Как торговать маркированным табаком и сигаретами

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как торговать маркированным табаком и сигаретами». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Чем больше у вас товаров, тем сложнее вести учет. К тому же для продажи табачной продукции нужно работать с маркировкой, ЭДО, контролировать МРЦ. Часто возникают ошибки кассиров, пересортица и другие сложности. Возможностей Excel здесь вряд ли будет достаточно.

Так как табачный магазин может быть небольшим по площади, достаточно кассовой стойки, где будет находиться кассовый аппарат и стеллаж для хранения продукции.

Стеллаж должен быть закрытым.

Еще одно обязательное условие для торговли — покупка и регистрация онлайн-кассы в ФНС. Так как товар маркированный, также нужен 2D-сканер для считывания кодов.

Здесь два варианта: POS-система и облачный сервис.

В первом случае вы покупаете компьютер с установленным ПО и регулярно доплачиваете за обновления. Решение включает фискальный регистратор и 2D-сканер.

Во втором случае вы отдельно покупаете онлайн-кассу, 2D-сканер и подключаете к товароучетной системе. По деньгам это дешевле примерно на 60%.

МойСклад — это кассовое приложение и товароучетная система в комплекте. Подключите фискальный регистратор, 2D-сканер и терминал для карт на любом устройстве — рабочее место продавца готово.

Когда маркировка табака стала обязательной

С 1 июля 2019 года производители и импортёры обязаны наносить коды маркировки на пачки сигарет и папирос.

С 1 июля 2020 года запрещено продавать немаркированные сигареты и папиросы. Также производители и импортёры обязаны наносить коды маркировки на упаковки любой табачной продукции.

С 1 июля 2021 года запрещено продавать альтернативную табачную продукцию без маркировки: сигары, сигариллы, кретек, биди, разные виды табака.

С 1 марта 2022 года в «Честном знаке» должны регистрироваться все, кто производит, импортирует или продаёт никотиносодержащую продукцию: табачные стики и смеси для кальяна, не содержащие табак.

С 15 марта 2022 года производители и импортёры табачных стиков и смесей для кальяна, не содержащих табак, должны маркировать продукцию. Розничным продавцам нужно сообщать о продажах маркированных товаров в «Честный знак».

С 1 октября 2023 года запрещено продавать немаркированные табачные стики и смеси для кальянов, не содержащие табак.

Как принять сигареты от поставщика

Принимать сигареты и другую табачную продукцию нужно вместе с электронными накладными. В электронной накладной — универсальном передаточном документе (УПД) — указаны все товары и их коды маркировки.

УПД приходит в ваш личный кабинет оператора ЭДО. Документ нужно подписать электронной подписью.

Как принять УПД:

  1. Во время приёмки сверьте коды на товарах с кодами в накладной — они должны совпадать. Для этого отсканируйте коды на товарах 2D-сканером.
    Если кода не будет в документе, вы сразу об этом узнаете и сможете вернуть товар поставщику.
  2. Если всё в порядке, подпишите УПД электронной подписью — так вы подтвердите в системе ЭДО, что получили товар. «Честный знак» автоматически получит данные о том, что товар теперь у вас.

Маркировка никотинсодержащей продукции

Финал эксперимента по маркировке никотинсодержащей продукции был запланирован на 2023 год. Однако проект был завершён досрочно из-за необходимости установить контроль над рынком электронных сигарет и облегчить для надзорных служб поиск организаций, продающих вейпы несовершеннолетним.

Изменения коснутся оптовых и розничных продавцов, которые работают со следующим перечнем продукции:

ТН ВЭД ЕАЭС ОКПД 2
Жидкости для электронных систем доставки никотина, в том числе безникотиновые, в картриджах, капсулах, а также в составе электронных систем доставки никотина одноразового использования 2404 12 000 0
2404 19 000 9
12.00.19.500
12.00.19.900
Табачные изделия, предназначенные для потребления путём нагревания 2403 99 900 8
2404 11 000 9
2404 11 000 1
12.00.19.100
12.00.19.900
Курительные смеси для кальяна, не содержащие табак 2404 11 000 9
2404 19 000 1
12.00.19.500
Читайте также:  Продление миграционного учета в России для иностранцев в 2023 году

Как начать работать в системе Честный знак?

  • Для этого заранее нужно купить оборудование для маркировки ЭСДН:
  • 2D-сканер, чтобы считывать с упаковки продукции штрих-коды.
  • Онлайн-касса, которая поддерживает формат фискальных документов ФФД версии 1.2.
  • Принтер для распечатки этикеток и нанесения кодов. Пригодится в ситуациях, если прежняя этикетка стала нечитаемой или была утеряна. В этом случае принтер поможет выполнить перемаркировку.
  • Подключиться к ЭДО.

ВАЖНО!

Для работы с ЭДО необходима программа товароучетная программная с поддержкой маркировки. ТриАР-Розница – система товароучета для работы с маркированным альтернативным табаком, которая взаимодействует с Честным Знаком и ЭДО.

  1. Легкий прием товара, после сканирования и принятия товара автоматически сформируется номенклатура.
  2. Автоматическая отправка всей информации в систему маркировки.
  3. Защита от ошибок продавца, что позволит вам избежать штрафов;
  4. Широкий спектр поддержки торгового оборудования

Правила розничной торговли табачными изделиями

Табачные изделия — вредный для здоровья товар, к которому предъявляются особые требования. Так, например, запрещена поштучная реализация сигарет и папирос, табачные изделия запрещается продавать лицам, не достигшим возраста 18 лет. Каждая пачка сигарет должна быть снабжена предупреждением Минздрава и иллюстрацией с последствиями курения. Эти правила знают все, кто торгует сигаретами. Но есть еще некоторые правила, которые нужно соблюдать при реализации табака и электронных сигарет.

  • сигареты и табачные изделия разрешается продавать только в местах, которые подходят под определение стационарной торговой точки:с торговым залом, продавцами, кассирами и т.д., либо в специализированных табачных киосках;

  • запрещено законодательством торговать табачными изделиями методом развозной торговли: на выставках, ярмарках и т.д.;

  • табакосодержащие товары запрещено выкладывать на витрины и демонстрировать сигареты: покупатель может видеть только распечатанный прайс с ассортиментом табачных изделий и ценами;

  • нельзя продавать сигареты в розницу поштучно и в пачках, в которых меньше 20 сигарет;

  • строго запрещается торговать табачными изделиями в образовательных, культурно-спортивных и медицинских учреждениях, в общественном транспорте и в государственных учреждениях, в зданиях вокзалов, аэропортов, автовокзалов;

  • если магазин или торговый павильон располагается менее чем в 100 метрах от образовательного учреждения, реализация табака в таком магазине запрещена;

  • запрещено продавать табачные изделия в гостиницах, хостелах, в местах оказания бытовых услуг;

  • запрещена продажа сигарет несовершеннолетним и лицам моложе 18 лет: продавец обязан, в случае сомнений, попросить покупателя предоставить документ,подтверждающий его возраст;

  • запрещается продажа табачных изделий по ценам, которые ниже минимально установленных: рекомендованная стоимость пачки обычно устанавливается производителем.

Закон и правила маркировки табачной продукции и табака: подробности, регистрация и подключение

В первую очередь стоит изучить нормативную документацию, где все четко и понятно обозначено. В конце апреля 2018 года распоряжением Правительства Российской Федерации за номером 792, все продукты из табака были включены в список тех, что обязательно должны нести на себе соответствующие отметки об общем учете.

Спустя немногим менее 10 месяцев вышло также постановление номер 224 от 28 февраля 20-19-го, в котором подробно описывались все условия и директивы, как именно это будет происходить. Согласно ему, все участники оборота обязаны регулярно сдавать полные и подробные отчеты обо всех передвижениях и манипуляциях, проводимых с такими изделиями, в информационную плоскость маркировки и оборота (сокращенно ИС МОТП).

Разобраться вовсе несложно, так как все достаточно просто и доступно для понимания, если вовремя изучать все соответствующие нормативные акты и другие директивы правительства. Давайте поэтапно проследим все движения интересующих нас позиций:

  • Сперва производитель регистрируется и получает оригинальный код, после чего наносит их на поверхность пачек или коробок (упаковки).
  • Вместе с партией, он направляет ИП или фирме, осуществляющим оптовую закупку, электронный УПД.
  • При получении дистрибьютор обязан сверить все полученные данные с реальным положением вещей, подтвердить документ и отправить его в общую систему маркировки через оператора ЭДО.
  • Далее он же, в свою очередь, когда отгружает партию в розничную точку продажи, обязан проделать все необходимые формальности.
  • Во время приема сверку проводит также магазин, чтобы исключить недоразумения и несоответствия, опять подтверждая все это документально.

Дальше все очень просто — конечный потребитель покупает пачку, продавец сканирует ее код, а оператор ФД добавляет его в чек. Затем данные поступают в общий реестр, после чего вышеозначенная комбинация полностью исчезает из оборота.

Читайте также:  Как получить паспорт в 14 лет в 2022 году?

Мораторий на штрафы для маркировки сигарет

Производители и продавцы «табачки» выступили с предложением ввести мораторий на штрафы при маркировке табака, а 24 июня 2020 года выяснилось, что эта инициатива находится на рассмотрении в Правительстве РФ. Представитель ЦРПТ Вера Волкова сообщила об этом в ходе интернет-конференции, проводимой Торгово-промышленной палатой РФ, и уточнила, что послабления рассматриваются сразу для трех товарных групп: табак, обувь и лекарства.

Что делать с сигаретами с МРЦ ниже 108 рублей?

В законе сказано, что реализация потребителям ранее произведенной или ввезенной табачной продукции с максимальными розничными ценами, установленными на уровне ниже единой минимальной цены табачной продукции, действующей на момент реализации указанной продукции, но не ниже единой минимальной цены табачной продукции, действовавшей в период, непосредственно предшествующий дате применения новой единой минимальной цены табачной продукции, допускается в течение трех месяцев с даты применения новой единой минимальной цены табачной продукции.

Иными словами, продавать сигареты с МРЦ ниже 108 рублей можно в течении трех месяцев с даты вступления в силу закона, а это 1 апреля 2021 года. Таким образом, продажа сигарет с такими МРЦ разрешена только до 1 июля 2021 года. При этом не важно, по какой цене вы будете реализовывать такие сигареты.

В наших решениях работа с единой минимальной ценой на табачную продукцию уже реализована. Мы проверим МРЦ на пачке, сверим ее с действующей ЕМЦ и предупредим кассира о том, что такую пачку нельзя продавать.

О табачном бизнесе в России

Согласно отчётам Euromonitor International, российский табачный рынок ежегодно сокращается, а по итогам 2022 года, его падение к показателям 2017 достигнет 30%. В стоимостном выражении это значит, что в стране реализуют всего 182 млрд единиц табачной продукции на 1,39 трлн рублей.

Прибавка акцизной ставки не сможет компенсировать упадок, а значит, если производители совместно не поднимут цену, то бюджет России не досчитается нескольких млрд рублей. Всего же каждый год страна получает около 400 млрд рублей с табачного рынка.

Одной из причин падения рынка эксперты называют рост популярности здорового образа жизни. ВЦИОМ заявляет, что за последние 4 года, число россиян, желающих бросить курить выросло с 57% до 70%, т.е. без малого в 1,5 раза. При этом число россиян, занимающихся спортом с 2106 года, выросло в 3 раза – с 12 до 31%.

ШАГ 2. Выбор и обустройство локации

Прежде чем приступать к открытию магазина, стоит тщательно проанализировать место его будущего расположения. А, чтобы надзорные органы утвердили проект, он должен соответствовать требованиям законодательства.

Ограничения для мест расположения табачных лавок указаны в части 8 ред. ФЗ от 31.07.2020 №303-ФЗ. Розничная продажа табака запрещена:

1. на территориях и внутри помещений: образовательных услуг, культурных учреждений, физкультуры и спорта, дел молодёжи, медицинских, санитарно-курортных, реабилитационных учреждений, во всех видах общественного транспорта, на вокзалах, в метро, в гостиницах, в органах государственной власти и местного самоуправления;

2. на расстоянии менее 100 метров по прямой без учёта преград от территории, предназначенной для оказания образовательных услуг;

Помимо обязательных условий, есть и факторы, увеличивающие рентабельность будущего бизнеса. Самым главным из них, особенно для продажи табачной продукции, является «проходимость места». Высокий трафик проходящих людей – залог успеха.

Основной канал привлечения клиентов для табачного бизнеса в России – «сарафанное радио», что в очередной раз возвращает нас к значимости подбора продавца.

Предприниматели идут на различные ухищрения, чтобы клиенту хотелось возвращаться в их торговую точку, ведь цена удержания клиента здесь непомерна высока.

Например, Руслан заставляет продавцов озвучивать каждому покупателю размер МРЦ и размер скидки, которую делает на товар его фирма.

Второй вариант – креативное использование собственной вывески. У Андрея она световая и проецирует надпись «ТАБАК» на асфальт. Дверь в заведение всегда открыта. Вывеску вообще стоит по возможности делать так, чтобы она привлекала как можно больше внимания для пешего и авто трафика.

Есть ещё вариант Олега – он договорился с торговым центром на размещение его листовок. В листовках можно показать местонахождение магазина и указать, что в нём торгуют сувенирной продукцией.

Заложим на маркетинг тираж 10 000 листовок формата A6 (105 х 148 мм) двусторонней печати на глянцевой бумаге – 17 180 рублей.

Как принять сигареты от поставщика

Принимать сигареты и другую табачную продукцию нужно вместе с электронными накладными. В электронной накладной — универсальном передаточном документе (УПД) — указаны все товары и их коды маркировки.

УПД приходит в ваш личный кабинет оператора ЭДО. Документ нужно подписать электронной подписью.

Как принять УПД:

  1. Во время приёмки сверьте коды на товарах с кодами в накладной — они должны совпадать. Для этого отсканируйте коды на товарах 2D-сканером.
    Если кода не будет в документе, вы сразу об этом узнаете и сможете вернуть товар поставщику.
  2. Если всё в порядке, подпишите УПД электронной подписью — так вы подтвердите в системе ЭДО, что получили товар. «Честный знак» автоматически получит данные о том, что товар теперь у вас.

Разобраться вовсе несложно, так как все достаточно просто и доступно для понимания, если вовремя изучать все соответствующие нормативные акты и другие директивы правительства. Давайте поэтапно проследим все движения интересующих нас позиций:

  • Сперва производитель регистрируется и получает оригинальный код, после чего наносит их на поверхность пачек или коробок (упаковки).
  • Вместе с партией, он направляет ИП или фирме, осуществляющим оптовую закупку, электронный УПД.
  • При получении дистрибьютор обязан сверить все полученные данные с реальным положением вещей, подтвердить документ и отправить его в общую систему маркировки через оператора ЭДО.
  • Далее он же, в свою очередь, когда отгружает партию в розничную точку продажи, обязан проделать все необходимые формальности.
  • Во время приема сверку проводит также магазин, чтобы исключить недоразумения и несоответствия, опять подтверждая все это документально.

Дальше все очень просто — конечный потребитель покупает пачку, продавец сканирует ее код, а оператор ФД добавляет его в чек. Затем данные поступают в общий реестр, после чего вышеозначенная комбинация полностью исчезает из оборота.

Табачная маркировка: перечень маркируемых товаров

Табачная продукция, подлежащая маркировке, установлена Постановлением правительства №792. В него входят:

Товар Код ТН ВЭД Код ОКПД-2
Сигареты и папиросы
Сигареты 2402 20 900 0 12.00.11.130
Папиросы 2402 20 900 0 12.00.11.140

Альтернативная табачная продукция

Кальянный табак, сигары, черуты, сигариллы, биди, кретек, курительный табак, жевательный табак, нюхательный табак

2403 11 000 0
2402 10 000 0
2402 20 900 0
2402 20 100 0
2403 19 100 0
2403 99 100 0
12.00.11.110
12.00.11.120
12.00.11.150
12.00.11.160
12.00.19.110
12.00.19.120
12.00.19.140
12.00.19.160
Никотиносодержащая продукция
Табачные изделия для потребления при нагревании, курительные кальянные смеси без табака. 2403 99 900 9
2403 99 900 8
2404 11 000 9
2404 19 000 1
12.00.19.100
12.00.19.900
12.0019.500
Никотинсодержащие жидкости и электронные системы доставки никотина
Жидкости для электронных систем доставки никотина включая жидкости в картриджах, капсулах; одноразовые электронные системы доставки никотина, в своем составе имеющие жидкость для электронных систем доставки никотина. 2404 12 000 0
8543 40 000 0
12.00.19.500
12.00.19.900
27.90.40.190
27.90.11.900

Что делать с сигаретами с МРЦ ниже 108 рублей?

В законе сказано, что реализация потребителям ранее произведенной или ввезенной табачной продукции с максимальными розничными ценами, установленными на уровне ниже единой минимальной цены табачной продукции, действующей на момент реализации указанной продукции, но не ниже единой минимальной цены табачной продукции, действовавшей в период, непосредственно предшествующий дате применения новой единой минимальной цены табачной продукции, допускается в течение трех месяцев с даты применения новой единой минимальной цены табачной продукции.

Иными словами, продавать сигареты с МРЦ ниже 108 рублей можно в течении трех месяцев с даты вступления в силу закона, а это 1 апреля 2021 года. Таким образом, продажа сигарет с такими МРЦ разрешена только до 1 июля 2021 года. При этом не важно, по какой цене вы будете реализовывать такие сигареты.

В наших решениях работа с единой минимальной ценой на табачную продукцию уже реализована. Мы проверим МРЦ на пачке, сверим ее с действующей ЕМЦ и предупредим кассира о том, что такую пачку нельзя продавать.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *