Медицинская справка для водительских прав

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Медицинская справка для водительских прав». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Сначала нужно заключить договор на оказание медицинских услуг с медучреждением и произвести оплату. Следующим шагом должно стать получение бланка медицинского заключения о наличии (отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами. Его выдаст первый врач, которого посетит автомобилист. Этому врачу нужно будет предъявить ему паспорт, а также документ, подтверждающий оплату медосвидетельствования.

Что делать, если медкомиссию предлагают пройти дистанционно?

В некоторых организациях могут предложить получить справку дистанционно — там сообщают, что якобы сделают запросы по месту жительства водителя о том, не состоит ли он на наркологическом учете. Остальных врачей там также предлагают пройти «удаленно». Например, за 3 тыс. рублей такие справки предлагают оформить в Москве. Однако этот способ нелегален.

Даже если клиника каким-то образом получила лицензию, подобная деятельность незаконна. В ГИБДД такую справку проверят и если организации не окажется в утвержденном списке, получить права не получится. Кроме того, каждый водитель должен быть уверен, что у него нет противопоказаний — от этого зависит не только его жизнь и здоровье, но и всех окружающих.

Для чего нужна водительская медицинская справка

Каждый участник дорожного движения может представлять собой потенциальную опасность для окружающих. Поэтому все, кто управляют транспортным средством, обязаны проходить медкомиссию для получения водительской справки. Она подтверждает, что человек не имеет физиологических или психических отклонений, которые могут стать причиной ДТП.

В каких случаях вам придется проходить медкомиссию на водительские права:

  • Вы оформляете водительские права первый раз. Перед тем, как начать занятия в автошколе от вас потребуют медсправку.
  • Вы получаете права на новую категорию транспорта. Вне зависимости от вашего стажа и опыта, при обучении на новую категорию вам понадобится заново проходить медкомиссию для справки.
  • Замена старых водительских прав. Водительские права необходимо будет обновить по прошествию 10 лет (если вас не задерживали за вождение в пьяном виде).
  • Лишение водительских прав. Для получения нового удостоверения, потребуется заново получать медсправку для ВУ.
  • Осложнения здоровья, влияющие на возможность управления транспортом.
  • Трудоустройство водителем общественного или другого вида транспорта.
  • В вашем водительском удостоверении поставлена отметка «медсправка обязательна».

Водительскую медкомиссию проходить не понадобится, если вы:

  • Сменили фамилию или имя;
  • Потеряли удостоверение или его украли;
  • Испортили внешний вид своих прав;
  • Получаете международные права.

Где проходить обследования

Пройти обследование можно в любом медучреждении, имеющим соответствующую лицензию на данного рода деятельность. Все государственные муниципальные поликлиники имеют такую лицензию, но не каждая частная клиника. Поэтому перед обращением к частникам проверьте наличие у них лицензии. Сделать это можно на официальном сайте клиники, в разделе «О компании», ведь по закону каждое частное медучреждение должно иметь свой сайт и если его нет, то это повод насторожиться. Также наличие лицензии можно проверить на «Госуслугах». Для тех, кто не пользуется интернетом посмотреть лицензию можно в здании самой клиники. Обычно скан лицензии вывешивается на стенде рядом с регистратурой.

Читайте также:  IV. Организация и проведение обучения по оказанию первой помощи пострадавшим

Платить за прохождение медосмотра придется в любом случае, вне зависимости от вида медицинского заведения. Разница лишь в том, что в госучреждениях получение справки обойдется дешевле, но при этом придется потратить много времени на прохождение всех врачей. А все из-за больших очередей и не всегда удобного расписания приема докторов. Например, офтальмолог может начать прием только с двух часов, в то время как у терапевта прием заканчивается уже в час дня. В итоге на обследование придется потратить не меньше двух дней. Конечно, такое неудобное расписание есть не во всех государственных больницах, но явление это довольно частое.

Рассчитывать на глубокую диагностику в госучреждениях так же не стоит – часто медосмотр проводится формально и девяносто процентов времени уходит на стояние в очередях, а не на само обследование.

Частные медицинские центры, как правило, лишены подобных недостатков и осмотр в них можно пройти гораздо быстрее, например, в течение нескольких часов или максимум за один день. Но в итоге данная услуга обойдется в несколько раз больше, чем в обычной поликлинике.

Штрафы за отсутствие медицинской справки у водителя

Постоянно возить с собой медицинскую справку нужно лишь тем людям, в водительском удостоверении которых есть особая отметка, обязывающая владельца транспортного средства всегда иметь при себе данную справку. Обычно эта отметка ставится при наличии у человека каких-либо проблем со здоровьем, ограничивающих управление автомобилем или мотоциклом. Если при проверке документов выяснится, что у автовладельца с ограничениями по здоровью данная справка отсутствует, то с водителя взимается штраф в размере от пяти до пятнадцати тысяч рублей.

Водителям, не имеющим подобной отметки, возить с собой справку не нужно и штрафы за ее отсутствие не предусмотрены.

Получить водительскую справку на сегодняшний день стало гораздо проще, чем это было несколько лет назад. Хотя количество врачей сократилось, но это не повод для того, чтобы расслабиться и не следить за своим здоровьем. Ведь здоровый водитель – залог безопасного движения.

Сколько действует медсправка для водительских прав

Водительское удостоверение положено менять раз в десять лет, поэтому некоторые автомобилисты считают, что срок действия медсправки такой же. Но это не так.

Согласно закону, медсправка для категорий A, B, C, D и E действует всего два года. Для профессиональных водителей сроки ещё меньше. Таким автомобилистам нужно каждый год подтверждать состояние их здоровья и получать медицинскую справку для ГАИ.

Также с 2016 года введено изменение, касающееся автолюбителей, потерявших права. Если срок действия медсправки и ВУ не истек, им не придется заново проходить медкомиссию.

Если автомобилист лишился прав за езду в нетрезвом состоянии или потерял удостоверение старше десяти лет, то справку для ГИБДД для замены прав нужно будет сделать заново. Новый документ также потребуется, если вы измените фамилию или будете получать международные водительские права.

Почему важно получить справку официально

Многим кажется, что купить медсправку для ГАИ без медосмотра – это проще. Но такие действия являются незаконными, а за нарушение закона полагается наказание. Если человек, не прошедший медосмотр, окажется больным, сядет за руль и это приведет к аварии, то его могут посадить в тюрьму. Если таких серьезных последствий и не будет, то как минимум вам могут не выдать водительское удостоверение.

Все наши клиники обладают лицензиями на проведение медосмотров и выдачу медсправок, в том числе и для водителей. Поэтому наша медицинская справка 003-В/у (получения или замены) водительских прав являются официальным. Работа у нас организована оперативно, так что вам не нужно будет тратить много времени. Кроме того, по сравнению с государственными клиниками, у нас более удобный график работы. Можно приехать вечером и в выходные дни.

Читайте также:  Пособие на третьего ребенка в 2023 году

Законом не установлена стоимость медкомиссии для водительских удостоверений. Цена определена индивидуально с учетом связи различных факторов. Самыми весомыми являются следующие:

  • Место проведения медицинского осмотра. Как уже говорилось, стоимость в государственных и коммерческих поликлиниках значительно отличается. Определенные затраты обусловлены получением сертификатов нарколога и психиатра, для этого потребуется посетить специальные медицинские заведения.
  • Категория прав. Во время получения водительских удостоверений категории B, D и T потребуется дополнительной пройти два врача и одно обследование. Как правило, это требует затрат.
  • Место жительства. Безусловно, получение прав в Москве выйдет намного дороже, в отличие от многих других регионов РФ.

С учетом этого разброс стоимости получения медицинской справки довольно значительный. Если рассматривать государственные клиники, цена тут составляет 1500-2000 руб. Такая услуга в коммерческой поликлинике выйдет примерно 3500-4000 руб.

Зачем нужна медсправка для автошколы?

Правовые основы обеспечения безопасности дорожного движения на территории Российской федерации регламентированы нормами ФЗ № 196, действующего в редакции с изменениями от 30.07.2019.

Водительское удостоверение на право управление транспортным средством определенной категории выдается по результатам прохождения экзамена в ГИБДД после окончания автошколы.

К экзаменам допускаются лица, имеющие медицинское заключение о состояния здоровья, позволяющем без риска причинения вреда жизни и здоровью себе и другим участникам дорожного движения управлять автотранспортным средством (ч.1

Медицинское освидетельствование обязательно:

  • при первичном получении водительских прав желающими управлять транспортом;
  • в случае возврата удостоверения по истечении срока административного наказания;
  • для замены водительского удостоверения после истечения срока его действия.

Каких врачей нужно обойти для получения водительских прав

Все без исключения кандидаты на получение прав впервые и при необходимости в предусмотренных законом случаях опытные водители должны попасть на прием:

  • офтальмолога, имея при себе линзы или очки, которыми пользуются в повседневной жизни, если есть проблемы со зрением;
  • психиатра (при необходимости врач вправе направить пациента на психиатрическое освидетельствование);
  • нарколога (по направлению которого проводятся исследование анализов на употребление наркотических веществ, хронический алкоголизм);
  • в последнюю очередь, уже с записями профильных врачей в медицинской карточке – идут к терапевту за окончательным заключением.

Когда речь идет о справке на права категорий А, А1, В, В1, ВЕ, М, на этом медицинский осмотр заканчивается, если нет симптомов заболеваний, при наличии которых вождение противопоказано или возможно при определенных условиях.

В случае подозрений или выявления синдромов на болезнь, ограничивающую возможность без риска для здоровья управлять автотранспортным средством:

  • семейный доктор (терапевт) выдает направление к неврологу;
  • невролог вправе направить пациента на инструментальное исследование ЭКГ.

Что касается желания сесть за руль транспортных средств категорий С, C1, CE, D, D1, DE, D1E, Tm, Tb, кандидату на водительские права дополнительно обязательно нужен осмотр:

  • врачом-неврологом;
  • оториноларингологом.

Какие заболевания станут препятствием вождению

Ряд противопоказаний по состоянию здоровья, при наличии которых человеку нельзя управлять автотранспортными средствами в соответствии с п. 4 ст. 23.1 ФЗ № 196, утвержден Правительственным Постановлением № 1604, действующем в редакции от 03.08.2019.

Выделим самые распространенные заболевания, когда, учитывая повышенные риски пагубных последствий вождения человеком автомобиля, мотоцикла, медики не дадут соответствующего заключения, позволяющего сдать на права.

В перечне противопоказания разделены на 4 группы:

  1. связанные со стойкими или часто обостряющимися психическими расстройствами;
  2. психические расстройства и расстройства поведения, вызванные употреблением психоактивных веществ (до выздоровления и прекращения диспансерного наблюдения);
  3. заболевания нервной системы – эпилепсия;
  4. болезни глаза и придаточного аппарата, результатом которых является полная слепота обоих глаз или патология, характеризующаяся нарушением цветового восприятия (ахроматопсия).

Уточним некоторые из психических расстройств, которые могут развиваться в результате других хронических или перенесенных заболеваний.

Читайте также:  Чего ждать в 2023 году — изменения и грандиозные планы властей

К ним относят:

  • фобии;
  • биполярное расстройство личности;
  • маниакальный психоз;
  • депрессии;
  • панические атаки;
  • стрессовые и диссоциативные расстройства;
  • слабоумие;
  • амнезию;
  • галлюциноз (галлюцинации);
  • бредовые психические расстройства;
  • болезнь Альцгеймера, Паркинсона и прочие.

Новое дополнительное тестирование

В конце 2019 года Минздрав выступил с инициативой ввести новый обязательный тест при получении и обмене водительских прав. Речь шла о выявлении в крови карбогидратдефицитного трансферрина — CDT-маркера хронического злоупотребления алкоголем. Однако накануне вступления приказа в силу предлагаемые изменения были раскритикованы, поскольку новые обязательные тесты могли привести к серьезному подорожанию справок (с 300–500 руб. до 3 000–5 000 руб.). В связи с этим было принято решение отложить необходимость данного теста до 1 июля 2020 года, но там свои коррективы внес коронавирус. В итоге Минздрав сообщил, что до 1 января 2022 года ничего меняться не будет. К этому сроку процедуру планируют усовершенствовать и внести ряд изменений в порядок ее прохождения.

Что нового в прохождении водительского медосмотра с 1 марта 2022 года

Нововведений, на самом деле, немного.

В основном изменения в прохождении медосмотра коснутся тех водителей, кто возвращает права после их лишения за езду в состоянии алкогольного или наркотического опьянения или отказ от медосвидетельствования, а также был привлечён к ответственности в рамках КоАП.

С 1 марта 2022 года таким автолюбителям будет сложнее (и дороже!) пройти медкомиссию – их отправят на дополнительное обследование. Оно включает прохождение химико-токсикологического исследования (ХТИ):

  • анализ на выявление хронического алкоголизма в крови (тест на карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT))
  • и анализ мочи для выявления присутствия опиатов, каннабиноидов, метадона, барбитуратов и т.д.

» Однако вас смогут отправлять на сдачу проб для ХТИ и без предыдущего лишения прав, даже если вы никогда не нарушали ПДД. Это возможно при соответствующем заключении врача психиатра-нарколога.

Если в ходе общения он выявит у вас признаки зависимости от алкоголя или наркотиков, то для подтверждения (или опровержения) этого диагноза вас направят на дополнительное обследование.

Заподозрить такую зависимость врач может на основе одновременно 3 признаков из 18 возможных. Все эти признаки перечислены в абзаце 5 п. 10 Порядка прохождения медкомиссии.

Вот они:

  1. неадекватность поведения, в том числе сопровождающаяся нарушением общественного порядка, попытками диссимуляции;
  2. заторможенность, сонливость или возбуждение;
  3. эмоциональная неустойчивость;
  4. ускорение или замедление темпа мышления;
  5. гиперемия или бледность, мраморность кожных покровов, акроцианоз;
  6. инъецированность склер, гиперемия или бледность видимых слизистых;
  7. сухость кожных покровов, слизистых, или гипергидроз;
  8. учащение или замедление дыхания;
  9. тахикардия или брадикардия;
  10. сужение или расширение зрачков;
  11. вялая реакция зрачков на свет;
  12. двигательное возбуждение или заторможенность;
  13. пошатывание при ходьбе с быстрыми поворотами;
  14. неустойчивость в позе Ромберга;
  15. ошибки при выполнении координационных проб;
  16. тремор век и (или) языка, рук;
  17. нарушение в виде дизартрии;
  18. признаки внутривенного введения веществ (попросту — следы от инъекций).

Нужно, чтобы человек прошел медкомиссию на водительские права с минимальными затруднениями? Тогда придется взвесить все плюсы и минусы предложенных вариантов.

Чаще всего граждане обращаются за помощью в частные клиники. Там врачи работают быстро, учреждения предлагают повышенный комфорт, отсутствует необходимость дополнительного визита в диспансеры. Но, как можно было заметить, шоферу придется потратиться.

Если не хочется переплачивать, можно спокойно пройти водительскую комиссию в государственной поликлинике или больнице. За символическую плату человеку обязательно помогут в оформлении формы В/У-003. Только займет соответствующее обслуживание немало времени.

Окончательное решение относительно того, куда записываться на водительскую комиссию, каждый гражданин принимает самостоятельно. Как уже было сказано, все чаще население отдает предпочтение частным клиникам.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *