Как происходит отказ от ребенка в роддоме в Москве

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как происходит отказ от ребенка в роддоме в Москве». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Если все-таки принято решение о том, чтобы отказаться от ребенка, необходимо рассмотреть набор документов, которые требуются для продолжения данного процесса. Для начала, это бумаги, которые подтверждают личность роженицы. Чаще всего это паспорт, идентификационный код. А также, медицинская обменная карта, которую заводят на каждую беременную. Предоставив все вышеуказанные сведения, необходимо грамотно заполнить заявление. Чаще всего оно пишется под диктовку главного врача.

Какие документы и что необходимо делать, что бы отказаться

В вышеуказанной бумаге, необходим пункт, что мать согласна на то, чтобы усыновление ее малыша было возможным вариантом. В любом случае, любая роженица, может изменить свое решение и вернуть своего ребенка в течении полу года, после подписания. Собственно говоря, это все документы, которые необходимо делать, чтобы отказаться.

Один раз я отправил двойную транзакцию продавцу, ордер был на 10 USDT. Первый раз отправил 750 р, далее нужно было вернуться в ордер и подтвердить перевод, но я на что-то отвлекся, сделал еще один перевод на 750 р, только после чего вернулся в ордер и подтвердил. В итоге за 1500 р я получил 10 USDT.

Перевод под закрывающийся таймер ордера
У каждого ордера можно выставлять временное окно, в течении которого вам нужно совершить перевод. У меня в основном стоит всегда минимум – 15 минут. Как-то раз я задремал, просыпаюсь, смотрю у меня в активных не оплаченный ордер и давай делать перевод. Сделал, возвращаюсь в ордер для подтверждения оплаты, а он уже отменен, поскольку истекли 15 минут с тех пор, как была создана заявка продавцом. Все, перевод я сделал, а USDT за него не получил. Лично у моей истории не совсем печальный конец. Перевод я делал на QIWI по номеру телефона, но номер телефона начинался на +996 – Кыргызстан, Бишкек. Исходящие туда для моего тарифа Yota 30р/мин. Делать нечего, звоню продавцу и прошу вернуть отправленную сумму (плюс минус 2 200 р), на что получаю ответ, что у него осталось на счету QIWI только 1 100 р, обещает половину перевести сейчас, а другую половину чуть позже. По факту вернул лишь 50% от переведенных по такой нелепой ошибке денег.

Блокировка платежных систем и карт

И самый главный подводный камень – это конечно же блокировка платежных систем и карт. Если вы активный P2P-трейдер, рано или поздно, вашу платежную систему или карту, по которой вы торгуете заблокируют с вероятностью 99.9%. Некоторые платежки и банки относятся к блокировкам более снисходительно, но на таких по опыту меньше спрэд, поскольку больше конкуренция. Другие напротив – очень агрессивно, но здесь более сладкий спрэд как вы понимаете. В P2P сообществах поговаривают, что меньше всех блокировок приходится на Tinkoff, лично не знаю. Но YooMoney меня заблокировали спустя 10 дней активной торговли. За 10 дней я смог сделать оборот по счету ЮMoney в размере полутора миллиона рублей, имея на балансе 50 тысяч рублей. Печально. Однако тех. поддержка ЮMoney отвечала очень быстро, объяснила причину блокировки, ссылаясь на пункт 4.21.8 своего оффера, цитирую:

Соглашение об осуществлении переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием сервиса ЮMoney

4.21.8 “Клиент не вправе использовать кошелек для осуществления противоправных действий, в том числе:
для систематического аккумулирования и дальнейшего распределения денежных средств среди нескольких получателей/систематического перевода на собственные реквизиты/получения наличных денежных средств/иных операций, имеющих признаки транзита”

В ответном письме я объяснил от куда такой оборот. Разрешили написать заявление на перевод остатка на счет в банке. Расторгли договор и перевели деньги в течении 2-3 дней.

А учитывая то, что пару дней назад ЦБ разослал методичку с рекомендациями по блокировке физических лиц, то без сомнений можно сказать, что зарабатывать через P2P-обмен будет еще сложнее.

Отказ из-за предрассудков

На сегодняшний день отказ от ребенка в роддоме из-за боязни молодой мамы, что ее родители не воспримут малыша, не самый частый. Сейчас сплошь и рядом появляются матери-одиночки, для которых предусмотрены льготы и пособия. Молодые девушки еще при беременности выбирают ребенка, а не аборт. Еще несколько десятков лет назад рождение ребенка у незамужней женщины вызывало резонанс в обществе, поэтому «отказников» по этим причинам было намного больше.

Читайте также:  Замена водительского удостоверения

Невероятно, но документально отказ от малыша происходит намного проще, чем, например, отчуждение собственности. Между тем передача маленькой жизни в чужие руки – это огромная ответственность. Процедура может быть разной — как заявление на согласие на усыновление, так и адресный отказ. Это значит, что родители оформляют согласие на усыновление кем-то конкретно. В этом случае юридически происходит два процесса – лишение родительских прав и оформление усыновления (опекунства).

Моральные и правовые аспекты

В целом общество негативно воспринимает отказ матери от своих детей. Однако в эпоху постоянных экономических кризисов, нивелирования семейно-нравственных ценностей общественное порицание перестало служить преградой в решении женщины бросить ребенка. Тем не менее государство прилагает максимум усилий для борьбы с таким явлением и защиты прав детей.

При юридическом оформлении отказа необходимо руководствоваться нормами 129-й статьи СК РФ. В ней решение женщины отказаться от своего ребенка определяется в виде согласия на его усыновление другими людьми. Кодексом предусмотрены условия и определенный порядок осуществления такого намерения. Ситуации, когда для усыновления другими людьми не требуется согласия его родителей, регулируются статьей 130 СК.

Важно! При этом в любом случае до решения суда мать несет полную ответственность за жизнь и здоровье своих детей.

Судебное разбирательство

После рассмотрения попечительскими службами согласия матери на усыновление ее ребенка другими родителями дело с рекомендациями органов опеки передается в местную судебную инстанцию. Если заявление с документацией, подтверждающей причины желания женщины отказаться от родительских прав, соответствует установленным законодательством требованиям, суд откроет соответствующее производство.

В ходе разбирательства судья может потребовать дополнительные документы, относящиеся к сути дела. Это могут быть характеристики женщины с места работы, различные ходатайства, справки социальных служб, местных органов внутренних дел, исполнительной власти, медицинских учреждений.

Важно! Судья может приглашать для опроса свидетелей – родственников, соседей, коллег по работе.

Отказ от алиментов в форме алиментного соглашения

Как матери официально отказаться от получения алиментов на ребенка Среди отцов и матерей бытует распространенное заблуждение: можно добровольно отказаться от ребенка и снять с себя алиментные обязательства перед ним. От матерей, которые устали воевать с отцами за каждый рубль, можно услышать вызывающее: «не хочешь платить алименты – откажись от ребенка!». Отцы интересуются, действительно ли это возможно? Но! Прежде чем предпринимать такое неоднозначное решение, следует взвесить причины и последствия этого поступка. Следует подумать – не только о своих чувствах, не только о требованиях мужчины, но прежде всего — о потребностях ребенка.

– зависит от того, на какой стадии находится процесс взыскания алиментов, каким образом алименты взыскивались (если взыскивались), согласны ли оба родителя на отказ от алиментов.

Если родитель решил отказаться от своих прав на ребенка, чтобы в дальнейшем не платить алименты, то это бессмысленно. Так как отмена родительских прав не освобождает гражданина от обязанности по уплате ежемесячных выплат. Получается, что он не сможет ограничивать ребенка в чем-либо, или запрещать что-либо, а вот все обязанности, в том числе по выплате алиментов, сохраняются.

Заявления матери и отца ребенка

Парадоксальность положений закона в том, что процесс отказа от ребенка в роддоме является гораздо более простым, чем, к примеру, продажа недвижимости. Но если задуматься о том, какие нравственные последствия ждут людей в их будущей жизни, становится понятным вся несправедливость системы и недоработки законодательной базы.

Оформляться этот процесс может по-разному. Так, если родители решили писать заявление на согласие удочерения или усыновления, это значит, что они хотят, чтобы ребенок воспитывался в дальнейшем в семье, а не в Детском доме. Тогда процедура будет происходить в два этапа: лишение прав родителей, затем – назначение других людей опекунами или усыновителями. Существует определенная форма документа (образец), где следует указать необходимую информацию, ее предоставят в роддоме.

Также в нем декларируется оповещение факта того, что последствие данного процесса невозможно изменить в будущем. Заявитель подтверждает, что предупрежден об этом.

Лишение родительских прав матерей «отказников»: зачем?

(статья подготовлена в октябре 2009 года)

Антон Жаров, адвокат, эксперт Департамента семейной и молодёжной политики города Москвы

В моей практике это один из самых распространённых вопросов.

Мать по тем или иным причинам отказалась от ребёнка в роддоме или в больнице, данный «отказ» заверен руководителем соответствующего учреждения, или органом опеки и попечительства, но всё равно встаёт вопрос о том, что такую «био-маму» требуется лишать родительских прав, и лишь после этого ребёнка позволительно усыновлять.

Читайте также:  Льготы по уплате земельного налога в 2023 году

Подобное требование приходилось слышать и от сотрудников детских учреждений, и от сотрудников органов опеки, и — увы — от судей.Во-первых, необходимо отметить, что термины «отказник», «отказ от ребёнка» — бытовые, не имеющие нормативного закрепления. Видимо, это вызывает в дальнейшем и неправильное понимание всех правовых аспектов данной ситуации.

«Отказ от ребёнка» носит правильное юридическое наименование «согласие на усыновление». Как правило, такое согласие даётся в отношении любого лица «по выбору органа опеки и попечительства».

Согласие на усыновление ребёнка может быть оформлено только в том случае, если мать ребёнка имеет документы, удостоверяющие личность. В противном случае при регистрации рождения ребёнка указание данных матери производиться не должно, и юридически родителей у ребёнка не будет (ст. 191 ФЗ «Об актах гражданского состояния»)

Если мать является единственным родителем ребёнка, то есть не состоит в браке, не состояла в браке в течение 300 дней до родов, и в отношении не родившегося ребёнка не установлено отцовство в соответствии с абзацем вторым п. 3 ст.

48 СК РФ, согласие на усыновление должно быть подписано одной матерью, а её подпись — заверена или нотариально (что на практике встречается редко), или органом опеки и попечительства по её месту жительства, или руководителем организации, в которой находится ребёнок.

Важно отметить, что подпись матери заверяет именно руководитель организации, в которой находится ребёнок, а не дежурный врач, не заведующий отделением или иное лицо.

Если мать ребёнка состоит в браке, или состояла в браке хотя бы за 300 дней до родов, и, разумеется, если отцовство в отношении неродившегося ребёнка устанавливалось в порядке абзаца 2 п. 3 ст. 48 СК РФ — у такого ребёнка имеется не только мать, но и отец. Следовательно, согласия на усыновление, подписанного одной матерью, будет недостаточно.

Зачастую, ни органы опеки, ни суды не обращают внимание на то, что у роженицы, написавшей согласие на усыновление может быть муж, либо с момента расторжения брака прошло менее 300 дней, и юридически у ребёнка есть отец.

Проблема не только в том, что сотрудники органов опеки часто не знают о существовании подобной нормы, устанавливающей происхождение детей, но и в том, что достаточно сложно порой установить, находится ли роженица замужем, и уж тем более, не развелась ли она в течение предыдущих 300 дней.

К сожалению, общей базы данных о лицах, находящихся в браке, нет. Следовательно, достоверно выяснить, состоит ли какое-либо лицо в браке, невозможно.

Разумеется, сотрудникам органов опеки, а также организаций, где находятся дети, в отношении которых оформляется согласие на усыновление, должны обращать внимание на наличие отметок о регистрации брака (или расторжении брака), имеющихся в паспортах рожениц. Однако и наличие или отсутствие данных отметок не может быть достоверным свидетельством того, что данный гражданин состоит в браке, либо не состоит в нём.

Полагаю, что при наличии подобных отметок, орган опеки и попечительства должен запросить органы ЗАГС, установившие отметку о браке (расторжении брака) и выяснить у них данные супруга (бывшего супруга, если после расторжения брака прошло менее 300 дней) роженицы. В копии актовой записи, предоставленной органом ЗАГС должно быть указано, в том числе и место жительства отца ребёнка.

Отказ от ребенка в роддоме — последствия

Вопрос: Моя сестра недавно родила и хочет отказаться от ребенка, находясь еще в роддоме. Это конечно ужасно. Но у нее очень плохое здоровье и такое же материальное состояние. Как правильно это сделать, чтобы ребенка передали кому-то на усыновление или в специальное учреждение? Чем грозит матери-отказницы такое решение?

Ответ: Вопрос юридически сложен, но мы попытаемся разобрать все тонкости процесса.

Снять с себя ответственность за дальнейшую судьбу только что родившегося ребенка можно двумя путями:

  • написать официальное заявление о согласии на усыновление другим лицом (в обиходной терминологии такое действие носит название «отказ от ребенка»);
  • просто покинуть роддом, не забирая дитя и не уведомляя о своем уходе сотрудников медучреждения.

Если мать решит официально отказаться от ребенка в медицинском учреждении, то она пишет заявление, которое вправе заверить директор роддома, уполномоченный специалист органа опеки, либо нотариус, курирующий территорию, где расположено учреждение (кране редкий вариант).

При наличии отца процедура усложняется, поскольку потребуется еще и его заявление. Если не придать фактору отцовства должного значения можно получить юридические неприятности в дальнейшем и факт усыновления может быть оспорен. Органы опеки обычно проверяют наличие зарегистрированного брака или по паспорту, или по базе данных ЗАГСов. В дальнейшем в разъяснениях будем считать, что отец анонимен и не выходит на свет.

Читайте также:  Как поступить? Что изменилось в порядке приема в вузы в 2023 году

Возможность возвращения родительских прав

Законодательством предусмотрен срок в шесть месяцев, когда родитель может обратится в суд с требованием забрать свое заявление об отказе от ребенка. Это возможно из-за того, что в течение этого периода решение суда еще не вступило в законную силу.

Важно! По истечению этого времени решение суда оспорить нельзя.

При желании биологических родителей восстановить свои права в отношении ребенка все же существует возможность сделать это. Такие решения принимает служба опеки и попечительства.

Если ребенок на этот момент не был усыновлен, представители службы опеки, вероятно, предпочтут разрешить ситуацию в пользу биологических родителей. Но предоставляемые ими жилищные условия и образ жизни должны подходить для воспитания и развития ребенка.

При усыновлении несовершеннолетнего другими людьми восстановление прав производится через суд. Главный приоритет инстанции – интересы и права несовершеннолетнего. Если ребенку исполнилось 10 лет, суд выясняет его мнение на этот счет и на его основании принимает соответствующее решение.

Важно! Удовлетворение прошения в восстановлении родительских прав в существенной мере зависит от желания ребенка вернутся к родителям. Если он не хочет, это станет решающим фактором при вынесении вердикта в пользу приемных родителей.

Для подачи заявления о восстановлении родительских прав нужно предоставить следующие документы:

  • заявление о желании вернуть права на ребенка;
  • документ, удостоверяющий личность заявителя;
  • ИНН;
  • свидетельство о заключении брака;
  • характеристики истцу, предоставляемые с его места работы и участковым;
  • медицинские справки, подтверждающие благоприятное состояние здоровья заявителя и отсутствие у него алкогольной и наркотической зависимости.

В целях обеспечения прав ребенка представители органов опеки и попечительства обязаны провести оценку изменений жилищно-бытовых условий и социального поведения истца.

Для подтверждения предоставленной информации об отсутствии какой-либо зависимости у заявителя суд может инициировать проведение соответствующей экспертизы.

Заявления матери и отца ребенка

Парадоксальность положений закона в том, что процесс отказа от ребенка в роддоме является гораздо более простым, чем, к примеру, продажа недвижимости. Но если задуматься о том, какие нравственные последствия ждут людей в их будущей жизни, становится понятным вся несправедливость системы и недоработки законодательной базы.

Оформляться этот процесс может по-разному. Так, если родители решили писать заявление на согласие удочерения или усыновления, это значит, что они хотят, чтобы ребенок воспитывался в дальнейшем в семье, а не в Детском доме. Тогда процедура будет происходить в два этапа: лишение прав родителей, затем – назначение других людей опекунами или усыновителями. Существует определенная форма документа (образец), где следует указать необходимую информацию, ее предоставят в роддоме.

Также в нем декларируется оповещение факта того, что последствие данного процесса невозможно изменить в будущем. Заявитель подтверждает, что предупрежден об этом.

Куда нужно обратиться?

Для того чтобы отказаться от прав на ребенка, следует обратиться в такие инстанции:

  1. Суд. Дело рассматривается в филиале областного или муниципального суда по месту жительства родителей.
  2. Опека. В службе опеки и попечительства можно получить консультацию по поводу того, как именно проводится процедура. Особое внимание уделяется тому, что все действия должны осуществляться в интересах несовершеннолетнего.
  3. Нотариус. Поданный иск должен быть составлен в соответствии с актуальным законодательством, в противном случае он не может быть рассмотрен. Нотариус не принимает никаких решений по делу, он лишь подтверждает правильность оформления документации.

Ответственность за отказ от госпитализации

Ответственность за последствия отказа от госпитализации несет пациент. Поэтому, перед написанием документа следует тщательно взвесить «за» и «против». Последствия для здоровья пациента могут оказаться плачевными.

После написания отказа, официальным представителям или самому пациенту, следует позаботиться об обращении к медицинским специалистам и назначении должного лечения. Прием препаратов, в некоторых случаях, возможен на дому.

Для родителей, отказ от госпитализации может стать причиной лишения прав на воспитание ребенка. В случае выявления нарушений по отношению к несовершеннолетнему, возможно вынесение административного или уголовного наказания.

Отказ от госпитализации врача, но не самого пациента, «перекладывает» ответственность на плечи медицинского учреждения и его сотрудников. Если действия медицинского работника были необоснованными, при этом они привели к смерти больного, в действие вступает статья 124 Уголовного кодекса РФ «Неоказание помощи».

В заключении напомним, что пациент имеет право отказаться от госпитализации при получении направления от лечащего врача или фактическом пребывании в стационаре. Принудительно направить на лечение медработники могут только в исключительных случаях, определенных действующим законодательством.

Наши юристы ответят на ваш вопрос!


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *