Срок исковой давности по возмещению ущерба при ДТП

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Срок исковой давности по возмещению ущерба при ДТП». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Достаточно сложная и неоднозначная ситуация, в ходе которой невозможно получить возмещение по ОСАГО. Страховые компании отказываются производить выплаты в связи с тем, что для них, в свою очередь, не с кого потребовать компенсацию. Это допускается законодательством на протяжении всего периода, пока в ходе судебного разбирательства не будет определён виновный.

Скрытие с места ДТП. Ответственность

Размер штрафа за скрытие с места ДТП или возможность применения иных мер ответственности зависит от наличия пострадавших в результате происшествия:

  • При отсутствии пострадавших, наказание выражается в лишении прав сроком от года до полутора. Может быть применен административный арест сроком до 15 суток (п. 2 ст. 12.27 КоАП РФ).
  • Если какому-то из лиц был причинен ущерб здоровью, применяются принудительные работы сроком до 3 лет или лишение свободы сроком до 4 лет. Одновременно с этим гражданин лишается права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.
  • В случае гибели одного из участников ДТП, к покинувшему место аварии применят более строгие санкции. Лишение свободы будет сроком от 2 до 7 лет, занимать должности, связанные с использованием транспорта, нельзя будет 3 года.
  • Если погибло 2 и более участников происшествия, срок лишения увеличивается от 4 до 9 лет.

Что нужно сделать в случае ДТП

Сразу после дорожного происшествия нужно выполнить несколько действий:

  • Проверить, есть ли пострадавшие. При их наличии — оказать первую помощь. Ее характер зависит от типа повреждений. Сразу нужно вызвать скорую помощь.
  • Произвести фото- и видеосъемку. Это необходимо, чтобы в будущем иметь доказательства своей позиции и реального положений ситуации.
  • Обеспечить проезд, убрав мешающую технику, если это возможно.
  • Поискать свидетелей. Рекомендуется взять у них номера телефонов, чтобы можно было связаться в любой момент.
  • Заполнить Европротокол (если отсутствуют пострадавшие и ущерб от ДТП незначителен, у сторон нет противоречий касательно виновника ДТП).
  • Вызвать ГИБДД.

Как осуществляется розыск виновника

После получения информации о том, что виновное лицо покинуло место ДТП, ГИБДД выполняет следующие действия:

  • Составляет протокол. В нем ставится отметка о том, что предполагаемый виновник скрылся.
  • Проводит проверку. Уточняется информация, проверяются записи с регистраторов и иных камер, опрашиваются свидетели.
  • Вся известная информация о скрывшемся гражданине и его транспортном средстве передается на посты полиции.
  • Объявляется план-перехват. Сведения рассылаются в станции техобслуживания, организовываются посты на выездах из населенного пункта, сведения рассылаются в иные органы.

Что делать, если срок давности прошел

Бывают случаи, что сроки привлечения лица к ответственности нарушаются, а решение о признании вины лица принимается без виновного. Для того чтобы разобраться в этом вопросе следует знать основные нормы.

Согласно законодательству такие дела должны быть рассмотрены не более чем за 15 дней. Виновному лицу обязательно направляют повестку, это должно произойти в 3-дневный срок. В повестке обязательно указывается дата и время рассмотрения дела.

Если по каким-то причинам лицо не было уведомлено надлежащим образом, это является грубейшим нарушением процесса судопроизводства и может стать основанием для отмены судебного акта и пересмотра дела с обязательным участием виновника аварии.

После вынесения решения суда у виновного лица есть право на его обжалование, срок составляет 10 дней.

В идеальном варианте все должно быть именно так, но на практике данные сроки не всегда соблюдаются. Может быть и так, что водитель узнает о своей виновности спустя 1-2 года. Так происходит потому, что стандартный 3 месячный срок на предъявление требований к нарушителю может быть восстановлен ввиду наличия определённых уважительных причин.

Также, обязательно нужно учитывать оба срока исковой давности, как для виновного лица, так и для потерпевшей стороны.

Читайте также:  Органы, которые нас защищают: куда обращаться в случае нарушения ваших прав

Для того чтобы иметь возможность защищать свои интересы необходимо знать действующее законодательство, свои права и обязанности. Мы настоятельно рекомендуем вам соблюдать правила дорожного движения и в случае аварии не покидать место столкновения до приезда сотрудников ГИБДД, за исключением тех случаев, когда лицо вынуждено уехать.

Срок исковой давности

Ст. 195 Гражданского кодекса разъясняет смысл термина «исковая давность». Это время, которое дается для защиты вашего права по иску лица, право которого вами же было нарушено.

Этот срок определяется в качестве гарантии, что после подачи иска в данный период нарушенное право будет восстановлено. Иск подать можно и позже, однако задача окажется куда сложнее, а иногда и вовсе неразрешимой. Общий СИД составляет 3 года, а его начало отсчета определяется положениями 200 статьи – со дня совершения ДТП или с даты, когда становится известно о нарушении прав.

Проще говоря, иск можно подать в течение 3 лет по любому гражданскому делу, в том числе связанному с ДТП.

По специальным искам СИД может увеличиваться или уменьшаться. В п. 2 ст. 196 отмечено, что он не должен превышать 10 лет, за исключением случаев терроризма.

В случае ДТП часто появляются разночтения обстоятельств происшествия и степени вины участников. Взаимные претензии между автовладельцами и страховыми компаниями – далеко не редкость, а споры о размерах и сроках выплат стали привычными. Чтобы не перегружать суды длительными тяжбами, государство предусмотрело ограничение по времени для самой возможности подать иск. Рассматривать следует разновидности срока для:

  • привлечения виновника к ответственности;
  • взыскания ущерба.

По истечении СИД суд может отказать в приеме иска, если задержка не была вызвана уважительной причиной. Знать, когда заканчивается срок, важно, если:

  1. Страховая компания виновника отказывается компенсировать ущерб или производит выплаты, но в недостаточном объеме.
  2. Ущерб превышает лимит или виновник не имеет страховки.
  3. Страховщик требует выплат по регрессу либо суброгации.

Можно ли увеличить срок подачи иска

Истцу важно знать, что СИД возможно продлить или восстановить. Для этого нужно подать соответствующее заявление в суд, а также предоставить доказательства правомерности:

  • Документальные подтверждения невозможности подачи заявления в установленные законом сроки. Основаниями могут быть болезнь или командировка. Но суд примет во внимание лишь обстоятельства, препятствовавшие подаче иска в пределах последних 6 месяцев СИД.
  • Свидетельства прерывания срока. Например, ответчик признавал и частично удовлетворял требования истца. В случае законности перерыва, отсчет СИД начнется заново.

Что делать, если срок исковой давности пропущен

При пропуске истцом срока исковой давности необходимо обратиться в суд с заявлением об его восстановлении. Суд удовлетворит заявленное ходатайство если признает причины пропуска срока уважительными. В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности. В случае наличия уважительных причин необходимо приложить документ, которые могли бы их подтвердить — копию больничного листа, командировочного удостоверения или бумагу, подтверждающую получение исковых материалов с запозданием.

Срок исковой давности — что это и зачем нужно

Для начала — немного юридических терминов. Срок исковой давности (СИД), как его определяет ст. 196 ГК РФ, — это время, отведенное лицу, на защиту своих прав при помощи иска в суд. Различают общий срок длительностью в 3 года и специальные сроки, определяемые конкретными законами. СИД считается от того дня, когда гражданин узнал или должен был узнать о нарушении своих прав и о лице, которому следует предъявить судебную претензию.

Даже в самом простом ДТП с двумя участниками возникает масса разногласий об обстоятельствах инцидента и степени вины каждого водителя. Привычным явлением стали взаимные претензии автовладельцев и страховщиков о размерах и сроках страховой компенсации. Порой основания для судебных исков появляются уже спустя год-два после происшествия. Чтобы судебные тяжбы не продолжались по десять лет, в российском гражданском праве и существует понятие «срок исковой давности».

Говоря простыми словами, закон устанавливает конкретный отрезок времени для подачи иска в суд по любому гражданскому делу.

  1. Срок исковой давности ограничивает период подачи искового заявления в суд.
  2. Имущественные претензии к виновнику ДТП можно предъявлять в течение трех лет со дня установления его личности.
  3. Претензии к страховым компаниям принимаются только в течение двух лет после ДТП.
  4. Не ограничен срок давности для требований о компенсации вреда здоровью, жизни, а также морального ущерба.
  5. Отсчет срока начинается с момента нарушения прав истца, если установлено, кто будет отвечать по иску.
  6. Только ответчик имеет право просить прекратить рассмотрение дела, если истец подал иск вне срока давности.
Читайте также:  Нужно ли платить налоги, взносы и отчисления за сотрудника-пенсионера в РК

А у вас было так, что виновник пытался затянуть дело, или страховая предъявляла вам иск «на грани фола»? Как решился вопрос?

Теперь вы точно знаете, как определить срок исковой давности в разных ситуациях, связанных с последствиями дорожной аварии, и как его применять для собственной пользы.

Регрессные требования

Страховые компании вообще неохотно расстаются с деньгами. Они проводят собственное расследование, выявляют малейшие подробности с целью нахождения повода для уменьшения компенсации, а то и вовсе — для отказа в выплате. Также страховщики не упустят возможности выдвинуть регрессный иск.

Чаще всего это происходит, если желающие поживиться сами инсценировали аварию, либо автовладелец грубо нарушил правила езды или условия страховки. Страховая фирма в обязательном порядке выдвигает регрессные требования к автовладельцам, которые на момент происшествия были нетрезвы или одурманены наркотическими или токсическими веществами. На это у страховой компании есть три года со дня, когда была произведена выплата потерпевшему. Если таковых было несколько, отсчет начинается со дня последнего транша.

Применение исковой давности к последствиям ДТП

Даже если срок давности закончился, то это не повод для однозначного отказа в рассмотрении иска. Дело в том, что суд не имеет права самостоятельно указывать сторонам дела на превышение срока подачи искового заявления. Согласно ст. 199 ГК РФ, именно ответчик должен объявить о том, что положенный срок закончился и требования истца неправомерны.

Поэтому, если ответчик – вы, ни в коем случае не игнорируйте судебные заседания, ведь в этом случае дело рассмотрят без учета требований к срокам подачи исков. Кроме того, неявка в суд поспособствует тому, что дело с большей вероятностью рассмотрят не в вашу пользу. Необходимо прийти в суд и обратить внимание судьи на то, что исковое заявление подано с нарушением законных сроков. Вероятно, этого будет достаточно, чтобы прекратить рассмотрение дела.

Срок исковой давности по ДТП к виновнику

Исковая давность к виновнику аварии может исчисляться с момента совершения нарушения или со дня оповещения виновника о факте нарушения административных правил. Такой период может служить:

  • для определения нарушителю меры наказания и привлечения его к ответственности;
  • чтобы успеть взыскать с виновника материальные выплаты за вред здоровью или нанесение ущерба автотранспорту пострадавшего.

В гражданском праве есть два вида сроков исковой давности:

  • общий срок 3 года (ч. 1 ст. 196 ГК РФ). Сюда относятся классические случаи разбирательств по дорожным происшествиям;
  • специальный срок до 10 лет (ч. 2 ст. 196 ГК РФ) .

Сроки исковой давности по страховому случаю в порядке регресса.

Регресс (обратный порядок) – это процесс, когда страховая компания подает исковое заявление на своего клиента, спровоцировавшего ДТП.

Как это действует? Согласно принципу ОСАГО страховая компания виновника автоаварии обязана возместить потерпевшему автовладельцу нанесенный ущерб – так действует закон об ОСАГО, согласно которому страховая фирма является гарантом получения компенсации.

С другой стороны, эта контора может потребовать от своего клиента в судебном порядке возместить эти расходы по страховому случаю в порядке регресса. В 76-й статье «Правил об ОСАГО» четко указано, что срок исковой давности в таком случае составляет 3 года с момента искомого дорожно-транспортного происшествия.

Некоторые недобросовестные страховщики пользуются невнимательностью и незнанием законов своих клиентов и подают на них иски в порядке регрессии для компенсации денежных средств компании.

Однако все те же «Правила об ОСАГО» называют лишь конкретные случаи, когда страховая фирма имеет законное право требовать лично с виновника ДТП компенсацию в обратном порядке:

  • Спровоцировавший ДТП водитель на момент происшествия был в состоянии измененного сознания в результате воздействия алкогольных и наркотических веществ;
  • Виновник не имеет водительского удостоверения либо его сроки действия истекли (права должны обновляться каждые 10 лет);
  • В момент ДТП за рулем находился гражданин, у которого отсутствует доверенность на управление указанным транспортным средством;
  • При аварии автомобилем управлял водитель, чьи данные не были вписаны в страховой полис ОСАГО (не касается страховки «открытого» типа);
  • Виновник происшествиях не остался на месте ДТП, а спешно уехал (или убежал);
  • Автовладелец спровоцировал аварийную ситуацию из корыстного умысла.
Читайте также:  муниципального образования город-герой Новороссийск

Виновник ДТП не установлен

Достаточно сложная и неоднозначная ситуация, в ходе которой невозможно получить возмещение по ОСАГО. Страховые компании отказываются производить выплаты в связи с тем, что для них, в свою очередь, не с кого потребовать компенсацию. Это допускается законодательством на протяжении всего периода, пока в ходе судебного разбирательства не будет определён виновный.

В это же время КАСКО предполагает выплаты по страховому случаю ДТП, если этот момент был изначально прописан в соглашении. В большинстве случаев выплаты делятся поровну или же, если местонахождение виновного неизвестно, страховая компания обязуется покрыть расходы потерпевшего.

Исковая давность составляет или 6 лет (срок для поиска без вести пропавших), или стандартные 3 года, если все участники ДТП на месте, но виновного по ряду причин так и не определили.

Период исковой давности подлежит продлению или восстановлению. Для этого суду необходимы соответствующее заявление и убедительные подтверждающие доводы того, что в предусмотренный законом срок подача иска была невозможна. Это могут быть доказательства тяжёлой болезни, длительная командировка и прочее.

Образец заявления на восстановление срока исковой давности:

В Гагаринский районный суд г. Москвы
Адрес: г. Москва, ул. Донская, 11, стр.1
Истец: Толмачёв Анатолий Васильевич
Адрес: 119049, Москва, ул. Шухова, 18
Ответчик: Гордун Ольга Александровна
Адрес: 119048, Москва, ул. Ефремова, 3

ЗАЯВЛЕНИЕ
о восстановлении срока исковой давности (общий срок)

26.03.2021 г. мною было подано исковое заявление к Гордун О. А. о возмещении материального ущерба, полученного вследствии ДТП 17.01.2016 г.

На момент подачи заявления мною пропущен срок исковой давности, который по данному виду споров составляет 36 месяцев. Вместе с тем, данный срок был мною пропущен по уважительной причине — уход за тяжелобольным престарелым отцом.

Учитывая изложенное, руководствуясь требованиями ст. 205 Гражданского кодекса РФ,

Признать причины пропуска срока исковой давности уважительными и восстановить срок исковой давности.

При оформлении е-ОСАГО автовладелец сам заполняет данные о себе и машине. Их проверяют по общим базам, но ошибки все равно бывают. Раньше из-за таких ошибок могли просто отказать в выплате: мол, стоимость полиса занижена, полис недействителен, до свидания. Верховный суд решил, что это незаконно.

Даже если есть ошибка в полисе виновника, это не повод признавать договор ОСАГО незаключенным и отказывать в возмещении. Верховный суд предлагает два варианта решения проблемы — в зависимости от того, когда обнаружилась ошибка в заполненных водителем данных.

До страхового случая — страховая компания обнаружит недоплату и потребует внести недостающую сумму за полис. В случае ДТП ущерб по такой страховке возместят как обычно.

После страхового случая — пострадавшая сторона все равно получит возмещение, независимо от ошибки в стоимости полиса виновника. Но страховая взыщет всю сумму возмещения с виновника. Это называется регрессным требованием.

Пострадавший получит возмещение в любом случае. Для него не имеет значения, какие там дела между виновником и его страховой. А вот для виновника есть вариант возвращать всю сумму ущерба или доплатить за полис до страхового случая — тогда ущерб возместит страховая.

Проверьте данные в своих полисах, если оформляли их через интернет. Если что-то не так, признайтесь страховой и доплатите разницу. Иначе к вам могут применить регрессное требование и платить придется гораздо больше.

Если вам отказывают в возмещении из-за ошибки в полисе виновника, требуйте положенное по закону — он на вашей стороне.

Каковы условия приостановления сроков

Процедура приостановления сроков исковой давности является законной. Это предусмотрено статьей 202 Гражданского кодекса Российской Федерации. К таким основаниям могут относиться следующие обстоятельства:

  • Когда одной из сторон является военнослужащий, то есть лицо, которое подчиняется введенному военному положению.
  • Сроки исковой давности приостанавливается в том случае, когда были непреодолимые обстоятельства, к которым относятся природные явления и боевые действия, и поэтому у потерпевшей стороны не было возможности вовремя подать иск в суд.
  • Если стороны на тот период заключили мировое соглашение.
  • Если действие соответствующего нормативно-правового акта на тот момент было приостановлено.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *