Как оформить квартиру в собственность

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как оформить квартиру в собственность». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Договор передачи в собственность квартиры гражданину, в которой он проживает является правоустанавливающим документом, который свидетельствует о законности проживания и владения граждан имуществом. Договор обязательно должен быть зарегистрирован в Росреестре.

Какие документы нужны при подготовке договора дарения:

  • паспортные данные сторон сделки;
  • свидетельство на право собственности на квартиру или выписка из ЕГРН;
  • документы, подтверждающие родство сторон договора. Это важно, если доля дарится близкому родственнику;
  • свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о заключении брака, нотариальное согласие супруга дарителя (когда требуется);
  • выписка из ЕГРН;
  • выписка из финансово-лицевого счета и домовой книги;
  • технические документы на квартиру: технический паспорт или экспликация и поэтажный план;
  • доверенности на представителей сторон в том случае, если договор подписывают представители.

Pacxoды нa oфopмлeниe дapeния

Дoгoвop дapeния мoжнo зaключить в пpocтoй пиcьмeннoй фopмe или yдocтoвepить y нoтapиyca. Нoтapиaльнoe yдocтoвepeниe нe oбязaтeльнo, нo ecли cтopoны вcё-тaки peшaт eгo cдeлaть, пpидётcя зaплaтить 0,5 пpoцeнтa oт кaдacтpoвoй cтoимocти нeдвижимocти, нo нe мeнee 300 pyблeй и нe бoлee 20 000 pyблeй. Кpoмe этoгo пpидётcя oплaтить тexничecкиe paбoты – cocтaвлeниe дoгoвopa и кoпиpoвaниe дoкyмeнтoв.

Oбpaтитe внимaниe – ecли дapитe дoлю нeдвижимocти, тo визитa к нoтapиycy избeжaть нe yдacтcя. Любoe oтчyждeниe дoли в пpaвe oбщeй дoлeвoй coбcтвeннocти мoжeт coвepшaтьcя тoлькo c нoтapиaльным yдocтoвepeниeм.

Eщё oдин нюнac — ecли в пocлeдyющeм нaдyмaeтe пpoдaвaть квapтиpy зa ипoтeчныe дeньги, c пpocтoй пиcьмeннoй фopмoй мoгyт вoзникнyть зaтpyднeния. Нeкoтopыe бaнки плoxo oтнocятcя к тaким пpaвoycтaнaвливaющим дoкyмeнтaм.

Peгиcтpaция пpaвa coбcтвeннocти в Pocpeecтpe oбoйдётcя в 2 000 pyблeй. Этy cyммy пpидётcя зaплaтить в любoм cлyчae, нeвaжнo, пoдпиcывaeтe вы пpocтyю пиcьмeннyю фopмy или нoтapиaльнo yдocтoвepяeтe cдeлкy.

Можно ли сдать комнату в коммуналке

«А почему бы и нет? — скажут многие. — Ведь собственник может распоряжаться своим имуществом как угодно!»

Но как быть с тем, что в коммунальной квартире есть и другие собственники? Один из таких соседей-собственников дошёл до Верховного суда РФ, требуя расторгнуть договор найма комнаты в общей квартире и выселить оттуда временных жильцов.

Поначалу суды отказали ему, сославшись на довод о свободе распоряжения своей собственностью. Однако Верховный суд РФ напомнил, что:

  • согласно ЖК РФ собственник может пользоваться своим жилым помещением, только соблюдая права и законные интересы соседей (ст. 30);
  • помещения общего пользования в квартире, предназначенные для обслуживания более одной комнаты, находятся в общей долевой собственности всех собственников этой квартиры.
Читайте также:  Несчастный случай в страховании: что считается, а что нет

Доля каждого собственника пропорциональна площади комнаты, которая ему принадлежит (ст. ст. 41 — 42 ЖК РФ). А распоряжение общей долевой собственностью происходит только по соглашению между всеми правообладателями (ст. 246 ГК РФ).

Таким образом, собственник комнаты в коммунальной квартире может сдавать её в наём только при условии, что на это получено согласие всех остальных собственников и не нарушаются права соседей. Договор найма комнаты признали недействительным — то, чего и добивался истец (ВС РФ, определение № 5-КГ20-149-К2).

Роль нотариуса в регистрации договоров о переходе права собственности

Несмотря на то, что только договора, связанные с долями на недвижимость, подлежат обязательной нотариальной регистрации, хорошей практикой является любую куплю-продажу недвижимости оформлять нотариально. Это позволяет избежать ряда рисков, а также ускорить и упросить процесс.

  • Нотариус проводит первичную правовую экспертизу текста документа, тем самым защищая интересы сторон. Если в договоре имеются положения, нарушающие действующее законодательство, нотариус откажет в регистрации.
  • В ходе удостоверения нотариусом проводится дополнительная проверка правильности пакета документов перед государственной регистрацией. Здесь имеется важный нюанс: если сделка заключалась в простой письменной форме, в ходе регистрации предусмотрена дополнительная правовая экспертиза документов. Если же сделка удостоверена нотариально, экспертиза не проводится, а потому сроки регистрации сокращаются.
  • Нотариус разъясняет сторонам правовые последствия подписания договора купли-продажи, а также удостоверяется в наличии соответствующих полномочий и дееспособности сторон. Этот этап позволяет защитить сделку от возможного оспаривания в суде и прочих правовых рисков. Многие мошенники проворачивают свои схемы, пользуясь именно договором в простой письменной форме.
  • Нотариусы РФ предлагают услугу подачи документов на регистрацию по электронным каналам. Сразу после подписания информация передается нотариусом в Росреестр, что позволяет минимизировать сроки перехода прав.

Поэтому наиболее безопасный и надежный способ распорядиться собственностью – это оформить ее передачу через нотариальную контору.

Порядок передачи собственности

Даже если сделка не предполагает особых сложностей при регулировании отношений с ссудополучателем, рекомендуется оформлять договор. в котором фиксировать договоренности, которые касаются передачи собственности. Заключение договора убережет от недомолвок и претензий, заведомо определяя правовое поле для взаимоотношений.

Чтобы документ имел силу, необходимо проследить, чтобы все существенные моменты были оговорены в его пунктах. В противном случае заинтересованная сторона сможет признать его недействительным.

Подписание договора безвозмездной передачи сопровождается фактическими действиями по факту, с отражением события в приемопередаточном акте, с указанием даты начала пользования и описанием состояния объекта (дефекты, выявленные особенности).

Если по каким-то причинам новые собственники решают, что не хотят ими быть, они могу провести обратный процесс с расторжением договора. Такой процесс называется деприватизацией. Основанием для этой процедуры могут стать допущенные в оформлении договора нарушения. Для его осуществления есть 2 пути:

  1. Заявление в муниципалитет с просьбой расторгнуть существующее соглашение.
  2. Иск в суд подают в случае отказа от властей.
Читайте также:  Пособие на третьего ребенка в 2023 году

Вернуть все вспять не получится, если существуют следующие факты:

  • хотя бы один из собственников не поддерживает эту инициативу;
  • жилье находится в залоге по кредитному договору;
  • в приватизации принимал участие несовершеннолетний гражданин;
  • у заявителя в собственности есть и другое жилье;
  • после заключения договора были зарегистрированы другие жильцы.

Оформление договора о передаче квартиры в порядке приватизации

Для заключения договора необходимо собрать пакет требуемых документов. Процесс их сбора может занять около 2 месяцев.

Как только у гражданина на руках будут все необходимые документы, он вправе воспользоваться своим правом на приватизацию путем подачи соответствующего заявления, для которого предусмотрена специальная форма.

С соответствующим заявлением и пакетом документов следует обратиться в орган местной администрации, осуществляющий управление жилищным фондом. Также данную услугу, возможно, получить через многофункциональный центр.

Оно рассматривается в течение 2 месяцев, после чего будет принято положительное решение или отказ в приватизации. В случае положительного решения участников приватизации пригласят на подписание соответствующего договора. Образец договора приватизации квартиры в обязательном порядке имеется в каждом жилищном отделе администрации района или города.

Как восстановить договор передачи квартиры в собственность

Без договора приватизации невозможно осуществить какую-либо сделку с квартирой. В случае потери документа, его придется восстанавливать. Причем он потребуется даже в том случае, если имеется свидетельство о регистрации права собственности (или выписка из ЕГРП).

Для восстановления утраченного договора необходимо обратиться в Бюро технической инвентаризации (БТИ) по месту жительства.

При этом в БТИ должны обратиться все участники приватизации, вписанные в договор передачи квартиры в собственность.

После того как заявление на выдачу дубликата будет принято, утраченный документ будет выдан в течение 2 недель. Данная процедура не бесплатна. За выдачу нового договора придется заплатить пошлину по тарифу, установленному в регионе.

В связи с этим, если планируется совершение сделки с квартирой, нужно позаботиться о получении дубликата договора приватизации заранее.

Какие документы собирают для соглашения по приватизации?

Базовый пакет документов включает следующие позиции:

  1. Заявление по приватизации.
  2. Квитанция, подтверждающая уплату государственной пошлины.
  3. Справка о том, что коммунальные задолженности по платежам отсутствуют.
  4. Оригинал договора на социальный найм жилья.
  5. Техническая документация по квартире.
  6. Паспорта и свидетельства о регистрации тех, кто проживает по адресу.

Видео о том, какие документы необходимо собрать:

В случае с оформлением частного дома понадобится несколько дополнительных актов:

  • Согласования из БТИ.
  • Соответствия с СЭС.
  • Соответствия от МЧС.

2000 рублей – стандартный размер государственной пошлины, установленной на уровне местных органов власти.

Когда подписывается акт приема-передачи?

Документ, подтверждающий передачу помещения новому владельцу, завершает сделку. С этого момента к нему переходят обязанности по оплате коммунальных счетов, риски гибели имущества и т.д.

Не рекомендуется подписывать передаточный акт до момента, пока прежние жильцы не освободят его полностью. Этот срок обычно оговаривается в ДКП. Если он не установлен, то жильцам дается разумный период времени, в течение которого возможно освободить квартиру. Обычно это один месяц.

При передаче документов на оформление перехода права собственности на квартиру в МФЦ могут запросить договор купли-продажи вместе с передаточным актом. Поскольку законодательством не установлено требование к подписанию акта, то и сделать это можно до момента обращения за регистрацией. Логично, что покупатель передал всю сумму за жилье продавцу и готов принять его, зафиксировав документально.

Читайте также:  Пособие на ребенка малоимущим семьям в Москве в 2023 году

Если же не обязывают прикладывать акт приема-передачи в пакет документов, то стороны вправе подписать его уже после завершения регистрационных действий.

Перечень документов для приватизации следующий:

  • паспорта всех обитателей квартиры обладающих правом на долю в ней;
  • заявление;
  • нотариальная доверенность (если хлопоты поручены представителю);
  • метрики детей, не достигших 14-летнего возраста;
  • свидетельства о браке или же разводе (если есть);
  • ранее полученный ордер на квартиру, занимаемую по соцнайму;
  • справка о составе семьи (выписка, сделанная из домовой книги);
  • кадастровый и технический паспорта;
  • справка, свидетельствующая об отсутствии задолженности по коммунальным услугам.

В зависимости от ситуации, понадобится еще подготовить и передать:

  • судебное решение о признании кого-либо из жильцов недееспособным;
  • подтверждение права на приватизацию (получить недвижимость в собственность безвозмездно разрешается только один раз);
  • разрешение опекунских органов, если приватизацию осуществляют от имени сироты, несовершеннолетнего либо гражданина, имеющего ограниченную дееспособность;
  • отказ гражданина от приватизации (оформляется в пользу одного из родственников, живущих в квартире).

Стоит отметить, что это далеко не полный список. В отдельных ситуациях должностные лица, занимающиеся приватизацией, могут потребовать и другие бумаги. Потому перед тем, как начать процедуру отчуждения муниципальной собственности, предстоит уточнить, какие именно документы понадобятся вам конкретно.

Особенности договора передачи квартиры в собственность

В этом случае учитываются многие факторы, так как не все объекты недвижимости допускаются до приватизации (например, признанные аварийными или относящиеся к служебным). Сама процедура приватизации не отличается от регистрации права собственности. Только перечень документов здесь будет несколько иной:

  1. Паспорта всех лиц, проживающих в квартире (или свидетельства о рождении детей).
  2. Технические паспорта (если необходимо).
  3. Заявление о приватизации.
  4. Ордер на объект (договор социального найма).
  5. Подтверждение о проживании лиц в данной квартире (выписка из домовой книги).
  6. Справка, подтверждающая отсутствие долгов по коммунальным платежам.
  7. Если гражданин не заинтересован в приватизации, потребуется письменный отказ (заверить у нотариуса).


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *