Как узнать задолженность по алиментам онлайн

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как узнать задолженность по алиментам онлайн». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Все способы того, как узнать задолженность по алиментам, можно разделить на две большие категории: дистанционно или путем личного посещения государственного органа. При этом каждая из них включает в себя несколько вариантов. Вы всегда сможете выбрать для себя наиболее удобный и предпочтительный метод.

Как узнать о размере долга через многофункциональный центр

Многофункциональные центры также помогут узнать задолженность гражданина. Они представлены в виде обширной сети на всей территории России. Их количество зависит от размера и численности проживающих в населенном пункте.

Сотрудники МФЦ выполняют множество операций и выступают в качестве посредника, который принимает документы от заявителя и передает их в государственные органы. Это особенно удобно, если гражданин переехал в другой город и не может лично обратиться в свое отделение.

Как узнать задолженность по алиментам через МФЦ? Это возможно, если в вашем городе центр взаимодействует с отделением судебных приставов. Проверить это можно на сайте организации. Следует заранее записаться на прием и подойти в МФЦ с паспортом в указанное время.

Как оплатить задолженность

После получения информации о долге по алиментам, нужно сразу его оплатить, иначе может быть начислена неустойка.

Варианты оплаты долга по алиментам:

  • На сайте ФССП, в разделе «Банк данных исполнительных производств», находится информация по конкретному постановлению. Система сама предложит внести оплату. Судебные приставы увидят платеж и по почте вышлют постановление об окончании исполнительного производства. Обновление информации на сайте происходит не сразу, поэтому в течение недели нужно проверить, что информация обновилась и долга больше нет. Если через неделю информация не обновилась — следует позвонить приставу и проверить долг.
    Варианты оплаты: банковская карта, Webmoney, QIWI или Яндекс-кошелек.
  • По реквизитам квитанции. Адрес и номер счета для перечисления, можно запросить у судебных приставов. Также реквизиты можно посмотреть в отправленном по почте постановлении о возбуждении производства.
    Варианты оплаты: через онлайн или мобильное приложение любого банка, но лучше лично прийти в банк, так как на квитанции должна быть отметка банка об оплате.
  • На ЕПГУ во вкладке «Оплата», выберите какой долг нужно оплатить. Долг можно найти указав реквизиты, например указав номер в УИН.
    Варианты оплаты: банковская карта, Webmoney, Яндекс-кошелек, ЭЛПЛАТ или мобильный телефон (с ограничениями).

При просрочке, приставы начислят исполнительный сбор в размере 7% от суммы долга. С оплатой не следует затягивать, так как происходит ежедневный перерасчет пеней, и сегодняшняя сумма по долгу, может не совпадать с завтрашней.

Как проверить долг по алиментам

Давайте, разберемся, как проверить алименты по фамилии и имени. Есть несколько вариантов как для плательщиков, так и для получателей, как найти сведения о наличии долгов по выплате алиментов:

1. Узнать свою задолженность можно, обратившись в следующие компетентные органы:

    • ФССП (поиск задолженности по алиментам);
    • МФЦ (проверка долгов).

    2. Также посмотреть алименты по фамилии бесплатно можно с применением онлайн-сервисов. Для этого есть:

      • официальный сайт ФССП;
      • сервис Госуслуги;
      • мобильные приложения;
      • соцсети.
      Читайте также:  Какие льготы положены отцу-одиночке?

      Последствия долгов по алиментам в 2020 году

      Помимо судебных разбирательств должник может столкнуться с тем, что у него испорчена кредитная история. Если судебные приставы передают сведения в бюро кредитных историй, то банки увидят задолженности по неуплате алиментов.

      Сведения повлияют на кредитный рейтинг и снизят балл. Если человек не понимает, в чем причина отказов банков в кредите, стоит проверить кредитную историю. Помимо неуплаты алиментов в кредитной истории могут быть данные о судимости, езде в нетрезвом виде, задолженностям перед коммунальными службами, неуплата штрафов. Наличие данных в КИ зависит от того, передают сведения конкретные ведомства в бюро или нет.

      При наличии задолженности сверх 10000р родителю вправе ограничить выезд за границу или полностью запретить выезжать за рубеж. Приставы могут приостановить действие водительских прав, арестовать банковские счета или имущество при крупных суммах задолженности.

      Мера наказания применяется в зависимости от суммы долга и степени нарушений закона. Признаками злостного уклонения от уплаты алиментов считаются:

      • розыск из-за неуплаты по алиментам;
      • сумма долга более 10000р;
      • уклонение от уплаты долга более 4-х мес.;
      • сокрытие реальных доходов;
      • смена места жительства в попытке сбежать от уплаты долга;
      • отказ от постановки на учет в Центр занятости населения или отказ от трудоустройства.

      Признать действия преступными вправе только суд, поэтому необходимо подавать исковое заявление.

      Как узнать сумму долга по алиментам

      Узнать задолженность по алиментам можно в отделении Федеральной службы судебных приставов (ФССП) либо позвонив по телефону горячей линии.

      Также долг по алиментам можно посмотреть через интернет на официальном сайте ФССП, через портал Госуслуг или мобильное приложение «Госдолги».

      Не все должники намеренно укрываются от выплаты алиментов, в некоторых случаях алиментообязанный не подозревает о накопившемся долге, например:

      • работодатель плательщика ошибся в расчетах, поэтому отчисления алиментов из заработной платы сотрудника стали меньше положенных и образовалась задолженность;
      • получатель поменял место жительства или контактные данные, но новую информацию не предоставил, соответственно средства не доходят — долг растет (ситуация возникает, когда суммы отправляются почтовым переводом).

      Поэтому проверка задолженности по алиментам актуальна не только для уклоняющихся от выплат, но и для добросовестных плательщиков.

      База должников по алиментам

      Проблема задолженности по уплате алиментов не нова для российского общества. В различные периоды истории число неплательщиков могло варьироваться, но не сокращалось до уровня статистической погрешности. Достоверная статистика должников появилась одновременно с созданием службы судебных приставов, на которых возложена обязанность по исполнению всевозможных судебных решений, в том числе и в отношении алиментщиков.

      Связано это с тем, что взыскать алименты можно не только в судебном порядке. Существует договорный (добровольный) порядок исполнения алиментных обязательств. К нему прибегают родители, обладающие высокими моральными качествами, ответственные за судьбу своих детей, престарелых родителей, или бывших супругов, лишившихся трудоспособности.
      Однако, статистика неплатежей на сегодняшний день гораздо печальнее. По данным ФССП, в 2019 году каждый третий, обязанный выплачивать алименты уклоняется от этого. Причины кроются не столько в низких моральных качествах родителей, сколько в обнищании населения. Только за последние 5 лет реальный уровень доходов снизился на 11%.

      Какую информацию выдает электронная база приставов

      Результат проверки по инициалам, региону содержит только общедоступную информацию. Перечень сведений, которые она охватывает, определяет ст. 6.1 ФЗ РФ 229. К ним относятся:

      • дата судебного (иного) акта;
      • реквизиты ИД: вид, номер, кем выдан;
      • требование из ИД (кроме документа, выданного по не публикуемому в Интернете судебному акту);
      • реквизиты ИП (дата, номер);
      • личные данные должника — физического лица: Ф.И.О., дата рождения;
      • размер задолженности;
      • информация о розыске должника (имущества, ребенка);
      • реквизиты подразделения судебных приставов;
      • документ о возврате исполнительного дела взыскателю.
      Читайте также:  Несчастный случай в страховании: что считается, а что нет

      Как вычисляется задолженность по алиментам?

      Механизм расчета алиментных задолженностей установлен 113 статьей Семейного Кодекса РФ и частично ФЗ «Об исполнительном производстве» (№102). Исполнительные органы имеют право начислять задолженность только тремя видами расчета:

      • По прожиточному минимуму;

      Данный вид характерен для ситуации, когда алиментоплательщик безработный. Мы уже рассматривали вопрос о том, как взимаются алименты с нетрудоустроенного отца или матери. Основанием для расчета алиментной выплаты является прожиточный минимум региона проживания сторон. Чаще всего суд назначает индекс выплаты, кратный ПМ. Индексация (перерасчет) алиментов в этом случае проводится ежеквартально. При задолженности за несколько лет, используется последний установленный ПМ.

      Например, 0,70 (индекс выплаты) х 15092 (ПМ Москвы в апреле 2017) х 13 (количество месяцев с задолженностями) = 137 377, 20 рублей (итоговая задолженность).

      • По данным о доходах плательщика и получателя;

      Долевой метод выплаты алиментов используется при наличии у плательщика официального заработка. В этом случае задолженность проходит по установленному в добровольном алиментном соглашении подоходному проценту или в долях, прописанных в статье 81 Семейного Кодекса РФ. Один ребенок – 25 % дохода, два – 33 – 35%, трое и более детей разделят между собой 50 %. Назначение алиментов происходит после выплаты подоходного налога в размере 13 %. Подробнее о подоходном налоге с алиментоплательщика здесь.

      Например, высчитываем доход плательщика, с которого начисляются алименты на одного ребенка 50 000 – 13%= 43 500. Далее 43 500 х 25 % х 13 (месяцев с задолженностью) = 424 125.

      • По данным о минимальном размере оплаты труда (МРОТ), установленном в регионе проживания.

      Если будет доказано, что плательщик получает «серый» заработок, скрываемый от налоговой и приставов, то задолженность будет начислена по среднему заработку региона проживания и доле от дохода.

      Как узнать задолженность по алиментам онлайн

      • при личной встрече с приставом.

      Это важно знать: В каких случаях родители могут подать на алименты на своих детей

      1. Через стационарные или мобильные Интернет-сервисы:

      • через портал Госуслуг,
      • через информационную службу территориального органа ФССП,
      • через приложения на мобильном телефоне, смартфоне,
      • через социальные сети.

      Информация на данных источниках будет размещена и доступна при наличии трех оснований:

      • между должником и взыскателем заключено добровольное алиментное соглашение, заверенное в конторе у нотариуса (образец соглашения об уплате алиментов),
      • имеется решение суда по взысканию алиментов (исполнительный лист либо судебный приказ),
      • в территориальном отделении ФССП возбуждено исполнительное производство по взысканию алиментов.

      Именно служба судебных приставов владеет всей необходимой информацией, и именно она предоставляет ее на указанные источники.

      Причины возникновения задолженности по алиментам

      Поскольку две стороны алиментного обязательства, как правило, являются российскими гражданами и обладают равными правами, законодатель обеспечил такую ситуацию, чтобы взыскатель не имел перед алиментщиком несправедливого преимущества, и между ними соблюдался баланс интересов. Поэтому для пристава большое значение при определении суммы алиментного долга имеет факт того, по каким причинам возник этот долг? Есть ли в этом вина алиментоплательщика?

      Если вина есть, и она носит умышленный характер, то неплательщик, помимо полного погашения алиментного долга, может быть подвергнут как административной, так и уголовной ответственности. Если же вины нет, либо она неумышленная, то в большинстве случаев алиментщик через суд можно добиться снижения размера задолженности или освобождения от уплаты долга. Ниже в таблице указаны 2 списка причин, на основании которых квалифицируются действия неплательщика алиментов.

      Причины с умышленной виной Причины с непреднамеренной виной
      1. Нежелание неработающего алиментщика встать на учёт на бирже труда в центре занятости.
      2. Занижение размера действительного дохода путём незаконной договорённости с руководством организации, в которой трудится неплательщик, и получение части зарплаты «в конверте», или внесение в налоговую декларацию ложных сведений о заработке.
      3. Любые действия, свидетельствующие об избегании контактов с приставами и алиментополучателем со стороны должника. Это может быть, к примеру, уклонение от получения повесток и постановлений пристава, уклонение от вызова пристава в отдел и т.д.
      4. Отсутствие работы или своего дела, приносящего доход, без уважительных причин.
      5. Отсутствие алиментных выплат без уважительных причин.
      6. Изменение места работы либо места проживания без уведомления об этом пристава.
      • Действия третьих лиц, по вине которых алиментное пособие не дошло до адресата. К примеру, ошибка банковского сотрудника, осуществлявшего перевод денег, или ошибка бухгалтера, рассчитывающего величину алиментной выплаты.
      • Незаконные действия судебного пристава, например, его отказ взять деньги от плательщика, чтобы перечислить их на счета алиментополучателя.
      • Форс-мажор – любые обстоятельства, которые плательщик не может преодолеть (военные действия; аварии на электростанциях, дорогах и прочих технических объектах; стихийные бедствия).
      • Нахождение в тюрьме, где у должника по не зависящим от него причинам нет возможности работать.
      • Заболевание алиментщика, которое потребовало от него дорогостоящего лечения и (или) длительной стационарной госпитализации.
      • Инвалидность 1 либо 2 группы.
      • Тяжёлое заболевание у близких родственников алиментоплательщика.
      Читайте также:  Россиянам посоветовали хранить квитанции об оплате ЖКУ минимум три года

      Как узнать сумму долга по алиментам у пристава?

      Если требуется узнать сумму задолженности по алиментам, то достаточно придти на прием к приставу-исполнителю, который занимается взысканием с должника. Для получения информации достаточно назвать фамилию плательщика — и пристав сообщит всю необходимую информацию.

      Однако у этого способа есть ряд недостатков:

      1. Потребуется узнать, когда пристав находится на месте и ведет прием граждан.
      2. Придется отстоять очередь. Обычно в приемное время к приставам приходит немало людей. Нужно будет или ждать, пока дело дойдет до вас, или являться самым первым.
      3. Пристав сообщает информацию либо получателю, либо самому плательщику. Если же вы просто как-то заинтересованы в информации по сумме долга, но являетесь посторонним, он может отказаться сообщать ее.

      Если не устраивает личное посещение, можно направить письменный запрос в адрес подразделения приставов. Ответ будет дан письменно, его можно использовать официально — однако по времени это может занять в лучшем случае от 3 до 10 дней. Письмо сначала должно быть доставлено приставам (это минимум 2 дня, даже если оно отправлено в том же городе), затем пройти через их канцелярию, потом пристав напишет ответ и отправит его… Словом, этот способ крайне затратен по времени.

      Наконец, можно попробовать дозвониться приставу и узнать сумму по телефону. Не нужно тратить время на стояние в очереди, однако все равно нужно застать пристава в кабинете, когда у него на руках будет нужный материал. В производстве у каждого сотрудника ФСПП находится много дел, и едва ли пристав сходу вспомнит нужные цифры по конкретному человеку.

      Другие способы узнать долг по алиментам

      Кроме официальных сайтов государственных органов есть и другие ресурсы, на которых можно получить необходимую информацию:

      1. Социальные сети. Во многих из них сейчас есть приложения, позволяющие оперативно отслеживать состояние интересующего долга по алиментам. Информация обновляется более-менее оперативно. Хотя она и менее точна, чем получаемая с официальных сайтов, но ориентироваться по текущему положению вполне позволяет.
      2. Приложения для мобильных устройств. Пользователям смартфонов, планшетов и другой подобной аппаратуры можно загрузить специальную программу, которая будет принимать рассылку по состоянию долга и показывать своему владельцу, в каком состоянии сейчас находится конкретный долг по алиментам.


      Похожие записи:

      Добавить комментарий

      Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *