Что делать, если алименты не приходят из-за бездействия пристава? Ответил юрист

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Что делать, если алименты не приходят из-за бездействия пристава? Ответил юрист». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


В современном обществе распространена практика, когда при разводе родители договариваются о выплате алиментов полюбовно, то есть идут к нотариусу и составляют соответствующий Договор. В документе указывается сумма и сроки выплаты алиментов, и любое нарушение может быть поводом для обращения в исполнительную службу.

Бывший муж не платит алименты. Что делать?

Попробуйте решить ситуацию с отцом ребенка без привлечения суда. Если он обещает переводить деньги на добровольной основе, все же составьте алиментное соглашение, в котором укажите график платежей и сумму материальной помощи. Документ важно заверить у нотариуса, иначе никакой юридической силы он иметь не будет.

Подписать подобное соглашение можно еще до развода. Постарайтесь не допускать в нем расплывчатых формулировок, укажите максимально конкретные суммы, которые готов перечислять отец своим детям. В качестве обеспечения ребенка можно также указать имущество родителя, например, квартиру, в которой будет проживать ребенок и его мама и другое.

Если отец выплачивает суммы меньше или вообще не выполняет свое обещание, прописанного в документе, вы можете оспорить соглашение в суде.

Бывший муж не платит алименты по исполнительному листу

Если выплату алиментов назначили в судебном порядке, важно не затягивать с обращением к судебным приставам. Они должны возбудить исполнительное производство по отношению к должнику. Обязательно, чтобы заявление на открытие исполнительного производства подписала мать ребенка, а если она несовершеннолетняя – ее опекун. В тексте заявления можно ходатайствовать о том, чтобы на имущество должника наложили арест.

Другие ограничения, которые можно требовать наложить на неплательщика алиментов:

  • Выезжать из страны (если задолженность по выплате алиментов 2 месяца и более).
  • Запрет на право пользования водительским удостоверением.
  • Принудительное взыскание денег и имущество, в том числе – арест банковских счетов.

Судебные приставы могут применять подобные действия при условии, что сумма задолженности по алиментам превышает 10000 рублей учитывая неустойку. Важно знать, что взыскание денег по исполнительному листу имеет несколько нюансов.

  • Если счета и банковские карты нерадивого отца арестованы, то средства с них списываются в счет уплаты алиментов (до 70% от суммы).
  • Неустойка по выплате алиментов рассчитывается исходя из постановления о соблюдении сроков исковой давности, то есть за каждый месяц отдельно.

Попробуйте договориться о добровольной выплате алиментов

Это, конечно, возможно лишь в том случае, если отец ваших детей – хороший отец. То есть не только понимает свою ответственность перед ними, но и чувствует ее. И безоговорочно принимает тот факт, что обязан заботиться о материальном благополучии детей, невзирая на то, что больше не живет с ними.

Читайте также:  Договор социального найма: как получить квартиру от государства

С таким человеком лучше всего заключить алиментное соглашение. Это наиболее простой и одновременно надежный способ договориться об алиментах. Подписанное родителями и заверенное нотариусом соглашение равноценно исполнительному листу. Если его условия грубо и регулярно нарушаются, идти в суд не придется. Соглашение просто передается судебным приставам в ФССП, и задолженность взыскивается принудительно.

В соглашении можно оговорить все:

  • Размеры алиментов и сроки
  • Способы передачи денег
  • Уважительные случаи задержки и сроки возмещения
  • Альтернативные способы материальной помощи при временных финансовых трудностях у отца
  • Передачу детям ценного имущества вместо регулярных выплат
  • И многое другое

Способы начисления алиментов

Наиболее распространенный способ начисления алиментов – в процентах от дохода (зарплаты). О его размерах мы писали выше. Но бывают и другие виды расчета. Алименты рассчитываются одним из трех способов:

  • В процентном соотношении к зарплате
  • В виде фиксированной суммы, «привязанной» к МРОТ или ПМ и подлежащей индексации при их увеличении
  • В комбинированной форме (фиксированная сумма плюс процент от официальных заработков)

Алименты в виде твердой суммы и комбинированные начисляются в случае, когда алиментоплательщик не работает, работает нерегулярно, получает заработок «натурой» или в иностранной валюте.

Размеры алиментов, даже процентных, определяются в каждом случае индивидуально. Судья учитывает:

  • Материальные возможности алиментоплательщика
  • Потребности детей
  • Материальное положение их матери
  • Дополнительные обстоятельства

Обращение в ФССП для защиты своих прав

Получателю средств необходимо подать заявление с требованием предоставить информацию о ведении исполнительного производства. Он вправе узнать о том, какие меры предприняты для розыска должника и го имущества, какие действия выполнены приставом для организации перечисления необходимых сумм.

При отсутствии платежей в течение длительного времени необходимо составить заявление в адрес судебных приставов с требованием:

  • выполнения пересчета алиментов за период отсутствия денежных поступлений на счет;
  • расчета задолженности;
  • проведения индексации или предоставления информации о ней, если она уже проведена;
  • уточнения суммы неуплаченных алиментов.

Как правильно писать жалобу на бездействие пристава?

Если жалоба не будет содержать требующуюся информацию, женщине откажут в ее принятии на вполне законных основаниях. Именно поэтому при написании необходимо использовать образец заявления на бездействие судебных приставов по алиментам.

Документ подается в письменной форме и должен содержать следующие сведения:

  1. Ф.И.О. заявителя и пристава.
  2. Информацию об исполнительном производстве: дата и номер, на основании чего возбуждено и пр.
  3. Суть – бездействие должностного лица при истребовании алиментных обязательств от должника.
  4. Требование. Здесь все зависит от того, куда направляется жалоба. Если в суд, указывается требование о побуждении работника ФССП к действиям и признание его бездеятельности незаконным. При обращении в прокуратуру пишется требование о проведении прокурорской проверки с целью устранения нарушения ФЗ «Об исполнительном производстве», которое выражается в непринятии приставом каких-либо мер в соответствии с должностными обязанностями.

В конце жалобы ставится число составления и подпись заявителя. Итогом всех разбирательств обычно становится получение решения суда о привлечении пристава к ответственности и принуждении к действиям. Если обращение было направлено в прокуратуру, после проверки Прокурор оформляет предписание об устранении нарушений в определенные сроки.

Как обязать отца платить алименты?

Самый оптимальный вариант для всех – заключение мирного соглашения с супругом. В нем можно указать размер и периодичность выплат. Мужчина может перечислять деньги даже раз в три месяца – все зависит от договоренности с бывшей супругой.

Читайте также:  Земля в собственности, а дом — нет, как правильно оформить?

Если по каким-либо причинам заключение договора невозможно, женщина может обратиться в суд с заявлением о выдаче приказа в рамках приказного производства. Это рекомендуется делать, если мужчина соглашается платить, в противном случае он может обжаловать приказ, и тогда придется подавать Иск в суд, что делает вышеперечисленные действия бессмысленными.

Третий способ – добиваться алиментов через суд. Он актуален, когда бывшего супруга не получается найти либо он отказывается платить добровольно. По решению суда он обязан будет уплачивать денежные средства, а при невыполнении данного требования приставы имеют право направить Исполнительный лист на работу к алиментоплательщику, арестовать его банковскую карту или объявить в розыск, если арест и взыскание денег через работодателя невозможны.

Аргументы для разговора с приставом

Бездействие судебных приставов по взысканию алиментов является грубым игнорированием задач исполнительного производства, изложенных в ст. 2 закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ. При этом нарушаются права и интересы как взыскателя, так и несовершеннолетнего ребенка.

У взыскателя есть право защищать свои интересы путем непосредственного обращения к приставу, осуществляющему производство. Рассмотрим некоторые аргументы, которые могут побудить данное должностное лицо к действию.

Проблема взыскания алиментов, как правило, возникает тогда, когда у бывшего супруга отсутствует официальный доход. Однако даже в этом случае взыскатель может потребовать от пристава исполнения требования.

Какую меру воздействия на пристава выбрать?

Эффективность обжалования по ведомственному каналу или через прокуратуру спорна. В большинстве случаев дело передается другому приставу, и хорошо, если тот примется за работу. Обращение к прокурору тоже часто заканчивается только письменным распоряжением «взять под контроль», «принять меры» и т. д.

Подача заявления в суд – результативное действие, особенно если речь зайдет о возмещении причиненного ущерба. Взыскательница вправе обратиться в суд, не отправляя досудебную претензию, но лучше соблюсти все формальные процедуры.

Положительные решения подобных дел есть в российской судебной практике 2017 г. Но иски, по которым ответчиком выступает государство, выигрываются редко. Важную роль в таких случаях играют доказательная база и продуманная стратегия обвинения. На этой стадии борьбы с ФССП помощь профессионального юриста не только желательна, но и необходима.

Могут ли приставы бездействовать?

С одной стороны – чем может помочь работник ФССП, если муж не работает и как плательщик не имеет за душой ни гроша? Не свои же деньги перечислять вместо алиментов, в самом-то деле!

На самом деле перечень правовых инструментов воздействия на должника достаточно широк.

  • Проведение бесед при вызове должника в ФССП;
  • Наложение штрафных санкций за неисполнение указаний пристава-исполнителя;
  • Привлечение к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ;
  • Привлечение к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ;
  • Арест имущества или денег на счету, а затем и обращение на них взыскания для закрытия долга;
  • Оспаривание через суд сомнительных сделок, явно направленных на сокрытие и вывод имущества алиментоплательщика;
  • Ограничение права управления автомобилем за долги или запрет выезда за границу.

Что делать если муж не платит алименты, а приставы бездействуют?

Что делать если муж не выплачивает алименты и приставы ничего не делаютСуществует большая вероятность того, что алименты пристав взыскать не может по объективным причинам, к примеру, бывший супруг не работает, а имущества у него нет, задолженность, конечно, накапливается, но ничего по факту сделать судебный пристав не может. Хотя и тут он не должен бездействовать, в его прямые обязанности входит поиск средств, за счет которых, может осуществляться оплата задолженности. Пристав обязан дать запрос в Россреестр, в ГИБДД и банки.

Читайте также:  Взносы на травматизм в 2023 году

Кто должен делать уплату, если отец официально считается безработным?

Алименты уплачивает лицо, которому таковые назначены по суду или совместно составленному нотариальному соглашению. Третьим лицам, в том числе – государству, такие обязательства не передаются.

ВАЖНО: Устные соглашения не имеют юридической силы, так же как простые письменные. Такой документ обязательно удостоверяется нотариусом.

Потерявший работу отец обязан немедленно встать на учёт в Центре занятости. Назначенное на время поиска работы пособие выступает базовым доходом, с которого удерживается соразмерная сумма алиментов.

Если человек принципиально не зарегистрирован в ЦЗН, или его доходы оказываются систематически нерегулярными, следует ходатайствовать об установлении фиксированной суммы алиментов, что позволит контролировать его задолженность.

На определённом этапе, когда неплательщик накапливает большой объём долговых обязательств, у него может быть арестовано не только личное имущество, но и имеющееся жильё, с продажи которого будет проведён расчёт с матерью ребёнка.

Отсутствие работы не освобождает от обязанности уплачивать алименты на ребёнка. В этом случае алгоритм выплат зависит от ряда обстоятельств, в том числе – материального положения и трудоспособности отца. Алименты могут удерживаться с пособий по безработице или – с принудительной реализации имеющегося у должника имущества.

Как обязать отца платить алименты?

Самый оптимальный вариант для всех – заключение мирного соглашения с супругом. В нем можно указать размер и периодичность выплат. Мужчина может перечислять деньги даже раз в три месяца – все зависит от договоренности с бывшей супругой.

Если по каким-либо причинам заключение договора невозможно, женщина может обратиться в суд с заявлением о выдаче приказа в рамках приказного производства. Это рекомендуется делать, если мужчина соглашается платить, в противном случае он может обжаловать приказ, и тогда придется подавать иск в суд, что делает вышеперечисленные действия бессмысленными.

Третий способ – добиваться алиментов через суд. Он актуален, когда бывшего супруга не получается найти либо он отказывается платить добровольно. По решению суда он обязан будет уплачивать денежные средства, а при невыполнении данного требования приставы имеют право направить исполнительный лист на работу к алиментоплательщику, арестовать его банковскую карту или объявить в розыск, если арест и взыскание денег через работодателя невозможны.

Судебный приказ выдается в течение 5 дней с момента подачи заявления и вступает в силу с даты вынесения.

На обжалование приказа (исполнительного листа) должником дается 10 дней. Если возражений не поступило, приказ вступает в силу. Заявитель — взыскатель алиментов — имеет право ходатайствовать перед мировым судьей об отправке судебного приказа непосредственно в службу судебных приставов для исполнения, без получения на руки. Такая возможность предусмотрена для того, чтобы ускорить процедуру взыскания алиментов. Тут и появляется проблема. Что делать если не платят алименты а приставы бездействуют?

Предлагаем поэтапную инструкцию, как добиться алиментов если приставы бездействуют, основанную исключительно на действующем законодательстве и законных механизмах воздействия на нерадивых чиновников, после которой вы будете знать, что делать, если приставы бездействуют.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *