Путеводитель по личному налоговому и валютному резидентству России 2021

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Путеводитель по личному налоговому и валютному резидентству России 2021». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Содержание

В широком смысле под резидентством юридического лица понимается его принадлежность к налоговой системе определенного государства, пребывание на учете и выплачивание налогов. Режим «налогового резидентства» юридических лиц в Налоговом кодексе РФ был введен в 2014 году с принятием 24 декабря закона № 376-ФЗ .

Сравнение налогового и валютного резидентства РФ

Критерии налогового резидентства:

  • Проживание в РФ 183 дня и более
  • Наличие постоянного жилища в РФ в виде
    • собственности на жилое помещение или
    • постоянной регистрации по месту жительства
  • Наличие центра жизненных интересов в РФ в виде
    • местонахождения семьи или
    • местонахождения основного бизнеса или
    • местонахождения работы

Критерии валютного резидентства:

  • Граждане РФ, за исключением постоянно проживающих в иностранном государстве год и более
  • Иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие вид на жительство и постоянно проживающие в России

(№ 10) Участник общества с ограниченной ответственностью (ООО) утратил налоговое резиденство РФ — последствия

Если физическое лицо, приобрело статус налогового резидента в иностранной юрисдикции, после утраты налогового резиденства РФ, то в таком случае его ООО в РФ вполне может стать КИК в иностранной юрисдикции, с обязанностью платить налоги с прибыли организации по правилам юрисдикции где было приобретено налоговое резиденство, советую на этот момент обратить максимум внимания.

Основное последствие, утраты налогового резиденства РФ, для участника ООО, это уплата повышенного НДФЛ с дивидендов с 13% до 15%, но есть ситуации, при которых можно снизить налог у источника, применив положения соглашения об избежании двойного налогообложения (СИДН) иностранной юрисдикции с РФ (если оно есть) где участник ООО в РФ является налоговым резидентом.

Подтверждение статуса налогового резидента РФ

Налоговое законодательство РФ не устанавливает каких-либо правил подтверждения фактического времени нахождения гражданина в РФ и не предусматривает специального порядка определения его налогового статуса.

Документами, подтверждающими фактическое нахождение граждан на территории РФ, являются:

  • сведения из табеля учета рабочего времени;

  • копии страниц паспорта с отметками органов пограничного контроля о пересечении границы;

  • данные миграционных карт;

  • документы о регистрации по месту жительства (пребывания), оформленные в порядке, установленном законодательством РФ.

Кто должен платить налоги в России со своих доходов (НДФЛ)?

Налоговый кодекс Российской Федерации («НК РФ») определяет две категории налогоплательщиков НДФЛ:

  1. Резиденты России; и
  2. Нерезиденты России.

Резиденты платят НДФЛ (13% по общему правилу) со всех своих доходов от источников по всему миру.

Нерезиденты платят НДФЛ (30% по общему правилу, исключения см. в следующих разделах) только с доходов от источников в России, перечисленных в ст. 208 НК РФ. К ним, например, относятся:

  1. Дивиденды и проценты от российских организаций, российских индивидуальных предпринимателей, иностранных организаций в связи с деятельностью ее обособленного подразделения в РФ;
  2. Страховые выплаты;
  3. Доходы, полученные от использования в Российской Федерации авторских или смежных прав;
  4. Доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации, и т.д.

Какая иностранная компания признается российским налоговым резидентом?

Иностранная организация, местом управления которой является Россия, признается российским налоговым резидентом, если иное не предусмотрено применимым международным договором РФ по вопросам налогообложения, при наличии такового. Для этих целей местом управления иностранной организацией признается Россия при соблюдении хотя бы одного из следующих условий:

  • исполнительный орган организации регулярно осуществляет свою деятельность из России и (или)
  • главные (руководящие) должностные лица организации преимущественно осуществляют руководящее управление этой иностранной организацией из России.

Статус физического лица: налоговый и валютный резидент – разные цели, обязанности и последствия

Автор статьи: Тудачкова Ксения Александровна – ведущий специалист 1 категории Департамента консалтинга ООО «Аудиторская фирма «АВУАР»

Читайте также:  Падение давления: ортостатическая гипотензия

Статус валютного резидента и статус налогового резидента устанавливаются на основе разных нормативно-правовых актов:

— относится ли какое-либо лицо к валютным резидентам РФ, следует определять, согласно нормам закона «О валютном регулировании» от 10.12.2003 № 173-ФЗ;

— является ли какое-либо лицо налоговым резидентом РФ, следует уточнять, согласно норм НК РФ.

Из разницы нормативных актов и самих понятий можно сделать вывод: валютные и налоговые резиденты — не идентичные категории. Присвоение (или отмена) соответствующего статуса преследует разные цели и налагает на владельца статуса разные обязанности по выполнению законов РФ.

Определение налогового статуса налогоплательщика является основополагающим для определения порядка обложения налогом на доходы физических лиц при получении дохода физическим лицом, то есть порядка определения налоговой базы, ставки, права на применение налоговых вычетов, обязанности и сроков представления отчетности и последствий за их неисполнение.

Признание статуса валютного резидента РФ для физического лица для целей валютного законодательства налагает на данное лицо перечень обязанностей и ответственности в случае их нарушения.


Налоговый резидент

Согласно НК РФ, статус получателя дохода нужно определять, по общему правилу, по количеству календарных дней, которые человек фактически находится на территории России.

В соответствии с п.2 ст. 207 НК РФ налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

При этом согласно вышеуказанной статье период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды:

— его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения;

— для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Таким образом, 183 дня пребывания в Российской Федерации, по достижении которых физическое лицо будет признано налоговым резидентом Российской Федерации, исчисляются путем суммирования всех календарных дней, в которые физическое лицо находилось в Российской Федерации в течение 12 следующих подряд месяцев.

Налоговый статус физического лица, определяющий налогообложение его доходов, полученных за налоговый период, устанавливается по итогам налогового периода, то есть по итогам календарного года. При этом окончательный налоговый статус физического лица, определяющий налогообложение его доходов, полученных за налоговый период, уточняется по итогам налогового периода с учетом времени нахождения в Российской Федерации (за ее пределами) в данном налоговом периоде (Письма Минфина от 31.03.2015г. №3-04-05/17664, письмо ФНС России от 15.10.2015г. №ОА-3-17/3850@).

При определении налогового статуса имеют значение фактические дни нахождения физического лица в Российской Федерации, то есть учитываются все дни, когда физическое лицо находилось на территории Российской Федерации, включая дни приезда и дни отъезда.

Применение положения ст.6.1 НК РФ в целях установления наличия у физического лица статуса налогового резидента Российской Федерации не требуется.

Такие разъяснения даны в Письмах Минфина России от 20.04.2012г. №03-04-05/6-534, ФНС России от 19.03.2013г. №ЕД-3-3/945@.

Это означает, что отсчет срока фактического нахождения физического лица на российской территории начинается в тот же день, когда этот человек прибыл в Россию. А отсчет срока нахождения физического лица за пределами территории Российской Федерации начинается в день его отъезда за границу. Такой порядок расчета подтверждают контролирующие ведомства (письма Минфина России от 21.03.2011г. №03-04-05/6-157, ФНС России от 24.04.2015г. №ОА-3-17/1702). При этом периоды выезда физического лица за пределы Российской Федерации в случае краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения для целей определения его налогового статуса включаются в дни пребывания такого лица в России.

Налоговый кодекс РФ не устанавливает перечня документов, подтверждающих нахождение физических лиц на территории Российской Федерации.

Такими документами могут являться:

— проездные документы о въезде и выезде из РФ;

— копия паспорта с отметками органов пограничного контроля о пересечении границы.

Как подтвердить налоговое резидентство РФ для организации

Для подтверждения налогового резидентства РФ следует получить сертификат, который выдается Межрегиональной инспекцией ФНС России по централизованной обработке данных. Документ предоставляется на основании заявления, которое можно подать в Налоговую службу:

  • через портал фискальной службы;
  • лично по адресу: г. Москва, улица Неглинная, дом 23;
  • по почте за адресом: 125373, г. Москва, Походный проезд, домовладение 3.

К заявлению желательно приложить документы (копии), требующие подтверждение статуса налогового резидента РФ, например:

  • договора с контрагентами, копии платежных поручений, кассовые чеки, другую первичную документацию;
  • учредительные документы;
  • решение собрания акционеров о выплате дивидендов.

Налоговым резидентом имеет право выступать не только физическое, но и юридическое лицо. Как российские, так и международные организации имеют право на получение этого статуса.

Читайте также:  Какие налоговые льготы могут получить ветераны труда?

Для того, чтобы организация обрела этот статус, к ней должен быть применимы следующие критерии:

  • государственная регистрация на территории России;
  • тесные коммерческие связи с РФ.

Чтобы российская компания получила статус НР, ей необходимо быть зарегистрированной на территории России. Для присвоения этого статуса иностранной компании, применятся как первый, так и второй критерий, а точнее:

  • предпринимательская деятельность организации осуществляется через представительства РФ, а прибыль приходит из источников, находящихся в России;
  • головной офис компании находится на территории РФ.

Также можно признать иностранную фирму НР РФ на основании международного соглашения по вопросам налогообложения, или добровольно приобрести этот статус.

Как рассчитать время пребывания в РФ

Обычно статус работника определяется работодателем, которого называют налоговым агентом.

По работникам-иностранцам и сотрудникам, которые часто бывают в загранкомандировках, статус определяется на каждую дату получения дохода. Если это зарплата, то датой дохода является последний день месяца, за который она начислена. После этого от полученной даты нужно каждый раз отсчитывать 12 месяцев назад и смотреть, сколько дней в этом периоде работник был на территории России.

  • Если он пробыл 183 дня и более, тогда он резидент РФ. Работнику предоставляются налоговые вычеты, доходы облагаются по ставке 13%.
  • Если он пробыл 182 дня и менее – он нерезидент РФ. Вычеты ему не предоставляются, доходы облагаются по ставке 30%.

Каким образом осуществляется подсчет количества дней пребывания на территории страны

При осуществлении этой операции могут возникнуть такие вопросы, как:

  1. Составляют ли 12 месяцев календарный год?
  2. Срок в 12 месяцев – календарный?

Касаемо 1-го вопроса следует принять во внимание рекомендации контролирующих органов. Многочисленные разъяснения Министерства финансов указывают, что основное условие для получения статуса – непрерывное следование периода, определенного в 12 месяцев. Календарный он или нет, никакого значения не имеет.

К примеру, для определения статуса на 1 сентября следует принимать во внимание период с 31 августа года предыдущего по 31 августа года текущего (обе даты включаются).

Отвечая на второй вопрос, следует отметить, что подобных требований налоговым законодательством не предусмотрено.

Решив вопрос с 12-ю месяцами, следует переходить к подсчету количества дней нахождения в России. Здесь также возникает несколько вопросов:

  1. Последовательные ли это дни?
  2. Считаются ли дни фактического прибытия и отбытия?

Отвечая на 1-й вопрос, следует отметить, что законом таких условий не установлено. Указанный период может быть прерван на небольшой срок, не превышающий полугода, когда лицо выезжает заграницу для:

  • лечения;
  • учебы;
  • отдыха;
  • выполнения трудовых функций (командировка).

Когда необходимо подтверждать статус налогового резидента

Необходимость в подтверждении статуса налогового резидента может появиться как у физических, так и у юридических лиц. Это касается следующих случаев:

  1. Организация реализует товар или оказывает услуги иностранной фирме. В этом случае справа о статусе потребуется иностранной компании для того, чтобы избежать двойного налогообложения.
  2. Физлицо реализует продукцию, оказывает услуги лицу, которое находится и зарегистрировано за границей. Если физлицо является резидентом РФ, то налог партнера будет ниже.
  3. Предприниматель получил доход в виде дивидендов от иностранной компании. Чтобы не платить налог в иной стране, ему нужно будет предоставить справку о статусе.
  4. Иностранный гражданин трудится на территории РФ и за свой труд получает оплату. Для того, чтобы иностранцу не уплачивать налог в своей стране, ему потребуется справка резидента РФ.
  5. Лицо, имеющее доход от ведения деятельности на территории РФ, покупает, реализует, строит недвижимость в ином государстве, то для избежания двойного налогообложения потребуется получить справку.

Как нерезиденту претендовать на налоговые вычеты

Налоговые вычеты в рамках определенного периода можно получить в единственном случае — в это время заявитель носил статус резидента. Налоговый статус присваивают по итогам прошедшего года.

Если физлицо имеет желание в следующем квартале получить вычет по НДФЛ, ему необходимо заранее подготовить для этого все условия. Например, пребывать в рамках страны не менее 183 дней в будущем году. После этого можно надеяться на смену налогового статуса.

Сэкономить на налогах можно не только при помощи вычетов. Продуктивный вариант для нерезидентов — зарегистрировать в рамках РФ ИП. Такая возможность предоставляется тем, кто не имеет гражданства страны. Но есть одно главное условие — организация и поток доходов должны быть в России.

После развития своего дела гражданин не получит возможность претендовать на налоговые вычеты, но сможет снизить процентную ставку — с 30 % до 15 %.

Статус «резидента» и «нерезидента» играет весомую роль в составлении налоговых деклараций. При этом получение того или иного статуса не зависит от гражданственной принадлежности. На присвоение влияет территориальное проживание и частота нахождения на территории России. И резидент, и нерезидент обязуются платить налоги. В противном случае их ждут штрафные санкции.

Читайте также:  Материальная помощь родственнику умершего сотрудника в программах 1С

Физические лица: нерезиденты и резиденты

Запланировав инвестиционные операции на территории РФ (приобретение или продажу недвижимости, ценных бумаг или других активов), необходимо понимать, что они влекут за собой налоговые последствия. Каким образом определяется статус резидента в России?

  1. Резидент – физическое лицо (далее – ФЛ), находящееся в РФ на протяжении не менее 183-ех дней в течение любого непрерывного периода в 12 месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ).

  2. Нерезидент – физическое лицо, не являющееся резидентом РФ и получающее доход от источников в Российской Федерации.

Как присваивается статус налогового резидента

Можно стать резидентом двух или более стран, если они придерживаются разных критериев, определяя налоговое резидентство в своем национальном праве. И наоборот, лицо может не быть налоговым резидентом ни одной из стран, если соответствующие условия не выявлены. Отсутствие налогового резидентства не освобождает налогоплательщика от необходимости платить налоги. Просто в данном случае нет налоговой юрисдикции, которая облагала бы налогами глобальные доходы.

Изначально лицо является налоговым резидентом той страны, гражданином которой является. Если человек проводит время заграницей, налоговое резидентство определяется по ряду условий:

— Проживание на территории страны 183 дней в году или более. Это главное условие в большинстве стран. В Германии исключение составляют случаи, когда человек приезжает в страну с частным визитом (в гости или на лечение), и время пребывания составляет не более года. В США требуется жить в стране более 183 дней в течение последних трех лет. В Великобритании налоговыми резидентами становятся также те, кто посещают королевство в течение четырех лет подряд — если в совокупности визит продолжался более 91 дня. В Казахстане, Латвии, Румынии, Финляндии и Швеции налоговыми резидентами считаются лица, которые находились на данной территории минимум 183 дня в течение любых последовательно выбранных 12 месяцев.

— Наличие жилья (собственного или арендованного). В Германии, Нидерландах и Швейцарии физическое лицо может стать налоговым резидентом, если всего лишь приобретет или арендует на долгий срок жилье. Если недвижимость имеется сразу в нескольких странах, присваивается резидентство той страны, где сосредоточены личные и экономические интересы.

— Наличие экономических и личных интересов (например, бизнеса и семьи). Это условие может быть приоритетным в Бельгии, Италии и Франции. В этих странах лицо может считаться налоговым резидентом, если в стране постоянно живут члены семьи (дети, супруг или партнер). При этом неважно, сколько времени там находится этот человек: статус присваивается, даже если он проводит там лишь пару месяцев в году. Если личные и экономические интересы не могут быть определены, лицо становится резидентом той страны, где у него имеется постоянное место жительства (ПМЖ). Если ПМЖ есть в обеих странах или его нет ни в одной из них, лицу присваивается резидентство той страны, гражданином которой оно является.

— Наличие гражданства. Например, в Болгарии, Латвии, США и на Филиппинах человек с местным паспортом может остаться налоговым резидентом, даже если работает в другой стране. Если у человека двойное гражданство или нет гражданства ни одной из стран, вопрос решается с властями до достижения взаимного согласия.

— Наличие компании, зарегистрированной в стране (для юридических лиц). В Великобритании юридическое лицо становится налоговым резидентом, если компания зарегистрирована на территории страны или там находится центральное управление и контроль.

Если НДФЛ удерживает и перечисляет в бюджет налоговый агент, то датой, с которой нужно вести обратный отсчет 12-месячного периода, будет дата выплаты дохода. Такой вывод подтверждают положения пункта 2 статьи 207, статьи 223 и пункта 4 статьи 226 Налогового кодекса РФ. Аналогичная точка зрения высказана в письмах Минфина России от 25 мая 2011 г. № 03-04-06/6-122, от 19 марта 2007 г. № 03-04-06-01/74.

Если НДФЛ со своего дохода человек платит сам, то датой обратного отсчета является 1 января года, следующего за годом, в котором получен доход. В этом случае 12-месячный период равен календарному году, в котором человек получил доход. То есть определять налоговый статус для расчета обязательств по НДФЛ нужно по итогам этого года.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *