Военные пенсии с 1 октября 2023 года увеличат на 10,5%

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Военные пенсии с 1 октября 2023 года увеличат на 10,5%». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Основным законодательным нормативом, который регламентирует начисление военной пенсии, является Закон №4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей». Работает этот закон с 1993 года.

Каковы пенсионные критерии для военных

Критерии назначения пенсионных выплат зависят от звания на момент увольнения и максимальной занимаемой должности. Размеры пенсии зависят от оклада, который устанавливается пропорционально заработку высшего руководителя ведомства. Это касается военных прокуроров, судей, сотрудников военного следствия. Для ведомства безопасности разного направления суммы увеличены на 20%. От звания у этой категории заработная плата не зависит.

Ведомство, из которого сотрудник силовой структуры, оформляет увольнение по достижению установленной законодательством выслуги лет, занимается расчетами пенсионного довольствия. Специалисты рассчитывают пенсию следующими способами:

  • 50% среднего заработка на службе к моменту увольнения + 3% заработка в период, который сотрудник отслужил сверх выслуги х количество лет сверх минимального стажа. Максимально возможная пенсионная выплата может достигать 85% от заработной платы;
  • 50% зарплаты на последнем месте службы+ (стаж гражданской деятельности (от 8 до 15 лет)+ выслуга лет на службе (не менее 12,5 лет)) х 1% заработка сверх срока в 20 лет.

Минимальная военная пенсия по законодательству не может быть ниже минимального размера социальной выплаты, утвержденного на уровне Правительства РФ.

Порядок оформления пенсии военнослужащего

Пенсии по этому принципу оформляются нескольким категориям силовиков – и в каждом случае нужно обращаться в то ведомство, в котором человек служил (то есть, в Минобороны, МЧС, МВД). Если он собирает и подает документы самостоятельно после увольнения, то сделать это нужно в первые 3 месяца после того, как пришел приказ.

Сделать это нужно по следующему алгоритму:

  • написать рапорт на увольнение и передать его непосредственному начальнику, дождаться приказа об увольнении;
  • явиться в военкомат, получить денежный аттестат;
  • обратиться в ПФР с заявлением о выдаче справки об отсутствии других пенсий;
  • предоставить пакет документов.

Индексация военных пенсий в 2018 году

В связи с плановой индексацией, которая проводилась в начале 2018 года, эксперты отмечают, что произойдет в октябре увеличение соцподдержки на одну тысячу рублей. Также произвели дополнительные выплаты военным пенсионерам, которые трудятся или имеют инвалидность.

Индексацию сдвинули с ранее запланированных сроков, так как изменению подверглись сроки увеличения заработных выплат работающим военным. По проведенным пересчетам бюджета сделали вывод, что второй индексации в текущем году не будет. Обусловлено это тем, что лимиты 2022 года исчерпаны. Новая программа правительства устанавливает, что индексирование выплат военным пенсионерам будет составлять 4% и продлится в течение 3 лет.

Заместитель Министра обороны Татьяна Шевцова сообщила, что денежные выплаты военнослужащим и военные пенсии будут подвергаться индексации в начале января 2022 года, октября 2019-2020.

Пенсионная реформа для военных в 2019 году, последние новости. Кому это выгодно

Вероятнее всего, пенсионная реформа военнослужащих, начало реализации которой приурочено к 2019 году, направлена на учет интересов государства и хотя бы частичное уравнивание одних пенсионеров с другими. Если представить, что контрактная служба мужчины начинается в 20 лет, то уже в 40 лет он может стать пенсионером, а при желании – и закончить свою военную карьеру, перебравшись на более спокойную «гражданскую» работу. И все же такое изменение кажется несправедливым по отношению к военнослужащим, которые трудятся для защиты державы, часто живут по ненормированным графикам, совершают многочисленные переезды в соответствии с назначениями и отказываются от комфортной жизни в угоду профессии. Да и сами размеры пенсий сегодня составляют всего около 10 000 рублей для рядовых, ефрейторов, младших сержантов и сержантов (абсолютное большинство состава), и сравнительно не многим больше для офицерского состава.

Читайте также:  Администрация Московского района г.Минска

Президент РФ перед вступлением в должность на очередной срок публично объявил, что пенсии для защитников Родины имеют особое значение, и все представители силовых структур и ведомств должны получать такое денежное обеспечение, чтобы его хватало на достойную жизнь. Но при этом плановая индексация пенсий военным была заморожена до конца 2018 года. Расчет выплат осуществлялся по коэффициенту, установленному в 2017 году. Равен он 72,23 %.

Нельзя сказать, что представители всех думских фракций выступали за проведение заморозки. Профильный комитет, в чьей компетенции находятся вопросы обороны страны, выступал против, аргументируя это тем, что принимая решение об отсутствии индексации, Правительство фактически игнорирует указ о повышении выплат для военнослужащих. Проект Закона долго обсуждался, но после 3-го чтения был одобрен думским большинством.

Что планируется осуществить с военными пенсиями в 2019 году

Окончательное решение вопроса по военным пенсиям отложено на 2-ую половину года. Основные вопросы по ней касаются порядка начисления выслуги лет. Здесь планируется введение социального пакета. Предполагается, что его будут выплачивать военнослужащим, которые решат выйти на пенсию в молодом возрасте.

Получается, что внедрение соцпакета позволит поучать дотацию тем лицам, которые в силу обстоятельств, например, по причине проблем со здоровьем, оказались вынуждены уволиться из ВС в молодом возрасте, не заработав необходимую выслугу.

С другой стороны отмена стандартных военных пенсий может породить множество проблем. Не секрет, что специфика службы в ВС такова, что после ее завершения бывает очень сложно адаптироваться с гражданской реальности и переходить на новые места работы.

Даже начисление большой единовременной выплаты и отправка на курсы переквалификации не решают до конца эту проблему.

Расчет пенсии военнослужащим

Формула для расчета пенсии военного по выслуге лет: ((ОД + ОЗ) х 50% + (ОД + ОЗ +) х 3% х 7)) х ПК, где ОД — ставка сотрудника, предусмотренная по должности; ОЗ — ставка, начисляемая в соответствии со званием; ПК — понижающий коэффициент.Прибавку к пенсии за выслугу лет инвалидам рассчитывают в процентах к социальной пенсии. Для военных, получивших травму на службе:—при инвалидности первой группы — 300%; —второй группы — 250%; —третьей — 175%. Для военных с заболеванием, трудовым увечьем, а также для участников ВОВ:—при инвалидности первой группы — 250%; —второй группы — 200%; —третьей — 150%. Для награжденных знаком «Житель блокадного Ленинграда»:—при инвалидности первой группы — 200%; —второй группы — 150%; —третьей — 100%. Военная пенсия по инвалидности для призывников рассчитывается в процентах от социальной пенсии. Размер из-за военной травмы:—для первой группы — 300%; —для второй — 250%; —для третьей — 175%. Размер из-за заболевания, полученного во время службы:—для первой группы — 250%; —для второй — 200%; —для третей — 150%. Военная пенсия по инвалидности для офицерского состава, прапорщиков, мичманов и контрактников, сотрудников силовых ведомств рассчитывается в процентах от денежного довольствия.Размер из-за травмы:—для первой группы — 85%; —для второй — 85%; —для третьей — 50%. Размер из-за заболевания, полученного во время службы:—для первой группы — 75%; —для второй — 75%; —для третей — 40%. Размер пенсии по потере кормильца-военного зависит от причины его смерти. Если военный служил по контракту, то пенсию в 50% от денежного довольствия дают каждому нетрудоспособному члену семьи. Она полагается следующим категориям граждан:—семьям умерших вследствие военной травмы; —семьям умерших военных инвалидов; —детям, потерявшим обоих родителей; —детям умершей одинокой матери. Если военный умер из-за заболевания, полученного на службе, его семье будут выплачивать 40% денежного довольствия.Если военный проходил службу по призыву, пенсию рассчитают в процентах от социальной пенсии. Ее будут выплачивать каждому нетрудоспособному члену семьи в размере, который зависит от причины смерти призывника:—смерть из-за военной травмы — 200%; —смерть из-за заболевания, полученного в период военной службы — 150%.

Читайте также:  Электронная очередь в детский сад в Чебоксарах

Хорошие новости для пенсионеров-силовиков

К этой категории бюджетников относятся 2,7 млн бывших работников Минобороны, МВД, ФСБ, Росгвардии, других служб по защите государства и правопорядка. На увеличение пенсионных пособий для них в 2020-2022 г.г. бюджетом предусмотрено 600 млрд. руб., ещё 113,5 – на прибавку в связи с ростом денежного довольствия из-за инфляции.

Косвенное повышение части военных пенсий уже произошло с 01.04.2020 г. : перерасчёт сделан в автоматическом режиме при индексации социальных пенсий, которые являются базой для исчисления размера надбавок. В том числе увеличились такие доплаты к выслуге лет: по инвалидности, потере кормильца.

Расчётный размер пенсии – так называется социальная пенсия, вырос на 6,1%: с 5284 до 5606 руб. Военных пенсионеров, не получающих доплат, эта индексация не коснулась, а следующее повышение денежного довольствия – на 3% произойдёт 01.10.2020 г.

Другие хорошие новости:

  • пенсию на социальную помощь отставникам в течение ближайших трёх лет заменять не будут;
  • выплаты за гражданский стаж сохраняются;
  • порядок индексации остаётся прежним;
  • порог выслуги лет не увеличивается.

Под вопросом остаётся повышение на 2% за счёт пересчёта понижающего коэффициента к денежному довольствию: в этом году его размер 73,68% – на уровне 2019 г., а рост показателя на 2020 г. приостановлен.

Согласно последней информации Минфина, уменьшение размера военных пенсий не предусмотрено. Более того, Агентство стратегических инициатив подготовило и передало Правительству предложения, в числе которых повышение бюджетным пенсионерам-силовикам на 5-10%.

Как с пенсиями было раньше

Комитет по обороне жаловался на «недоиндексацию» военных пенсий и при рассмотрении в Госдуме действующего бюджета в октябре 2019 года, и в 2018 году, и ранее. Тогда депутаты тоже критиковали правительство, еще под руководством Дмитрия Медведева.

«У нас профицитный бюджет, а правительство все равно не удовлетворяет наши требования. Несколько лет игнорируется необходимость индексации пенсий военных пенсионеров. Около месяца назад мы обсуждали этот вопрос с представителями Минфина. Нам отвечают, что у военных пенсионеров еще все хорошо по сравнению с нищенскими пенсиями других граждан», — говорит депутат Александр Шерин.

Действительно, в прошлом году военные пенсии впервые за пять лет были проиндексированы на 6,3%. Но депутаты недовольны тем, что в этом году индексация составит только 3% — это самый низкий уровень с 2013 года. Согласно закону о бюджете и данным комитета по обороне, в 2020 году каждый «военный пенсионер» получит около 23,5 тысячи рублей в месяц.

Изменения в законе о военных пенсиях от 2012 года предусматривали, что размер пенсий привязан к размеру денежного довольствия: повышается довольствие — повышаются и пенсии. Но к пенсиям применяется понижающий коэффициент, который в 2012 году равнялся 54% и должен был постепенно вырасти до 100%. В 2015 году действие этой нормы приостановили, и сейчас коэффициент равен 73,78%, то есть военная пенсия равна этому проценту от довольствия военных. И таким он будет до 2021 года: в ноябре 2019 года Госдума и Путин продлили заморозку ежегодного повышения на 2% денежного довольствия для расчета военных пенсий.

Нововведения в законе

Основным законодательным нормативом, который регламентирует начисление военной пенсии, является Закон №4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей». Работает этот закон с 1993 года.

Читайте также:  Долевая собственность: особенности продажи

Нововведения коснулись статьи 13 этого норматива. Чтобы получить военную пенсию гражданину необходимо:

  • Уволиться со службы после достижения 45-летнего возраста.
  • Рабочий стаж в армии и перечисленных отраслях должен быть не менее 25 лет.
  • В случае достижения предельного для службы возраста пенсия может быть назначена при наличии 12,5 летнего профильного стажа в календарных годах.

Для справки! В военный стаж входит не только служба в ВС, но и в других формированиях, обозначенных в законе. Он формируется с учётом всех использованных или компенсированных отпусков.

На что могут рассчитывать военные пенсионеры

С 1 января в 2021 году планируется увеличение военных пенсий, некоторые из них касаются и ветеранов боевых действий:

  • увеличение базовой суммы (стартовой цифры для расчета пенсии), то есть, денежного довольствия по званию и должности (точнее, 50 % от нее, которые положены при выслуге в 20 лет), ежегодно на 3 %;
  • рост на 1 %, если армейская выслуга составляет 12,5 лет;
  • запланированная индексация и перенесение срока увеличенных благодаря этому выплат;
  • отмена понижающего коэффициента;
  • расширение программы предоставляемых льгот (за инвалидность и потерю кормильца)

Бывшим военным и семьям погибших могут полагаться надбавки, предусмотренные новыми законами, недавно принятыми Госдумой. Например, в первом чтении прошел законопроект о повышениях пенсий по утрате кормильца, возможно перенесение срока индексации с октября 2021 года на более раннее время.

Совет!

Нужно внимательно следить за предоставляемыми льготами – некоторые из них доступны только после подачи заявления.

Поэтапное повышение пенсионных начислений

Первая индексация пройдет 1 апреля 2023 года. Она затронет круг пенсионеров, которым положены разные социальные надбавки: за иждивенцев, при достижении возраста 80 лет, инвалидности и т.д. Величина ее составит примерно 3,3% по предварительным подсчетам. Повысится и социальная пенсия, и надбавки, которые рассчитываются от ее суммы.

Вторую индексацию военной пенсии МВД в 2023 году выполнят 1 октября 2023 года. Сначала повысят оклад сотрудников, а затем на основе нового денежного довольствия рассчитают размер выплаты за выслугу лет. Планируется увеличение на 10,5%. Это на 5 процентных пунктов выше, чем величина инфляция.

Расчеты процентов индексации пока лишь предварительные. Точные будут известны позже, так как власти ориентируются на уровень инфляции.

Поэтапное повышение пенсионных начислений

Первая индексация пройдет 1 апреля 2023 года. Она затронет круг пенсионеров, которым положены разные социальные надбавки: за иждивенцев, при достижении возраста 80 лет, инвалидности и т.д. Величина ее составит примерно 3,3% по предварительным подсчетам. Повысится и социальная пенсия, и надбавки, которые рассчитываются от ее суммы.

Вторую индексацию военной пенсии МВД в 2023 году выполнят 1 октября 2023 года. Сначала повысят оклад сотрудников, а затем на основе нового денежного довольствия рассчитают размер выплаты за выслугу лет. Планируется увеличение на 10,5%. Это на 5 процентных пунктов выше, чем величина инфляция.

Расчеты процентов индексации пока лишь предварительные. Точные будут известны позже, так как власти ориентируются на уровень инфляции.

Как оплачивается стажировка в полиции

Стажировка в органах внутренних дел оплачивается существенно меньше. Поскольку стажер не имеет выслуги и других заслуг, ему полагается только оклад. В зависимости от региона, это от 9000 до 16 000 рублей. Правда, и большой нагрузки стажер, как правило, не несет.

Длится стажировка обычно от одного и до трех месяцев.

В это время стажер — временный сотрудник, за которым закрепляется штатный полицейский. Если стажировка считается успешно пройденной, человеку устанавливают испытательный срок. Только после его прохождения и одобрения начальника он может считать себя полноценным сотрудником полиции.

Обычно сотрудники работают по 5-дневному графику, по четыре часа в день. Зато стажировка — прекрасная возможность набраться опыта и зарекомендовать себя. Так что стажер имеет свои преимущества и хорошие перспективы.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *