Договор купли-продажи (ДКП) б/у автомобиля

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Договор купли-продажи (ДКП) б/у автомобиля». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Прежде чем совершать сделку, нужно подготовить не только договор, но и собрать другие бумаги. На руках у продавца должны быть ОСАГО, СТС, ПТС. При необходимости можно подготовить доверенность от владельца транспорта.

Подписать договор должен собственник

Продаёт автомобиль владелец, именно он и должен поставить разборчивую подпись под своими реквизитами. Никаких третьих лиц в сделке быть не должно. (Мы уже рассказывали, как нерадивый сын продал автомобиль матери без её ведома, и как затем пришлось добросовестному покупателю, с нашей помощью, возвращать свои деньги после ареста машины).

Правда есть исключения. Если собственник не может самостоятельно совершить действия по продаже авто, он поручает этим заняться другому лицу. Для этого на доверителя выписывается нотариальная генеральная доверенность. С этим документом третье лицо имеет право подписать ДКП от имени собственника.

Внимание! Доверенность надо обязательно проверять через Федеральную нотариальную палату. Есть мошеннические схемы, когда авто продают по отзывным доверенностям. Такую сделку вскоре расторгают. Авто возвращают владельцу, а покупатель остаётся без машины и денег.

Составьте акт приёма-передачи авто

Акт-приёма передачи ТС – «железная» бумага. Документ гарантирует обеим сторонам юридическую защиту от мошеннических посягательств. Поскольку он удостоверяет, что сам договор купли-продажи исполнен в полном соответствии с гражданским кодексом. Унифицированной формы бланка для физ. лиц не существует. Поэтому документ можно составить в рукописном формате. Главное в нём прописать:

  • Акт – приложение к договору купли-продажи ТС от такого-то числа.
  • Марку, модель, год выпуска, VIN, параметры двигателя, цвет, номер ПТС.
  • Есть ли на автомобиле дополнительное оборудование (перечислить при наличии).
  • Какая сумма передана покупателем продавцу. Наличным или безналичным способом.
  • Претензии к состоянию автомобиля: имеются или не имеется. И что вся информация о транспортном средстве сверена.

Подготавливаем договор купли-продажи автомобиля

Договор купли продажи автомобиля – главный документ рассматриваемой сделки. Продажа авто может проходить на основании ДКП. Эта процедура малозатратная и достаточно простая. Для заполнения бланка достаточно всего 10 минут. К тому же сделка, проведенная по ДКП, считается безопасной – риски минимизируются. Но для перестраховки желательно распечатать акт приема-передачи. Благодаря акту в случае спора будет проще доказать факт передачи автомобиля.

Что касается составления договора, лучше доверить это дело профессионалам. Конечно, можно попытаться все сделать самостоятельно, вот только так шансы на ошибки в документе существенно возрастают. Например, часто в договоре могут быть пропущены важные пункты (с описанием пробега и т.п.). Если не хотите пользоваться услугами юристов, можно скачать актуальный бланк договора в интернете.

Составьте акт приёма-передачи авто

Акт-приёма передачи ТС – «железная» бумага. Документ гарантирует обеим сторонам юридическую защиту от мошеннических посягательств. Поскольку он удостоверяет, что сам договор купли-продажи исполнен в полном соответствии с гражданским кодексом. Унифицированной формы бланка для физ. лиц не существует. Поэтому документ можно составить в рукописном формате. Главное в нём прописать:

  • Акт – приложение к договору купли-продажи ТС от такого-то числа.
  • Марку, модель, год выпуска, VIN, параметры двигателя, цвет, номер ПТС.
  • Есть ли на автомобиле дополнительное оборудование (перечислить при наличии).
  • Какая сумма передана покупателем продавцу. Наличным или безналичным способом.
  • Претензии к состоянию автомобиля: имеются или не имеется. И что вся информация о транспортном средстве сверена.
Читайте также:  Могут ли приставы арестовать детское пособие в 2021 году

Законодательная база для составления договора


Нормативная регламентация договора купли–продажи транспортного средства проводится на базе Гражданского законодательства Российской Федерации. Ст. 425 и 454 ГК РФ регламентируют законные требования, касающиеся заключения ДКП. Особое внимание уделяется предмету сделки и ее субъектам. Сторонами договора могут выступать физические и/или юридические лица.

По заключенному договору, продающая сторона (продавец) обязана передать принимающей стороне (покупателю) транспортное средство. После принятия предмета сделки покупатель оплачивает продавцу ранее оговоренную и указанную в ДКП сумму денежных средств.

П. 3 ст. 455 ГК РФ определяет, что в бланке договора нужно точно прописать название авто. Если не соблюсти это условие, договор официально признается недействительным.

Договор купли–продажи автомобиля должен быть составлен понятным языком, подкрепляется личными подписями продавца и покупателя с указанием даты заключения соглашения. ДКП может оформляться на основании доверенности (ст. 185, 186, 187 ГК РФ), которую следует предъявить инспектору ГИБДД.

При подписании сделки обращают внимание на вид договора (гл. 30 ГК РФ), достоверность заполненной информации о сторонах и предмете соглашения. Особое внимание уделяется состоянию и полноте пакета документов.

Сейчас проводятся доработка и обсуждение Приказа Министерства цифрового развития России. Они касаются проведения сделок с автомобилями с пробегом через портал госуслуг между физическими лицами. В сети интернет была размещена информация о вступлении в силу таких изменений с мая 2022 г.

Оформление договора купли-продажи б/у автомобиля

Форма договора является простой письменной и составить документ можно самостоятельно. Он не требует нотариального оформления.

Составляется соглашение в трех экземплярах: по одному продавцу, покупателю и подразделению ГИБДД, где будет регистрироваться автомобиль новым владельцем.

Для придания договору юридической силы необходимо соблюсти наличие обязательных реквизитов:

  • дата и место заключения (совершения сделки);
  • информация о покупателе и продавце (ФИО, паспортные данные);
  • точные характеристики автомобиля, как предмета договора, в строгом соответствии с ПТС;
  • стоимость, а также порядок оплаты;
  • сроки передачи транспортного средства покупателю и момент, когда к нему перейдет право собственности;
  • пункт о том, что стороны ознакомлены с текущим состоянием автомобиля;
  • отсутствие обременений (залога) и последствия, которые повлечет выявление обременений после совершения сделки. Обременением может быть наличие непогашенного кредита, взятого на приобретение ТС. Правовыми последствиями сокрытия такой информации может послужить аннулирование сделки с возвратом суммы по договору.

Дополнительно к соглашению рекомендуется оформить передаточный акт, который будет являться его приложением. Укажите в нем технические характеристики машины, а также комплектацию на день ее передачи.

Подписание акта сторонами ставит точку в сделке, подтверждает факт передачи имущества и отсутствие взаимных претензий. Продавца документ страхует от возможных проблем со стороны ГИБДД по штрафам в период до регистрации транспортного средства за новым собственником.

Поскольку договор — это продукт свободного волеизъявления сторон, в тексте договора могут содержаться сведения, которые не являются обязательными, но которые стороны желают включить в текст.

Так, в текст договора могут включаться:

  • сведения о наличии или отсутствии обременений на автомобиле;
  • сведения о праве собственности третьих лиц на автомобиль или утверждения, что подобные права у третьих лиц отсутствуют;
  • сведения о дефектах автомобиля (царапины, сколы и т.д.);
  • сведения о способе и времени передачи автомобиля, о вручении ключей и документов (по акту приема-передачи или без такового).
Читайте также:  Варианты проведения общего собрания путем электронного заочного голосования

Как передать и получить деньги

К моменту обращения в ГИБДД деньги должны быть уже переданы продавцу. Но если сделка не прошла регистрацию, она считается незаключенной. И здесь есть вариант столкнуться с мошенническими действиями. Поэтому в договоре купли-продажи можно указать задаток, который покупатель вносит продавцу, а остальная часть суммы передается уже по факту регистрации сделки.

Можно обойтись без задатка и передать деньги в присутствии сотрудника ГИБДД. Но в любом случае стороны должны составить и подписать расписку, в которой должно быть обязательно указано, за что были переданы деньги и в каком размере.

Каким способом передаются деньги, оговаривается на усмотрение сторон. Можно:

  • воспользоваться безналичным платежом и перевести деньги на карту,

  • рассчитаться тет-а-тет без участия посторонних,

  • воспользоваться услугами финансовых организаций (в этом случае их придется оплачивать дополнительно).

Рекомендации покупателю автомобиля

  • Обратите внимание на правильность данных, указанных в паспорте продавца, ПТС и свидетельстве на авто. После подписания сделки не забудьте вписать себя как нового собственника в ПТС, указав дату покупки и номер договора.
  • Внимательно проверьте документы продавца:
  • Паспорт, проверьте срок действия.
  • Владелец обязан предоставить оригиналы, копии документов не допустимы (даже нотариально заверенные).
  • Во всех документах в качестве владельца должно быть указано одно и то же лицо.

Как самостоятельно оформить договор купли продажи автомобиля

Самостоятельно заполните данные о Продавце и Покупателе в форму ниже, и вы получите готовый договор-купли продажи автомобиля. После заполнения скачайте его.

Договор купли-продажи автомобиля правильный подход к процедуре заключения договора основывается на строгом следовании правил организации работы по структурированию и имплементации рекомендуемых действий к составным частям договора. Этапы описаны ниже:

1. Бланк разделяется на 3 копии (для ГИБДД и по экземпляру покупателю и продавцу).

2. Допускается печатное заполнение бланка договора, иначе — рукописное черной или синей ручкой.

3. Договор купли-продажи обязательно надо пронумеровать. Нумерация произвольная, к примеру 87612/04522 (позже номер вписывается в ПТС).

4. Проставляется дата заполнения договора и наименование населенного пункта сделки.

5. Покупатель и продавец должны правильно заполнить личные данные (в строгом соответствии с паспортами).

6. Со свидетельства ПС и ПТС переписывается информация по автомобилю.

7. В числовом и прописном вариантах указывается цена автомобиля, установленная сторонами по взаимному согласию (желательно не скрывать истинной стоимости, если нет проблем с налоговой отчетностью).

8. Договор купли-продажи автомобиля подписывается одновременно с актом передачи машины. Но перед этим производится обмен денег на ключи от автомобиля.

Любая сделка с договором купли-продажи автомобиля производится только при наличии всех регламентированных законом документов.

Почему стоит обратиться за помощью к специалистам?

Консультация специалиста при заключении договора купли-продажи предотвратит массу проблем.

  • Ошибки при заполнении бланка, вызванные невнимательностью сторон или непониманием формата документа.
  • Указание ложных сведений с целью составить нелегитимный договор и впоследствии расторгнуть его.
  • Формирование кабальных условий сделки для одной из сторон. Внесение дополнительных пунктов, реализация которых может усложнить исполнение обязанностей по договору.
  • Проблемы при регистрации транспортного средства.
  • Мошеннические действия со стороны покупателя или продавца, связанные с имущественными и репутационными потерями.

Представленный перечень не является исчерпывающим. Существует множество случаев, провоцирующих проблемы для каждой из сторон сделки.

Процедура регистрации автомобиля

Когда оформление купли-продажи автомобиля завершено, потребуется выполнить процедуру регистрации. Действие ложится на плечи нового владельца машины. Он обязан в десятидневный срок с момента заключения договора обратиться в ГИБДД для прохождения процедуры.

Чтобы осуществить регистрацию покупки, при себе нужно иметь пакет документов, в список которых входят:

  • заполненное заявление для обращения в ГИБДД;
  • ПТС авто;
  • полис ОСАГО;
  • регистрационное свидетельство;
  • экземпляр договора купли-продажи транспортного средства с подписями сторон;
  • квитанции, подтверждающие оплату госпошлины.
Читайте также:  Субсидии на улучшение жилищных условий в 2023 году

Госпошлина складывается из нескольких параметров. Лицу, решившему купить машину, предстоит перечислить денежные средства в казну государства за ПТС, регистрационное свидетельство и номерные знаки. В общей сложности предстоит заплатить 2000 руб. Если у машины останутся старые номерные знаки, предоставлять денежные средства за их повторное приобретение не нужно. В этой ситуации размер госпошлины снизится до 500 руб.

Как продать машину по договору купли-продажи

Продажа авто по ДКП в 2013 году была значительно упрощена. С 15 октября 2013 года начал действовать Административный регламент МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, утвержденный 07.08.15. Основные изменения:

  1. Продавцу не нужно снимать автомобиль с регистрации перед продажей и получать транзитные номера.
  2. Для оформления сделки в МРЭО ГИБДД и перерегистрации ТС достаточно присутствия одного покупателя.
  3. Продать автомобиль можно в любом регионе страны, не нужно ехать к месту регистрации ТС.
  4. По умолчанию при продаже на транспортном средстве остаются старые номера. Продавец может оставить госномер автомобиля себе, для этого до продажи следует написать заявление в МРЭО. В этом случае в дорожной службе номера сохраняются в течение 180 дней, и их можно установить на новую машину. Если покупателю не нравятся старые номера, он может их тоже поменять по заявлению.

Таким образом, для продажи авто продавцу нужно только заключить ДКП и передать покупателю транспортное средство, ключи и документы в обмен на деньги.

Получение денег за проданный авто или другое транспортное средство, еще не повод поставить точку в этом вопросе. Рекомендуем проконтролировать выполнение обязанности Покупателем по проведению регистрационных действий и постановке ТС на учет.

В соответствии с законодательством, у Покупателя есть 10 дней с момента заключения Договора купли-продажи для оформления ТС на себя. После истечения вышеуказанного срока, вы имеете право обратиться в районное МРЭО ГИБДД и проверить регистрацию. В случае, если Покупатель не оформил ТС на себя, рекомендуем уточнить причину и, если она не является по вашему мнению уважительной, при этом вы не договорились о новых сроках, то имеете право аннулировать учет (прекратить регистрацию ТС). Для этого достаточно написать соответствующее заявление в регистрационный орган и приложить оформленный Договор купли-продажи.

Также, в случае если у вашего страхового полиса ОСАГО еще не закончился срок действия, вы имеете право вернуть часть денежных средств за неиспользованный период. Для этого достаточно обратиться в страховую компанию и написать заявление о расторжении, приложив следующие документы:

  • Паспорт страхователя;
  • Ксерокопия Договора купли-продажи;
  • Ксерокопия ПТС;
  • Страховой полис и квитанция об оплате (в случае если страхователь является юридическим лицом, необходимо приложить платежное поручение);

Что должен содержать договор купли-продажи автомобиля?

Поля для ввода цвета автомобиля или номера двигателя, отображаемые в некоторых типовых контрактах, заполнять не нужно. Ключевыми элементами являются регистрационный номер и номер VIN, а также марка и модель транспортного средства , то есть информация, идентифицирующая предмет транзакции. Помимо даты на контракте, также стоит ввести время транзакции. Это развеет любые сомнения относительно виновника нарушения правил дорожного движения.

Сумма в контракте иногда намеренно занижается по отношению к фактической стоимости сделки, чтобы уменьшить сумму налога на покупку автомобиля . Однако в интересах покупателя указать действительную стоимость автомобиля. Если сразу после покупки выяснится, что автомобиль имел скрытые дефекты, у него не будет оснований требовать полную сумму, потраченную на автомобиль.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *