не противоречит нормам закона. Например, дачное строение может быть признано жилым, если надел земли относится к СНТ.

Зачем дачу переводить в жилое строение

Многие положительно восприняли возможность для садового домика перевести в жилой дом. Причина – в закреплении юридических прав гражданина, владеющего жилым домом, на получение почтовой корреспонденции, обслуживание и прикрепление к школам, садам, поликлиникам. Недвижимость, возведенная в качестве капитального объекта строительства, признанная жилым домом, ценится выше простых дачных построек.

Нотариальное согласие третьих лиц, чьими правами обременен садовый дом.

К третьим лицам относят тех, кто имеет залоговые права на садовый дом.

Например, такими лицами могут быть банки, выдавшие кредит под залог дома.

Организации или физические лица тоже могут быть 3-ми лицами. Допустим, они выдали заем и оформили залог на садовый дом.

Правительство еще не выпускало разъяснений по данному вопросу.

На мой взгляд, к третьим лицам можно отнести сособственников садового дома.

Сособственники — это лица, владеющие домом наряду с заявителем на праве общей собственности.

Общая собственность бывает 2-х видов: совместная или долевая.

Иными словами. Если заявление о признании садового дома жилым подает сособственник, то другие выдают нотариальное согласие.

Читайте также:  Расчет НДФЛ изменился: как это повлияет на аванс по зарплате в 2023 году

Особого внимания требует совместная собственность супругов.

Допустим, садовый дом приобретен в браке по возмездной сделке и оформлен на одного супруга.

Второй супруг по закону имеет права на садовый дом.

Проще говоря, садовый дом обременен правами второго супруга.

Таким образом, от второго супруга получаем нотариальное согласие.

Оригинал согласия прикладываем к заявлению о признании садового дома жилым.

Как быть, если дом еще строится? Если строительство началось до 4 августа 2022 года (дата вступления в силу ФЗ-340) закон разрешает подать уведомление «задним» числом. Недостроенный дом зарегистрировать не получится. После окончания строительства необходимо будет подать соответствующее уведомление в местные органы власти.

Эти правила касаются только жилых объектов, на нежилые постройки они не распространяются. Регистрация последних не является обязательной, в случае, если строение не является капитальным. По желанию владельца может быть осуществлена регистрация нежилых объектов на дачных и садовых участках, не относящихся по предусмотренным законодательством параметрам, к капитальным (гаражей или бань с пристройками или без, сараев и т.д.). Уведомительная процедура на них не распространяется. По новому закону ФЗ-217 о садоводстве садовый дом также не является капитальным строением, однако он является жилым строением и в Градостроительном кодексе в действующей редакции упомянут отдельно.

Как перевести садовый дом в жилой?

Что именно понадобится при обращении в суд:

  • письменный отказ в переводе садового домика в жилой;
  • административное исковое заявление;
  • кадастровый паспорт;
  • межевой план;
  • выписка из ЕГРН;
  • заключение о соответствии дома всем требованиям.

Дополнительно могут понадобиться другие документы, подтверждающие необоснованность отказа администрации.

Процедура перевода дачи в жилой дом носит уведомительный порядок. Это значит, что собственник подает специальное уведомление о необходимости перевести дачу в жилой статус, подтверждая данную просьбу определенными документами. Работа по заявлению проходит в кабинете, без выезда на место комиссии и без фактического осмотра недвижимости.

В 2018 году, когда новый порядок только разрабатывался, Минстрой РФ действительно предлагал по каждому дачному дому производить индивидуальное обследование специальной комиссией. Предполагалось, что комиссию будут составлять чиновники из сферы архитектуры, градостроительства и приглашенные эксперты. Однако в итоговую редакцию обновленного Постановления Правительства № 47 от 28.01.2016 вошел более простой вариант – собирать комиссию и выезжать на обследование дачного дома не будут.

Садовый дом можно перевести в жилой, если он отвечает следующим параметрам:

  • принадлежит заявителю на праве собственности;
  • земля под строением находится во владении на законных основаниях – в аренде или в собственности, и это подтверждается документами;
  • на недвижимость не наложено обременение, арест или запрет;
  • все сособственники и заинтересованные лица согласны на перевод;
  • недвижимость отвечает строительным, санитарно-гигиеническим и противопожарным требованиям, которые предъявляются к жилью.

Последний факт подтверждается специалистом в ходе технического обследования недвижимости.

Порядок действий, как перевести дачу в жилой дом, включает несколько последовательных действий:

  1. Получить техническое заключение на здание.
  2. Сформировать пакет документов.
  3. Передать заявление с документами на рассмотрение в муниципалитет.
  4. Получить решение о переводе или отказ администрации.
  5. В зависимости от решения – зарегистрировать изменения в ЕГРН или оспорить отказ в суде.

По времени процедура займет несколько месяцев. На подготовку заключения примерно 2-3 недели, на рассмотрение заявления до 45 дней плюс на регистрацию в ЕГРН – до 14 дней. Дополнительное время требуется самому гражданину на сбор документов и подготовку заявления.

По стоимости – самой дорогостоящей частью станет заключение по техническому обследованию (от 10 тыс. руб.), рассмотрение заявления о переводе – бесплатно, регистрация изменений ЕГРН – 2 000 рублей.

Придать дачной постройке статус жилого дома сегодня достаточно просто. Однако чтобы это осуществить для начала нужно проверить, соответствует ли сооружение специальным требованиям. Если все в порядке, далее потребуется подать заявление и документы, а затем ожидать результат.

При этом подавать их нужно в местные органы управления, на территории которым находится участок с домом. Так как некоторые ошибочно полагают, что обращаться нужно в БТИ, Росреестр или Кадастровую плату. Поэтому остается только правильно выбрать муниципалитет по точному адресу дачи, и туда отправить бумаги.

Перевод небольшого дома или целого здания, находящегося в частной собственности, на территории СНТ из нежилого в жилое возможен только, если строение будет соответствовать следующим требованиям:

  • Владелец имеет на него право собственности.
  • Участок под домом также находится во владении заявителем на правах собственника.
  • Объект не состоит под запрещением или арестом.
  • Все дольщики собственности подтверждают свое согласие в письменном виде на перевод.
Читайте также:  Единое пособие с 1 января 2023 года в Свердловской области

Как оформить прописку в бывшем дачном доме

Сегодня прописка на землях садового некоммерческого товарищества (СНТ) становится возможной так же, как и на территориях, выделенных для ИЖС. Наработанная судебная практика по оформлению регистрации предписывает выполнение следующих критериев: первое — назначение участка для ведения садоводства, второе — его нахождение на землях с категорией «сельскохозяйственного назначения» или «населённых пунктов». Учитывается вносимое в законодательство требование — дом не должен быть многоквартирным, выше 3 этажей и 20 м над поверхностью земли. По результатам экспертизы он должен быть признан капитальным жилым помещением, то есть иметь надёжные несущие конструкции, инженерные системы круглогодичного жизнеобеспечения, в том числе централизованное газоснабжение, если район газифицирован.

Заключение по обследованию технического состояния садового дома.

Данное заключение является обязательным документом для признания садового дома жилым.

В заключении указывают, что садовый дом соответствует требованиям безопасности и надежности.

Требования установлены законом «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».

Выдавать заключения вправе только организация или ИП, являющиеся членами СРО.

Саморегулируемая организация (СРО) в области инженерных изысканий.

Обратите внимание.

Ни кадастровые инженеры, ни члены других СРО НЕ вправе выдавать указанные заключения.

Заключение по обследованию технического состояния садового дома получают у члена СРО в области инженерных изысканий.

С растущим спросом на выдачу заключений, высока вероятность злоупотреблений доверием неискушенных собственников садовых домов.

Недобросовестные кадастровые инженеры, а также члены других СРО, начнут предлагать услуги по выдаче заключений.

Отказ по данному основанию выдают, когда в Росреестре нет сведений о право собственности.

При этом к заявлению не приложены правоустанавливающие документы на садовый дом.

Избежать отказа просто. Приложите документы, подтверждающие право собственности на садовый дом.

Обратите внимание.

У данного основания отказа есть один положительный нюанс.

Допустим, право собственности на дом не зарегистрировано. К заявлению не приложены правоустанавливающие документы на дом.

В этом случае администрация направляет заявителю уведомление о предоставлении недостающих документов.

У заявителя есть 15 каледарных дней предоставить недостающие документы.

Если администрация не получила документы, то чиновники отказывают по указанному основанию.

Иными словами, прежде чем отказать по причине отсутствия документов, администрация дает шанс исправить ситуацию.

Если за 15 дней представлены документы, то оснований для отказа нет.

Условия признания садового дома жилым

Но в итоге депутаты утвердили заявительный порядок перевода садового дома из нежилого в жилое. Владелец заполняет заявление и указывает, что его имущество соответствует требованиям, перечисленным в Постановлении Правительства РФ № 47 от 28.01.2006 «Об утверждении Положения»:

  • Несущие конструкции прочные, не имеют дефектов, способных привести к разрушению объекта, защищают от уличного шума.
  • Для строительства жилого дома выбран участок на территории дачного или садового товарищества, в жилой зоне муниципалитета в соответствии с градостроительным планом.
  • К дому подведены электричество, вода, газ (если рядом есть магистральный газопровод), подключена канализация. В отдельных ситуациях допускается наличие водоснабжения и водоотведения не непосредственно в здании, а на участке.
  • Предусмотрено отопление: газовое, электрическое, печное (при соблюдении требований техники безопасности). Зимой температура воздуха в помещении не должна опускаться ниже +18 0С.
  • Наружные стены теплоизолированы, фундамент защищен от размытия талыми и дождевыми водами.
  • В доме не менее одной комнаты, обустроены санузел (туалет) и кухня. При этом жилые помещения находятся над землей. По санитарным и строительным нормам человек не должен жить в подвальных и цокольных этажах.
  • Непосредственно в доме либо на участке отсутствуют источники электромагнитного излучения

Требования, обозначенные выше, можно назвать техническими. Чтобы проверить, в какой степени они соблюдаются, и является ли садовый дом на самом деле жилым помещением, собственник обязан пригласить кадастрового инженера.

Но есть еще несколько условий организационного характера. И их тоже нужно соблюсти:

  • Заявитель является владельцем объекта, и право собственности подтверждено официально. Это же правило распространяется на участок. Альтернативой может стать быть договор долгосрочной аренды территории.
  • Дом не находится в залоге, под арестом. На него не наложены обременения судом, ФССП и т. д.
  • Если у помещения несколько собственников, они все должны подтвердить, что согласны на перевод в жилой фонд.

Для перевода садового дома (дома на садовом участке) в жилой необходимо заключение о соответствии постройки требованиям к жилым помещениям. Это должно быть капитальное строение, в котором можно проживать круглый год, то есть стены и кровля обеспечивают защиту от холода и влаги помещений, дом должен электрифицирован. Правда, к домам в поселениях и на территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, где нет централизованных инженерных сетей, в одно- и двухэтажных зданиях допускается отсутствие водопровода и канализированных уборных. Дом должен соответствовать требованиям СНИП, СанПин, противопожарным нормам и правилам, предъявляемых к жилому дому.

Читайте также:  Что делать, если к вам подали иск о банкротстве

К самим помещениям требования такие: общая жилая комната – не менее 12 кв.м; спальня – не менее 8 кв.м; спальня (на мансардном этаже) – не менее 7 кв.м; кухня – не менее 6 кв.м, при ширине не менее 1,7 м; ванная – не менее 1,8 кв.мвысота потолков – не менее 2,5 м; высота подвального помещения – не менее 2 м.

Заключение о соответствии дома требованиям к жилым домам имеет право выдать любой индивидуальный предприниматель или юрлицо с документом о членстве в СРО в области инженерных изысканий. Согласно постановлению правительства №1653 предполагалось, что заключение межведомственной комиссии при районной администрации или ОМСУ не требуется.

Перевод нежилого дома в жилой снт изменения 2022 года

Вопрос: Я постоянно живу в дачном поселке. Имею ли я право перевести садовый дом в жилой и зарегистрироваться в нем? Если да, то куда обращаться и какие нужны документы? Ответ: До недавнего времени граждане не имели возможности перевести дачу в статус жилого дома и прописаться в нем, хотя и могли проживать там в течение всего года. Когда садовый (дачный) дом становится жилым Чтобы получить статус жилого помещения Ваша дача должна соответствовать следующим условиям:

  • наличие водопровода, отопления и прочих жизненно необходимых коммуникаций;
  • отсутствие претензий со стороны третьих лиц и правовых обременений в виде ареста и залога;
  • расположение дачного поселка в городской черте.

Документы на строительство

До недавнего времени дачно-садовые домики сооружались без разрешительной документации (на ИЖС требовалось разрешение на строительство).

Вопрос:
Нужно ли разрешение на строительство дома на дачном участке сейчас, после изменения законодательства?

Совсем не нужно. Даже отменили уведомительный порядок. До 2021 года был обязателен специальный документ — уведомление о планируемом строительстве, а также уведомление об окончании строительства. Теперь ни разрешение на строительство, ни уведомление не нужны (причем даже для дома на ИЖС).

Но если уведомление было ранее представлено, его обнулять или отзывать не следует. Не нужно после завершения и уведомлять об окончании строительства.

Для получения разрешения строительства дома на садовом участке ничего не нужно делать. Достаточно иметь в собственности земельный участок и правоустанавливающие документы на него. Копии документов на землю, подтверждающие право, в последующем предоставляются в Росреестр для регистрации объекта недвижимости.

Но это правило, вернее, послабление будет действовать до 01.03.2026 года.

А с указанной даты продолжат действовать уведомительные процедуры.

Беднягин обратил внимание на то, что при строительстве новых загородных домов (будь то постройки в дачных поселках или на землях, выделяемых для индивидуального жилищного строительства), уже не получится построить дачу в 4-5 и более этажей.

Беднягин уточняет, что многие ошибочно думают, что если в Градостроительном кодексе теперь указана предельная высота жилого дома в 20 метров, то можно хоть 6 или 7 этажей построить (из расчета три метра на каждый этаж). «Высота этажа может быть пять-шесть метров, но самих надземных этажей не может быть более трех. При этом застройщик может заложить еще несколько этажей под землей», — уточняет он.

Речь идет только о строящейся и планируемой к строительству недвижимости. Если дом уже стоит и оформлен в собственность, никто не заставит сносить лишние этажи.

С какими проблемами придется столкнуться при оформлении по Дачной амнистии?

Как правило, у владельцев участков в СНТ проблем и хлопот с регистрацией дома сегодня чуть ли не больше, чем с его строительством. Ведь, если верить Земельному Кодексу РФ, только земли населенных пунктов являются подходящим местом для постоянного проживания физических лиц. Строительство частного индивидуального жилья допустимо только на официально разрешенной для этого территории. Равно как и прописка.

В 2011 году Конституционный суд РФ постановил, что граждане могут оформить постоянную регистрацию не только на землях поселений, при выполнении следующих условий:

  • Собственник дома не владеет никакой другой жилой недвижимостью, где он мог бы зарегистрироваться;
  • Дом должен быть пригоден для круглогодичного проживания и иметь статус жилого строения.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *