Что делать, если машину эвакуировали

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Что делать, если машину эвакуировали». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Буксировку машины на штрафстоянку можно остановить. Если вы заметили, что инспектор оформляет протокол или автомобиль начинают грузить, сразу подходите к месту событий. Пока эвакуатор не начал движение, процесс можно остановить.

Как забрать автомобиль с штрафплощадки?

Уточните, где конкретно находится машина. Оператор 102 должен сообщить вам адрес стоянки и отделения, которое оформляло эвакуацию. Далее у вас есть два сценария.

Если водительское удостоверение и СТС остались с вами, задача немного упрощается. Сразу отправляйтесь в отделение по указанному адресу. Опишите ситуацию дежурному и предъявите документы. Инспектор выпишет постановление об административном правонарушении. Оно обязательно понадобится, чтобы забрать машину с штрафстоянки. Далее вы должны явиться в место хранения автомобиля. Предъявите документы сотруднику площадки, который выпишет квитанции за эвакуацию и стоянку. После этого представитель полиции вернёт вам автомобиль, сняв с него пломбы. При подписании акта приёма-передачи проверьте, не повреждён ли автомобиль. Если дефекты заметны невооружённым взглядом, обязательно описывайте их в документе.

Если документы остались в автомобиле, забрать его с штрафстоянки чуть сложнее. Сразу отправляйтесь на площадку с паспортом гражданина РФ. Опишите ситуацию сотруднику, который проводит вас к месту хранения машины. Он снимет пломбы и опишет вещи, которые вы забрали из салона, а затем вновь опломбирует транспортное средство. Далее вам остаётся действовать по схеме, указанной выше — для получения машины с штрафстоянки понадобится постановление об административном правонарушении.

Какие нужны документы, чтобы вернуть автомобиль?

Вернуть автомобиль может собственник, а также его представитель (причем ему не обязательно самому иметь право на управление этим транспортным средством).

Собственник предъявляет следующие документы:

  • Паспорт (или иной документ, подтверждающий личность).
  • Документ, подтверждающий владение транспортным средством.

Представитель должен дополнительно предъявить:

  • Водительское удостоверение.
  • Полис ОСАГО.
  • Свидетельство о регистрации автомобиля.
  • Паспорт или иной документ, подтверждающий личность (этот пункт и далее – если нет права на управление автомобилем).
  • Документ, подтверждающий владение автомобилем.
  • Доверенность, дающая право получить автомобиль со стоянки.

В каких случаях эвакуируют автомобиль

Основная проблема, из-за которой машины забирают – парковка не по правилам. Например, водитель поставил машину под запрещающие знаки. Также накажут, если автомобиль стоит на полукруглой разметке, пешеходном переходе, газоне, тротуаре или пешеходной дорожке.

Также нарушением ПДД считается остановка машины в следующих местах:

  • на железнодорожном переезде или вблизи него;
  • на 2-й или 3-й полосе проезжей части;
  • на путях, по которым ездят трамваи;
  • на мосту, эстакаде, в туннеле;
  • на перекрестке или вблизи него;
  • на остановках автобусов, троллейбусов и маршруток.

Если забирают чужую машину

В этом случае можно не оставаться безучастным, а постараться помочь владельцу. Сотрудники полиции не заинтересованы в поиске хозяина, так как в этом случае он не заплатит за транспортировку и хранение. Поэтому надо постараться найти телефон хозяина, он может быть под стеклом и связаться с владельцем. Если он успеет вернуться до того, как эвакуатор с машиной тронется, он сэкономит время и деньги, которые заплатит за стоянку и транспортировку.

Читайте также:  Публичная кадастровая карта РФ - онлайн на 2022 год

Также, уходя от машины, позаботьтесь о том, чтобы ваша визитка была на видном месте, тогда в случае чего с вами будет легко связаться.

Получить юридическую помощь по вопросам эвакуации машины можно на нашем сайте.

Что делать, если автомобиль эвакуировали

В случае, если ваш автомобиль был эвакуирован, рекомендуется последовательно выполнить следующие действия:

  1. Первым делом необходимо выяснить, где он находится. Для этого воспользуйтесь любым способом из описанных выше.
  2. Далее необходимо получить официальный документ, позволяющий вам забрать собственность со штрафстоянки:
    • если он был перемещен организацией МАДИ, то вы можете попасть в приемную на самой стоянке московского паркинга;
    • если за эвакуацию ответственно ГИБДД, то рекомендуется явиться в одно из их отделений.
  3. Рекомендуется взять с собой следующие бумаги:
    • водительские права;
    • свидетельство о государственной регистрации автомобиля;
    • полис ОСАГО.
  4. Получив официальный документ, позволяющий претендовать на возврат автомобиля, можно отправляться на штрафстоянку, где он находится. Там от вас потребуются следующие бумаги:
    • само разрешение;
    • водительское удостоверение;
    • свидетельство о регистрации транспортного средства;
    • полис ОСАГО;
    • паспорт.
  5. Если все в порядке, вы получите акт приема-передачи и квитанцию. Осталось лишь оплатить услуги транспортировки и хранения автомобиля, после чего забрать его.

Как должна происходить эвакуация по закону?

Правила эвакуации автомобиля в общем случае таковы. Уполномоченное лицо составляет протокол о задержании автомобиля и присутствует на месте до того момента, как транспорт начинают перемещать на спецстоянку. Протокол можно составить в присутствии двух понятых или под видеозапись.

В протоколе должны быть указаны дата, время, место, основание для задержания автомобиля, инициалы и фамилия того, кто составил протокол, а также сведения об автомобиле и человеке, управлявшем им, наименование органа (учреждения, организации), должность, фамилия, имя и отчество того, кто будет исполнять решение о задержании транспортного средства.

Если владелец автомобиля присутствует при составлении протокола, он должен поставить на нем свою подпись. В случае отказа должна быть сделана соответствующая запись в протоколе. Пострадавший автовладелец получает копию протокола.

Важно! Если управляющий автомобилем человек соглашается сразу исправить причину, по которой должно быть задержано авто, эвакуировать его на спецстоянку по закону нельзя. В этом случае дополнительные санкции в отношении нарушителя не применяются.

Куда звонить если машину эвакуировали за неправильную парковку

Москва, как всегда, остается в авангарде развития современной городской инфраструктуры. Именно здесь сегодня уже внедряют возможности для контроля за стоянкой автомобилей. Но если раньше на неправильную парковку или размещения транспортного средства в местах, для этого не предназначенных, жалобы поступали в Московскую административную дорожную инспекцию на пульт дежурного, теперь нарушение правил можно сделать достоянием общественности при помощи специальной горячей линии, выделенной для таких звонков.

Власти Москвы и сотрудники МАДИ сообщают о том, что нарушение правил парковки в городе теперь будет отслеживаться при помощи общественников. Запущена специальная горячая линия, по которой можно жаловаться на неправильную парковку. При обнаружении транспортного средства, размещенного с нарушением правил, например, на тротуаре или газоне, можно просто набрать номер, и сотрудники ГИБДД прибудут к месту назначения в пешем порядке или в составе патрульного экипажа.

Итак, как вызвать эвакуатор для неправильно припаркованной машины в Москве? Достаточно воспользоваться номером 8(495)539-54-54. При звонке, подтверждающем нарушение правил, нужно лишь указать местоположение транспортного средства. Если проверка подтвердит неправильную парковку, машину эвакуируют. Помимо этого, при обнаружении транспортного средства, припаркованного с нарушениями, можно обратиться в ГИБДД лично, предварительно зафиксировав нарушения.

Если нужно срочно вызвать эвакуатор для неправильно припаркованной машины во дворе, подача заявления через сайт — не самая лучшая идея. Но в тех случаях, когда автомобиль остается в неположенном месте долгое время, мешает проходу и проезду, его владельцу положен штраф в размере 3000 рублей. Обнаружить водителя, нарушившего правила, поможет база ГИБДД.

Читайте также:  Как пенсионеру МВД получить путевку в санаторий в 2023 году

Цена штрафстоянки в Москве

Какую сумму придется выложить нерадивому автовладельцу, у которого был эвакуировано транспортное средство? Общая стоимость складывается из нескольких параметров:

  • Стоимости эвакуации ТС на территории штрафной парковки. она напрямую зависит от типа транспортного средства и его мощности:
ТИП средства передвижения Стоимость (р) Стоимость с учетом скидки 25% (предоставляется при оплате стоимости штрафстоянки ДО момента забора авто)
ТС кат. А,В мощность до 80 лс 3000 2250
ТС кат. В мощность 80-250лс, за исключением грузовых авто 5000 3750
ТС кат. В мощность более 250лс, за исключением грузовых авто 7000 5250
ТС кат. Д., за исключением грузовых и негабаритных авто 27000 20250
ТС, отличающиеся негабаритными размерами 29000 21750

Как забрать машину со штрафстоянки в Москве без страховки?

Одним из обязательных документов для быстрого возвращения авто со спецстоянки является полис обязательного страхования гражданской ответственности. Или иными словами, полис ОСАГО. Законодательство РФ запрещает эксплуатацию транспортного средства без «автогражданки». Сотрудники спец парковок аргументируют отказ выдать задержанное ТС тем, что у человека отсутствует один из документов, необходимых для управления автомобилем.

Эксплуатация автомобиля без действующего полиса ОСАГО запрещена законом. Но собственник может не передвигаться за рулем ТС, а вызвать эвакуатор и транспортировать машину с его помощью. Таким образом, закон будет не нарушен и авто вернется к своему владельцу.

Когда автомобиль может быть эвакуирован?

Эвакуатор может забрать автомобиль по разным причинам. В первую очередь, автомобилист припарковал машину в зоне действия запрещающих знаков, например, знаков 3.27 «Остановка запрещена» или 3.1 «Въезд запрещен». Но есть важный нюанс, который следует знать водителю: авто могут эвакуировать только в том случае, если одновременно установлен знак 8.24 «Эвакуатор работает». Также помимо водителя эвакуатора рядом с машиной должен быть инспектор — иначе эвакуация будет считаться незаконной.

Другое основание для отправки автомобиля на штрафстоянку — водитель без веских оснований припарковал транспортное средство в зоне действия знака «Парковка для инвалидов», а это запрещено. Нельзя парковать транспортные средства на пешеходных переходах и ближе, чем в 5 метрах перед ними, а также на остановке общественного транспорта, на трамвайном пути или в тоннеле — это тоже повод для отправки машины на штрафстоянку. Во втором ряду рядом с другими автомобилями тоже запрещено парковать свое авто.

Основания и правила эвакуации авто

Всякая принудительная эвакуация частных транспортных средств на муниципальные штрафные площадки регламентируется статьей 27.12 КоАП РФ, ФЗ №205 и распоряжениями местных администраций. На основании законодательных актов, ваше авто может быть вывезено эвакуатором на штрафстоянку, если:

  • вас задержали за вождение без ВУ или СТС;
  • водитель находится в нетрезвом виде или отказывается от освидетельствования;
  • автомобиль сильно поврежден и не способен перемещаться, либо имеет неисправные тормоза, сцепление, рулевое управление и т.п.;
  • автомобиль перевозит крупногабаритные грузы с нарушениями ПДД;
  • машина припаркована в неположенном месте (пешеходный переход или трамвайные пути, ближе 15 метров к остановке общественного транспорта, в туннеле, не на краю проезжей части, на местах для инвалидов и т.д.).

Принимает решение об эвакуации инспектор ГИБДД, который прибывает на место, производит осмотр ТС и составляет протокол об административном правонарушении, где указывается дата и место, сведения об автовладельце и автомобиле, основания для эвакуации авто, принятое решение и данные самого автоинспектора.

После этого сотрудник ГИБДД обязан составить опись вещей, которые находятся в машине, описать имеющиеся визуальные повреждения и неполадки, после чего опечатать все точки доступа к салону авто. Затем машина погружается в эвакуатор и вывозится на одну из муниципальных штрафплощадок города.

Что важно знать о правилах эвакуации?

  • Инспектор ГИБДД обязан составить протокол в присутствии владельца машины или двух понятых, если тот отсутствует (может быть произведена видеофиксация).
  • Если водитель не согласен с задержанием, он может не подписывать протокол, о чем в документе делается специальная запись.
  • Копию протокола получает автовладелец и начальник экипажа эвакуатора;
  • С момента составления протокола об административном нарушении начинается отсчет срока задержания автомобиля, за который автовладельцу придется заплатить, как за оказанную услугу (возмещение расходов по перемещению и хранению транспортного средства).
  • Стоимость эвакуации определяется нормативными актами в каждом конкретном регионе РФ (изучайте местные тарифы самостоятельно).

Эвакуировали машину — что делать (Москва и Московская область)

Какие конкретно должны быть ваши самые первые действия, в то время, когда ваш драгоценный авто увезли? Самое главное, куда необходимо звонить и что сказать? А вдруг машину принудительно эвакуируют прямо при вас? В общем, как видите, вопросов и непонятных моментов хватает, но мы вместе справимся и разберемся с каждым. Это главные вопросы, но имеется и совершенно нестандартные. Так например, у вашей машины при неаккуратной эвакуации могут не только поцарапать лакокрасочное покрытие, но из салона автомобиля могут в неизвестном направлении пропасть ваши личные ценные вещи. Все эти нюансы необходимо знать каждому водителю. А ещё необходимо знать, где верно парковаться. Данная статья основана на горьком опыте многих автолюбителей, она направлена на сохранение ваших нервов.

Улица Южнопортовая, владение 37а

от станций метро «Печатники», «Текстильщики» на автобусе № 193 до остановки «Метродепо», далее пешком 420 метров до входа в административное здание спецстоянки. Тем же маршрутом автобуса, движущимся в обратном направлении, можно проехать от станций «Автозаводская», «Кожуховская» до остановки «Метродепо»

Проезд Одоевского, владение 3 (напротив)

от метро «Теплый стан» автобус 647 – до остановки «18-й микрорайон Ясенево» (далее 150 метров пешком)

Улица Подольских Курсантов, владение 7А

От метро «Пражская» (выход из первого вагона) автобусы: 160, 296, 680, 668, 671, 675, 708, 796Б (будни), 796 (выходные); маршрутки: 609, 614М, 622М, 671М, 711М — до остановки «Улица Подольских Курсантов», далее 160 метров пешком

Улица Грайвороновская, владение 40А

От метро «Текстильщики» автобусы :193, 405— до остановки «Учебный комбинат» (далее 370 метров пешком)

Варшавское шоссе, МКАД 33 км

От метро «Аннино» автобусы: 118, 249, 462, 668, 864 — до остановки «Северное Бутово» (далее 450 метров пешком)

Варшавское шоссе, МКАД-ЮГ

От метро «Аннино» автобусы: 118, 249, 462, 668, 864 — до остановки «Северное Бутово» (далее 90 метров пешком)

Улица 1-я Вольская, владение 23

От метро «Выхино» маршрутка 722 — до остановки «1-я Вольская, 17», далее 930 метров пешком

Улица Дубовая Роща

Также можно добраться от станции метро «ВДНХ» на выделенной маршруте Ш-1«Метро ВДНХ – Спецстоянка ГКУ «АМПП» с 12.00 до 00.00, интервал движения – каждые 30 минут

Проезд Энтузиастов, владение 3

Автобус 59 (адресный ориентир остановки – шоссе Энтузиастов 24/43) – до остановки «Юрьевский переулок – платформа Сортировочная» (далее 400 метров пешком по подземному переходу под ж/д путями)

Улица Вагоноремонтная, владение 4А

От метро «Петровско-Разумовская» автобус 149 до остановки «Вагоноремонтная улица», далее пешком вправо по ходу движения маршрутного транспортного средства, 150 метров до специализированной стоянки или маршрутом автобуса малой вместимости 665М, до остановки «Вагоноремонтная улица», далее пешком влево по ходу движения маршрутного транспортного средства, 150 метров до специализированной стоянки


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *