Что нужно знать о наследстве и завещаниях, чтобы не потерять свою долю

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Что нужно знать о наследстве и завещаниях, чтобы не потерять свою долю». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Сначала нужно определить, есть ли основания для такого признания. Если есть, то нужно готовить иск. В исковом заявлении необходимо указать, в чем заключается нарушение ваших прав, обстоятельства, на которых вы основываете свои требования, доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также требования. Вместе с требованием о признании завещания недействительным можно заявить требование о признании права собственности на наследство и о признании недействительным выданного свидетельства о праве на него, говорит Анастасия Гурина.

Какое завещание нельзя оспорить

Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства после смерти наследодателя. Оспорить документ при жизни завещателя не получится. Исключение — оспаривание совместного завещания супругов по иску одного из них. Также нельзя оспорить завещание, если оно не нарушает требований закона или просто наследников не устраивает волеизъявление завещателя. Также не получится оспорить в суде завещание, если оно:

  • заверено нотариусом или другим уполномоченным лицом (главным врачом больницы, капитаном морского судна или начальником тюрьмы, должностным лицом органов местного самоуправления и должностным лицом консульских учреждений);
  • не ущемляет права других или потенциальных наследников.

На каких основаниях можно оспорить завещание

Первое и основное, что нужно запомнить, — оспорить завещание можно исключительно после смерти завещателя. При жизни можно оспорить лишь совместное завещание супругов, и только если иск подается одним из них.

Второе — завещание может быть оспорено по иску того, чьи права или законные интересы были нарушены, и только в судебном порядке. Это может быть наследник по закону (если завещания не было и наследство распределяется по очередности) или по завещанию, в том числе по другому завещанию, составленному наследодателем раньше.

Наследники вправе подать иск о признании завещания недействительным полностью либо некоторых его частей.

Список возможных причин для оспаривания завещания:

  • наследодатель не учел в завещании наследников, которым в любом случае полагается обязательная доля в наследстве: недееспособные (супруг, дети, родители) и несовершеннолетние (дети) наследники первой очереди покойного, а также его иждивенцы;
  • суд установил, что завещатель в момент составления документа был недееспособен;
  • завещание поддельное;
  • недостойные наследники (граждане, пытавшиеся незаконно выдать себя за настоящих наследников или увеличить причитающуюся им долю в наследстве);
  • завещание не соответствует установленной форме (оно должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом либо другим удостоверяющим завещание лицом, подписано завещателем, при этом завещатель должен быть дееспособным);
  • завещание оформлено под действием угроз или насилия, либо свидетелями выступали люди, которым это запрещено (заинтересованные лица, сотрудники нотариальной конторы, недееспособные лица);
  • завещание составил гражданин в возрасте от 14 до 18 лет — при условии, что законные представители не давали согласия на это.

Кроме того, завещание можно оспорить, если воля наследодателя изложена неоднозначно и наследникам приходится буквально додумывать, что имелось в виду.

Если документ не удостоверен нотариусом, или его заверение совершено с нарушением требований о нотариальном удостоверении (например, при удостоверении завещания наследник находился в комнате вместе с завещателем). Еще одна причина: если в документе есть исправления и добавления, внесенные нотариусом после удостоверения завещания.

Еще одно основание: наследник не заявил о своих правах на наследство, так как не знал о смерти завещателя. Юридическая практика подтверждает, что иногда родственники умершего специально скрывают такую информацию.

Таким образом, основанием для оспаривания может быть статус «ничтожное завещание» — это такое завещание, которое недействительно с момента, когда его составили. Список оснований для того, чтобы считать его ничтожным, примерно такой:

  • завещатель был недееспособным;
  • завещание совершено через представителя;
  • завещание совершено двумя или более гражданами;
  • завещание совершено не в письменной форме или не удостоверено;
  • завещание совершено без присутствия свидетелей в чрезвычайной ситуации, когда невозможно обратиться к нотариусу.
Читайте также:  Астрент: лёгкий способ заставить исполнить решение суда

На оспаривание такого завещания есть 3 года.

Должен ли при составлении завещания присутствовать свидетель?

По общему правилу присутствие свидетеля при составлении завещания является правом завещателя, а не обязательным условием. В такой ситуации свидетель также подписывает завещание и указывает свои личные данные (ФИО и место жительства).

При этом закон выделяет несколько видов завещаний, в составлении которых присутствие свидетеля обязательно:

  • Закрытое завещание. Передается завещателем в заклеенном конверте нотариусу в присутствии двух свидетелей, которые ставят на конверте свои подписи;

  • Завещание, приравненное к нотариально удостоверенному. Заверяется руководителями учреждений, на территории которых завещатель находился перед смертью, а также подписывается завещателем в присутствии одного свидетеля, который так же ставит свою подпись в документе;

  • Завещание в чрезвычайных обстоятельствах. Если завещание совершается в положении, явно угрожающем жизни завещателя, оно должно быть написано и подписано в присутствии двух свидетелей.

Примеры судебной практики по оспариванию завещаниям

Судебная практика, касающаяся оспаривания завещаний, довольно разнообразна. Все дело в том, что и ситуации довольно разные. Каждый случай уникален и оценивать его нужно индивидуально.

Чаще всего завещания оспариваются в семьях, где имеются дети от разных браков. Между ними возникают противоречия, касающиеся распределения имущества. Также довольно часто споры возникают касательно обязательной доли в наследстве.

Нередки случаи признания наследников недостойными. Их действия были направлены на нарушение прав умершего или других наследников, но это еще необходимо доказать. Даже наличие вступившего в силу решения суда по уголовному делу не позволяет автоматически причислить гражданина к числу недостойных наследников. Проведение гражданского процесса для этого обязательно.

Сроки оспаривания завещания

В статье 181 гражданского кодекса четко прописаны сроки об оспаривании завещания:

В первом случае, если есть прямые доказательства о давлении на наследодателя, использование шантажа, применение моральной или физической силы, то оспаривание завещания в суде должно произойти в течение одного года.

Во втором случае, доказанность невменяемости завещателя на момент подписания документа или неверном его составлении, оспорить можно в течение трёх лет.

В данном случае нельзя путать «сроки подачи иска» и «сроки оспаривания». Срок оспаривания начинается с того момента, когда официально объявлено, что права наследника нарушены. А срок подачи иска – в течение полугода после смерти завещателя.

Процедура оспаривания завещания и последствия

Для оспаривания завещания необходимо обратиться с иском в районный суд. Госпошлина для физических лиц по таким делам составляет 200 рублей. Провести психолого-психиатрическую экспертизу можно как до обращения в суд, так и уже в рамках судебного разбирательства.

Важно: оспорить завещание можно только после смерти завещателя, оспорить завещание при его жизни нельзя.

Оспорить можно как все завещание целиком, так и его отдельные условия, если эти условия противоречат закону. Пример: в завещание включено условие, согласно которому наследникам запрещается оспаривать завещание, а наследник, нарушивший этот запрет, лишается наследства. Такое условие незаконно, поэтому можно предъявить иск в суд о признании его недействительным. Следует помнить, что признание недействительным отдельного условия завещания не влечет недействительность завещания в остальной части. В приведенном примере это означает, что все остальные условия завещания будут действующими.

Если завещание признается судом недействительным, то оно теряет силу и осуществляется наследование по закону. Однако если имеется еще одно завещание, которое не было признано недействительным, то наследники, по общему правилу, будут определяться по оставшемуся завещанию, а не по закону.

Риск оспаривания: 6 условий

Есть несколько условий, при которых можно оспорить завещание после смерти завещателя или начать процедуру оспаривания, имея неплохие шансы. Перечислим их кратко здесь и подробнее рассмотрим каждый тезис ниже.

  • оно недействительно (составлено или удостоверено с нарушениями);
  • оно содержит противоречивые или неточные условия;
  • есть иные завещания, которые по условиям входят в конфликт друг с другом;
  • оно содержит условия, которые по закону недопустимы;
  • недостойное поведение наследников (по мнению заинтересованных лиц);
  • завещатель не осознавал своих действий в силу психических или иных расстройств.
Читайте также:  Рекомендации: обработка персональных данных в трудовых отношениях

Основания для оспаривания

Для того, чтобы оспорить завещание после смерти завещателя, необходимо для начала определиться, будет ли оно ничтожным или оспоримым.

Ничтожным считается завещание, недействительное с момента, когда оно было составлено. В каких случаях это может произойти:

  • Документ составлен недееспособным завещателем;
  • Завещание было составлено через представителя;
  • Документ был совершен не в письменной форме или не удостоверен нотариусом;
  • При оформлении завещания в чрезвычайной ситуации оно было оформлено без свидетелей.

Наиболее простой пример — оформление завещания гражданином с болезнью Альцгеймера. Так, в момент беседы с ним нотариус мог и не заметить признаков деменции, однако фактически гражданин уже считался недееспособным. Такое завещание будет признано ничтожным, и оспорить его можно в течение трех лет с момента, когда было открыто наследство.

Оспоримым завещанием называют такой документ, который может быть признан недействительным через суд в случае, если имеются достаточные основания. К таким основаниям относятся:

  • При оформлении завещания без нотариуса был привлечен ненадлежащий свидетель;
  • При составлении, подписании и удостоверении документа у нотариуса присутствовали третьи лица, включая родственников;
  • Установлено нарушение порядка составления, подписания и удостоверения;
  • Судом были обнаружены недостатки завещания, искажающие волеизъявление наследодателя.

На каких основаниях устанавливается недееспособность завещателя:

  • Данные посмертной психолого-психиатрической экспертизы, которая включает в себя анализ медицинских документов усопшего.
  • Данные свидетельских показаний, в основном — совместно проживающих лиц.
  • Данные документов из медицинских учреждений. Так, например, проверяется, состоял ли завещатель на учете в психоневрологическом диспансере, проходил ли курс лечения психологических заболеваний.

Можно ли оспорить завещание

Поскольку завещание является своеобразной формой сделки, его можно оспорить полностью или в отдельной части. Но для этого нужны очень серьезные основания.

  • Завещание составлялось под угрозами. Например, заинтересованное лицо угрожало причинить вред завещателю или его близким, если не будет составлено завещание в пользу этого самого заинтересованного лица или группы лиц.
  • В момент совершения завещания завещатель не отдавал отчета в своих действиях. Например, завещатель находился под воздействием медицинских препаратов и не осознавал последствия совершаемых поступков.
  • Завещатель имел значительные проблемы с психикой и завещание пришлось на период обострения болезни. Например, человек состоял на учете в ПНД. У него началось обострение, во время которого он составил завещание. Нотариус может списать странности поведения на особенности личности человека.
  • Обострение заболевания, оказывающее воздействие на мозговую деятельность, либо предполагающее лечение с помощью препаратов, оказывающих влияние на мозг и психику человека.
  • Оказался нарушен процесс совершения завещания. Например, нотариус пренебрег регламентом, что узналось позднее.
  • Завещатель был ограничен в дееспособности на момент составления завещания.
  • Завещатель не учел обязательную долю в наследстве. Например, оставил все имущество любовнице, забыв о собственном ребенке.
  • Документ имеет признаки подделки.

Естественно, оспаривается завещание и в случае, если завещатель не имел права распоряжаться завещаемым имуществом. Например, если квартира приобретается в браке, то переживший супруг имеет право на 1/2 квартиры независимо от того, на кого зарегистрирована недвижимость. И совсем из ряда вон бывают ситуации, когда завещатель завещает и вовсе чужое имущество.

Как доказывают невменяемость завещателя?

  1. Проводят экспертизу. Проверяют медицинские документы, устанавливают, чем был болен человек, какие медикаменты пил. В результате этого приходят к выводу, повлияли ли таблетки и болезни на вменяемость, мог ли человек осознанно принимать решения.
  2. Опрашивают свидетелей. Их показания могут очень сильно повлиять на итоговое решение. Например, соседи могут сообщить, что человек вел себя необычно, имел провалы в памяти, мог не найти дорогу домой и т.д. Советуем подойти со всей ответственностью к поиску и предварительному опросу свидетелей в процессе оспаривания завещания, в данном деле ключевым будет являться не количество заявленных человек, а качество информации, которой они распологают.
  3. Просматривают справки из медучреждений. Если, к примеру, человек лечился от психических расстройств, то могут прийти к выводу, что и когда составлялось завещание, он не мог здраво оценивать свои действия. Но и если медицинские учреждения лечили наследодателя от болезней не связанных с психикой — это тоже важно. Наличие любого заболевания или комплекса болезней так или иначе влияют на психическое состояние человека и влекут негативные последствия для понимания с его стороны окружающей действительности.
Читайте также:  Новые правила подачи уведомлений о переходе на ЕСХН

Можно ли оспорить завещание на квартиру

Гражданин распоряжается имуществом по желанию, если он выступает его собственником. Передача квартиры по завещанию происходит в нотариальной конторе, что гарантирует сделке юридическую чистоту. О нотариальной форме документа говорит ст. 1125 ГК РФ. Если человек из-за болезни или физического увечья не может подписать документ, за него это делает другой. В наследовании он именуется рукоприкладчиком. Этот правовой институт нельзя путать с представительством, так как оно не используется в этой области правоотношений.

Справка!При исключительных случаях человек может составить завещание без нотариуса. Это происходит при наличии чрезвычайных обстоятельств, когда существует вероятность его гибели. Он полагает, что может умереть в любой момент: при наличии двух свидетелей составляется документ, приравненный к нотариальной форме.

Можно ли оспорить завещание? Никто не может запретить лицу обратиться за помощью в суд. Истец обязан иметь на руках имеющиеся доказательства неправомерности завещательной воли лица.

Оспаривание завещания наследниками первой очереди

Если граждане, претендующие на имущество в рамках наследников первой очереди, не согласны с порядком распределения, их право на оспаривание в приоритете.

Способы обращения:

  1. Через нотариуса.
  2. В суде.

В какие сроки можно оспорить завещание

Срок, в течение которого завещание может быть оспорено, зависит от того, по каким основаниям это происходит.

Если вследствие его ничтожности (не заверено нотариусом, составлено недееспособным лицом), то его можно оспорить в течение трехлетнего срока. Причем, этот срок отсчитывается с той даты, когда заинтересованному лицу стало известно о нарушении его наследственных прав. Решения суда для признания завещания ничтожным не требуется. Это может сделать нотариус.

Оспоримое завещание, в отличие от ничтожного, признаётся таковым только по решению суда. Последняя воля завещателя, выраженная под угрозой, с применением насилия, под давлением, с применением обмана, может и должна быть оспорена родственниками или другими лицами, которые могут претендовать на наследство. Обращение в суд должно последовать в срок не позднее одного года, после того момента, когда заинтересованному лицу стало или могло стать известно о допущенных нарушениях, исказивших волю покойного.

Учитывая сложность этой категории дел и для того, чтобы не допустить получения наследства лицами, указанными в оспариваемом завещании, обращаться в суд необходимо в кратчайшие сроки, а именно: в шестимесячный срок, отведённый для принятия наследства.

Завещание по необходимости

В каких случаях оспаривают завещание еще? Иногда происходят случаи, когда наследодатель вынужден завещать свое имущество другим людям. Потенциальный завещатель оказывается в таких жизненных условиях, когда нужно срочно искать выход из сложившейся ситуации. Например, старый человек очень сильно заболевает и не может больше ходить. Дети нанимают сиделку за определенную плату, потому что у них нет возможности ухаживать самостоятельно. Люди не рассчитывают, что сиделка будет претендовать на дом (квартиру). Но сиделки постепенно входят к старым людям в доверие, делают для них очень много.

Причем все это было только лишь с одной целью: оформить завещание на дом (квартиру). Бывает, что человеку становится все хуже. Сиделка тогда говорит, что будет работать возле клиента только в случае оформления завещания на недвижимость. У больного нет другого выхода. После смерти больного наследники узнают о существовании завещания. Безусловно, они знают, как оспорить завещание на наследство согласно норм ГК РФ. Не желая терять свое законное право на наследство и исходя из того, что сиделка получала заработную плату, они обращаются в суд. Во время судебного заседания устанавливается, что завещание было оформлено под давлением и в условиях, когда у наследодателя не было возможности отказаться от подписания документа. Такая сделка однозначно признается незаконной.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *