Транспортный налог для многодетных

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Транспортный налог для многодетных». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Чтобы выяснить, какие налоговые льготы положены родителям с детьми, необходимо разобраться, какая семья в России считается многодетной. Этот вопрос переложен законодательством на регионы. Поэтому статус многодетной в разных местах Российской Федерации семье с тремя детьми может быть присвоен, а может и нет. Дело в том, что в ряде регионов многодетными считаются только родители, родившие или усыновившие пятого ребенка.

Какие семьи считаются многодетными

То же самое касается и налоговых льгот. Законом предусмотрен только общий перечень налоговых льгот для родителей с тремя и более детьми. К ним относится транспортный налог, налог на имущество и на земельный участок. То, в каких случаях и в каком размере будет предоставлена налоговая льгота, решает уже муниципалитет на местах. Единственный налог, на который действует льгота для многодетных на территории всей страны — это НДФЛ.

В большинстве случаев многодетной считают семью, в которой есть трое и более детей в возрасте до 18 лет. Это относится не только к биологическим родителям, но также к усыновителям и опекунам. В ряде случаев налоговые льготы продлевают, если ребенок в возрасте до 24 лет учится на очном отделении высшего учебного заведения.

В пределах столицы России и Московской области ставку автоналога определяет мощность (количество лошадиных сил) средства передвижения, вместе с тем на дорогие автомобили со стоимостью превышающей 3 млн. р. применяют повышающий коэффициент.

Несмотря на это можно выделить ряд организаций и физ. лиц подпадающих под категорию льготников, в числе основных и семьи, где воспитывают трех и более детей.

Налоговое законодательство допускает возможность наделить регионы правом самостоятельно устанавливать нормы налогообложения (ставка) на автотранспорт, включая перечень послаблений и основания их предоставления.

Указанные аспекты прописаны в локальных нормативных актах принятых уполномоченными представителями органов местного самоуправления.

В отношении налоговых льгот для лиц, проживающих в Московской области в части существующих преференций должны руководствоваться Законом «О льготном налогообложении» от 24.11.2004 г.

Что касается жителей Москвы, действующие значения преференций определены в Законе «О транспортном налоге».

Учитывая данные нормативно-правовые акты, список лиц, получивших освобождение от уплаты в доход государства обязательных безвозмездных платежей, включает и граждан, которые имеют официальный статус многодетных родителей.

При этом не имеет значения, являются ли дети родными или их усыновили либо передали под опеку.

В части предоставления налоговых привилегий также роли не играет и финансовое положение семьи, является она полной или нет.

Главное основание претендовать на льготы – документально подтвержденный факт воспитания трех и более несовершеннолетних детей.

Особенности получения льготы

В подавляющем большинстве регионов статусом многодетной семьи обладают семьи, в которых есть хотя бы трое детей. Но так принято не везде, поэтому в первую очередь стоит выяснить, попадает ли ваше семейство под определение многодетного.

Размер льготы по транспортному налогу также варьируется от субъекта к субъекту РФ, так как источником преференций является бюджет региона, а не федеральный бюджет. Если вы знаете наверняка, что вам положена льгота, остается разобраться с ее величиной. Возможно, на нее может претендовать только один член семьи, или может быть получена только скидка по уплате налога. Далеко не всегда право на льготу по налогу на транспорт означает полное освобождение от его перечисления. Бывает так, что на получение льготы влияет мощность двигателя ТС или год его выпуска.

Ошибка № 1: Неуплата налога, требуемого к перечислению в налоговом уведомлении, на основании того, что многодетной семье положен налоговый вычет.

Комментарий: В данном случае транспортный налог подлежит уплате, и уплаченные вами деньги ФНС вернет на банковский счет.

Ошибка № 2: Заполнение заявления на предоставление льготы по транспортному налогу в регионах Адыгея, Коми, Дагестан, Бурятия.

Комментарий: Местные власти данных субъектов РФ на сегодняшний день не утверждали никаких льгот по налогу на авто для семей, имеющих много детей. Помимо перечисленных регионов, льготы не предоставляются в Башкортостане, Магаданской и Нижегородской областях и других регионах, однако со временем субъектов, где многодетной семье не положены льготы в отношении транспорта, становится меньше.

Ошибка № 3: Уплата налога на машину при получении письма от сотрудников ФНС, когда многодетной семье полагается понижающий коэффициент или освобождение от налога.

Комментарий: В этой ситуации налог на транспорт платить не нужно, даже если придет уведомление. Необходимо обратиться в местную налоговую, чтобы уведомление было полностью аннулировано или пересчитано.

Кто из многодетных имеет право на получение налоговых льгот на транспорт.

Семья, воспитывающая троих (в некоторых регионах 4) и более несовершеннолетних детей, имеющие официально подтверждённый статус многодетных, а также владеющие соответствующим удостоверением, вправе претендовать на вычет или получение льгот, предусмотренных законодательством.

Для того, чтобы получить налоговые привилегии на транспортное средство нужно подать заявление в ФНС, в противном случае платёжки будут начислены на общих основаниях.

Кроме этого, существуют определённые требования, которые предъявляются к объекту налогообложения:

  • Скидка предоставляется только на автомобиль. Если в собственности имеются иные виды ТС (водный транспорт, снегоходы и т.д.) это не учитывается.
  • Немаловажный фактор – мощность транспортного средства. Здесь опять-таки многое зависит от региональных требований. В некоторых субъектах максимально допустимое число лошадиных сил не должно превышать 100, в некоторых разрешено 250. В любом случае при превышении установленного ограничения — субсидирование невозможно.
  • Льготой облагается один автомобиль. Если родители владеют несколькими машинами, они вправе выбрать один из них. На остальное движимое имущество придётся уплатить налог в полном объёме.

Важно! Согласно налоговому законодательству, если автомобиль был предоставлен семье при содействии органов социальной защиты, такой объект не облагается налогом.

Действуют ли налоговые льготы в вашем регионе

Льготные условия уплаты транспортного налога для семей, признанных многодетными, действуют на территории ограниченного числа субъектов РФ. К ним относятся:

  • Москва и Московская область;
  • Краснодарский край;
  • Кировская область;
  • Санкт-Петербург и Ленинградская область;
  • Республика Хакасия.

Чаще семьи вправе претендовать на частичное, но не полное освобождение от выплат. На территории большинства перечисленных субъектов действуют следующие условия:

  • Нужно обратиться в ФНС с заявлением об оформлении льготы может только один из родителей.
  • Можно освободить от налога или уменьшить налог только на одно транспортное средство, мощность двигателя которого не должна превышать 150 лошадиных сил.
  • Предусмотрено изменение в сторону уменьшения налоговой ставки.

Необходимые документы

Прежде всего, нужна подача заявления, где прописываются основания к получению льготы на выплату налога. Заявление имеет чёткую структуру, поэтому бланк получается в налоговой.

Бланк заполняется такой информацией:

  • адресные данные и наименование органа, куда подаётся заявление;
  • Ф.И.О. заявляющей стороны;
  • данные из паспорта с указанием регистрации;
  • идентификационный номер;
  • контактные данные лица;
  • основания, по которым гражданину должны дать привилегии;
  • информация из технического паспорта о транспортном средстве;
  • наименование документов, которые подаются;
  • дата с подписью.

Транспортный налог для многодетных

Стоит разъяснить, что такое транспортный налог и кто его должен оплачивать. Это обязательный сбор, который регламентирован Налоговым кодексом РФ, а оплачивать его требуется до 1 декабря. Если игнорировать свои финансовые обязательства, то начисляются штрафы. При сумме долга более 30 000 рублей могут не выпустить за границу. Более того, через суд могут запретить управлять автомобилем до оплаты налога штрафов.

Вот что входит в транспортный налог сегодня:

  • автомобили и другие наземные транспортные средства, которые не находятся на балансе медицинских, военных, силовых или спасательных структур;
  • водный транспорт мощностью до 5 л.с.;
  • воздушные суда.

Какие автомобили могут получить льготу?

Согласно статьям 342 и 361 Налогового Кодекса РФ, размера налога на транспортное средство должен быть в 2 раза меньше того, который устанавливает субъект.

Важно, что оформить такое послабление можно только на тот автомобиль, мощность которого не превышает 150 лошадиных сил. На более мощные машины льготы не распространяются, и семье придется нести финансовые траты в полном размере.

Наиболее важными факторами являются факт признания семьи многодетной, а также мощность авто. Важно учитывать, что в некоторых регионах транспортного налога не существует вовсе, в других же – не предоставляются льготы.

Узнать, можете ли вы получить такое послабление или нет, вам удастся в налоговой инспекции.

Особенности предоставления льготы по транспортному налогу

Как уже говорилось, каждый российский регион может установить определенные особенности и требования, касающиеся оснований и порядка предоставления соответствующих льгот по транспортному налогу многодетным семьям. Однако нужно учитывать и некоторые общие для всех правовые нюансы, вытекающие из федерального налогового законодательства:

  • льгота по транспортному налогу предоставляется лишь на автомобиль. Многодетные семьи не вправе претендовать на снижение налогового бремени в отношении водных транспортных средств, снегоходов, мотосаней или иного принадлежащего им транспорта;
  • льгота, уменьшающая транспортный налог, распространяется лишь на один автомобиль, принадлежащий членам многодетной семьи. Если в семье несколько автомобилей, налогоплательщик, имеющий данную льготу, сам вправе выбрать транспортное средство, в отношении которого налоговая льгота будет применена. На другие автомобили, принадлежащие многодетной семье, транспортный налог уплачивается в полном размере;
  • при снятии родителем-заявителем с регистрации своего транспортного средства и регистрации иного автомобиля в одном календарном месяце соответствующая налоговая льгота предоставляется многодетной семье в данном месяце лишь по одному автомобилю, а за другое транспортное средство налог придется уплатить на общих основаниях, установленных российским законодательством для российских налогоплательщиков;
  • если у заявителя, являющегося родителем многодетной семьи, есть льготы сразу по нескольким основаниям, он может выбрать лишь одну из положенных налоговых льгот.

Период действия преференций, которые предоставляют многодетным, проживающим в пределах столичного региона, зависит от возраста младшего ребенка.

Минимальный срок в 2021 году определен в 16 лет, но его могут продлить до 18, если до этого момента несовершеннолетний не успеет окончить школу.

Владельцу транспорта достаточно единожды обратиться в ИФНС и при начислении автоналога инспекция будет автоматически учитывать наличие льгот.

Ситуация, когда ребенку исполнилось 16 лет, но он продолжает учебу в школе, а значит, находится на иждивении, является исключением.

При таких обстоятельствах собственник ТС повторно обращается в налоговую службу с целью продлить срок преференции до наступления совершеннолетия младшего из детей.

Документы необходимо будет переоформить, если семья продаст машину, а в дальнейшем решит приобрести новую.

Подобные действия обоснованы изменением гос. номера ТС, к которому привязана информация о положенных преференциях.

Освобождаются ли от уплаты транспортного налога многодетные семьи?

Многодетной семье без личного автомобиля никак. Кто хотя бы раз пытался затащить коляску по лестнице в метро или в трамвае – поймет. Поэтому не мудрено, что большинство даже не многодетных, а вполне обычных семей стараются обзавестись личным автотранспортом в первые годы после рождения ребенка.

Впрочем, у автомобиля есть один, но очень существенный недостаток – это дорого. Дорого купить, дорого обслуживать и дорого платить налоги. Что же делать? С первыми двумя проблемами, увы, придется смириться, а вот в отношении транспортного налога для многодетных семей есть некоторые послабления. Какие именно и где? Сейчас расскажем.

Платят ли многодетные семьи транспортный налог? В ряде субъектов Федерации семьи с 3-мя и более детьми от уплаты налога на транспортные средства освобождаются. Однако это далеко не повсеместная практика. Во многих регионах (Омская область, Красноярский край, Республика Татарстан, Республика Башкортостан и др.) льготы по налогу на транспорт для многодетных семей отсутствуют из-за низкой наполняемости бюджетов. Так как транспортный налог относится к налогам, зачисляемым в региональные бюджеты, то и право предоставлять льготы целиком и полностью возложено на правительство соответствующих регионов.

Читайте также:  Меняются правила трудоустройства иностранцев: взносы, ДМС

Кто считается многодетной семьей?

Многодетная семья – это семья, в которой воспитывается три и более несовершеннолетних ребенка. Они могут быть как родными, так и усыновленными – биологическое родство в данном случае роли не играет. Как только младшему исполняется 16 лет, родители лишаются льготного статуса. Исключение – продолжение обучения ребенка в школе: в такой ситуации льготный статус продолжает действовать, но до тех пор, пока он не получит аттестат или не достигнет 18 лет.

Статус многодетной семьи подтверждается удостоверением, которое выдается в Соцзащите. Также его можно оформить через МФЦ.

Документ не выдается родителям, если их дети:

  • Находятся в семье по договору опеки: опекунство не дает право на привилегии, опекуны не приравниваются к родителям с юридической точки зрения;
  • Переданы в государственные или муниципальные организации на обеспечение;
  • Воспитываются на основании договора о приемной семье.

Также льготный статус не оформляется в отношении граждан, лишенных или ограниченных в родительских правах.

Региональные налоговые льготы для многодетных семей

Региональные власти имеют полномочия по расширению перечня социальных льгот, как для многодетных семей, так и для всех остальных граждан, постоянно проживающих в данном регионе. В зависимости от региона льготы могут быть разные и уровень социальной поддержки может быть тоже разный:

  • Увеличение налогового вычета по земельному налогу. В некоторых регионах для многодетных семей и еще некоторых категорий граждан налоговый вычет по земельному налогу расширен до 10 соток.
  • Увеличение вычета по налогу на имущество – количество квадратных метров на каждого ребенка, вычитаемых из общего метража при определении налоговой базы, может быть увеличено местным законодательством.

Региональные льготы можно оформить тем семьям, которые постоянно проживают в регионе, где предоставляются дополнительные льготы. Обычно для оформления требуется тот же пакет документов, что и для оформления налоговых преференций, регламентированных на федеральном уровне.

Социальная поддержка многодетных семей

Социальная поддержка многодетных семей распространяется не только на налоговые льготы, которые могут оформить на недвижимое имущество родители. Есть целый ряд социальных аспектов, которые также важны для таких семей.

  • Материнский капитал и дополнительные выплаты на третьего ребенка и все последующих детей. При рождении второго ребёнка каждая Мама в нашей стране имеет право оформить сертификат на получение материнского капитала, который она может потратить на конкретные цели, оговорённые в нормативно-правовом акте регламентирующий данную выплату.
  • При рождении третьего ребёнка и всех остальных детей, работающей маме выплачиваются пособия по беременности и родам. Если во время декретного отпуска у молодой мамы двое детей в возрасте до 3-х лет, то выплаты по уходы за ребёнком удваиваются.
  • Жилищные программы для многодетных семей. Данная социальная поддержка во многом обеспечивается на уровне региональной власти. Ежегодно региональные власти формируют бюджет под реализацию жилищных программ для поддержки семей, где количество детей равно трем или более. Жилищная программа нацелена на оказание помощи в приобретении жилья либо расширении жилой площади.
  • Многодетные семьи имеют право оформить компенсацию на оплату коммунальных услуг. Величина компенсация варьируется от 30 до 70% в зависимости от региона.
  • Льготы на рабочем месте регламентированы трудовым законодательством. Это и дополнительные выходные дни, и приоритет в выборе отпускного, и оформление больничных по уходу за детьми и т.д.
  • Дополнительные региональные выплаты при рождении малыша и подарок для ребенка от государства. В подарок может входить и одежда для малыша и различные полезные вещи по уходы за ребенком.
  • Некоторые регионы предоставляют дополнительную ежемесячную выплату после рождения третьего ребенка и всех следующих детей.
  • Предоставление льготы на проезд на общественном транспорте, как родителям, так и детям.

Каждый регион имеет право расширить приведенный выше список в рамках реализации региональных демографических программ.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *