Определение порядка общения с ребенком

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Определение порядка общения с ребенком». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


В решении об определении порядка общения с ребенком суд устанавливает в какие дни и в какие часы будут проходить встречи. Кроме того, указывается, где эти встречи проводятся, а также обязательно ли присутствие матери.

Мнение ребенка об общении с отцом

Ребенок вправе выразить свое мнение об отношениях с отцом и о том, в каком порядке должно проходить общение с ним. Однако пока ребенку нет десяти лет, суд не обязан учитывать его мнение. Орган опеки и попечительства после беседы с ребенком лишь фиксирует его позицию в акте обследования. В заседании ребенок не опрашивается.

Дети старше десяти лет приглашаются в суд. Их мнение обязательно учитывается при вынесении решения. Впрочем, в статье 57 Семейного кодекса РФ есть оговорка: за исключением случаев, когда это противоречит интересам детей.

Дела об определении порядка общения с детьми являются высоко эмоциональными. Если в судебных заседаниях стороны участвуют без представителей, накал страстей достигает такого уровня, что суд стремиться как можно быстрее завершить процесс. При этом суд идет по самому легкому пути: принимает позицию органов опеки.

Однако такой подход может противоречить интересам ребенка. Не разобравшись в сложных отношениях между родителями и ребенком, суд выносит скоропалительное, вредное для ребенка решение.

Я занимаюсь сопровождением данной категории споров уже многие годы. Из собственного опыта знаю, насколько важным является построение грамотной юридической защиты. Судебный процесс об общении с детьми – это спор о будущем ваших детей. Ошибок здесь быть не должно.

Определение порядка общения ребенка и родителя в судебном порядке

В ситуации, когда супруги не могут самостоятельно определить порядок общения ребенка с родителем, они обращаются в судебный орган за разрешением возникшего спора.

Исковое заявление о порядке общения несовершеннолетнего ребёнка с отдельно проживающим родителем подается в районный суд по месту жительства родителя, который проживает совместно с ребенком.

Важно знать: в соответствии с п.15 ч.1 ст. 333.36 НК РФ истец освобождается от уплаты государственной пошлины при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка.

Суд не принимает исковое заявление к производству, если обнаружит, что общение ребенка с родителем навредит психическому или физическому здоровью ребенка. Также суд вправе не рассматривать иск если выявит недобросовестные намерения родителя в отношении ребенка.

Исковое заявление о порядке общения ребенка с родителем должно содержать следующее:

  • сведения об истце, ответчике и несовершеннолетнем ребенке;
  • информация о заключении брака между родителями;
  • обстоятельства, послужившее основанием для обращения в суд (запрет второго родителя на общение с ребенком, отказ родителя составить график встреч с ребенком, сокрытие информации о местонахождения ребенка);
  • предлагаемый порядок общения с ребенком (график встреч, их периодичность, совместные поездки);
  • требования истца об установлении порядка общения с ребенком;
  • доказательства, подтверждающие требования истца (справка о доходах, характеристика с места работы, сведения об отсутствии долгов по алиментам, наличие собственного жилья, отсутствие судимости, действующих штрафов за правонарушения, серьезных заболеваний).

К исковому заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие право истца на общение с ребенком.

Если истцом соблюдены все процессуальные моменты (подача иска в районный суд, правильно составленное исковое заявление), то суд начинает рассмотрение дела.

Обратите внимание: при рассмотрении данной категории дел в судебных заседаниях принимает участие орган опеки и попечительства, который представляет заключение, где отражена точки зрения на спор родителей, а также акт оценки жилищно-бытовых условий жизни обоих родителей.

Если на момент судебного разбирательства ребенку исполнилось 10 лет, он также вправе присутствовать на заседании и выражать свое мнение, к которому суд обязан прислушаться. Опрос несовершеннолетнего должен происходить в присутствии педагога или психолога.

Читайте также:  Оплата больничного листа в 2023 году: изменения

В ходе заседания суд устанавливает следующие обстоятельства по делу:

  • состояние здоровья ребенка, его возраст и степень привязанности к каждому из родителей;
  • образ жизни родителя, его место и график работы, жилищно-бытовые условия;
  • отсутствие негативного влияния родителя на развитие и здоровье ребенка.

Суд, для принятия объективного решения, исследует представленные сторонами доказательства: документы и сведения, заключение органов опеки и попечительства, а также заслушивает показания свидетелей.

Если судом не найдено причин для отказа в удовлетворении иска, то он выносит решение об установлении порядка общения с ребёнком, где указывает сведения про график встреч, в том числе про место, время и периодичность таких встреч.

Важные аспекты в деле

Кроме мнения ребенка в данных спорах учитывается материальное положение супругов, их род занятий, жилищные условия, возможность родителей создать для ребенка хорошие условия развития его личности, наличие свободного времени для общения с ребенком и удовлетворения его потребностей. Также суд учитывает поведение родителя и устанавливает, намерен ли он предоставить другому родителю возможность общаться с ребенком и участвовать в его воспитании. Иными словами, исходя из интересов ребенка, суд устанавливает совокупность обстоятельств, по которым определят, проживанием с кем из родителей будет наилучшим образом способствовать интересам ребенка.

Несмотря на внешнюю простоту критериев, по которым суд принимает решение. На деле споры об определении места жительства несовершеннолетних детей являются одними из самых сложных. Потому что решение в наибольшей степени зависит от субъективного мнения судьи. К тому же в данных спорах лучшее материальное положение одного из супругов не является главным фактором.

Исковое заявление о месте проживания и порядке общения с ребенком

Исковое заявление подается в районный суд по месту проживания ответчика одним из недовольных ситуацией родителем.

Подаваться оно может как во время брака, так и вне его. Главным условием является раздельное проживание родителей.

В соответствии с п.2 ст. 24 СК РФ, суд при расторжении брака устанавливает место жительство детей после развода в обязательном порядке, если между родителями имеется спор о месте проживания ребенка и один из родителей требует определить место проживания ребенка или детей. А вот как отдельно проживающий родитель в дальнейшем будет с ними общаться, судом определяется в отдельном судебном процессе.

Кроме родителя обратиться в суд за установлением порядка общения с ребенком могут другие родственники: бабушки, дедушки, сестры и братья. Эти люди имеют право видеться с ребенком и в случае создания препятствий могут воспользоваться судебной защитой своих прав.

Услуги семейного адвоката

  • Консультация по вопросам семейного законодательства.
  • Анализ и оценка конкретной ситуации.
  • Составление и подача искового заявления, в т.ч. встречного.
  • Сбор и оформление необходимых документов, доказательств.
  • Представление интересов в суде.
  • Определение место жительства и порядка общения с ребенком.
  • Ограничение или лишение родительских прав.
  • Восстановление родительских прав.
  • Обращение за взысканием алиментов.
  • Наследственные споры.
  • Расторжение брака.
  • Признание брака недействительным.
  • Раздел имущества.
  • Установление или оспаривание отцовства.
  • Усыновление, удочерение, установление опеки или попечительства.

Цены на ведение дела в суде под ключ

Специфика работы адвоката не позволяет опубликовать окончательный и полный прайс-лист. Цена будет сильно зависеть от специфики именно вашего дела, от действий, которые будет необходимо предпринять адвокату, объема его работы. Звоните для более точной оценки стоимости услуг.

Услуга адвоката Цена
Споры о месте проживания и порядке воспитания ребенка От 50000 руб
Споры с органами опеки, попечительства, патронажа От 50000 руб
Установление или оспаривание отцовства в суде От 40000 руб
Усыновление детей в судебном порядке От 30000 руб

Иск об определении места жительства ребенка

Исковое заявление об определении места жительства ребенка, согласно гражданско-процессуальному кодексу, подается в суд по месту жительства ответчика. Но в некоторых случаях — возможна его подача в суд по месту жительства истца. Правила составления исковых заявлений вы можете прочитать на странице нашего сайта: «Исковое заявление». Но прежде, чем его составлять, следует подготовить аргументы, доказательства, медицинские и социальные доводы для того, чтобы судья встал на вашу позицию и принял необходимое решение. В составлении искового заявления и ведении судебного дела Вам помогут наши специалисты. Обращайтесь к нам за помощью.

Запись по телефону: (812)535-44-43, (812)534-16-43, 8(952) 355-77-11. Услуги оказываются в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, иных регионах РФ. Работают несколько офисов: в Калининском, Выборгском, Приморском, Центральном, Московском р-нах Санкт-Петербурга, во Всеволожском р-не ЛО.

Читайте также:  Правила проезда круга изменились, теперь главный тот, кто на кольце

Кто может подать иск?

Иск об определении порядка общения с ребенком, не достигшим совершеннолетнего возраста, может подать как мать, так и отец. В подобном нуждается именно тот родитель, который не проживает вместе с детьми. Данная практика является распространенной, так как позволяет избежать конфликтов, которые возникают между супругами после расторжения брака.

Добиваться общения с несовершеннолетними детьми могут не только отец с матерью, но и другие родственники. Например, если бабушке запрещается без веских на то оснований видеться с внуками, то она также имеет право подать исковое заявление. Тоже самое относится и к дедушке. Однако как в реальной жизни обстоят дела в России? Какое решение чаще всего принимается судья? На эти вопросы ответы читайте ниже.

По большому счету, при подаче заявления об определении порядка общения с ребенком, должны ставиться выше не интересы родителей, а детей. Это делается, в первую очередь, для их защиты. Судья, принимая решение, руководствуется принципами – не навреди и не травмируй. Если было доказано, что истец ведет себя неподобающим образом в присутствии ребенка, то ему однозначно будет отказано в общении. А вот если дети достигли уже 10-летнего возраста, то в судебном органе будет учитываться и их мнение.

Важно перед подачей иска в суд обратиться в органы опеки и попечительства. Для чего это надо? Сотрудники этой организации проверяют не ущемляются ли права ребенка, в каких условиях он проживает, как его воспитывают, обеспечен ли он всем необходимым. Представитель органов опеки будут заслушан судом и предоставленные им сведения обязательно учитываются перед принятием решения.

Главное — понимать, что если ребенок категорически не хочет общаться, например, с отцом, так как он, будучи в браке, часто избивал мать, то заставлять его никто не будет.

Нормативно-правовая база

Список законодательных актов Перечень статей
Семейный кодекс России 57 статья–возможность малолетнего ребёнка на высказывание своего мнения при обсуждении мамой и папой семейных вопросов. 61 статья–провозглашает равенство мамы и папы в правах и обязанностях при воспитании маленьких детей. 66 статья–правила, согласно которым мамы и папы должны убирать разногласия, касающиеся общения с маленьким ребёнком. 78 статья–обязательность участия учреждения опеки в судебных тяжбах, касающихся согласования графика встреч маленького ребёнка и родителей.
Гражданский процессуальный кодекс России 24 статья – семейные дела, относящиеся к подведомственности районного суда. 28 статья – правило о подсудности семейных споров по месту жительства ответчика. 32 статья – возможность установления договорной подсудности. 131 статья – составные части искового заявления. 132 статья – документы, прикладываемые к заявлению истца.
Налоговый кодекс России (часть 2) 333.36 статья–освобождение истцов от оплаты госпошлины при подаче требований, имеющих своей целью изменить участие в воспитательных мерах или режим встреч родителя, живущего не с ребёнком.

Исковое заявление об устранении препятствий к общению с ребенком, установлении порядка участия в воспитании ребенка (образец)

Конституция и Семейный Кодекс РФ наделяют супругов одинаковыми правами и обязанностями по отношению к их малолетним детям.

Граждане, решившие расторгнуть Брак, могут самостоятельно договориться о проживании, а также определить порядок общения с ребенком после развода.

Если в этих вопросах не возникает споров, стороны имеют возможность составить мирное соглашение. В том случае, когда договориться не получается, бывшие супруги вынуждены решать проблему в суде.

Требования к исковому заявлению

Вопросы по установлению графиков общения детей с отцами являются специализацией адвоката с 2010 года. К настоящему моменту выработана колоссальная практика по семейным спорам в интересах отцов. При этом, дела такой категории в суде носят сравнительно непредсказуемый характер. Если стороны не пришли к соглашению, суд устанавливает график общения ребенка с отцом по своему усмотрению, но с учетом мнения сторон, в том числе с учетом заявленных требований отца. Требования к исковому заявлению примерно (типовая форма подобного иска не существует) следующие:

  • В шапке иска — наименование суда, в которое предоставляется иск; информация обо всех участниках разбирательства (истец, ответчик, опека по месту жительства истца, опека по месту жительства ответчика, перечень детей с указанием на даты их рождений);
  • В теле иска — статус, в котором находились родители на момент совместного проживания — в браке или без оформления брака и основания, которые явились причиной обращения в суд (при установлении графика общения ребенка с отцом не надо приводить доказательств препятствий в общении, однако при наличии таких препятствий, иск надо дополнить требованием об исключении препятствий в общении с ребенком);
  • В просительной части иска — просьба установить график общения ребенка с отцом. Здесь можно предусмотреть не только общение реальное — в обычные периоды жизни ребенка, в периоды болезни, в периоды каникул и т.п., но и виртуальное, посредством компьютерных программ, телефона и т.п. График общения надо заявлять с учетом возраста ребенка. В основном, рубежами являются периоды до 3 лет, от трех до 7 лет (до школы), от 7 до 10 лет (учет мнения ребенка), от 10 до 14 лет (взросление ребенка и формирование у него своего осознанного мнения) и свыше 14 лет (когда ребенку наплевать на все судебные графики и если он не захочет общаться — то не будет, а если захочет, то график ему не указ) Под требованием, отдельно указать перечень подтверждающих обоснованность иска документов и ходатайства, при их наличии. И последнее — личная подпись истца (или его представителя при наличии доверенности) и дата составления иска.
Читайте также:  Финансирование детских пособий в Волгограде в 2023. Таблица

Как приучать к самостоятельности ребенка до 3-х лет

Как приучать к самостоятельности ребенка до 3-х лет? В психологии воспитания детей до 3 лет выделяют необходимость развития первичной самостоятельности. Чем ближе кризис 3 лет, тем важнее для малыша осознавать себя отдельной личностью. Он должен понимать, что некоторые действия становятся только его обязанностью, родители не будут выполнять их за него. Поскольку мелкая моторика ребенка еще недостаточно развита, он будет тратить на простейшее действие гораздо больше времени, чем взрослый. Но чем активнее он тренируется, тем быстрее у него получится правильно надеть кофту, держать ложку, собрать игрушки в коробку. Сначала малыш может ошибаться, например, пытаться есть суп вилкой, а не ложкой. Чтобы научить его правильно выбирать столовые приборы, нужно реагировать мягко, терпеливо. Достаточно просто показать ему, как пользоваться ложкой. Через некоторое время он сам поймет, что ложкой есть суп удобнее. Таким образом следует прививать и другие навыки. Дошкольник повторяет за взрослыми, ему нужно объяснять, показывать. Тогда он сможет учиться на наглядном примере. В этом возрасте его нужно мягко направлять, нельзя принуждать или ругать за стремление сделать все самостоятельно. Сталкиваясь с недовольством родителя или воспитателя, он потеряет уверенность в себе, будет бояться совершить ошибку. Такие дети выделяются на фоне сверстников: пока другие дети пытаются застегнуть пуговицы или надеть ботинки, не самостоятельный малыш будет ждать помощи взрослых. Чтобы не нарушить нормальное развитие детей в младшем дошкольном возрасте, нужно проявить чуткость, терпение. Малыш должен быть уверен, что родители поддержат, но не будут ограничивать исследовательский интерес.

Судебное разбирательство

Порядок общения с ребенком после развода судебная практика показывает длительный срок разбирательства.

Суд проходит с участием специалиста районного отела опеки. Уполномоченный орган предоставляет акты обследования и заключение о целесообразности удовлетворения исковых требований.

Мнение ребенка учитывается после достижения им 10 лет. Малолетний меньшего возраста в процесс не приглашается.

Обязательно исследуются следующие материалы:

  • характеризующие материалы о родителях;
  • характеризующая информация о ребенке;
  • наличие близких родственников со стороны отца, желающих общаться с ребенком;
  • медицинская информация родителей (психолог, нарколог).

Определение порядка общения с ребенком: судебная практика

К сожалению, закон не всегда становится на сторону истца, особенно если речь идет о бабушке или дедушке. Как показывает практика, в таких делах судья, чаще всего, принимает сторону родителей, которые выражают категорическую позицию против общения. Что же можно посоветовать в этом случае? Желательно не доводить до суда, так как в Российской Федерации такая практика малоэффективна. Лучше постараться построить диалог и решить все спорные моменты мирным путем.

Большинство юристов считает, что практика определения порядка общения с ребенком (внуком) работает не так, как хотелось бы. Суд идет навстречу родителям и при вынесении решения руководствуется их правилами. Например, законные представители могут не только ограничивать количество времени для общения, но и выбирать территорию, на которой будут проходить встречи. К сожалению, многим бабушкам и дедушкам получалось «отвоевать» в суде только 2 часа, причем обратите внимание — это не в неделю, а в месяц. И, что более всего удручает, так это тот факт, что родители могут не соблюдать судебное предписание и нарушать график общения.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *