Выписаться из квартиры через МФЦ

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Выписаться из квартиры через МФЦ». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Заявление на выписку из квартиры можно подать по месту фактического проживания/нахождения. Например, гражданин проживает в Москве, а прописан в Уфе. Чтобы выписаться из уфимского жилья, он может обратиться в районное МВД Москвы. В данном случае его могут выписать «в никуда». Если же в Москве он прописывается по новому адресу, то со старого адреса его выпишут автоматически в течение трех дней.

Где можно выписаться из квартиры

Регистрацией и постановкой на учет граждан занимается одно из подразделений МВД — Управление по вопросам миграции. Ранее эти органы службы назывались УФМС России.

Выписаться из квартиры можно и в МФЦ. Удобно это сделать в отделении, ближайшем к месту вашей прописки. Вы можете сняться с учета в своем ТСЖ или ЖЭУ, если там есть паспортистка.

Быстрый вариант — обращение напрямую в миграционную службу ( к примеру, на обработку запроса в МФЦ уйдет дополнительных три дня). Но прежде чем отправиться за выпиской, нужно собрать необходимые документы и заполнить заявление.

Важно! Чтобы выписаться и прописаться в квартире или частном доме, никаких денег платить не нужно.

Что делать, если вы находитесь в другом городе

Выписаться из квартиры, дома, полностью дистанционно, к сожалению, не выйдет. Поэтому необходимо сделать одно из двух:

  1. Произвести процедуру автоматической выписки. Прийти лично в ближайший паспортный стол или отделение МФЦ и подать документы на постоянную регистрацию по новому месту жительства.

    Если жилье, в которое планируете прописаться, чужое, придется получить согласие всех владельцев, которым доводится там жить официально. Если оно при этом еще муниципальное, и вы не самый ближайший родственник (супруг, ребенок, брат-сестра, родитель), то нужно будет получить документ от Департамента Управления имуществом. В случае наличия ипотеки; согласие банка, при том, внимательно перечитать заключенный договор на предмет согласия о новоприобретенных жильцах. При запуске этой процедуры специалисты, занимающиеся вашим делом, сами отправляют запросы, требуется лишь принести справки, о которых идет речь выше (банковское согласие или согласие Департамента управления имуществом). При других вариантах эти справки не нужны.

  2. Второй способ — просто выписаться «в никуда» по доверенности, без прописки в том месте, где вы находитесь. Этот процесс полностью повторяет оформление по доверенности. Нотариально заверяете все бумаги и отправляете их своему представителю на прежнее место жительства. Не забудьте копии паспортов.

    Стоит понимать, что отказать вам не могут, даже мотивируя это местоположением или удаленностью региона. Если случился отказ, берите письменное уведомление в этом и обращайтесь в суд в том же районе. Но нежелание ФМС идти навстречу довольно частое дело, так как многие схемы мошенничества основаны именно на такой подаче запроса на снятие с регистрационного учета. Уточнять процент вероятности принятия документов и то, как выписаться, находясь в другом городе, лучше по телефону горячей линии МФЦ заранее.

Плюсы и минусы проведения процедуры снятия с регистрационного учета при помощи МФЦ

Давайте поговорим о том, какие плюсы и минусы снятия с учета в МФЦ мы определили, прочитав данный материал.

Таблица 1. Плюсы и минусы оформления процедуры выписки из квартиры путем обращения в центр «Мои документы»

Преимущества Недостатки
  • принцип одного окна, благодаря которому вам не нужно самостоятельно посещать различные ведомства;
  • специально обученный персонал, который всегда подскажет, какие документы собрать и как их заполнить;
  • имеются консультации по телефону;
  • удобное расположение МФЦ в нескольких точках города.
  • увеличивается срок ожидания;
  • иногда приходится представлять дополнительные документы;
  • могут возникнуть сложности с выпиской по современности.
  • Читайте также:  Размер госпошлины при разделе имущества супругов

    Можно ли выписаться автоматически?

    Прописка или регистрация по месту жительства – стандартный бюрократический процесс, которым занимается Министерство внутренних дел Российской Федерации. Эта же структура решает и вопросы по выписке из жилья – все документы проходят через отдел миграции МВД РФ.

    Чтобы выписаться, достаточно подать соответствующее заявление в отделение по месту прописки или онлайн через единый портал Госуслуг. Сделать это можно и через Многофункциональный центр. Какой бы способ вы не выбрали, в отделение все равно нужно будет прийти лично, так как в паспорте вам должны поставить специальную отметку о выписке.

    Что такое выписки из домовой книги?

    Если человек проживает в частном секторе, у него обязана быть домовая книга. Она выдается вместе с остальным пакетом документов на дом. Здесь указываются сведения о том, кто зарегистрирован по этому адресу.

    До 2017 года это был обязательный документ, по которому совершались прописки и снятия с места регистрации жильцов. Однако теперь законодательство изменилось и домовая книга нужна не всегда. Чаще всего, к ней обращаются, если возникают какие-либо юридические споры, например, нужно доказать, что гражданин был прописан в конкретное время или снялся с учета.

    Если у вас возникла проблема с выпиской из квартиры получить юридическую помощь можно на нашем сайте.

    Выписка с прописки без согласия гражданина

    Собственник недвижимости может выписать из своей квартиры гражданин без права собственности. По общему правилу собственник не может самостоятельно обратиться в соответствующее ведомство и выписать жильца. Только в том случае, когда прописанное лицо по объективным причинам не может явиться. Прописанного можно выписать двумя способами: добровольно и принудительно.

    При первом варианте прописанному гражданину необходимо самостоятельно пойти в одно из ведомств и сняться с регистрационного учета одним из указанных выше способов. Второй вариант, принудительно, это выписка гражданина через суд.

    Гражданина можно снять с прописки без согласия в следующих случаях:

    • если гражданин приговорен к лишению свободы;
    • если гражданин призван в армию;
    • при обнаружении факта подделки документов;
    • при утрате права пользования жильем;
    • если гражданин использует жилое помещение не по назначению (для организации мастерской, производства или для разведения домашних животных).

    Для выписки таких категорий граждан собственник должен обратиться в МФЦ с заявлением и подтверждающими документами: с решением суда, письмом с военкомата.

    Закон дает дополнительные основания для снятия с прописки, если человек проживает по договору социального найма:

    • наниматель не оплачивает квартплату, коммунальные платежи;
    • родители по суду лишены родительских прав, и они не могут проживать вместе с детьми;
    • наниматель использует квартиру не по назначению или наносит урон имуществу;
    • наниматель нарушает права соседей.

    Категории граждан, которых нельзя выписать с квартиры

    • Жильцы с правом бессрочного проживания — граждане, проживавшие в квартире и которые должны были участвовать в ее приватизации, но собственниками не стали (были в местах лишения свободы, в армии или не использовали своим правом).

    Эти граждане могут сняться только по собственному желанию или по решению суда. В случае суда нужно будет доказать, что они добровольно постоянно проживают по другому месту жительства.

    • Жильцы, живущие на основании завещательного отказа.

    В случае, если по завещанию некоторые лица могут проживать в квартире определенный срок или всю жизнь.

    • Несовершеннолетние дети, оставшиеся без родителей. Их можно выписать только с согласия органов опеки.

    Сколько дней длится выписка и какова стоимость процедуры?

    Срок выписки через МФЦ составляет обычно 5 рабочих дней. Это обусловлено необходимостью перенаправлять документацию в регистрирующий орган. Если документы были поданы не в начале недели, то прибавится еще 2 дня выходных.

    Внимание. Процедура не требует уплаты госпошлины. Если действие производится через доверенное лицо — следует оплатить услуги нотариуса по заверению необходимых документов.

    О том, каковы могут сроки оформления выписки, читайте здесь.

    Порядок выписки может немного различаться в зависимости от того, кто именно выписывается — взрослый или ребенок, а также откуда человек снимается с учета — из квартиры, из частного дома или из муниципального жилья. Мы расскажем вам обо всех этих нюансах, а также о том, как совершить выписку через суд и из другого города.

    Читайте также:  Доплаты Пенсионерам в Спб в 2023 Году

    В целях экономии времени и сил стоит производить выписку через МФЦ.
    Выдача справок, консультация и оформление проходят в «едином окне» и гражданам больше не нужно стоять в очередях многочисленных госучреждений.

    Выписка, как и прописка, исходя из требований законодательства, производятся абсолютно бесплатно. Также бесплатно можно получить и разрешение от органов опеки. А вот доверенность обойдется примерно 2-5 тысяч рублей (конкретная цифра зависит от региона обращения).

    Выписка с одновременной пропиской – это одна из самых стандартных процедур, связанных с оформлением права проживания в квартире или доме. Несмотря на ее распространенность, вполне вероятно, что могут возникнуть какие-то неожиданные проблемы, справиться с которыми без помощи опытного юриста будет невозможно. На бесплатной консультации квалифицированные специалисты расскажут об основных особенностях и потенциальных спорных ситуациях. Они же могут выступать в качестве представителей клиента, что, как доказывает практика, резко уменьшает количество проблем и увеличивает скорость оформления регистрации.

    Для вас работают БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ! Если вы хотите решить именно вашу проблему, тогда

    :

    • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
    • напишите вопрос в форме ниже;
    • позвоните Москва и Московская область
    • позвоните Санкт-Петербург и область

    Выписка гражданина без его согласия (по решению суда)

    Нужно знать, что можно выписать и «соседа», даже не обладая правом собственности, если он:

    1. произвел фиктивную регистрацию или неправомерные действия, когда оформлял ее (например, подделал документы);
    2. не признан приобретшим право пользования квартирой (например, по решению суда);
    3. ушел в армию (письмо из военкомата считается достаточным условием);
    4. заявление подается из-за границы (требует заверения посольством);
    5. лишен свободы в установленном законом порядке.

    В данных случаях снятие с регистрационного учета производится при предоставлении документа, подтверждающего факт события: судебного постановления, писем или заявлений. При этом вы можете не обладать правами собственности на жилье.

    Следующий пример – когда вы собственник и хотите выписать сторонних лиц, которые по каким-то причинам прекратили вас устраивать фактом своей регистрации на вашей собственной территории. И, если это не дети, вам придется идти в районный суд:

    • в случае развода (если квартира была приобретена до брака) подайте иск с документами о разводе;
    • в случае прописки другого человека после приватизации жилья вами, вы имеете право выписать его без согласия;
    • лишенного родительских прав выселить можно, но тоже через суд;
    • если человек использует квартиру не по назначению (например, не для того, чтобы проживать там, а заниматься разведением животных в промышленных масштабах или организовать притон), то можно собрать показания соседей и любые доказательства этого факта (обращения в полицию, собственные или свидетельские показания), и также отнести их для производства;
    • если человек не платит более полугода за «коммуналку» (перерасчет в пользу других жильцов при этом не осуществляется).

    Вам понадобится: свидетельство о праве собственности, счета (оплаченные или неоплаченные), прочие бумаги, касающиеся жилья, паспорт. Стоит понимать, что тут играет роль способность несостоятельного жильца к приобретению крова над головой. Если такой возможности нет, то суд может предписать отложить решение до появления таковой возможности или же обязать вас к предоставлению нового «дома» для прописки. Во всех случаях инстанция для финального решения находится по месту нахождения спорного жилища.

    Плюсы и минусы проведения процедуры снятия с регистрационного учета при помощи МФЦ

    Давайте поговорим о том, какие плюсы и минусы снятия с учета в МФЦ мы определили, прочитав данный материал.

    Таблица 1. Плюсы и минусы оформления процедуры выписки из квартиры путем обращения в

    Преимущества Недостатки
    • принцип одного окна, благодаря которому вам не нужно самостоятельно посещать различные ведомства;
    • специально обученный персонал, который всегда подскажет, какие документы собрать и как их заполнить;
    • имеются консультации по телефону;
    • удобное расположение МФЦ в нескольких точках города.
    • увеличивается срок ожидания;
    • иногда приходится представлять дополнительные документы;
    • могут возникнуть сложности с выпиской по современности.

    Как видите, преимуществ явно больше, чем недостатков. Это нужно учитывать, принимая решение о том, станете ли вы заниматься выпиской самостоятельно, или же доверите свои дела профессиональным специалистам.

    Как выписаться из квартиры в другом городе в 2021 году через МФЦ

    Единственным действенным законным способом выписки в данной ситуации является выписка по запросу. Таким образом, гражданин в этом случае должен быть находиться по новому адресу прописки, не снявшись с прежнего учёта.

    Читайте также:  Наследство в вопросах и ответах

    В данной ситуации всё, что понадобится – обратиться к сотрудникам местного многофункционального центра с соответствующим заявлением на одновременную приписку на новом месте с выпиской с прошлого адреса.

    Иных способов дистанционной выписки через многофункциональный центр не существует!

    Также, по причине незнания законодательной базы многие наши соотечественники сталкиваются с отказом в принятии пакета документов при попытке выписаться через доверенное лицо. всё дело в том, что в данной ситуации физлицо должно:

    1. оформить нотариальную доверенность;
    2. заверить в нотариальной конторе бланк заявления, которое потребуется предоставить в МФЦ;
    3. а также передать на руки доверенному лицу собственный паспорт.

    При этом, напоминаем, что, согласно действующему законодательству Российской Федерации, а именно — п. 22 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 № 828, ст. 18 закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ, передача паспорта третьим лицам допускается только в случаях, предусмотренных законом РФ, впрочем, как и изъятие данного документа. То есть, доверенное лицо прямо нарушит закон, предъявив в МФЦ чужой паспорт гражданина РФ.

    Результаты предоставления услуги

    Снятие с регистрационного является абсолютно бесплатным и не облагается пошлинами. Результат данной услуги может быть как положительным, так и отрицательным. В положительном случае человека выписывают с предыдущего места жительства и в паспорт ставится штамп с отметкой о том, что гражданин снят с регистрационного учета.

    Во избежании наложения штрафов, не забудьте об обязанности зарегистрироваться по новому месту жительства после выписки в течение 7 дней. О том, как прописаться в квартиру или дом через МФЦ вы также сможете узнать на нашем сайте.

    В отрицательном случае гражданин получает отказ. Отказ можно получить, к примеру, если человек хотел выписаться, прибегнув к помощи доверительного лица, но не предоставил свой документ, удостоверяющий личность.

    В случае отказа решить вопрос можно через суд. Для обращения в суд, нужно подать исковое заявление в мировой суд. Лично посещать канцелярию суда не обязательно, можно выслать все документы через почту или курьера. Если нет возможности прийти в суд, то можно к отправляемым документам добавить ходатайство, о рассмотрении дела без истца. Отказы по суду бывают крайне редко.

    Регистрация по месту жительства: сколько времени займет

    Предоставив в паспортный стол органов ФМС (или МФЦ) по месту нахождения нового адреса проживания все необходимые документы (паспорт, лист убытия, правоустанавливающий документ на жилье или письменное согласие собственника), и написав заявление (Форма №6), граждане могут ожидать рассмотрения и, непосредственно, оформления новой прописки от 3 до 8 дней.

    Надо сказать, этот период может затянуться до 30 дней по ряду некоторых причин:

    • выяснение статуса заявителя по отношению к объекту жилья;
    • верификация локации новой квартиры (дома);
    • определение принадлежности к числу граждан, состоящих на учете в военкомате.

    Результаты предоставления услуги

    Снятие с регистрационного является абсолютно бесплатным и не облагается пошлинами. Результат данной услуги может быть как положительным, так и отрицательным. В положительном случае человека выписывают с предыдущего места жительства и в паспорт ставится штамп с отметкой о том, что гражданин снят с регистрационного учета.

    Во избежании наложения штрафов, не забудьте об обязанности зарегистрироваться по новому месту жительства после выписки в течение 7 дней. О том, как прописаться в квартиру или дом через МФЦ вы также сможете узнать на нашем сайте.

    В отрицательном случае гражданин получает отказ. Отказ можно получить, к примеру, если человек хотел выписаться, прибегнув к помощи доверительного лица, но не предоставил свой документ, удостоверяющий личность.

    В случае отказа решить вопрос можно через суд. Для обращения в суд, нужно подать исковое заявление в мировой суд. Лично посещать канцелярию суда не обязательно, можно выслать все документы через почту или курьера. Если нет возможности прийти в суд, то можно к отправляемым документам добавить ходатайство, о рассмотрении дела без истца. Отказы по суду бывают крайне редко.


    Похожие записи:

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *