Какая пенсия в МЧС в 2023 году?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Какая пенсия в МЧС в 2023 году?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Требования к тем, кто хочет работать в МЧС, предъявляются строгие. Нередко человек, который трудится в этом ведомстве, владеет несколькими специальностями. Попадая в сложную ситуацию, он может одновременно быть пожарным, водителем, а также оказать медицинскую помощь.

Согласно условиям, прописанным в законодательстве Российской Федерации, при расчете пенсионных выплат по выслуге лет учитывается:

  1. Размер зарплаты предусматриваемой для занимаемой должности;
  2. Размер зарплаты предусматриваемой для специальных званий;
  3. Надбавки, выплачиваемые за выработанный стаж.

Вышеуказанные пункты суммируются, а после корректируются согласно второму абзацу статьи 43 законодательства Российской Федерации (Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I “О пенсионном обеспечении лиц…”).

Данная корректировка включает в себя:

  1. Умножение полученной суммы на показатель в 66,78% с 01.10.2015.
  2. Умножение полученной суммы на показатель в 69,45% с 01.02.2016.
  3. Умножение полученной суммы на показатель в 72,23% с 01.02.2017 (законопроект № 15473-7 принят в третьем чтении Государственной Думой в декабре 2016 года и утверждён Советом Федерации в бюджете на 2017 год).
  4. 2018 год никаких изменений не было (на февраль 2018 года).
  5. Умножение полученной суммы на показатель в 73,68% с 01.10.2019 (Федеральным законом РФ от 02.12.2019 № 381-ФЗ “О приостановлении действия части второй статьи 43 Закона Российской Федерации” О пенсионном обеспечении лиц….)
  6. Показатель 73,68% не изменился с 01.01.2020.
  7. С 01 января 2022 года составляет 74% (Федеральный закон от 06.12.2021 № 396-ФЗ “О приостановлении действия части второй статьи 43 Закона Российской Федерации” О пенсионном обеспечении лиц….).
  8. С 01 января 2023 года составляет 85,47 % от размера указанного денежного довольствия (Федеральный закон от 05.12.2022 № 471-ФЗ “О приостановлении действия части второй статьи 43 Закона Российской Федерации” О пенсионном обеспечении лиц…”)

Новости из ГД о пенсиях афганцам

11 февраля 2022 года на рассмотрение Госдумы был внесен законопроект, согласно которому предложено изменить положения Закона №400-ФЗ. Изменения касаются возраста выхода на заслуженный отдых афганцев.

Соответствующая инициатива исходила от заместителя председателя по обороне А. Шерина из фракции ЛДПР. Ссылаясь на положения Конституции, он заявил, что к военным, которые исполняли приказ Родины, должно быть особое отношение.

Из-за полученных увечий и ранений, включая, психологические травмы, их продолжительность жизни сокращается. Поэтому предлагается зафиксировать возраст для выхода на отдых, который был до начала действия пенсионной реформы.

Если законопроект будет одобрен, то мужчины – афганцы станут выходить на отдых в возрасте 60 лет, а женщины – 55 лет.

Изменения в пенсионной реформе для ветеранов Афганистана

Все основные Федеральные законы, устанавливающие порядок начисления и размеры пенсий участникам боевых действий в Афганистане, были приняты в России в 90-х годах прошлого века. С тех пор кардинальных изменений в пенсионной реформе для «афганцев» не проводилось. Однако многие бывшие воины-интернационалисты, к сожалению, подпали под действие общей пенсионной реформы, осуществленной в 2019 г. для всех категорий россиян.

На этапе обсуждения данной реформы рассматривался вопрос о том, чтобы снизить возраст ветеранов-афганцев, выходящих на пенсию по старости, до 55 лет для мужчин и до 50 — для женщин. Но в итоге, после его принятия в Государственной думе, по новому закону эти цифры подняли, как и для всех остальных граждан России, до 65 лет для мужчин и до 60 — для женщин.

Читайте также:  Какие выплаты положены при рождении двойни в 2023 году

Сроки службы для получения званий

Сроки службы для получения очередных званий младшего начальствующего состава:

  • Младший сержант – 1 год,
  • Сержант – 1 год,
  • Старший сержант – 2 года,
  • Старшина – 3 года,
  • Прапорщик – 5 лет,
  • Старший прапорщик – 5 лет.

Сроки службы для получения очередных званий среднего и старшего начальствующего состава:

  • Младший лейтенант – 1 год,
  • Лейтенант – 1 год,
  • Старший лейтенант – 3 года,
  • Капитан – 3 года.

Сроки службы для получения очередных званий высшего начальствующего состава:

  • Майор – 4 года,
  • Подполковник – 5 лет,
  • Полковник – не установлено.

Как формируется зарплата сотрудника МЧС?

Уровень доходов сотрудника МЧС зависит от занимаемой им должности и состоит из нескольких частей:

  • Базовый оклад – его размеры заметно отличаются в различных регионах.
  • Надбавка за выслугу лет – начисляется тем, кто проработал в МЧС 2 года и более. Может составлять 10% от оклада у тех, кто имеет стаж от 5 лет и до 40% при стаже от 25 лет.
  • Выплаты за квалификационную категорию – в МЧС действует внутренняя система квалификационных званий, от специалиста III класса, до мастера (высшее квалификационное звание). Эти выплаты составляют от 5-20% оклада у специалистов I-III класса, до 40% у мастеров.
  • Компенсации и надбавки за особые условия труда – связаны с повышенными рисками для жизни и здоровья, работой в особых климатических условиях, повышенной интенсивностью труда.
  • Премии и поощрения – ежегодные, ежеквартальные и ежемесячные вознаграждения за добросовестное выполнение служебных обязанностей, особо важные и сложные поручения. Единовременные выплаты предусмотрены при награждении знаками отличия и объявлении благодарности.
  • Компенсация переработок – работа сверх установленного графика, в ночные смены, праздничные и выходные дни оплачивается по повышенному тарифу.

Кроме того, на размер заработной платы влияет наличие или отсутствие званий. Зарплата вольнонаемных работников МЧС России, как правило, ниже, чем у их коллег, носящих воинские или специальные звания. Им положено меньше льгот и привилегий, даже если они занимают аналогичную должность.

Если «вредного» стажа не хватает

Гражданин должен работать на предприятии непрерывно на протяжении 7-10 лет, чтобы выйти на пенсию раньше положенного. Но кроме специального стажа, у него должен быть и общий, и раньше установленного нормативами возраста, подать документы не получится. Также не стоит рассчитывать на одобрение, если стаж по вредности не полный. Но тут есть определенные тонкости.

Если сотрудник не смог отработать на вредном производстве достаточное количество лет, для учета его в специальный стаж, он все равно может получить снижение общего пенсионного возраста, то есть уйти на отдых раньше положенного. Но для этого должны быть выполнены два условия:

  1. Вредный стаж отработан больше половины, установленной нормы (смотрите таблицы).
  2. Общий страховой стаж выработан в полном объеме.

Насколько снизят возраст выхода на пенсию зависит от величины вредного стажа. Расчет осуществляется индивидуально в каждом случае по установленной формуле.

Когда и на сколько повысят пенсию инвалидам в 2023 году

Повышение пенсий по инвалидности и ЕДВ в 2023 году будет происходить в несколько этапов.

  • Сначала с 1 января 2023 года повысят страховые (трудовые) пенсии всех видов — в том числе, и по инвалидности. Индексация в январе составит 4,8%, но коснется не всех пенсионеров, а только неработающих.
  • С 1 февраля 2023 г. увеличат размеры ЕДВ по инвалидности всех групп. Индексация будет произведена в соответствии с итоговым значением инфляции, которое станет известно только в январе 2023 г. По предварительным расчетам Правительства, это будет 12,4%.
  • С 1 апреля 2023 г. проиндексируют государственные и социальные пенсии, причем как неработающим, так и работающим инвалидам. Повышение запланировано на уровне 3,3%.
  • С 1 августа 2023 года пересчитают страховые пенсии работающим пенсионерам. Сразу стоит заметить, что это не индексация, а индивидуальное назначение доплаты за стаж, приобретенный уже после выхода на заслуженный отдых.

Нужно пояснить, что параметры запланированных индексаций еще могут измениться. Часть из них будет одобрена при рассмотрении в Госдуме законов о федеральном бюджете и бюджете ПФР на 2023 г., а другие — Правительством в течение следующего года.

Список получателей пенсий, предназначенных для лётчиков (лётный состав гражданской авиации)

Существует постановление Правительства РФ, где указано, какие именно должностные лица могут получать данную пенсию. Это могут быть:

  • члены лётного состава;
  • специалисты, которые работают на приравненных должностях.
Читайте также:  Льготы на транспортный налог — 2023. Кто и почему может не платить

Если рассматривать подробнее этот вопрос, в перечень получателей данной пенсии входят следующие специалисты:

  1. Лётный состав гражданской авиации:
  • командиры;
  • наставники;
  • инспекторы;
  • лётчики;
  • первые, вторые пилоты;
  • штурманы (бортовые, инспекторы, наставники, главные штурманы, флаг-штурманы);
  • бортовые инженеры и механики (в том числе и авиатехники);
  • радисты летательных аппаратов;
  • сотрудники кабинного экипажа (бортпроводники, а также бортоператоры);
  • директоры;
  • ректоры и т.д.
  1. Приравненные должности:
  • парашютисты;
  • специалисты-спасатели;
  • десантники;
  • специалисты парашютно-десантных групп (однако важно, чтобы было соблюдено одно условие, – они должны работать на расстоянии десяти метров и более от земли).

Доплаты к пенсии представителям летного состава гражданской авиации

Существуют доплаты к пенсионным выплата для специалистов, которые продолжили свою трудовую деятельность после достижения определённого возраста. Таким образом, данные сотрудники уже имеют нужный стаж, однако продолжают работать в организации. При этом по закону могут быть выплачены начисления из-за специфики работы, которая является непростой.

Доплата к пенсионной выплате считается самостоятельным соцпособием. Стоит отметить, что ей размер не зависит от вида или размера пенсии, которую пожилому человеку уже выплачивают. Необходимо обратить внимание на следующие нюансы, от которых будет зависеть доплата к пенсионной выплате:

  • выслуга лет;
  • сумма взносов;
  • средняя ежемесячная зарплата гражданина (период трудовой деятельности он вправе выбрать самостоятельно);
  • средняя зарплата жителей страны.

Стоит отметить, что размер доплат пересматривают четырежды в год, то есть каждый квартал. Пожилой человек получает надбавки каждый месяц вместе с пенсионной выплатой. При этом если гражданин решит вернуться на своё место работы, то начисление доплаты приостанавливают с начала следующего месяца. После того, как сотрудник уволится, он может вновь потребовать получения данной выплаты.

Если пенсионер умирает, то надбавки, которые ещё не были выплачены, перечисляют его родственникам. При этом их получают те близкие люди, которые до последнего дня жили вместе с пожилым человеком Важно, чтобы родственники подали заявление о возмещении надбавок в течение полугода после смерти пенсионера. Позже это сделать будет нельзя. В случаях, когда близких людей несколько, доплату распределяют между ними.

Порядок оформления пенсии представителями лётного состава гражданской авиации

Вопрос расчёта пенсионной выплаты члену лётного состава гражданской авиации мы рассмотрели выше. Чтобы её получить, необходимо предварительно пройти оформление пенсии. Для этого нужно собрать необходимые бумаги и направить их в ПФ РФ по месту жительства. В их число входят следующие:

  • заявление, где указано, что гражданин просить начислить ему выплату;
  • бумаги, подтверждающие трудовой стаж – трудовая книжка (даёт основание для доплаты);
  • бумаги, где отмечено число лётных часов (лётная книжка, также подойдёт справка Ространснадзора);
  • бумага, где указана средняя зарплата (либо за пять лет непрерывного трудового стажа, либо за последние два года на выбор специалсита).

После этого документы рассмотрят. Как только все процедуры будут завершены и начисление выплат одобрено, переводить их будут за счёт взносов от предприятия, где работал специалист. То есть авиакомпании оплачивают не только единый соцналог, но и 14 процентов страхового взноса в ПФ РФ.

Не все знают, но в России не так много непосредственно космонавтов, которые летают в космос и осваивают неизведанные просторы Космоса. На данный момент в штате космонавтики России официально числиться только 34 человека. И это очень мало. Связано это с тем, чтобы стать космонавтом-практиком нужно не просто этого хотеть, но и иметь еще неимоверное здоровье и силу.
По требованиям на сейчас, претендент на профессию космонавта обязательно должен иметь высшее образование, специализация – физика, допустимо биология. У него за плечами должно быть не меньше 160 прыжков с парашютом, а также он должен быть в прошлом по профессии летчиком-испытателем. Как видно, требования высокие, поэтому только маленький процент желающих людей проходит отбор и попадает в ряды таких специалистов.
По поводу возраста, то считается, что самым идеальным возрастом является 27-30 лет. Конечно, это идеальный вариант, за рамки которого иногда можно выйти. Например, есть космонавты и в возрасте 40 лет, и даже 55 лет. Говорят, что в истории российской космонавтики есть яркий пример человека, начавшего карьеру в возрасте только 50 лет.

Читайте также:  Образец доверенности: как правильно оформить

Таким образом, получается, что выйти человек на пенсию именно в качестве космонавта может в разном возрасте, в зависимости от того, в каком возрасте он пришел в данную сферу. Связано это с тем, что по действующему законодательству РФ космонавт имеет полное право выходить на пенсию раньше общепринятого возраста.

Об этих семи изменениях с 1 января 2023 года должен знать каждый пенсионер, для того чтобы контролировать размер своей пенсии

Упрощение процесса оформления льгот, изменение возраста, минимального стажа и индивидуального пенсионного коэффициента для выхода на пенсию, повышение пенсий, социальных доплат к ним и фиксированной части пенсии. О таких изменениях в новом году рассказал портал «Госуслуги» в своем Telegram-канале.

В сообщении рассказали о касающихся пенсионеров изменениях, которые вступили в силу с 1 января 2023 года.

  • Объединение Пенсионного фонда и Фонда социального страхования в Социальный фонд РФ. Это позволит упростить процесс оформления льгот. При этом правила оформления и дата доставки пенсии останутся прежними.
  • Изменение пенсионного стажа. С 1 января 2023 года минимальный трудовой стаж для выхода пенсию установлен на уровне не менее 14 лет. В 2024 году этот показатель составит уже 15 лет.
  • Изменение минимального индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК). В 2023 году пенсия по возрасту будет назначаться при значении ИПК не менее 25,8, а в 2024-м — 28,2. При этом стоимость одного пенсионного коэффициента в 2023 году установлена на уровне 123,76 рубля.
  • Повышение пенсий. В 2023 году пенсия неработающих пенсионеров выросла на 4,8 процента, причем повышение коснется и пенсии за январь.
  • Повышение социальной доплаты к пенсии. С 1 января увеличивается общероссийский и региональный прожиточные минимумы для пенсионеров. В этой связи повышается объем гарантированных выплат для неработающих пенсионеров, которые будут получать повышенную социальную доплату до минимума.
  • Изменение возраста выхода на пенсию. В 2023 году граждане смогут выйти на пенсию только при наличии льгот для досрочного назначения пенсии. Это связано с изменением возраста выхода на пенсию. С учетом переходного периода следующими на пенсию в 2024 году выйдут мужчины 1961 года рождения и женщины 1966 года рождения в возрасте 63 и 58 лет соответственно.
  • Повышение фиксированной части пенсии. Со следующего года ее размер составляет 7567,34 рубля. От нее зависит как общий размер обычной пенсии, так и некоторые доплаты, в том числе за иждивенцев или с 80 лет.

Ранее заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова рассказала, кому положены досрочные страховые пенсии по состоянию здоровья. Она также пояснила, что назначение такой пенсии происходит после подачи заявления, а не автоматически.

Минимальная пенсия по старости в 2023 году: размер для неработающих и работающих пенсионеров, таблица по регионам

Довольно важным показателем в системе пенсионного обеспечения является минимальный размер пенсии по старости. Ведь пенсионерам важно понимать нижний предел той суммы, которую они гарантированно будут получать после ухода на заслуженный отдых. Для расчета минимального размера выплаты по старости применяется формула, учитывающая индивидуальные показатели для каждого гражданина.

Исходя из минимальных требований для назначения пенсии, можно рассчитать минимальный размер пенсии по старости в 2023 году:

  • минимально необходимое количество пенсионных баллов — 25,8;
  • стоимость одного балла c 1 января 2023 г. — 123,77 руб.;
  • размер фиксированной выплаты — 7567,34 руб.

С учетом этих данных можно рассчитать, что минимальная страховая пенсия по старости в 2023 году составит 10760,61 руб. Ежегодно эти показатели индексируются, а значит и будет увеличиваться минимальный размер выплаты.

В случае, если размер выплаты не дотягивает до величины регионального прожиточного минимума, неработающий пенсионер вправе получить социальную доплату к пенсии. В таком случае минимальная выплата будет определяться величиной прожиточного минимума в регионе проживания пенсионера. К сожалению, для работающих пенсионеров такая доплата не полагается.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *