Что можно передавать в СИЗО: подробная инструкция

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Что можно передавать в СИЗО: подробная инструкция». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Далее рассмотрим передачи в виде посылок и бандеролей. Такой вид приемлем для тех, кто живет в относительной удаленности от места отбывания наказания заключенного, и/или отсутствует возможность выезда к нему на своем автотранспорте.

Бандероли для осужденного

Теперь рассмотрим бандероли, на них отдельно распространяется количество, равное количество передач в год, разница в том, что вес бандероли не должен превышать двух килограмм вместе с самой упаковкой.

Цена бандероли, как правило, равна цене посылки в 15 кг. Но более конкретно о суммах могут сказать в отделениях почты. Также, возможно, подскажут сроки доставки до учреждения, главное — уточнить в администрации колонии, по каким дням происходит забор посылок и бандеролей с почты, а также по каким дням происходит их выдача осужденным. В противном случае срок доставки может увеличиться на неделю.

И если у осужденного закрыт лимит на прием посылки или бандероли, а откроется он более чем через 3–4 календарных дня, то вероятность возврата будет практически 100%.

С недавних пор почта России для пересылки бандеролью принимает ограниченный список вещей. Так что пересылать этим видом почтового отправления можно только книги или иные типографские издания, а также конверты, марки, ручки и карандаши.

Составление заявления

Заявление на передачу для лиц, содержащихся с следственном изоляторе можно написать в комнате передач или подготовить заранее. Образец заявления вывешивается в комнате приема передач СИЗО, бланк заявления можно получить там же, а можно скачать заранее в интернете.

Заявление пишется на имя начальника СИЗО и должно содержать следующие данные:

Заявление подписывается родственником с одной стороны и ответственным сотрудником – с другой. Подпись сотрудника является подтверждением приемки всех предметов по перечню.

Внимание! Заявление оформляется в двух экземплярах, один из которых отдается арестанту чтобы он смог проконтролировать сохранность и полноту содержимого передачи.

Какие нюансы надо учитывать?

Помимо общих правил о том, что можно в следственном изоляторе, а чего нельзя, есть и особенности, которые стоит тоже учитывать.

Вручить подозреваемому/обвиняемому передачу должны в течение суток, а в случае его временного убытия – после его возвращения.

Максимальный общий вес посылок и передач в месяц – 30 килограммов. Но есть категории, для которых ограничение не действует. Это люди, страдающие заболеваниями, беременные женщины и женщины, имеющих при себе детей в возрасте до трех лет, а также несовершеннолетние подозреваемые и обвиняемые.

«Администрация СИЗО принимает лекарственные препараты для лечения больных подозреваемых и обвиняемых только в соответствии с назначениями лечащего врача СИЗО. Необходимость применения иных лекарственных препаратов, рекомендованных специалистами других лечебно-профилактических учреждений, подтверждается лечащим врачом СИЗО» ― пункт 66 Правил внутреннего распорядка.

Если вашего родственника сокамерники попросили передать для них передачу, ни за что не соглашайтесь. Вы можете сами оказаться за решеткой за попытку пронести в изолятор, например, наркотики!

Помните об этих правилах, и вы сэкономите время, деньги и нервы!

Несколько полезных советов

В каждом учреждении свои порядки и правила. И если предстоит передача в сизо, что можно, а что нельзя – определяют именно эти документы. С перечнем можно ознакомиться в Интернете, но чаще всего это удается сделать непосредственно на месте.

Если пользоваться услугами ларька, то это – гарантия того, что посылку передадут без проблем.

Читайте также:  Размер и особенности выплаты пособия на погребение

Паковать посылку следует с тем расчетом, чтобы те же самые полиэтиленовые пакеты при досмотре можно было легко развязать. Что касается общей тары, то лучше всего подойдет большая сумка из пропилена на молнии. Самый беспроигрышный вариант – большие прочные полиэтиленовые пакеты, которые выдержат 20 килограммов.

Первая продуктовая передача – сама необходимая. В ней, помимо продуктов питания, должны быть и бытовые принадлежности, а также вещи.

В спортивном костюме будет удобней всего, с полотенцем, мылом, зубной щеткой, пастой и одноразовыми бритвами ваш родственник будет себя чувствовать комфортнее. Необходимо также не забыть о тапочках, белье, носках (недельный запас), кипятильнике, пластиковой или алюминиевой миске емкостью 0,5 литра.

Желательно, чтобы у человека была в наличии туалетная бумага, без нее, правда, можно книги использовать, но это не выход. Хорошо, если в посылке будут обыкновенный карандаш и бумага для писем.

Среди всегда востребованных продуктов – растительное масло. Этот питательный продукт добавляют в тюремную баланду и кашу, повышая её энергетическую ценность.

Не менее важно передавать чай. Не стоит мудрить с различными сортами. Спросом пользуется чёрный не гранулированный чай. Лучше положить в посылку больше этого продукта. Можно сразу разделить чай на два пакета – для родственника и его сокамерников.

Сигареты в тюрьме заменяют деньги. С их помощью можно покупать другие вещи и договариваться с заключёнными и сотрудниками СИЗО о выполнении определённых услуг. Поэтому сигареты должны быть в передаче даже некурящих заключённых.

Передавать стоит недорогие сигареты, но можно вложить и пару пачек дорогих, для решения важных вопросов. Если сигареты куплены на воле, то в передачу их придётся класть в распакованном виде – из пачек их пересыпают в полиэтиленовые пакеты. При покупке в тюремном ларьке – они попадут в руки арестанта в целом виде, в заводской упаковке.

Тюремная «азбука Морзе» и «голосовая почта»

Для передачи информации между камерами заключённые используют специальную тюремную азбуку. При помощи условных сигналов они отстукивают сообщение по стене своей камеры, передавая её соседу. Такой способ коммуникации очень удобен, но не так-то прост. Для начала зекам приходится выучить азбуку перестукивания, что растягивается на долгое время, ведь личное общение сильно ограничено.

В тюрьмах с не сильно строгими правилами сообщения могут передавать вслух, перекрикиваясь с соседями. Чаще всего «голосовыми сообщениями» пользуются во время дороги из одного СИЗО в другое. Оказавшись в одном помещении, зеки обмениваются новостями или перекрикиваются с другими этапируемыми. Иногда арестанты оставляют сообщения на стенах боксов временного заключения, а в тюрьмах — на стенах внутреннего двора или бани.

Все необходимое для поддержки здоровья и элементарной гигиены, облегчающее налаживание минимального комфорта, возможного в условиях заключения.

Что можно отправить в посылке в тюрьму? Желательно класть в передачку:

  • предметы личного назначения (зубную пасту, новую щетку и только деревянную расческу, одноразовые станки, салфетки, туалетную бумагу, гигиенические прокладки (женщине), туалетное мыло, пластиковые или алюминиевые кружку, тарелку);
  • теплые вещи, спортивный костюм, сменную одежду (в СИЗО) – если не запрещено, носки из х/б и теплые;
  • литературу для чтения, занятий, тетрадки, ручку (если разрешено);
  • табачные изделия (отправляют даже некурящим – сигареты являются внутренней валютой, принимаемой за услуги как сокамерниками, так и надзирателями);
  • продукты.

ВАЖНО: Время отправки передачки в тюрьмы определяет руководство учреждения, где находится заключенный.

Что может быть включено в положенную заключенному посылку?

В первую очередь, следует приобрести предметы гигиены: зубную щетку и пасту, мыло, шампунь, мочалку, дезодорант, туалетную бумагу, пену для бритья и одноразовые станки.

Заключенному также необходимо передать одежду: носки, майки, трусы, футболки, зимой это может быть термобелье. Вся одежда должна без проблем стираться руками, что очень важно, так как в местах лишения свободы стиральных машин нет.

Что можно передавать заключенным еще? Личные вещи – отдельный перечень, в который могут входить носовые платки, алюминиевые ложки и пластиковые тарелки, полотенце, нитки черного и белого цвета, в обязательном порядке нужны кипятильник и сигареты. Если заключенный планирует вести переписку, то для него дополнительно следует передать тетради, конверты с марками и шариковые ручки.

Читайте также:  ЕФС-1 - новый отчёт с 2023 года

Пища – еще один отдельный пункт, который является самым объемным, а потому многие задаются вопросом, какие продукты можно передавать в СИЗО. Передачи с едой должны вмещать много продуктов, при этом вес их должен быть минимальным. Идеальным вариантом могут стать растворимое картофельное пюре, сухая лапша, какао, орехи, сухофрукты, кофе, соевое мясо, сухое молоко и др. Сахар можно заменить заменителем сахара, который весит гораздо меньше, а пользы приносит больше, тем же принципом следует руководствоваться, думая, что можно передать в тюрьму, и во всех остальных случаях. Вся пища должна передаваться в колонию строго в заводских упаковках.

Дополнительно следует позаботиться о специях и прочих добавках, способных сделать вкус блюд приятнее и вкуснее. Речь идет о майонезе, кетчупе, растительном масле, бульонных кубиках и др. Разрешается передавать заключенным шоколад, в состав которого не входит алкоголь, карамельки, хлеб, мед, сырокопченую колбасу, сгущенку и варенье в пластиковой таре. Если передаются овощи и фрукты, то их нужно предварительно упаковать в специальные пакеты со штрих-кодом.

Разрешенные к передаче в СИЗО продукты

Список разрешенного к передаче продовольствия вполне определен. Если продукт не попадает ни в одну из указанных категорий, то его, скорее всего, не примут – исключения бывают, но редко.

Разрешены:

  • хлеб и хлебобулочные изделия;
  • сало, копченая колбаса;
  • сыр твердый и колбасный;
  • чай, кофе, какао;
  • сахар, конфеты, шоколад;
  • кондитерские изделия длительного срока хранения: сухари, сушки, печенье;
  • свежие фрукты, сухофрукты (кроме изюма) без косточек, овощи, не требующие приготовления;
  • продукты быстрого приготовления концентрированные: лапша, пюре, бульонные кубики, мюсли;
  • масло растительное;
  • безалкогольные напитки.

Составление заявления

Заявление на передачу для лиц, содержащихся с следственном изоляторе можно написать в комнате передач или подготовить заранее. Образец заявления вывешивается в комнате приема передач СИЗО, бланк заявления можно получить там же, а можно скачать заранее в интернете.

Заявление пишется на имя начальника СИЗО и должно содержать следующие данные:

  • ФИО передающего лица, его адрес проживания, паспортные данные и степень родства или взаимоотношений с заключенным;
  • ФИО адресата, которому предназначается передача;
  • обязательно нужно указать список передаваемых предметов;
  • вес и количество продуктов записывается сотрудником учреждения после пересчета и взвешивания.

Заявление подписывается родственником с одной стороны и ответственным сотрудником – с другой. Подпись сотрудника является подтверждением приемки всех предметов по перечню.

Внимание! Заявление оформляется в двух экземплярах, один из которых отдается арестанту чтобы он смог проконтролировать сохранность и полноту содержимого передачи.

Причины невозможности регистрации брака

Основным препятствием для заключения брака может стать отбывание осужденным дисциплинарного наказания в карцере или штрафном изоляторе. В таком случае будущим супругам придётся подождать и отсрочить дату регистрации. Также у арестанта не должно быть дисциплинарных взысканий: наказаний, замечаний, занесений в личное дело. Будущий супруг должен обладать положительной характеристикой.

Остальные причины невозможности заключения брака одинаковы как для заключенных, так и для свободных людей. Все они прописаны в статье 14 Семейного кодекса. К таким причинам относятся:

  • Если одно из лиц уже состоит в браке. В случае, если регистрируемый брак у человека не первый, то необходимо предоставить паспорт с отметкой о разводе или свидетельство о смерти прежнего супруга.
  • Близкими родственниками: между отцом или матерью со своими детьми, бабушками и дедушками с внуками, а также между братьями и сестрами, у которых есть хотя бы один общий родитель.
  • Усыновителями и усыновленными, так как с точки зрения закона такие отношения приравниваются к отношениям между родителями и детьми.
  • Лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства. Стоит отметить, что злоупотребление алкоголем и наркотиками в эту категорию не входит.
Читайте также:  Что такое задаток и зачем он нужен при покупке недвижимости

Как узнать график приема?

График работы пункта приёма передач можно узнать на официальном сайте СИЗО/ИК либо по номеру телефона. Если вдруг вам не отвечают ни там ни там (что маловероятно) поищите сведения об этом учреждении в соц.сетях – возможно там будут новые контактные данные или какая-то информация от других людей.

В настоящий момент для удобства граждан большинство государственных структур создают сайты-визитки в интернете, где публикуются основные положения о работе, номера телефонов, графики и другая не менее важная информация.

Также в интернете вы можете и-заявления на передачу, чтобы заполнить их дома и приехать в пункт приёма при СИЗО либо ИК, уже полностью готовым.

Ответственность за передачу запрещенных предметов

Если при проверки передачи или при вскрытии почтовой посылки были обнаружены продукты, которые нельзя передавать заключенному, то об этом составляется акт, изъятое уничтожается, оставляется на хранение или возвращается отправителю.

Вопрос:
Что запрещено передавать?

В первую очередь, это колюще-режущие и иные предметы, которые могут представлять опасность для самого заключенного и для других лиц, а также могут быть использованы для побега из-под стражи или иного преступления. Кроме того, это те предметы, оборот которых ограничен или вовсе запрещен – наркотики, сильнодействующие медицинские препараты (при отсутствии назначения врача) или оружие.

К запрещенным также относятся продукты и вещи, которые не относятся к разрешенным в соответствии с Приложением Правил внутреннего распорядка. Основные из разрешенных предметов мы перечислили выше.

Категорически запрещено передавать:

  • продукты, для употребления которых необходима варка, жарка и другая тепловая обработка;
  • любые быстропортящиеся продукты (к примеру, молоко с недолгим сроком хранения);
  • алкоголь, наркотические и психотропные вещества;
  • дрожжи;
  • оружие;
  • оптические приборы (бинокль);
  • часы;
  • наличные деньги (по заявлению он могут быть зачислены на счет арестованного, но принимать их в качестве передачи нельзя);
  • драгоценности;
  • игральные карты;
  • порножурналы;
  • оргтехнику (ноутбук, компьютер, телефон, фотоаппарат);
  • военную или полицейскую форму;
  • парфюмерию;
  • гомеопатические препараты, БАДы, сборы трав.

Несколько полезных советов

В каждом учреждении свои порядки и правила. И если предстоит передача в сизо, что можно, а что нельзя – определяют именно эти документы. С перечнем можно ознакомиться в Интернете, но чаще всего это удается сделать непосредственно на месте.

Если пользоваться услугами ларька, то это – гарантия того, что посылку передадут без проблем.

Паковать посылку следует с тем расчетом, чтобы те же самые полиэтиленовые пакеты при досмотре можно было легко развязать. Что касается общей тары, то лучше всего подойдет большая сумка из пропилена на молнии. Самый беспроигрышный вариант – большие прочные полиэтиленовые пакеты, которые выдержат 20 килограммов.

Первая продуктовая передача – сама необходимая. В ней, помимо продуктов питания, должны быть и бытовые принадлежности, а также вещи.

В спортивном костюме будет удобней всего, с полотенцем, мылом, зубной щеткой, пастой и одноразовыми бритвами ваш родственник будет себя чувствовать комфортнее. Необходимо также не забыть о тапочках, белье, носках (недельный запас), кипятильнике, пластиковой или алюминиевой миске емкостью 0,5 литра.

Желательно, чтобы у человека была в наличии туалетная бумага, без нее, правда, можно книги использовать, но это не выход. Хорошо, если в посылке будут обыкновенный карандаш и бумага для писем.

Какие препараты запрещено передавать в СИЗО

По общим правилам в следственный изолятор запрещается передавать следующие лекарства:

  1. медикаменты в стеклянной упаковке;
  2. сильнодействующие, наркотические средства;
  3. гомеопатия;
  4. травяные сборы в сухом виде;
  5. биологически активные добавки.

Без рецепта врача запрещается передавать следующие медикаменты:

  1. содержащие барбитураты и спирты;
  2. гормональные препараты (исключение – мази);
  3. любые антибактериальные медикаменты, в том числе норсульфазол, фталазол;
  4. противопаразитарные препараты;
  5. обезболивающие сильнодействующие средства (например, кодеинсодержащие);
  6. иммуностимулирующие, иммуномодулирующие (исключение – ремантадин);
  7. лекарства в ампулах.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *