Акт о непредоставлении письменного объяснения работником

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Акт о непредоставлении письменного объяснения работником». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Документ подписывают все члены комиссии, в присутствии которых он был составлен. Скачать заполненный образец акта, а также бланк для его заполнения можно на нашем сайте. Обычно составлением такого акта занимаются представители подразделения, в котором трудится работник, нарушивший дисциплину.

Как оформить акт об отказе от письменных объяснений?

Как правило, такой документ составляется в печатном виде, однако запрета на то, чтобы написать его от руки, в законодательстве нет – работодатель может самостоятельно решить, как будет выглядеть акт в каждом отдельном случае.

Акт составляется в двух экземплярах – один хранится в отделе кадров предприятия, а второй передается работнику, который отказался писать объяснительную.

Обратите внимание. Акт об отказе от объяснений составляет не работник, а работодатель. При этом работник может сам письменно зафиксировать свой отказ, написав его в свободной форме, вместо объяснительной. В этом случае акт об отказе работодателю составлять не нужно.

Образцы объяснительных записок

В составлении объяснительных записок очень важно быть внимательным и не допускать ошибок. Не редко бывают случаи, когда правильные объяснения позволяют избежать наказания или же наоборот — неграмотные пояснения могут усугубить ситуацию. Даже малейшие ошибки в пояснениях могут повлечь за собой ситуации, когда всплывают несколько систематических нарушений, а значит они караются более строгим наказанием.

Лучше всего следователь таким правилам:

  • писать кратко. Длинные рассказы могут ввести в заблуждение. Часто бывает, что длинные истории влекут за собой длинные приказы о дисциплинарных взысканиях;
  • писать лучше всего лишь актуальную информацию, касающуюся строго определенного случая, чтобы руководителю не пришлось читать лишнюю предысторию, не относящуюся к делу. Сразу переходите к сути дела, т.е. к моменту совершения проступка;
  • постарайтесь максимально разъяснить всю ситуацию своему руководителю. Никто не запрещает вам доказывать свою невиновность;
  • объективность тоже должна быть учтена. Не стоит снимать с себя вину, если, например, вы не были на работе из-за того, что переборщили со спиртным. Если для защиты нет объективных аргументов, легче признать вину;
  • во время написания объяснительной записки не стоит уделять внимание красоте, лучше сделать упор на простоте. Чем сложнее предложения, тем хуже будет текст для восприятия;
  • хорошее пояснение — краткое пояснение. Все просто, понятно и без бессмысленных слов;
  • грамматические и стилистические ошибки, кляксы, перечеркивания, неразборчивое написание и даже испачканная бумага навряд ли помогут руководителю принять нужное вам решение.

Этап 6. Принятие решения о мере ответственности

Увольнять работника за прогул ТК РФ не требует, а предоставляет работодателю право самостоятельно принять такое решение. В зависимости от структуры организации, наличия или отсутствия действующего в организации локального акта о порядке привлечения работника к дисциплинарной ответственности (в том числе в виде увольнения) в ходе увольнения работника за прогул может возникнуть этап 6 – принятие решения о мере ответственности.

Обычно он требуется в компании с многочисленными структурными подразделениями, где право принимать решение о мере наказания принадлежит одному лицу, занимающему высшую должность (генеральному директору, президенту компании), а сбор доказательств, выводы о квалификации деяния работника в качестве дисциплинарного проступка, а также представление к наказанию – руководителям структурных (в том числе обособленных) подразделений. Как правило, представление о привлечении работника к ­ответственности производится служебным документом (Пример 7).

Объяснительная записка

Следует помнить, что «дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка» (ч. 3 ст. 193 ТК РФ). Факт его обнаружения подтверждается актом, а не требованием. Поэтому от даты обнаружения (которая в идеале должна совпасть с датой составления акта) и следует отсчитывать этот месяц, а не от даты затребования письменных объяснений.

Итак, «до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение». Как видите, закон не указывает точно, должно ли требование объяснений происходить в устном или письменном виде. В особенно сложных случаях, когда и работник, и работодатель настроены очень серьезно и намерены идти, что называется, до победного конца, работодатель должен запросить у работника объяснения письменно, чтобы потом иметь возможность подтвердить соблюдение процедуры, предписанной для наложения дисциплинарных взысканий статьей 193 ТК РФ (Пример 1). Утвержденной формы этого кадрового документа никогда не существовало, потому в каждой организации его оформляют на свой лад. Даже вид документа для этого используют разный (уведомление, требование, письмо и др.), хотя корректнее называть его именно «требование», потому что в ч. 1 ст. 193 ТК РФ говорится о том, что нужно «затребовать» письменное объяснение 1 . Уведомление по смыслу имеет другой оттенок – происходит информирование и нет требования что-либо сделать. Письмо – исходящий документ, который направляется в стороннюю организацию или физическому лицу, а работник не такой уж «чужой» человек.

В случае применения какой-либо из мер дисциплинарного взыскания работодатель обязан соблюдать порядок применения взысканий, установленный Трудовым кодексом РФ. Согласно утвержденному порядку, работодатель должен потребовать у работника письменные объяснения по факту совершенных проступков. Из данного объяснения работодатель может установить причины, которыми было вызвано то или иное действие работника. В том числе, на основании объяснительной записки работодатель может сделать вывод о том, применять ли меры взыскания к работнику. При этом необходимо учитывать тяжесть совершенного проступка, обстоятельства, при которых он был совершен, а также предшествующее поведение работника, его отношение к выполняемой работе, ответственность и рекомендации от непосредственного руководителя.

Далее необходимо указать название документа, в названии целесообразно зафиксировать причину, по которой у работника были затребованы объяснения. Например: «акт об отказе работника предоставить объяснения по факту причинения материального ущерба работодателю». Образец акта отказа от объяснительной мы предоставим в конце статьи.

Этап 5. Служебное расследование

Этап, включающий служебное расследование, необходим далеко не всегда. Чаще всего он используется, если вопрос спорный и не понятно, была ли причина прогула уважительной или, скажем, работник отсутствует какое-то время, на связь не выходит, а потому не ясно, прогул это или причина пропуска работы все же уважительная. Дело в том, что дисциплинарный проступок (а прогул – это и есть дисциплинарный проступок) определяется как неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей (ч. 1 ст. 192 ТК РФ). За данное деяние работодатель имеет право применить предусмотренные той же статьей дисциплинарные взыскания – от замечания до увольнения. Причем ч. 5 ст. 192 ТК РФ требует, чтобы при наложении дисциплинарного взыскания были учтены тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Поэтому, если до конца не понятно, виновен ли работник в прогуле, лучше приказом создать комиссию для проведения расследования, которая составит акт служебного расследования. В нем, как правило, указывается все, что удалось установить (и хронология, и способ предъявления требования работнику о предоставлении объяснения, а также ­последующие события и выводы о виновности работника в проступке).

Однако если факт прогула зафиксирован актом, от работника поступила объяснительная записка или заактирован его отказ ее предоставить и ситуация вполне очевидна, проводить расследование не обязательно.

Читайте также:  Частным клиентам

Объясняем, как правильно составить акт

Для удобства работы с официальной бумагой мысленно разделим её на четыре составных блока: реквизиты, сведения об участниках процедуры, предмет и автографы ответственных лиц. Следует уделить должное внимание каждому из них.

Первым делом разберёмся с реквизитами. Присваиваем настоящему акту уникальный номер для документооборота и хранения в фирме, оставляем дату (число, месяц, год), место (населённый пункт) и время его составления. Здесь же прописываем полное наименование организации-работодателя с указанием его организационно-правовой формы.

Ниже по документу кратко описываем случившийся инцидент, который и стал поводом для истребования объяснений. Обязательно оставляем ссылки на уже составленные к этому моменту официальные бумаги, связанные с происшествием (акт о нарушении трудовой дисциплины, акт об отказе подписать акт). Далее утверждаем, что нарушителю было предложено дать объяснения в письменной форме. Обозначаем, что к моменту истечения положенного законом срока объяснительный документ от сотрудника получен не был.

Как и сколько времени хранить акт

Срок хранения акта об отказе предоставлять письменное объяснение напрямую зависит от материалов дела, где он в дальнейшем будет храниться. В частности, могут рассматриваться такие сроки хранения документов:

Срок Комментарий
Три года Для обычных производственных документов. Например, когда подтверждается факт опоздания на работу.
Пять лет Когда акт прикладывается к приказам. Это минимальный срок хранения их на предприятии. Как пример, это могут быть материалы аттестации, вопросы выплаты материальной помощи, сверхурочная работа.
Семьдесят пять лет В случае, если необходимо хранить акт в личном деле сотрудника. Обычно такое необходимо делать во время производственных травм.

Как к информационной части акта, так и к его оформлению никаких особых требований законодательство не предъявляет: документ можно печатать на компьютере или писать от руки, на простом чистом листе или на фирменном бланке компании.

Важно соблюсти лишь одно условие: акт должен быть подписан непосредственным составителем, а также членами комиссии, которые присутствовали при его создании. Желательно получить и автограф провинившегося работника, а при его отказе, следует сделать в документе соответствующую отметку.

Заверять документ печатью не обязательно, поскольку с 2020 года юридические лица на уровне закона освобождены от требования использовать в своей деятельности штемпельные изделия.

Акт достаточно составить в единственном экземпляре, но при необходимости можно сделать нужно количество копий.

Роль объяснений и отказа писать объяснительную записку

Существует стереотипность мышления у ряда сотрудников, считающих проставление автографа или составление предлагаемого документа в письменной форме принятием дополнительной ответственности, которой можно избежать в случае отсутствия подписи и «собственноручной бумажной писанины». У граждан возникает вопрос: можно ли не писать объяснительную на работе?

Обычно акт об отказе писать объяснительную составляет начальник того структурного подразделения, в котором трудится допустивший нарушение работник.

Чтобы акт обрел законную силу, нужно привлечь к его написанию других сотрудников фирмы, как свидетелей отказа.

Говоря иными словами, для составления акта формируется специальная комиссия в составе не менее трех человек, в которую обязательно должен входить непосредственный руководитель работника, и, к примеру, юрисконсульт и секретарь фирмы.

Закон никак не определяет перечень представителей работодателя, которые могут удостоверять факт совершения проступка и отказа писать объяснительную, поэтому на каждом предприятии комиссия назначается в индивидуальном порядке.

При наличии в организации профсоюзного органа, в комиссию необходимо включать и его представителя.

Как к информационной части акта, так и к его оформлению никаких особых требований законодательство не предъявляет: документ можно печатать на компьютере или писать от руки, на простом чистом листе или на фирменном бланке компании.

Важно соблюсти лишь одно условие: акт должен быть подписан непосредственным составителем, а также членами комиссии, которые присутствовали при его создании.
Желательно получить и автограф провинившегося работника, а при его отказе, следует сделать в документе соответствующую отметку.

Читайте также:  Как рассчитать ночные часы от оклада: формула

Заверять документ печатью не обязательно, поскольку с 2016 года юридические лица на уровне закона освобождены от требования использовать в своей деятельности штемпельные изделия.

Акт достаточно составить в единственном экземпляре, но при необходимости можно сделать нужно количество копий.

Обычно акт об отказе писать объяснительную составляет начальник того структурного подразделения, в котором трудится допустивший нарушение работник.

Чтобы акт обрел законную силу, нужно привлечь к его написанию других сотрудников фирмы, как свидетелей отказа.

Говоря иными словами, для составления акта формируется специальная комиссия в составе не менее трех человек, в которую обязательно должен входить непосредственный руководитель работника, и, к примеру, юрисконсульт и секретарь фирмы.

Закон никак не определяет перечень представителей работодателя, которые могут удостоверять факт совершения проступка и отказа писать объяснительную, поэтому на каждом предприятии комиссия назначается в индивидуальном порядке.

При наличии в организации профсоюзного органа, в комиссию необходимо включать и его представителя.

Образец акта об отказе писать объяснительную

На сегодня нет единого унифицированного образца составления акта об отказе писать объяснительную записку, поэтому сотрудники компаний вольны писать его в произвольном виде или по шаблону, действующему внутри фирмы.

Однако есть некоторые данные, указывать которые в акте обязательно:

  • номер, дату, место составления документа,
  • название организации,
  • должность, фамилию, имя, отчество провинившегося работника,
  • состав комиссии, удостоверяющей отказ от дачи объяснений,
  • причина, по которой от работника требовалось написание объяснительной и ссылки на соответствующий закон.

Объем акта не ограничен, поэтому основной раздел может быть дополнен и любыми другими сведениями.

Прогул представляет собой один из самых грубых нарушений трудовой дисциплины, при которых работник длительное время в течение рабочего дня отсутствует на своем рабочем месте. Однако, ситуации, которые могут привести к такому нарушению бывают разными. В связи с этим работодатель требует от своего работник работника дать объяснения по поводу произошедшего.

Под прогулом понимают ситуации, когда работник:

  • отсутствует на своем рабочем месте подряд более 4 часов (обед в этом случае не учитывается).
  • отсутствует на работе всю свою смену, независимо от того, сколько по времени эта смена составляет.
  • подал заявление на увольнение, но не вышел на работу, чем нарушил порядок расторжения соглашения с работодателем;
  • самолично воспользовался имеющимися отгулами без согласования в работодателем;
  • ушел в отпуск самолично, без согласования с работодателем.

При этом следует помнит, что в определенных случаях работник вправе брать отгул по своему усмотрению.

Как и сколько времени хранить акт

После завершения всех процедур с использованием акта, он передается в архив предприятия, где должен храниться на протяжении периода, установленного законом или внутренними нормативно-правовыми актами компании для таких документов (но не меньше трех лет), затем его следует утилизировать в определенном порядке.

Нередко возникают ситуации, когда сотрудник против написания объяснительной записки по факту нарушения трудового распорядка организации. Данный отказ в обязательном порядке фиксируют документально путем составления Акта об отказе писать объяснительную.

Для работника, нарушившего дисциплину, работодатель в качестве наказания применяет – замечание, выговор или увольнение, согласно ст. 192 НК РФ.

Так же федеральным законодательством предусмотрено, прежде чем применить наказание к сотруднику, истребовать у него письменное объяснение случившемуся проступку (ст. 193 НК РФ). Срок – 2 дня.

Для работника объяснительная записка является последним шансом убедить руководство не применять к нему дисциплинарное взыскание.

По истечении двух дней работодатель, при не предоставлении документа от сотрудника, вправе составить акт об отказе писать объяснительную и издать приказ о привлечении к ответственности виновного.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *