НДФЛ иностранцев на патенте с 2023 года

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «НДФЛ иностранцев на патенте с 2023 года». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Безвизовые иностранные граждане, которые трудятся в РФ по патенту на работу, должны каждый месяц вносить фиксированный авансовый платеж по патенту – налог НДФЛ, для того, чтобы продлить срок действия патента и иметь возможность и далее легально работать на территории РФ.

Условия для предоставления налогового вычета

Чтобы уменьшить общую сумму НДФЛ на фиксированные авансовые платежи, работодатель должен получить от налогового органа по своему месту жительства уведомление о подтверждении права на уменьшение. Для этого производятся следующие действия.

Работник (иностранный гражданин) пишет в адрес работодателя заявление (в произвольной форме) о проведении указанного перерасчета. К заявлению прикладываются документы, подтверждающие уплату фиксированных авансовых платежей.

Работодатель представляет в свою налоговую инспекцию заявление с просьбой подтвердить право на вышеуказанное уменьшение сумм начисленного НДФЛ. Рекомендуемая форма заявления приведена в приложении 1 к Письму ФНС России от 19.02.2015 № БС-4-11/2622.

Представление иных документов Налоговым кодексом не предусмотрено. В связи с этим ФНС в Письме от 07.05.2018 № БС-4-11/8635@ указала на недопустимость нарушения положений НК РФ в части истребования у налоговых агентов документов, необходимых для выдачи уведомления.

Не забудьте внести корректировки в локальные документы

Ввиду изменений компаниям нужно подкорректировать локальные нормативные акты, в частности — правила внутреннего трудового распорядка (ПВТР).

Нужно внести правки в пункты о предоставляемых работникам-иностранцам гарантиях, в раздел о приёме на работу, отстранении и увольнении. Правила о том, что работники-иностранцы обязаны приобрести ДМС или об обеспечении их платной медицинской помощью за счёт работодателя следует исключить. Если в трудовом договоре есть условие о праве работодателя оплачивать работникам-иностранцам медуслуги, такое условие можно оставить и в ПВТР.

Подготовьте приказ о внесении изменений в ПВТР. Учтите мнение профсоюза (при его наличии). Ознакомьте всех сотрудников под подпись с новой редакцией ПВТР.

Налогообложение иностранных граждан работающих по патенту в году

Миграционный патент для иностранных граждан в 2022 году подорожал на всей территории РФ. Изменение стоимости трудового патента для иностранцев произошло при внесении изменений величины общего коэффициента-дефлятора Приказом Минэкономразвития РФ № 579 и региональных коэффициентов в субъектах Российской Федерации.

  1. временное пребывание, когда лицо въезжает в РФ по визе или без ее оформления с получением миграционной карты и оформлением документа, дающего право на работу.
  2. временное проживание, при котором оформляется документ, разрешающий проживание;
  3. постоянное проживание, для которого необходимо оформление вида на жительство;

Ндфл с иностранцев работающих по патенту в 2022 году

ФНС утвердила новый порядок получения отсрочки (рассрочки) по платежам в бюджет. Теперь и для налогов, и для страховых взносов (кроме взносов «на травматизм») правила одни и те же. Налоговая служба изменила свою позицию, касательно заполнения поля 101 «Статус плательщика» в платежках на перечисление страховых взносов. Теперь юрлицам рекомендуется использовать статус «01», а ИП – «09». О том, как отразить в расчете 6-НДФЛ призы, матпомощь, а также выплаченные в конце декабря зарплату и отпускные, рассказывает специалист налоговой службы. С 01.01.2022 года страховые взносы на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством нужно уплачивать в ИФНС.

Читайте также:  Квитанция на оплату госпошлины: образцы, бланки и нюансы заполнения

К этой категории относятся иностранные граждане, которые работают по визе или миграционной карте; временно проживающие в России. Это те иностранцы, у которых уже есть разрешение на временное проживание; постоянно проживающие – «обрусевшие» иностранцы, которые имеют вид на жительство. Иностранного гражданина, у которого есть вид на жительства (ВНЖ), принимают на работу точно так же, как и гражданина России.

Ответственность за неуплату или за несвоевременную подачу деклараций

При несвоевременной подаче отчета 3-НДФЛ на мигранта может быть наложен штраф в размере 5% от суммы исчисленного к уплате налога за каждый месяц, в течении которых декларация не была подана, но не более 30% этой суммы и не менее, чем 1000 рублей.

Работодателю за не предоставление формы 2-НДФЛ могут наложить штраф в размере 200 рублей за каждую несданную декларацию, также штраф может быть наложен на руководителя организации в размере от 300 до 500 рублей.

За несвоевременную сдачу формы 6-НДФЛ организация заплатить 1000 рублей за каждый месяц просрочки, также штраф может грозить и руководителю организации.

Несвоевременное перечисление налога влечет за собой взыскание налоговыми органами пени в размере 1/300 текущей ставки рефинансирования за каждый день просрочки платежа непосредственного для самого мигранта и для работодателя, но на срок до 30 календарных дней, а начиная с 31 дня просрочки пени для организации за неуплату НДФЛ будут начисляться исходя из 1/150 ставки рефинансирования.

Иностранный работник должен соблюдать срок оплаты авансовых платежей по патенту. В случае просрочки платежа хотя бы на 1 день патент на работу для мигрантов автоматически аннулируется, и работник теряет право осуществления трудовой деятельности.

Предоставление вычета наемным иностранным гражданам

Российский работодатель не имеет права принять на работу иностранца без трудового патента или разрешения на работу.

В свою очередь, сам патент выдается при условии авансовой оплаты фиксированной ставки НДФЛ хотя бы за 1 месяц. Это означает, что у потенциального заграничного сотрудника всегда есть переплата по налогу с доходов. Закон требует от бухгалтерии предприятия учитывать эти перечисления и производить возмещение при расчете НДФЛ из зарплаты работающих специалистов, иностранных граждан.

Так как вернуть фиксированные взносы работающим иностранным сотрудникам в виде предоставления вычета по НДФЛ нужно на законном основании, организация-наниматель должна соблюсти два условия:

  • получить письменное заявление от работника (удобнее, если к нему будут прикреплены копии квитанций об оплате);
  • подать запрос в ИФНС с просьбой подтвердить право на предоставление вычета (требовать возмещения аванса по НДФЛ можно только у одного работодателя).

Другие виды доходов облагаются 30% размером налогов. Любые иностранные граждане могут получать вычеты только если уже являются резидентами страны с наличием подтверждающих документов. Это происходит вне зависимости от того, ведется ли трудовая деятельность по патенту или по разрешению на работу.

Читайте также:  Стоит запрет – можно ли снять с учёта ГИБДД автомобиль и как?

В законодательстве постоянно происходят изменения регламента документооборота, поэтому важно отслеживать его актуальность. Подать налоговую декларацию разрешено сразу за трехлетний срок. Чтобы грамотно оформить и сдать 3 НДФЛ без лишних проблем, нужно соблюдать главные правила:

  1. Заполнить на компьютере через программу или собственноручно (только чернилами синего или черного цвета).
  2. Недопустимы исправления, помарки.
  3. Каждому календарному интервалу предназначена индивидуальная форма 3 НДФЛ.
  4. Везде проставляется порядковая нумерация, ИНН, датирование и подпись.
  5. Налоговая декларация оформляется в двух экземплярах. При распечатке на принтере допускается только односторонняя печать.
  6. Чтобы отчитаться по разным местам работы, заполняются раздельные блоки с ОКТМО и информацией о заработной плате.
  7. Перечень необходимых листов зависит от характера вычета и типа отчетности.
  8. В расположении строго соблюдается порядок и нумерация.

Работники-мигранты «на патенте»: разбираем отдельные ндфл-ситуации Ссылаясь на федеральный закон N 115-ФЗ «О правовом Положении Иностранных Граждан» от 29.12.2010 граждане других государств, которые пребывают в статусе временно проживающих иностранных граждан на территории РФ, в срок, ограниченный двумя месяцами с дня окончания каждого года проживания, обязаны подавать по адресу регистрации в представительство Федеральной Миграционной Службы, уведомление, которое подтверждает его текущее место проживания, справку о величине дохода, если таковой имеется, копию декларации о налогах или прочего документа, который подтверждает источник и величину дохода за прошедший год. Он имеет право сделать это лично, или с помощью сети общего пользования Интернет. В случае, если эмигрант трудоустроен официально, то получить справку 2-НДФЛ он может без проблем, обратившись в отдел кадров по месту работы.

Ставка НДФЛ для иностранных граждан

Ставка НДФЛ будет различна в зависимости от вида дохода, статуса и резидентства. Статус резидентства определяется временем нахождения на территории Российской Федерации. Так, иностранцы, пробывшие в России менее 183 дней (календарных) в течение одного года, являются нерезидентами. А лицами, обладающими особым статусом, признаются:

  • беженцы;
  • специалисты высокого класса;
  • иностранцы, имеющие патент;
  • резиденты стран ЕАЭС.

Читать так же: Аннулирование вида на жительство

Статус иностранного гражданина Ставка НДФЛ (%)
Доходы от трудовой деятельности Другие виды доходов, за исключением выигрышей и дивидендов, облагаемых по повышенной ставке Прибыли от участия в акционерном обществе
Особый статус/резидент РФ 13 13 13
Особый статус/не резидент РФ 13 30 15
Особый статус отсутствует/резидент РФ 13 13 13
Особый статус отсутствует/не резидент РФ 30 30 15

Для получения патента на трудоустройство зарубежному гостю необходимо строго следовать пошаговой инструкцией, предусмотренной общепринятыми нормами РФ:

  • Отправка документов. Резиденту другой страны необходимо предоставить отсканированные документы в Миграционный Центр. Государственная служба проверит данные иностранного лица и выдаст направление для прохождения медицинской комиссии.
  • Прохождение медицинского обследования. В назначенное время иностранному гражданину в обязательном порядке необходимо пройти медицинскую комиссию и сохранить заключение медицинских работников.
  • Подготовка дополнительной документации. Иностранному лицу необходимо подготовить перевод паспорта, дополнительное медицинское страхование, миграционную карту для завершения регистрации.
  • Получение патента. В течение 10 дней зарубежный гость лично получает патент ГУВМ, предварительно оплатив должный налог.

Ошибки при удержании НДФЛ с иностранного работника

Наиболее распространенные ошибки заключаются в следующем:

  1. Неверный расчет суммы, подлежащей уплате в бюджет. Случается, что иностранец ошибочно перечислил в уплату налога большую, чем следовало, сумму. Подобные действия могут быть и намеренными. В данной ситуации не следует надеяться на возврат излишне уплаченной суммы. В соответствии с Налоговым кодексом, такие излишки завышением признаны не будут.
  2. Затруднения с определением лиц из категорий беженцев, или получивших временное убежище на территории РФ, имеющих право на вычет. Беженцы, а также лица, получившее временное убежище на территории РФ, платят подоходный налог 13% по льготной ставке. Такие нерезиденты не могут претендовать на вычеты. Однако, получив статус резидентов и продолжая уплачивать подоходный налог, они смогут претендовать на вычеты, предусмотренные статьями 218—221 Налогового кодекса.
Читайте также:  Помощь от государства на развитие бизнеса: что получат ИП и ООО

При расчете суммы налога нужно сделать акцент не на гражданские приспособления, а на резиденцию – соответственно, длительность фактического места нахождения на местности Российской Федерации.

Налогообложения иностранных гостей относительно разделяется на две группы.

Среди них, возможно, выделить последующие:

  • налоговый агент — лицо находиться на местности России выше 183 дней в течение года;
  • не агент – лицо пребывает на местности России меньше 183 дней в год.

Напрямую от налогового статуса гражданина будет в зависимости от ставки налога на трудовой патент.

Детальная информация показана в таблице далее:

Положение лица Налоговая ставка
Не Агенты страны 30 процентов
Квалифицированный иностранец 15 процентов
Иностранец-Агент 15 процентов
Если учувствует в доле в российской организации 15 процентов

Возврат НДФЛ по патенту иностранцам

· В случае если зарплата иностранца в Москве больше 32350 руб., 13% НДФЛ, удерживаемого работодателем, составляет 4205,5 руб., иностранец же ежемесячно оплачивает 4200 руб., значит, в данном случае возврат НДФЛ по патенту иностранцу можно делать на полную сумму авансового платежа в размере 4200 руб., поскольку 13% НДФЛ больше суммы авансового платежа (13%*32350=4205,5 > 4200). И с заработной платы тогда удерживается только часть, которая больше суммы авансового платежа, в данном случае 5,5 руб.

На какую сумму можно сделать возврат НДФЛ за патент иностранному гражданину
Возмещение НДФЛ по патенту иностранного гражданина можно сделать на сумму, не превышающую размер ежемесячного авансового платежа, который вносит иностранный сотрудник каждый месяц, в соответствии с НК РФ, ст. 227.1, п.7.

Как отразить зачет авансовых платежей НДФЛ по патенту у иностранцев

НДФЛ по иностранным работникам на патенте исчисляется, но при этом производится зачет авансовых платежей по НДФЛ, которые самостоятельно уплатил иностранный работник (п. 2 ст. 226 НК РФ, ст. 227.1 НК РФ). Пока производится зачет аванса по НДФЛ, в БУ налог не начисляется, т.е. нет проводки Дт 70 Кт 68.01.

  • платежный документ от 15.01.2022, подтверждающий уплату авансового платежа по НДФЛ в сумме 49 500 руб.;
  • заявление У.Сайфуллаева от 01.02.2022 с просьбой уменьшить НДФЛ за налоговый период на сумму уплаченного им авансового платежа по налогу;
  • уведомление из ИФНС от 29.01.2022 о подтверждении права на уменьшения исчисленной суммы НДФЛ на сумму уплаченных фиксированных авансовых платежей.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *