Внутреннее совместительство и его оформление в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Внутреннее совместительство и его оформление в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Согласно ст. 282 ТК РФ совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Иначе говоря, работник имеет право работать дополнительно в то время, когда он не занят на основном месте работы.

Варианты оформления дополнительной работы

Трудовое законодательство предусматривает несколько способов для оформления выполнения сотрудником работы, не предусмотренной трудовым договором.

Возможны варианты, когда:

  1. Сотрудник выполняет основную работу, а также дополнительный функционал. В этом случае следует рассмотреть вопрос об оформлении внутреннего совместительства (ст. 60.1 ТК РФ) или совмещения должностей (ст. 60.2 ТК РФ).
  2. Сотрудник временно не выполняет основную работу, а работает по иной должности. В такой ситуации оформляется временный перевод на другую должность (ст. 72.2 ТК РФ). Поскольку при временном переводе функционал по основной должности сотрудник выполнять не будет, данный вариант в качестве оформления дополнительной работы не подходит.

Кто не может рассчитывать на внутреннее совместительство?

Не все работники могут рассчитывать на возможность работы по совместительству:

Категории работников Комментарий Нормативный акт
Лица в возрасте до 18 лет Не допускаются к работе по совместительству. ст. 282 ТК РФ
Работники, желающие работать на вредном производстве Не допускаются к работе по совместительству в том случае, если основная работа не связана с вредным производством. ст. 282 ТК РФ
Руководитель организации Может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа). ст. 276 ТК РФ
Работники, труд которых непосредственно связан с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств Не разрешается работа по совместительству, непосредственно связанная с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств ст. 329 ТК РФ

Как внутреннее совместительство отражается в СЗВ-ТД

Верхняя часть бланка содержит информацию о страхователе — юридическом лице или индивидуальном предпринимателе. Также здесь указываются сведения о работнике (ФИО, СНИЛС, дата рождения).

Для внесения сведений о работе предназначена таблица, расположенная ниже. Именно в этой части СЗВ-ТД указывается информация о кадровых мероприятиях в отношении сотрудников, в том числе работающих по совместительству.

Как в СЗВ-ТД отразить внутреннее совместительство? В целом порядок заполнения сведений о совместителе ничем не отличается от внесения информации по основным сотрудникам. Единственная особенность — пометка «совместитель» в 4 графе таблицы, где отражается трудовая функция работника. Запись делается в скобках после должности работника. Например, «Маркетолог (совместитель)». При этом не имеет значения, какое это совместительство, внутреннее или внешнее – оформление одинаково в обоих случаях.

Трудовой договор на внутреннее совместительство — документ, который:

  • заключается между работником и его текущим работодателем;
  • составляется обязательно;
  • дополняется заявлением на совместительство;
  • содержит указание на то, что работа выполняется по совместительству;
  • содержит указание на то, что работа длится не более 4 дней (не более половины месячного времени для других сотрудников соответствующей категории);
  • содержит указание на то, что отпуск совместителя дается вместе с основным (за свой счет — на разницу дней по отпускам по основной и второй работе);
  • содержит указание на возможность расторжения при возвращении временно отсутствующего работника на должность, которую занимает совместитель.

Что такое совместительство

Как следует из положений статьи 282 ТК РФ, совместительство — это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Соответственно, главными признаками совместительства являются: отдельный трудовой договор и исполнение трудовых обязанностей только в то время, когда человек не занят по основному месту работы.
По общему правилу, у каждого из работодателей совместитель может работать максимум 4 часа в день. Более длительная работа по совместительству возможна, если человек свободен в этот день от основной работы и в других случаях, перечисленных в статье 284 ТК РФ.

Читайте также:  В Госдуму внесен новый закон о ветеранах боевых действий. Последние новости

Оплата за труд совместителя производится пропорционально отработанному времени (ст. 285 ТК РФ).

Бесплатно рассчитать аванс и зарплату с учетом всех актуальных на сегодня показателей

Порядок оформления сотрудника на работу по внутреннему совместительству

Прием по внутреннему совместительству в целом стандартен. Но есть и некоторые нюансы.

Порядок оформления трудоустройства на работу по внутреннему совместительству следующий:

  1. Написание работником заявления о приеме на работу по внутреннему совместительству.
  2. Выполнение работодателем обязанности перед работником по ознакомлению с правилами внутреннего трудового распорядка. Это условие предусмотрено ч. 3 ст. 68 ТК РФ. Делают это обязательно (несмотря на то, что работник уже был осведомлен об этих правилах, когда устраивался в данную организацию на свое основное рабочее место).
  3. Предоставление работником работодателю документов, необходимых для оформления его трудоустройства по совместительству. Документы, копии которых уже есть на руках у работодателя, представлять не надо. Но иногда для работы на новой должности сотруднику нужно наличие специальных знаний или другой квалификации. Тогда он должен подтвердить свою компетентность документом об образовании (квалификации) либо его надлежаще заверенной копией.
  4. Заключение отдельного трудового договора с обязательным указанием в нем условия о совместительстве (ч. 4 ст. 282 ТК РФ). Акцентировать внимание на том, что совместительство внутреннее – необязательно.
  5. Оформление приказа о приеме на работу сотрудника по совместительству (в нем должна быть ссылка на трудовой договор).
  6. Отражение информации о приеме нового работника в сведениях о трудовой деятельности.
  7. Внесение записи о совместительстве в бумажную трудовую книжку (при желании работника).

Трудовой договор по внутреннему совместительству

Трудовой договор с внутренним совместителем заключают в письменном виде в 2-х экземплярах (по одному для каждой из сторон). Работник и работодатель должны подписать оба экземпляра. На экземпляре работодателя сотрудник дополнительно ставит свою подпись в подтверждение того, что свой экземпляр договора он на руки получил (ч. 1 ст. 67 ТК РФ).

Соглашение составляют в произвольной форме. Для микропредприятий, которые полностью или частично отказались от принятия локальных нормативных актов, разработана специальная типовая форма трудового договора (утв. постановлением Правительства РФ от 27.03.2016 № 858).

В трудовом соглашении стандартно отражают следующие моменты:

  • общие положения;
  • права и обязанности сторон;
  • особенности оплаты труда сотрудника, предоставление социальных гарантий;
  • режим работы;
  • ответственность сторон;
  • изменение и прекращение трудового договора;
  • срок действия соглашения.

Среди особенностей договора с сотрудником-внутренним совместителем можно выделить такие:

  1. Договор должен содержать пункт с условием трудоустройства сотрудника именно в качестве совместителя (ч. 4 ст. 282 ТК РФ). Уточнение о том, что речь идет именно о внутреннем совместительстве делать не обязательно.
  2. Отдельно в договоре надо прописать режим рабочего времени сотрудника, если он будет отличаться от режима, установленного в организации правилами трудового распорядка. Важно, чтобы рабочее время совместителя составляло не более половины рабочих часов на его основной должности за календарный месяц.
  3. Договор может быть заключен на определенный срок (срочный), если обе стороны на это согласны (ч. 1 и ч. 2 ст. 58, ч. 2 ст. 59 ТК РФ).
  4. Специалист может работать по основной работе и по совместительству на одной и той же должности.
  5. В договоре нужно прописать условия оплаты труда (в т. ч. размер тарифной ставки или оклада сотрудника, доплаты, надбавки, стимулирующие выплаты и др.).
  6. Работодатель может прописать в договоре испытательный срок.
  7. Договор не должен содержать условий о невозможности трудоустройства сотрудника в других организациях, так как законодательство РФ не ограничивает работника в количестве работодателей.
  8. Договор не должен содержать условий, которые ухудшают положения работника.

Образец трудового договора с внутренним совместителем можно бесплатно скачать по ссылке в статье «Трудовой договор с совместителем: образец».

Прием на работу по внутреннему совместительству: правовые аспекты

Возможность трудоустройства по совместительству допускает ст. 60.1 ТК РФ. Регламентирует такую занятость глава 44 ТК РФ.

При внутреннем совместительстве, как и на основном месте, нужно заключение трудового договора. В нем обязательно должно быть отмечено, что работа является совместительством.

Законодательство (ст. 282, 329, 276 ТК РФ) предусматривает запрет на совместительство для следующих лиц:

  • несовершеннолетних (до 18 лет);
  • государственных и муниципальных служащих;
  • специалистов на вредные (опасные) условия труда – если они уже работают на таких же условиях на основной работе;
  • работников транспортной сферы – если они уже заняты на основном рабочем месте на работах, связанных с управлением транспортными средствами или организацией их движения;
  • военнослужащих, адвокатов, судей, работников прокуратуры (кроме преподавательской деятельности, науки и творчества – если это не мешает исполнению ими своих основных обязанностей);
  • охранников – в отношении государственной службы и оплачиваемой работы в общественных объединениях.
Читайте также:  Правила въезда в Финляндию в 2023 году

Продолжительность рабочего времени и оплата труда внутреннего совместителя

Режим работы и отдыха совместителя прописывают в договоре отдельно, если он отличается от того, который установлен в правилах внутреннего трудового распорядка. Если же для совместителя отдельный режим работы не предусмотрен, то в договоре можно ограничиться ссылкой на правила внутреннего трудового распорядка (ч. 2 ст. 57, ч. 1 ст. 100, ст. 284 ТК РФ).

Важный показатель – продолжительность рабочего времени. Ведь по факту совместительство – работа на условиях неполного рабочего времени. И она должна составлять до 4-х часов в день (смену) или не более половины нормы рабочего времени за месяц (другой учетный период).

Для совместителя не обязательно наличие обеденного перерыва, если он работает до 4-х часов в день (смену). Договором может быть предусмотрено условие, что в дни, когда специалист не должен выполнять свои обязанности по основному месту работы, он может трудиться по совместительству полный рабочий день. На этот случай для него нужно предусмотреть обеденный перерыв.

Труд внутреннего совместителя оплачивают в соответствии с:

  • системой оплаты труда компании – повременная, сдельная, повременно-премиальная;
  • режимом рабочего времени.

При повременной системе заработную плату рассчитывают пропорционально отработанному времени. При сдельной системе – исходя из выработки либо на условиях, прописанных в трудовом договоре.

При работе по совместительству работник (как и основной персонал) имеет право на получение доплат, надбавок, компенсаций, стимулирующих выплат, установленных трудовым законодательством РФ. Также он имеет право на получение пособий по временной нетрудоспособности и других социальных гарантий.

Средний заработок для пособия

Количество оплачиваемых дней временной нетрудоспособности не зависит от стажа работы у конкретного работодателя. Поэтому дата начала или окончания внутреннего совместительства не имеет значения при расчете пособий.

Порядок расчета пособия. Расчет пособия по временной нетрудоспособности производится в порядке, предусмотренном в ст. 14 Закона N 255-ФЗ и Положении об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375.

Раздельно или вместе? Пунктом 5 ст. 7 Закона N 255-ФЗ установлено ограничение суммы пособия по временной нетрудоспособности максимальным размером, определенным в пп. 1 п. 1 ст. 12 Федерального закона от 21.07.2007 N 183-ФЗ. При этом в отношении лиц, трудящихся у нескольких работодателей, сравнение суммы среднего заработка, исчисленного для расчета пособия, с максимальным размером необходимо производить отдельно по каждому месту работы. На внутренних совместителей это правило не распространяется. При расчете пособия выплаты, начисленные за работу на условиях внутреннего совместительства, следует учитывать в общей сумме заработной платы сотрудника вместе с заработной платой по основной работе.

Пример 4. Сантехник 4-го разряда ООО «Дачное хозяйство» П.П. Огурцов с 2 июня 2008 г. работает ночным дежурным на условиях внутреннего совместительства. По основной должности его оклад составляет 13 000 руб., а по совместительству ему ежемесячно начисляют 5000 руб. Других выплат работник не получает. С 6 по 10 октября 2008 г. он болел. В период с 1 октября 2007 г. по 30 сентября 2008 г. П.П. Огурцов исправно работал, пропущенных дней не было. Как рассчитать сумму пособия по временной нетрудоспособности, если известно, что страховой стаж сотрудника составляет 22 года 11 месяцев 18 дней?

Решение. За расчетный период с 1 октября 2007 г. по 30 сентября 2008 г. сумма выплат, учитываемых для расчета пособия по временной нетрудоспособности, составила 176 000 руб. (13 000 руб. x 12 мес. + 5000 руб. x 4 мес.). Средний дневной заработок равен 480,87 руб. (176 000 руб. : 366 календ. дн.). Поскольку страховой стаж работника больше восьми лет, он имеет право на пособие в размере 100% среднего заработка (пп. 1 п. 1 ст. 7 Закона N 255-ФЗ).

Нюансы издания приказа

По статье 282 ТК РФ, работа по совместительству должна быть официальной, поэтому работодатель должен позаботиться о том, чтобы грамотно составить все нужные документы. К ним в первую очередь относится приказ, на основании которого действующий работник предприятия устраивается на дополнительную должность в качестве совместителя. К правилам составления такого приказа относятся:

  • используется для этих целей унифицированная форма приказа № Т-1;
  • в документе указывается, что на работу принимается гражданин, который уже является работником предприятия, но занимает другую должность;
  • прописывается, что предлагается работа по совместительству;
  • в качестве основания для такого документа выступает трудовой контракт, уже составленный между директором фирмы и сотрудником;
  • в приказе прописываются условия, на которых специалист принимается на подработку;
  • с этим документом обязательно знакомится работник.
Читайте также:  Как прописать ребёнка в другую квартиру: пошаговая инструкция и документы

На приказе ставится подпись специалиста, поэтому труд по совместительству должен быть добровольным.

Какие документы прикрепляются к личному делу?

При найме любого специалиста в компании создается специальное личное дело. В него включаются разные документы, оформляемые на нового работника. Поэтому после трудоустройства гражданина по совместительству, приобщаются к делу следующие документы:

  • трудовой договор по внутреннему совместительству;
  • приказ, изданный руководителем компании;
  • копия паспорта гражданина;
  • заявление, составляемое работником и содержащее просьбу о принятии на работу по совместительству;
  • копия трудовой книжки, в которую вносятся нужные изменения;
  • аттестаты, сертификаты или другие документы, подтверждающие, что за время работы в компании на основном месте труда гражданин повысил свою квалификацию, получил другое образование или прошел разные курсы;
  • другие официальные документы, составляемые при найме по совместительству на основании требований законодательства или по внутренним нормативным документам компании.

Личное дело непременно прошивается, а также нумеруется. К нему прилагается опись, содержащая сведения обо всех документах, которые включаются в отдельную папку.

СЗВ-ТД на внутренних совместителей

Внутренний совместитель занимает сразу несколько должностей у одного работодателя. Принимая сотрудника на дополнительную должность, работодатель обязан отразить приём в отчёте СЗВ-ТД и сдать документ в ПФР.

При заполнении отчёта необходимо учесть следующий нюанс: если отчётность по конкретному совместителю подаётся работодателем впервые, в отчёте также должен быть отражено предыдущее кадровое мероприятие по состоянию на 1 января текущего года. Такое правило предусмотрено порядком заполнения, который утверждён Постановлением Правления ПФР № 730 п.

Приведём пример. Допустим, сотрудник устроился на работу 30 октября 2019 года, а с 16 сентября 2021 года был принят на работу по совместительству на другую должность. Поскольку по состоянию на 1 января 2021 года приём на работу был последним кадровым событием, работодатель вносит эту запись в отчёт.

Какие документы нужны для оформления

Официальное оформление по совместительству предполагает предоставление работником документов:

  • паспорта;
  • военного билета для военнообязанных граждан;
  • документов об образовании и квалификации, если их необходимо подтвердить перед новым работодателем;
  • СНИЛС или документ о регистрации в системе индивидуального учета;
  • справку об отсутствии судимости, если того требует занимаемая гражданином должность;
  • справку с основного места о том, что основная занятость не сопряжена с вредными или опасными условиями, если дополнительное место предполагает труд во вредных или опасных условиях или справку о том, что основное место не сопряжено с управлением транспортными средствами, если такую занятость предполагает новое место;
  • разрешение основного работодателя для спортсменов или тренеров, а для руководителя — разрешение собственника компании.

Дополнительный работодатель не вправе требовать предоставить оригинал трудовой книжки, она находится у основного работодателя на всем протяжении работы сотрудника.

Кому нельзя работать по совместительству?

Законодательство запрещает работать по совместительству руководителям государственных организаций и организаций с государственным участием (доля государства в уставном фонде 50% и более). Исключение составляет педагогическая, научная или творческая деятельность, а также медицинская практика. В Трудовом кодексе отмечено, что руководитель в том числе не может параллельно работать в организации, которая осуществляет надзор и контролирует деятельность подотчетной ему компании.

Кто еще попадает под запрет?

  1. Лица моложе 18 лет.
  2. Белорусы, которые ранее были осуждены за совершение корыстного преступления, не имеют права претендовать на работу по совместительству на материально ответственных должностях.
  3. Близкие родственники, которые хотят работать по совместительству в государственных организациях в непосредственном подчинении друг у друга.
  4. Сотрудник, который хочет устроиться на производство с опасными или вредными условиями труда, в то время как по основному месту работы для него предусмотрен сокращенный рабочий день.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *