На Кубани региональный материнский капитал в 2023 году вырастет до 147 тысяч

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «На Кубани региональный материнский капитал в 2023 году вырастет до 147 тысяч». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Данный вид государственной помощи также не зависит от того, сколько детей уже есть в семье и каким по очередности родился ребенок, на которого оформляется выплата. Повысить финансовый статус семьи, воспитывающей третьего малыша можно, оформив пособие на старших малышей.

Меры социальной поддержки многодетных семей в 2022 году

В Краснодарском крае многодетным семьям в 2022 году в числе других мер социальной поддержки предоставляются:

✓ Ежегодная денежная выплата в размере 5 317 рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка. Она производится управлением социальной защиты населения равными долями ежеквартально (по 1329, 25 руб. в квартал на каждого ребенка).

✓ Региональный материнский (семейный) капитал. Он назначается при рождении (усыновлении) после 1 января 2011 года третьего или последующих детей. В 2022 год его размер составил 139 493 рублей.

✓ Ежемесячная денежная выплата при рождении третьего или последующих детей до достижения ребенком возраста 3-х лет в размере 11 784 рублей в месяц (в 2022 году). При этом доход на каждого члена семьи не должен превышать 26 482 рублей. Это 2-кратная величина прожиточного минимума трудоспособного населения, установленная в регионе (Закон Краснодарского края от 23.12.2021 г. № 4625-КЗ).

Досрочный выход на пенсию

Согласно Статье 28 Закона N 173-ФЗ, трудовая пенсия по старости назначается досрочно:

  • женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;
  • одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет;
  • опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет. Трудовая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста (60 лет для мужчин и 55 лет для женщин) на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;
  • женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.

Федеральные меры социальной поддержки семей с детьми-инвалидами

  1. социальная пенсия ребёнку-инвалиду;
  2. компенсационные выплаты родителю (усыновителю), опекуну (попечителю) осуществляющим уход за ребёнком-инвалидом в возрасте до 18 лет, на период ухода за ребёнком-инвалидом;
  3. скидка не ниже 50% на оплату жилого помещения (в домах государственного или муниципального жилищного фонда) и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда);
  4. инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, проживающих в жилых домах, не имеющих центрального отопления, положена ежегодная компенсация расходов по оплате топлива и его доставке;
  5. ежемесячная денежная выплата и «социальный пакет», включающий в себя:
    • дополнительную бесплатную медицинскую помощь, в т.ч. обеспечение необходимыми лекарственными средствами по рецептам врача;
    • предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение;
    • бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугороднем транспорте: к месту санаторно-курортного лечения и обратно по путевкам, выданным Фондом социального страхования и Министерством здравоохранения и социального развития субъекта РФ; к месту лечения при наличии медицинских показаний по направлению Министерства здравоохранения и социального развития субъекта РФ.
Читайте также:  Классификации жилья по степени благоустроенности нет

Что такое региональный материнский капитал

Многие не знают, что такое региональный материнский капитал и чем он отличается от федерального. Краевой маткапитал – это дополнительная помощь молодым родителям или многодетным семьям, которая назначается в связи с рождением ребенка.

Региональный материнский капитал отличается от федерального тем, что первый предоставляется только жителям Краснодарского края, а второй – всем гражданам России, независимо от места регистрации. Финансируется дополнительный материнский капитал из бюджета конкретного субъекта РФ. Выдается он не ПФР, а местным органом социальной защиты.

Кроме того, размер денежной помощи и условия ее получения регламентируются местным законом о региональном материнском капитале.

Изменения по выплатам на детей до 3 лет

— При рождении ребенка до 1 января 2023 года на него можно будет даже в 2023 году оформить старые ежемесячные выплаты на детей от 0 до 3 лет (в том числе оформить впервые).

Ольга Баталина:

Те семьи, у которых дети родятся […] вплоть до 1 января (то есть последняя дата будет 31 декабря текущего года), смогут принять решение: они подадут заявление на оформление, теперь мы можем их назвать, «старых выплат» — на первого ребенка или на третьего и последующих детей [от 0 до 3 лет], — или же они, проанализировав, примут решение, подадут заявление на оформление единого пособия, которое начнется с 1 января 2023 года.

  • Если они подадут заявление на так называемые «старые» выплаты, то они сохранят это право подавать повторно заявление на протяжении всех 3 лет — то есть до достижения ребенком возраста 3-х лет. Выплата назначается до достижения ребенком одного года, потом нужно будет повторно подать заявление до двух лет, подать заявление до трех лет.
  • Если же в течение этого периода они в какой-то момент, может быть, не сразу, примут решение перейти на единое пособие, подадут заявление на единое пособие и будут соответствовать требованиям единого пособия, то с момента, когда это единое пособие будет назначено, старая выплата прекратится.

Но учитывая, что условия назначения у старых выплат и у единого пособия разные, очень важно каждой семье, которая такое право выбора приобретет, внимательно проанализировать, какие условия ей выгоднее. И ровно на этих условиях, собственно, и подавать заявление.

Советы для семей с детьми от 3 до 7 и от 8 до 17 лет

— Если семья уже получает выплаты от 3 до 7 и от 8 до 17 лет в максимальном размере (100% прожиточного минимума для детей в том регионе, в котором семья живет), то целесообразно не переходить на единое пособие и продолжать их получать до истечения 12 месяцев, на которые назначены старые выплаты. Если же эти выплаты были установлены не в максимальном размере, то есть смысл подать одно заявление на универсальное пособие, указав в нем сразу всех детей, потому что это может быть более выгодно для семьи.

Ольга Баталина:

Давайте разберем, что такое у нас выплаты на детей от 3 до 8 лет или, например, от 8 до 17 лет. Это выплаты, которые, по сути, осуществляются на тех же условиях, на которых с января и будет единое пособие. Назначаются эти выплаты, напомню, на 12 месяцев.

Поэтому в вашем конкретном примере, […] в январе у нас будет семья, у которой есть две назначенные выплаты на детей разного возраста. И, собственно говоря, семье нужно понять, что делать дальше — подавать на единое пособие или остаться на старых выплатах (они тоже для нее в некотором смысле старые).

Как мне представляется, правильно было бы действовать. Во-первых, нужно ответить себе на вопрос, в каком размере у вас назначены выплаты от 3 до 7 лет и от 8 до 17 лет. Я напомню, что размер выплат здесь будет дифференцирован — 50, 75 или 100% прожиточного минимума для детей в том регионе, в котором семья живет.

  • Если обе выплаты у вас назначены в размере 100% прожиточного минимума (то есть в максимальном размере), то целесообразно продолжать их получать до истечения 12 месяцев, на которые они у вас назначены. И после того, как 12 месяцев истекут, подать заявление на обоих детей — одно заявление на единое пособие. И уже исходя из того уровня доходов, который будет проанализирован, вам будет назначена выплата, если вы продолжаете соответствовать условиям. […] Так вот, когда вы подадите заявление, вы укажете обоих детей, и обоим детям будет, соответственно, одинаковый размер выплаты назначен.
  • Но если, предположим, у вас выплаты не в 100% (не в максимальном размере), а в 50% прожиточного минимума или в 75. И вы знаете, что за время с момента назначения выплат финансовое положение вашей семьи ухудшилось, вы стали испытывать большие трудности, может быть, у вас уменьшился доход. И вы в этом случае можете принять решение и подать одно заявление на двоих детей на получение единого пособия. Соответственно, единое пособие будет назначаться вам — будет проведен анализ вашего уровня дохода, как я уже сказала, имущественное обеспеченности, занятости родителей.
Читайте также:  Служба по контракту в армии для женщин

Региональные выплаты на детей в Краснодарском крае

Также имеются и некоторые губернаторские социальные выплаты, установленные на Кубани. В том числе:

✓ Пособие на ребенка – 222 рублей в месяц;

✓ Пособие на ребенка одинокой матери – 434 рублей в месяц;

✓ Пособие на ребенка военнослужащего по призыву — 321 рублей в месяц.

! Выплаты назначаются малоимущим семьям со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Краснодарском крае.

✓ Беременные женщины, кормящие матери, а также дети в возрасте до 3 лет могут получать также денежную компенсацию на полноценное питание в размере 150 рублей в месяц.

Кроме того, законодательством Краснодарского края предусмотрены:

✓ Специализированные продукты детского питания детям, находящимся на смешанном или искусственном вскармливании, до достижения ими возраста 6 месяцев из семей, получающих пособие на ребенка.

✓ Государственная социальная помощь в виде социального пособия малоимущим семьям со среднемесячным доходом, размер которого не превышает прожиточный минимум семьи с учетом установленных в Краснодарском крае прожиточных минимумов для соответствующих категорий граждан (трудоспособные граждане, пенсионеры, дети).

Изменение № 4. Ежегодная индексация пособий с 1 февраля 2023 года

С 1 февраля 2023 года произошла ежегодная индексация детских пособий. Премьер-министр Михаил Мишустин подписал по поручению президента постановление об индексации на 11,9 процента некоторых социальных выплат, следует из документа на официальном интернет-портале правовой информации.

Выплаты на детей увеличены на реальный уровень инфляции в размере 11,9 процента. Новые размеры детских пособий с 1 февраля 2023 года:

  • Единовременное пособие при рождении ребенка. До 31 января 2023 года выплата составит 20 472,77 рублей единовременно, с 1 февраля 2023 года ее проиндексируют на 11,9 % до 22 909,03 руб. Сумма разовой выплаты зависит от даты рождения ребенка, а вот дата обращения за выплатой значения не имеет. Оформить пособие нужно не позднее 6 месяцев с момента рождения малыша.
  • Минимальное ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет. До 31 января 2023 года включительно размер пособия по уходу за детьми составит 7 677,81 рублей в месяц. И уже с 1 февраля 2023 года с учетом индексации на реальный уровень инфляции в размере 11,9 процента, выплата составит 8 591,47 рублей в месяц. Оформить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет могут не только трудоустроенные родители, а также безработные мамы.
  • Материнский капитал. Размер материнского капитала с 1 февраля 2023 года на первого ребенка увеличится почти до 587 тысяч рублей. Это на 62,5 тысячи больше, чем в прошлом году. Маткапитал на второго ребенка составит почти 775,6 тысяч, что на 82,5 тысячи рублей больше, чем в 2022 году.
Читайте также:  Как платит алименты ИП

Материнский капитал в 2023 году

При рождении ребенка семья вправе рассчитывать на два материнских капитала:

  • Федеральный, который выплачивается на всей территории России в фиксированном размере,

  • Региональный, который выплачивается на территории региона. Размер, условия и порядок выплаты определяется региональным законодательством.

Федеральный маткапитал в 2023 году составляет:

  • 616 300 рублей — при рождении первого ребенка,

  • 198 100 рублей — при рождении второго ребенка.

Итоговая сумма составляет 814 400 рублей. Ее можно получать двумя вариантами:

  • Частями при рождении первого и второго ребенка,

  • Не получать при рождении первенца, а на второго ребенка получить сразу всю сумму 814 400 руб.

Бесплатный участок многодетной семье

Многодетные семьи имеют первоочередное право на бесплатную землю. Она может быть использована для целей индивидуально строительства. Решение о выдаче участка принимается УСЗН в течение 30 дней.

Для подтверждения своего права домохозяйство должно предоставить обширный пакет документов:

  • удостоверение личности на каждого члена семьи;
  • справка формы 9;
  • справка о наличии в собственности недвижимости;
  • справка о совокупном ежемесячном доходе (за 3 месяца);
  • справка с места учебы (если дети учатся на очной форме);
  • справка о постановке на учет, как нуждающихся в улучшении условий проживания.

Выплаты за третьего ребенка и многодетным семьям

На получение региональных выплат имеют право малообеспеченные многодетные семьи. На третьего и последующих детей родители могут оформить ежемесячные и ежегодные региональные пособия.

Название выплат Размер, руб.
Ежемесячная денежная выплата на третьего и последующих детей 10 412 (в 2018 — 10 050 )
Ежегодная денежная выплата на каждого малыша 4 939 (в 2018 — 4 552)

Матери либо отцы (опекуны), не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (неработающие, учащиеся граждане).

Мера социальной поддержки: ежемесячное пособие по уходу за первым ребенком до достижения возраста полутора лет.

Сумма выплаты: 6751,54 рублей (было – 3375,75 рублей).

Основание (нормативный правовой акт): Федеральный закон от 19.05.1995 № 81-ФЗ.

Количество получателей: 12767 человек.

Многодетные семьи, являющиеся на 01.04.2020 получателями ежегодной денежной выплаты по Закону Краснодарского края от 22.02.2005 № 836-КЗ (с учетом детей, рожденных в период с 01.03.2020 до отмены ограничительных мероприятий)

Мера социальной поддержки: единовременная материальная помощь в виде меры социальной поддержки на каждого ребенка, на которого назначена ЕДВ по Закону № 836-КЗ (при условии обращения за ЕДВ по Закону № 836-КЗ до 01.10.2020).

Сумма выплаты: 2000 рублей на каждого ребенка.

Основание (нормативный правовой акт): постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 18.05.2020 № 277.

На эту меру поддержки выделено: 539,9 млн рублей.

Количество получателей: на 20.05.2020 перечислена 79163 получателям на 259909 детей.

Семьи, являющиеся на 1 апреля 2020 года получателями ежегодной денежной выплаты, получают помощь автоматически. При рождении третьего, четвертого и последующего ребенка в период с 01 марта 2020 и до отмены карантина — при условии обращения за ежегодной денежной выплатой до 1 октября 2020.

Региональные выплаты в Краснодаре

Законодательные акты, регулирующие получение региональных детских пособий в Краснодарском крае:

  • Закон Краснодарского края от 30.06.1997 г. (с изменениями на 05.10.2018 г.) №90-КЗ «Об охране здоровья населения Краснодарского края»;
  • Закон Краснодарского края от 15.12.2004 г. (с изменениями на 11.12.2018 г.) №807-КЗ «О пособии на ребенка»;
  • Закон Краснодарского края от 01.08.2012 г. (с изменениями на 06.03.2018 г.) №2568-кз «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан»;
  • Закон Краснодарского края от 22.02.2005 г. (с изменениями на 25.12.2017 г.) №836-КЗ «О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае»;
  • Постановление Администрации (губернатора) Краснодарского края от 03.12.2013 г. (с изменениями на 20.11.2017 г.) №1412 «Об утверждении порядков выдачи уведомления на материнский (семейный) капитал и распоряжения средствами материнского (семейного) капитала».

При оформлении региональных пособий, заявителю необходимо обратиться в ответственный орган с заявлением, паспортом и необходимыми документами:

  • СНИЛС;
  • свидетельство о рождении;
  • данные банковского счета.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *