Какую индексацию пенсий на 2023-2025 годы разработал Минтруд?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Какую индексацию пенсий на 2023-2025 годы разработал Минтруд?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Законодательством закреплена ежегодная индексация основных параметров, используемых при расчете пенсии по старости — пенсионного балла и фиксированной выплаты. Традиционно индексация этих величин осуществлялась с 1 февраля в соответствии с фактической инфляцией за предыдущий год, однако в период с 2019 по 2024 г. включительно корректировка величин будет производиться ежегодно с 1 января. Начиная с 2025 года схема индексации будет прежней — обязательно с 1 февраля, а при наличии бюджетных возможностей дополнительно еще и с 1 апреля.

🔹 Объединение ПФР и ФСС
С 1 января 2023 года Пенсионный фонд и Фонд социального страхования объединяются в Социальный фонд РФ. Оформлять льготы станет проще. Правила оформления и дата доставки пенсии останутся прежними.

🔹 Пенсионный стаж
Для выхода на пенсию по старости в 2023 году нужно не менее 14 лет, в 2024 — 15.

🔹 Индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК)
В 2023 году пенсия по старости назначается при значении ИПК не менее 25,8, с 2024 — 28,2. Стоимость одного пенсионного коэффициента в 2023 году — 123,76 ₽.
👉 Проверить стаж и пенсионные коэффициенты

🔹 Индексация пенсии
Страховая пенсия у неработающих пенсионеров вырастет на 4,8%. Выплаты за январь придут уже в повышенном размере.

🔹 Социальная доплата к пенсии
С 1 января повышается федеральный и региональный прожиточный минимум для пенсионеров. Значит, вырастет и гарантированная сумма выплат для неработающих пенсионеров. Они могут получать социальную доплату до минимума.

🔹 Возраст выхода на пенсию
В 2023 году новых пенсионеров по возрасту на общих основаниях не будет. Это право есть только при наличии льгот для досрочного назначения. Следующая категория пенсионеров с учетом переходного периода — это мужчины 1961 г.р. и женщины 1966 г.р. Они смогут выйти на пенсию в 2024 году, с 58 и 63 лет.

🔹 Фиксированная часть пенсии
С 1 января 2023 года — 7567,34 ₽. От нее зависит не только обычная пенсия, но и доплаты — например, за иждивенцев или с 80 лет.

Минимальные размеры социальной пенсии по инвалидности

Нетрудоспособным гражданам, не достигшим пенсионного возраста, также назначается социальная пенсия, но для ее получения нужны особые условия.

  • 6295,28 в месяц — для малочисленных народов Севера в возрасте 55 и 50 лет (мужчины и женщины); для лиц в возрасте 70 и 65 лет (мужчины и женщины); для инвалидов II группы (кроме инвалидов с детства); для детей, обучающихся по достижении 18 лет и потерявших одного из родителей;
  • 15108,54 в месяц — для инвалидов с детства I группы; для детей-инвалидов;
  • 12590,63 в месяц — для инвалидов с детства II группы; для инвалидов I группы; для детей, обучающихся по достижении 18 лет и потерявших обоих родителей;
  • 5351,04 в месяц — для инвалидов III группы.

Особенности социальной пенсии в 2022 году

Пенсия по старости пенсионеров может не выплачиваться, если пенсионер не смог на неё заработать по каким-то причинам. В таком случае государство обязуется выплачивать социальный эквивалент помощи для человека, которого настигла старость. Только социальная пенсия выплачивается не в тот же временной отрезок, что пенсия за старость, а на пять лет позднее. То есть, в 2022 году женщине, чтобы получать социальную пенсию, нужно достигнуть возраста в 65 лет, а мужчине 70 лет.

Если пенсионер относится к малочисленным народностям Севера, он может получить минимальную социальную пенсию гораздо раньше – в 55 для мужчин и в 50 лет для женщин. Но только если человек постоянно проживает в районах обитания этих народностей.

Даже если человека настигла старость, но он продолжает трудиться, ему не выплатят пенсию. Даже её социальный эквивалент. Что касается граждан, которые не имеют российского гражданства, но долгое время проживали на территории РФ, они могут получить пенсию, если подтвердят что живут в России 15 лет (как минимум). Это правило действует уже довольно давно, не с 2022 года, а с 2015 года.

Какой будет размер пенсии, если не хватает трудового стажа или пенсионных коэффициентов

Стаж для пенсии по старости очень важен, но даже если стажа у вас нет, страховые взносы никто не делал, а баллы не собирал, человек все ещё может претендовать на получение пенсии. Правда, вместо страховой будет выплачивается социальнаяпенсия. К тому же она выплачивается на пять лет позднее стандартного срока для страховых выплат.

Каждый год происходит индексация и на размер влияет прожиточный минимум, а он учитывается по региональному признаку. Если пенсия оказалась ниже социального минимума, ПФР начислит доплату, чтобы она отвечала рассматриваемому параметру. Обычно так выплачивается пенсия в 2022неработающим пенсионерам по старости.

Будут ли пенсию за март давать досрочно?

В марте в нашей стране отмечают Международный женский день, в связи с чем в календаре появляется дополнительный нерабочий день — среда 8 марта. Соответственно, график доставки пенсий в марте 2023-го немного изменится. Кроме того, корректировки возможны из-за попадания на выплатные дни календарных выходных.

!Тем кто обычно получает пенсии на 4-5, 8, 11-12, а также 18-19 или 25-26 числа, в марте 2023 года пособия могут доставить досрочно. Или днем позже.

В какие именно даты будут приходить деньги, зависит от расписания выплат, которое составляется ежемесячно в каждом регионе страны.

! Узнавать, в какой день именно Вам доставят пенсию, следует в своих отделениях ПФ РФ.

Индексация проводится в России ежегодно в разные периоды времени относительно всех выплат, получаемых гражданами на государственном уровне. То же самое происходит и с выплатами регионального характера. Такая работа нацелена на предоставление удовлетворительного финансового обеспечения граждан России в соответствии с текущей экономической ситуацией.

Индексация основной части пенсионных выплат (страховой) происходит с самого начала года. За исключением индексации военным, которая наоборот происходит под конец каждого года. В остальном речь идет про поэтапное повышение всех остальных платежей, которые могут присовокупляться к размеру положенной пенсионной выплаты. Последние новости говорят о положительной динамике каждого повышающего показателя.

График выплаты пенсии в январе 2023 года

В 2023 году Пенсионный фонд РФ прекратил свое существование, выплату пенсий теперь осуществляет Социальный Фонд.

Часть россиян, которые уже получили пенсию, отметили увеличенный размер выплаты. Правда, это нельзя отнести к заслугам новой организации. Повышение пенсий было анонсировано заранее, индексация выплат проводится на постоянной основе.

За январь часть граждан получила выплаты заранее, в конце декабря. Это объясняется длинными выходными в стране. Поэтому выплаты в январе таких людям не положены.

Чего ждать в феврале?

В феврале нет длинных выходных, а единственный праздник 23 февраля приходится на четверг. Поэтому перечисления будет производиться в обычном режиме.

Выплаты положены:

  • пенсионерам, которые получают выплаты на карту Сбербанк, пенсию начислят в обычную дату. Тут стоит помнить, что в субботу и воскресенье банк операций не производит. Если дата пенсии выпадает на выходной день, зачисление будет произведено заранее – в пятницу;
  • получить пенсию через Почту России нельзя в воскресенье и понедельник. Эти дни являются выходными, зато в субботу выплата пенсий производится в обычном режиме;
  • интереснее обстоят дела с доставкой пенсий на дом. Тут стоит ориентироваться на традиционную дату получения, но учитывать особенности работы службы доставки пенсий. График в этом случае может отличаться для разных отделений, его стоит уточнять на месте.

В любом случае на досрочную выплату пенсии могут рассчитывать только те получатели выплат, у которых выплатной день выпадает на выходной. Тут пенсию выплачивают в последний рабочий день, предшествующий выходному.

Когда и на сколько повысят пенсию инвалидам в 2023 году

Повышение пенсий по инвалидности и ЕДВ в 2023 году будет происходить в несколько этапов.

  • Сначала с 1 января 2023 года повысят страховые (трудовые) пенсии всех видов — в том числе, и по инвалидности. Индексация в январе составит 4,8%, но коснется не всех пенсионеров, а только неработающих.
  • С 1 февраля 2023 г. увеличат размеры ЕДВ по инвалидности всех групп. Индексация будет произведена в соответствии с итоговым значением инфляции, которое станет известно только в январе 2023 г. По предварительным расчетам Правительства, это будет 12,4%.
  • С 1 апреля 2023 г. проиндексируют государственные и социальные пенсии, причем как неработающим, так и работающим инвалидам. Повышение запланировано на уровне 3,3%.
  • С 1 августа 2023 года пересчитают страховые пенсии работающим пенсионерам. Сразу стоит заметить, что это не индексация, а индивидуальное назначение доплаты за стаж, приобретенный уже после выхода на заслуженный отдых.
Читайте также:  Отпуск 2022: отвечаем на вопросы работодателей

Нужно пояснить, что параметры запланированных индексаций еще могут измениться. Часть из них будет одобрена при рассмотрении в Госдуме законов о федеральном бюджете и бюджете ПФР на 2023 г., а другие — Правительством в течение следующего года.

Кому положена прибавка

Последние новости, касающиеся индексации пенсий военнослужащим, выглядят достаточно позитивно. Дело в том, что порядка 10 лет назад эксперты Госдумы приняли закон, в соответствии с которым была произведена приостановка индексации пенсий, начисляемых бывшим сотрудникам МВД, ГПС, ФСКН, ОВД и так далее.

Теперь данный законодательный акт получил, скорее всего, свое последнее продление — до 1 января 2023 года. Впоследствии людям, ранее пребывавшим на службе, трудовые пособия будут увеличивать наравне с рядовыми гражданами.

Елена СмирноваПенсионный юрист, готова ответить на ваши вопросы. Задать мне вопрос Несмотря на «заморозку», дотации бывших военнообязанных росли за счет разных специализированных показателей (например, параметра, называемого денежным довольствием).

Сейчас систему решили упростить и дополнить, добавив к ней еще и стандартное понятие об индексации. Как уже говорилось ранее, на надбавки могут рассчитывать «военные» пенсионеры, соответствующие хорошо известным критериям: определенный возраст, конкретный стаж, нужное количество ИПК (баллов).

Последние новости из Госдумы

28 января 2022 года в Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении» были внесены изменения. Федеральным Собранием было принято несколько решений. Какие изменения ждут граждан, находящихся на заслуженном отдыхе:

  1. Увеличилась стоимость одного пенсионного коэффициента до 107 рублей. Для сравнения в 2023 году сумма будет 113 рублей, в 2024 — 119.

  2. По итогам решений депутатов размер ежемесячных выплат вырастет у 31 миллиона неработающих пенсионеров.

  3. Сумму фиксированного платежа к страховой пенсии по старосте установили на отметке 6 тысяч 564 рубля. К 2023 году размер увеличится до 6931, к 2024 составит 7313.

  4. В итоге средний размер ежемесячной выплаты от государства будет равен 18984 рубля. А это значит, что в среднем уровень страховой части возрастет на 1,5 тысячи рублей.

Свежие новости для пенсионеров: с 1 февраля в России проиндексируют выплаты на 11,9%. Раскрыты параметры повышения социальных выплат с 01.02.2023

Правительство намерено увеличить с 1 февраля более сорока компенсаций и пособий, в том числе выплаты на детей. Такой проект постановления размещен на портале проектов нормативных правовых актов и до 27 января проходит общественное обсуждение.

Индексация пособий и выплат происходит ежегодно в зависимости от инфляции за прошедший год, пояснила «Парламентской газете» зампредседателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова.

На 11,9% с 1 февраля планируется увеличить размер ряда выплат, пособий и компенсаций. Это ежегодная индексация, которая коснется более, чем 40 социальных выплат.

«В общей сложности планируется проиндексировать свыше 40 различных выплат, пособий и компенсаций. Так, на 11,9 % будет увеличен размер целого ряда выплат: единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребёнком, материнского капитала, ежемесячной денежной выплаты ветеранам, ежемесячной страховой выплаты и других мер социальной поддержки», — прокомментировал министр труда и социальной защиты Российской Федерации Антон Котяков.

Для примера, материнский капитал на первого ребенка после 1 февраля вырастит на 62,5 тысячи рублей и составит почти до 587 тысяч. На второго ребенка размер выплаты увеличится на 82,5 тысячи рублей и составит почти 775,6 тысяч. Об этом передает издание «Сургутская трибуна».

Так, например, размер материнского капитала на первого ребенка увеличится почти до 587 тысяч рублей. Это на 62,5 тысячи больше, чем в прошлом году. Маткапитал на второго ребенка составит почти 775,6 тысяч, что на 82,5 тысячи рублей больше, чем в 2022 году.

«Ежегодно с 1 февраля текущего года устанавливается коэффициент индексации выплат, пособий и компенсаций исходя из фактического индекса потребительских цен за предыдущий год. В 2023 году коэффициент индексации составит 1,119. По данным Росстата, индекс потребительских цен составляет 111,94 %. Таким образом, ряд выплат, пособий и компенсаций в 2023 году будет индексироваться на 11,9 %», — добавили в Минтруде РФ.

Рост и индексация пенсий с 1 февраля 2023: неработающим пенсионерам поступят региональные доплаты до уровня прожиточного минимума, новости 24.01.2023

Пожилым гражданам сообщили о надбавке к пенсии, которая поступит всем без исключения до конца января.

Читайте также:  Какие льготы положены ветеранам боевых действий

С 2023 года вырос прожиточный минимум для пенсионеров до 12 363 рублей, вместе с ним увеличились страховые пенсии на 4,8 %. Несмотря на индексацию, размер денежного обеспечения у некоторых пожилых граждан может не достигать минимума. Именно поэтому им положена надбавка в размере недостающей части, пояснил эксперт в пенсионных вопросах Сергей Власов.

По словам специалиста, надбавка будет начислена тем россиянам, которые еще не получали в январе пенсию. При этом дополнительная часть может поступить отдельно от основной, так как ее выделяют региональные, а не федеральные органы.

Например, в Москве прожиточный минимум для пенсионеров с 2023 года составляет 16 257 рублей. Соответственно, если пенсионеру, который зарегистрирован в столице, выдавали около 12 000 рублей ежемесячно, он начнет получать на 4 000 рублей больше.

Пенсионный балл и его стоимость

Понятие индивидуального пенсионного коэффициента появилось после проведения реформы пенсионной системы 2015 года. До этого основным законом, регулировавшим пенсионное обеспечение для трудящихся/трудившихся граждан, был ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Согласно этому документу трудовая пенсия по старости рассчитывалась через так называемый пенсионный капитал — сумма страховых взносов, уплаченных работодателями за гражданина на протяжении всей его трудовой деятельности.

Однако вторая величина (ожидаемый период выплат) основывалась лишь на статистических данных и плохо справлялась с индивидуальным подходом к каждому пенсионеру. Поэтому после реформы эти понятия были упразднены, а на смену пенсионному капиталу пришел индивидуальный пенсионный коэффициент (пенсионный балл).

Баллы формируются из отношения страховых взносов к максимальной взносооблагаемой базе. Следовательно, чем выше заработная плата и страховой стаж, тем большее количество баллов получится заработать гражданину за свою трудовую деятельность.

Кроме суммы пенсионных коэффициентов в формуле расчета размера страховой пенсии по старости существует еще одна важная величина — стоимость одного балла. Стоит отметить, что эта величина ежегодно индексируется, поэтому размеры пенсии, рассчитанные в разное время будут отличаться друг от друга даже при совпадении количества накопленных пенсионных баллов.

Обязательным условием для назначения трудовой пенсии является наличие стажа работы (иной деятельности) с уплатой обязательных страховых взносов в бюджет ФСЗН (страховой стаж).

С 1 января 2023 г. в Беларуси минимальный страховой стаж, который гарантирует назначение трудовой пенсии, будет повышен до 19 лет (в 2022 г. – 18,5 лет).

К 2025 г. запланировано повышение минимального страхового стажа до 20 лет.

Периодически на разных площадках возникают дискуссии насчет включения в страховой стаж дополнительных видов деятельности, кроме работы с уплатой страховых взносов. Например, в 2020 г. установили, что военнослужащие, проходящие срочную военную службу, подлежат обязательному государственному социальному страхованию на случай достижения пенсионного возраста, инвалидности и потери кормильца, т.е. пенсионному страхованию. Взносы в ФСЗН за них поступают за счет средств республиканского бюджета. Соответственно, с 2020 г. в страховой стаж включают срочную службу в армии.

Но многие другие инициативы пока заблокированы: включение в страховой стаж периодов получения высшего образования, времени декретного отпуска. Позиция регулятора высказана четко: нет вливаний в ФСЗН – нет права на пенсию.

Если страхового стажа для назначения трудовой пенсии по возрасту не хватает, может быть назначена только социальная пенсия.

Как зависит размер пенсии от пенсионных баллов

Законодательством РФ установлена нижняя черта по общему количеству ПБ и рабочему стажу. Если при наступлении пожилого возраста ПБ и стажа не будет хватать, то страховая часть не будет выплачиваться. То есть гражданину будет назначено исключительно социальное пособие. Согласно заключению специалистов, 16,2 ПБ и десять лет стажа – минимум для назначения выплат с 2019-го. Этот порог постепенно поднимается до 2025, а после этого срока составит 30 ПБ и 15-летний срок трудовой деятельности.

Важно понимать, что сумма у неработающих и работающих граждан преклонного возраста отличается:

  • стоимость 1 ПБ и зафиксированной выплаты стабильна и не подлежит индексации, пока человек продолжает трудиться официально. Те ПБ, которые начисляют за время карьерной деятельности учитывают во время перерасчета в августе;
  • добавление денег до прожиточного минимума в конкретном регионе, которая работающим мужчинам и женщинам в преклонном возрасте не положена.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *