Правила въезда в Хорватию в 2023 году: актуальные условия

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Правила въезда в Хорватию в 2023 году: актуальные условия». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Если вы желаете посетить Хорватию, и не имеете визу, то обязательно ознакомьтесь с условиями получения разрешения на въезд. С 1-ого июля 2013 года Хорватия стала членом ЕС, поэтому для её посещения необходимо получить национальную визу, с соблюдением всех правил законодательства этого государства. Оформить ее можно самостоятельно, но в данном случае следует учитывать множество нюансов, и контролировать каждый шаг, чтобы не допустить ошибок, иначе можно столкнуться с получением отказа. Наиболее простой вариант – обратиться в компанию «Альфавиза», которая поможет произвести оформление разрешения на выезд в страну в предельно короткие сроки. Если вас интересует экономия времени и сил, то воспользуйтесь нашим предложением. Мы готовы сделать документ в предельно короткие сроки с соблюдением всех норм и установленных правил, при этом стоимость предлагаемых услуг находится в разумных пределах.

В разгар туристического сезона 2023 года Хорватия будет полноправным участником Евросоюза. Таможенные правила полностью соответствуют установленным правилам зоны Шенгена.

Путешественники при въезде в Хорватию освобождаются от уплаты таможенного сбора на товары в ручном багаже некоммерческого предназначения. Но их стоимость для этого должна составлять не более 300 кун. Ограничений на ввоз иностранной валюты нет. Суммы более 40 000 кун подлежат письменной декларации.

Для ввоза и вывоза культурных ценностей необходимо оформить специальное разрешение экспортной лицензии. При наличии специализированной формы на товар, стоимость которого 500 кун и более, туристы имеют право на возмещение налога на добавочную стоимость, за исключением нефтепродуктов.

В какую стоимость обойдется виза в Хорватию?

Вам нужна виза в Хорватию 2023? Наша компания возьмет все хлопоты по её оформлению на себя. В стоимость входят:

  • Консульский сбор – 80 € (обычный порядок оформления – 15 рабочих дней)
  • Услуга подготовки и сбора всей требуемой документации – 100- 150 евро (оформление «под ключ»), либо от 40 и до 60-ти евро при самостоятельном сборе документов и последующем оформлении;
  • Срочная виза оформляется в течение суток. Стоимость услуги составляет от 150 и до 200 евро;
  • Сбор за сервисную услугу визового центра (рассмотрение собранных и полученных бумаг);
  • Оплата курьерских услуг (передача бумаг в консульство, получение визы).

Необходима помощь в оформлении визы? Обращайтесь к профессионалам

Облегчить процедуру получения документа, позволяющего пересекать границу Хорватии можно, если обратиться в компанию «Альфавиза». Опытные специалисты готовы предоставить квалифицированную помощь с учетом всех особенностей ситуации конкретного заявителя. Обратившись в «Альфавиза» можно:

  • не допустить пустую трату времени и сил, ведь потребуется собрать множество справок и посетить несколько инстанций;
  • получить гарантированный результат в предельно короткие сроки;
  • сэкономить денежные средства, ведь порой приходится неоднократно выполнять повторные действия при осуществлении ошибок, из-за чего расходы увеличиваются;
  • получить максимально выгодное предложение, поскольку компания предлагает разумные расценки за свои услуги.

Виды визовых разрешений в Хорватию

Цель поездки напрямую определяет тип визы, на который вы собираетесь подавать документы, и специфику данной процедуры. Исходя из причин, по которым вы планируете посещение Хорватии, консульство выдает следующие разновидности виз:

  • транзитная – для посещения третьей страны, если маршрут следования предполагает длительную стыковку (более двух суток) или пересадку через хорватскую территорию;
  • туристическая – одна из самых популярных среди россиян в летнее время, выдается для отдыха и путешествий по стране, не предполагает ведение трудовой или иной деятельности;
  • деловая – для совершения сделок и ведения бизнеса в Хорватии;
  • гостевая – оформляется для россиян, отправляющихся навестить родственников или близких, имеющих гражданство или вид на жительство в Хорватии;
  • учебная – для школьников и студентов, желающих получить образование в хорватских учреждениях, участников олимпиад и других образовательных мероприятий;
  • медицинская – выдается лицам, которым необходимо лечение в местных клиниках (государственных или частных), прохождение курса процедур в санатории или получение других медицинских услуг;
  • специальные категории виз – для спортсменов, участников международных делегаций, выставок и других особых категорий граждан.
Читайте также:  Чем отвечает ИП по своим долгам?

Как получить визу в Хорватию

Виза в Хорватию может быть оформлена самостоятельно при обращении в визовые региональные центры или консульское представительство.

В организациях турист проходит анкетирование для получения разрешения, после предоставляет необходимый пакет документов, оплачивает пошлину. По истечению определенного количества времени приходит забрать готовый документ. Обычно процесс оформления не занимает более 5 дней.

Визовые центры, в отличие от консульства, предоставляют гражданам дополнительные услуги и возможности. Так, можно отслеживать статус заявления онлайн. Забрать готовый документ может близкий родственник заявителя, при предъявлении документов, доказывающих родственные связи. Некоторые центры оказывают услуги доставки визы на дом.

При отрицательном решении, в течение 15 дней у граждан России есть возможность подать ходатайство на повторное рассмотрение с указанием необоснованных причин отказа. Время рассмотрения апелляции до 2 месяцев.

Срок действия краткосрочных виз в Хорватию составляет 90 дней в течение полугода.

Есть возможность продлить визу в следующих ситуациях:

  • возникли чрезвычайные обстоятельства, не позволяющие гражданину покинуть Хорватию до истечения срока действия въездного разрешения или максимально разрешенного срока пребывания (в этом случае пошлина не оплачивается);
  • предоставлены доказательства и обоснованность того, что требуется продление визового разрешения или допустимого срока нахождения в стране (оплачивается пошлина в размере 30 евро, в хорватских кунах по усредненному действующему курсу).

Для продления визы в Хорватию необходимо обратиться в местное отделение полиции и представить следующие документы:

  • заявление;
  • действующую визу;
  • документы, подтверждающие необходимость продления визы;
  • финансовые гарантии на весь запрашиваемый для продления период;
  • медицинскую страховку, покрывающую период продления.

В течение срока рассмотрения заявления гражданин-заявитель может находиться в Хорватии.

Сколько стоит визовое разрешение в Хорватию? Стоимость визы в Хорватию для россиян в 2023 году составляет:

Тип визы Стоимость,
Краткосрочная виза 35
Срочное оформление 70
Сервисный сбор визового центра 26,5

Открыта ли Хорватия для россиян в 2023 году

С 1 января 2023 года Хорватия вступила в зону шенгена, а также открыла свои границы для россиян.

Чтобы попасть в Болгарию нужен загранпаспорт со сроком от 6 месяцев и медицинская страховка на сумму не менее 30 тысяч евро. Вакцинация и ПЦР не требуются.

Обращаем ваше внимание, что с 1 января 2023 года по визе Болгарии, Румынии и Кипра в Хорватию въехать нельзя, но по другим действующим шенгенским визам можно. Также препятствий никаких нет для людей с гражданством ЕС.

Прямые маршруты из Россию в Хорватию отменены, добраться до страны можно с пересадками в Стамбуле, Абу-Даби, Франкфурте-на Майне и Каире.

Карантинные ограничения и масочный режим сняты, маски необходимо носить только в медицинских учреждениях.

Читайте также:  Крайняя необходимость и необходимая оборона

26 марта, когда погранконтроль на всех границах Хорватии с шенгенскими странами исчезнет окончательно, – знаковый день не только для Загреба, но и для самой Шенгенской зоны: в этот день в 2023 году знаменитой зеленой наклейке исполнится 28 лет.

Единая европейская виза рождалась в муках. Первоначально с 1 января 1992 года на нее должны были перейти шесть стран ЕС: Бельгия, Люксембург, Нидерланды, Франция, Германия и Испания. Но постоянно что-то мешало: то технические проблемы, то разногласия между странами-участниками, то банальная неготовность некоторых стран. В итоге за три года планы по введению единой визы переносили восемь раз.

В конце 1994-го властями уже семи стран (пока шло обсуждение, к проекту единой визы также решила присоединиться Португалия) была выбрана новая дата – 26 марта 1995 года. Либо еврочиновники не посмотрели в календарь, либо сами не верили, что все получится, но случился казус: в день икс шенгенскую визу не смог получить ни один иностранец просто потому, что дата выпала на воскресенье и европейские консульства по всему миру были закрыты.

  • транзитная виза (категория A) — выдается лицам, целью визита которых является транзит в третьи страны через международный аэропорт Хорватии;
  • безвизовый транзит — если пересадка с одного рейса на другой осуществляется в транзитной зоне одного аэропорта в течение 48 часов;
  • виза категории С (кратковременное пребывание до 90 дней) — выдается лицам, целью визита которых является туризм, транзит, посещение родственников или друзей, деловые командировки. Данная виза дает право на посещение только Хорватии. Виза может быть однократной, двукратной и многократной и позволяет иностранцу, соответственно, один, два или неограниченное количество раз, в течение указанного в визе времени, пересечь транзитом или въехать и планировано находиться на территории страны. При первичном получении Хорватской визы — мультивиза будет выдается на срок 6 месяцев, при вторичном получении — на 1 год. В любом случае срок пребывания в Хорватии — 90 дней;
  • виза категории D (долгосрочная национальная виза сроком пребывания от 90 дней) — действует только на территории Хорватии и дает право на нахождение в стране до 1 года с возможностью продления после окончания.

ХОРВАТИЯ, БОЛГАРИЯ, РУМЫНИЯ ГОТОВЫ ВСТУПИТЬ В ШЕНГЕН

В Брюсселе 8 и 9 декабря Совет Европы может принять историческое решение по вступлению в Шенгенское пространство трех стран — Хорватии, Болгарии и Румынии. Таким образом, Шенгенская зона расширится с нынешних 26 до 29 участников.

Европейские наблюдатели полагают, что решение в отношении трех стран-претендентов, будет положительным: в середине октября Европарламент уже принял резолюцию в поддержку полного присоединения Хорватии, Румынии и Болгарии к Шенгенской зоне.

Поддержку балканским странам также оказывают Франция и Германия: так, канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что три страны выполнили все требования для того, чтобы стать частью Шенгенской зоны, а французский лидер Макрон подчеркнул, что пришла пора реформировать Шенген.

Против вступления Румынии выступают Нидерланды: премьер-министр Марк Рютте считает, что Румыния «далека от реформ, связанных с правосудием».

Последнее голосование Совета по вопросу о полном присоединении Болгарии и Румынии, в ходе которого правительства Нидерландов и Финляндии наложили вето на этот шаг, состоялось 11 лет назад. Тогда основные претензии сводились к слабому пограничному контролю в обеих балканских странах.

Теперь, как считают еврокомиссары по делам миграции, ситуация улучшилась, поэтому проверки на внутренних границах указанных балканских стран в течение следующего года можно отменять.

Виза в Хорватию: нужна ли, условия получения

Для посещения Хорватии с любой целью: деловой, туристической или частной, россиянам потребуется виза. Это может быть национальная виза Республики или шенгенская. Подходят также мультивизы Кипра, Болгарии и Румынии. Среди нововведений 2021 года в оформлении документов выделим главные:

  • Виза в Хорватию не будет выдана без подтверждения оплаченной брони жилья (гостиницы, хостела, арендованных апартаментов и пр.).
  • Документы на оформление визы подаются в консульство республики лично заявителем. Подача бумаг через агентства-посредники временно приостановлена.
  • На въезде в страну, путешественник, кроме основного пакета, обязан предъявить один из четырех документов:
    1. Справка, подтверждающая отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-19. Срок действия документа – 48 часов и начинается он с момента взятия мазка.
    2. Результат теста на обнаружение антигена коронавируса в крови, сделанный не позднее чем за двое суток до пересечения границы. Тест должен быть из списка утвержденных Еврокомиссией.
    3. Сертификат о вакцинации, оформленный на английском языке. Тип вакцины может быть любой, но вторую дозу или инъекцию однокомпонентного препарата путешественник должен получить не позднее, чем за 14 дней до въезда на территорию Хорватии.
    4. Справка о перенесенном и вылеченном COVID-19. Срок ее действия – полгода, но к такому документу придется приложить результат теста на антиген или ПЦР-теста, сделанный не позднее чем за 11 дней до пересечения границы.
Читайте также:  Размер госпошлины при разделе имущества супругов

Если ни одного из перечисленных документов нет, иностранный гражданин может сдать тесты на территории Хорватии, но самоизолироваться до получения результатов придется за свой счет.

Благодаря программе «Безопасное пребывание в Хорватии» страна готова принимать туристов и обеспечивать им комфортный отдых. Места массовых посещений: музеи, рестораны, кафе, гостиницы и пр., проходят регулярные проверки. Об их безопасности для гостей республики свидетельствует специальная маркировка. Масочный режим и ограничения на загруженность общественного транспорта сохраняются, но комендантского часа и обязательного карантина нет.

Виза открывается в подавляющем большинстве случаев на срок, указанный в тур-ваучере или приглашении. Но к этому сроку консульство добавляет еще 15 дней. Более 90 дней из 180 пробыть в Хорватии туристу не получится, даже если продлить визу.

Продление может осуществляться на хорватской территории при предоставлении доказательств:

  1. Возникновения форс-мажора;
  2. Появления гуманитарных причин;
  3. Наличия личных или объективных серьезных причин.

В первых двух случаях пошлина за продление не платится. В последнем она составляет 30 евро.

Продлевается виза в полиции до истечения срока действующей. Понадобится:

  • Медицинская страховка на дополнительный период пребывания;
  • Средства для проживания;
  • Наличие места жительства.

При отказе в продлении можно подать апелляцию.

Запрос о визе требует оплаты консульских услуг в размере 35 евро для россиян в обычном временном режиме и 70 евро – в срочном.

Для жителей других стран стоимость хорватской визы – 60 евро. Срочное получение не предусмотрено (только в исключительных случаях решение принимает консул).

Визовый сбор не берут со следующих категорий заявителей:

  • Родственников граждан Хорватии (супруги и дети);
  • Детей до 12 лет;
  • Участников служебной поездки с диппаспортами;
  • Учителей и учеников, отправляющихся с целю обучения;
  • Участников программ, не имеющих коммерческой составляющей;
  • Инвалидов и сопровождающих;
  • Отправляющихся на лечение;
  • Едущих на похороны родственников.

Пошлина в Москве оплачивается по квитанции, взятой в посольстве, в банках Unicredit и Raiffeisenbank. Если оформляется виза в центре, можно оплатить стоимость там или в тур-компании.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *