Программа утилизации автомобилей в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Программа утилизации автомобилей в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Часто утилизацией изживших себя автомобилей не занимаются по незнанию, считая процедуру хлопотной и дорогой, и продолжают уплачивать ежегодный налог на транспортное средство. Если думать логично, то для переработки надо иметь сам объект утиля. Тогда как утилизировать автомобиль без автомобиля в ГИБДД? Конечно, ГАИ не занимается физической ликвидацией транспортных средств. Сеть дилерских центров и пунктов приема металлолома с этой функцией полностью справляются.

Если автомобиль старый и не ездит?

Тогда у вас два выхода.

  • Первый – самый простой. Вы подаёте заявление о списании машины на основании утраты (в заявлении также можно сослаться на подпункт 1 пункта 1 статьи 18 ФЗ-283). В этом случае вам потребуется только ваш паспорт (а также ПТС и СТС при наличии). Это всё!
  • Второй вариант – сложнее, но так вы можете заработать денег. Это списание машины в утиль. Суть здесь в том, что вы сдаёте авто в металлолом и получаете за это деньги. Но ещё вы получаете справку об утилизации транспортного средства. Именно на её основании можно снять с учёта автомобиль. В этом случае вы уже списываете его навсегда без возможности восстановления (что логично, ведь ТС уничтожено фактически).

В случае второго варианта очень важно выбрать правильный пункт утилизации автомобилей – лицензированный, который выдаёт правомерную справку об утиле. Без этого вы не сможете снять с учёта авто.

Отправить на металлолом

Процедура проходит в три этапа:

1. Найти утилизатора

Определитесь с компанией-утилизатором. В интернете можно найти списки таких организаций в вашем городе или регионе. Они бывают государственные и частные. Узнайте, есть ли у компании соответствующая лицензия на работу с отходами. Только такая организация сможет выдать вам свидетельство об утилизации установленного образца. Без этого документа снять авто с учета не получится.

Совет. Перед тем, как сдать машину в утиль, имеет смысл снять с нее работоспособные комплектующие, которые можно продать. Номерные агрегаты придется зарегистрировать в ГИБДД, чтобы продать их потом легально. На каждую номерную деталь в ГИБДД вам выдадут свидетельство. Особенно важно получить свидетельство на двигатель.

Списание личного автомобиля в ГАИ в России осуществляется без особых хлопот при тщательной и своевременной подготовке. Главное — следовать простым указаниям. Их сможет освоить и запомнить каждый современный человек.

Представляя процесс снятия ТС с регистрации (при любых обстоятельствах) можно заметить, что руководство по воплощению задумки в жизнь будет иметь следующий вид:

  1. Подготовить документацию, запрашиваемую в регистрационных органах.
  2. Заполнить форму заявления на снятие авто с учета.
  3. Подать ходатайство в одно из ранее указанных мест.
  4. Получить на руки справку об успешном снятии авто с учета. Этот шаг наблюдается преимущественно при утилизации ТС.
Читайте также:  Закон о тишине в Самаре: до которого часа можно шуметь

Пожалуй, это все. Никаких пошлин и долгого ожидания. Все предельно просто и понятно. Для внесения большей ясности рассмотрим все возможные варианты развития событий более подробно.

Порядок действий автовладельца

Процедура утилизации автотранспортного средства состоит из двух основных этапов:

  1. Снятие автомобиля с регистрации в органах ГИБДД.
  2. Отправка (передача) его на разборку и переработку.

Причем, все автовладельцы должны помнить, что снятие автомобиля с учета, это обязательный, первоначальный пункт.

Пока он будет состоять на учете, он не будет принят на утилизацию, а кроме того, он будет считаться находящимся в эксплуатации, а значит, будет начисляться транспортный налог.

Снятием с учета для списания в утиль должен заниматься только его собственник, либо другое лицо, имеющее генеральную доверенность на проведение этой процедуры.

Снятие автомобиля с регистрации в ГИБДД, в стандартной ситуации, предполагает следующий порядок действий:

  1. Подготовить необходимый комплект документов: паспорт РФ владельца, ПТС (паспорт технического средства), свидетельство о регистрации автомобили. Также понадобятся номерные знаки.
  2. Приехать в отделение инспекции.
  3. На соответствующем бланке составляется заявление с просьбой о снятии авто с регистрации.
  4. Далее – инспектором проводится осмотр автомобиля.
  5. Происходит проверка на наличие неоплаченных штрафов и задолженностей по налогам.
  6. Если все нормально, автомобиль снимается с учета и владельцу выдается подтверждающая справка.

После этого автовладелец может следовать в любой пункт, специализирующийся на утилизации автотранспорта для сдачи его в переработку.

Но что если нет никакой возможности предоставить автомобиль для осмотра в ГИБДД? Как утилизовать машину без машины? Так часто бывает после серьезной аварии, в случае сильного износа или если автомобиль украден.

В настоящее время утверждено правило, согласно которому, в случае если автотранспортное средство снимается с регистрации с целью его дальнейшей переработки, о чем обязательно указывается в заявлении, предоставлять его для осмотра в ГИБДД не нужно. Достаточно представить необходимые документы и номера.

Также, в ряде случаев, могут возникнуть следующие ситуации:

  • автовладельцам необходимо произвести утилизацию авто без документов;
  • необходимо снять с учета автотранспорт без документов и без номеров.

Как быть в таких случаях?

Порядок процедуры утилизации при отсутствии документов на ТС и регистрационных номеров

Бывает, что документы на автомобиль были утеряны, уничтожены или сильно повреждены, но авто нужно отдать на переработку. Восстановление документов нерабочего авто для его списания – бессмысленная трата времени и денег. Ситуация тупиковая и неприятная, но не критичная.

Если нет соответствующих документов на транспортное средство, эксплуатация авто или сделки продажи запрещены.

Согласно информации с официального сайта ГИБДД, если владелец изъявил желание и подает соответствующее заявление в отделение, списание ТС может проводиться только при наличии паспорта гражданина Российской Федерации. Собственник обращается в отделение, заполняет заявление, прикрепляет все имеющиеся документы и объяснительную записку. В объяснительной указывают причину отсутствия недостающих документов.

В отделении после проверок подтвердят или опровергнут факт собственности. Так как при регистрации авто подавались копии всех документов, то данные об авто и его владельце есть в базе. Все документы на автомобиль и его номерные регистрационные знаки сдают при их наличии.

Что такое утилизация автомобилей

Так как авто состоит из разных материалов: пластик, металл, технические жидкости, стекло и т.д., для его списания стоит обратиться в специальные организации по утилизации. Под утилизацией подразумевается уничтожение автомобиля, во время которого не будет нанесен вред окружающей среде и человеку, во время которого авто будет разобрано, а детали будут рассортированы по виду материала.

Читайте также:  Тринадцатая квитанция. Меняется порядок расчетов на общедомовые нужды

Регламентируется процедура законом об утилизации автомобилей в России — №89-ФЗ от 24 июня 1998 года «Об отходах производства и потребления». В статье 24.1 четко указано, что за каждое колесное транспортное средство, самоходную машину, а также прицеп, необходимо уплачивать утилизационный сбор. При этом не имеет значения, авто произведено на территории РФ или ввезено в Россию.

Необходимые документы

Для участия в программе утилизации понадобится следующий пакет документов:

  • паспорт гражданина РФ (для лизинговых компаний и юридических лиц — документы, подтверждающие вид деятельности) или доверенного лица с предъявлением нотариальной доверенности;
  • документ, подтверждающий право собственности на ТС;
  • копия паспорта транспортного средства (ПТС) с отметкой, позволяющей определить срок нахождения в собственности;
  • документ о снятии с регистрации в МРЭО (это может быть ПТС с соответствующей отметкой; справка, выданная ГИБДД; карта учета (оригинал) с отметкой о снятии с средства с регистрации, заверенной подписью и печатью);
  • оригинал акта или его нотариально заверенная копия сдачи ТС в утиль.

Список моделей авто с предоставляемыми скидками

В таблице ниже приведены максимальные размеры скидок по программам утилизации и трейд-ин для различных моделей автомобилей:

Марка автомобиля Максимальная скидка при утилизации, тыс. руб Максимальная скидка в программе трейд-ин, тыс. руб
1. ВАЗ — все модели 50
2. ГАЗ — все коммерческие модели 175
3. ГАЗ грузовики 350
4. УАЗ

Patriot

Hunter

90
5. УАЗ

Pickup

Cargo

и коммерческие модели

120
6. Opel

Corsa

Insignia

Meriva

40
7. Opel

Astra

Zafira Tourer

80
8. Opel Mokka
9. Opel

Astra Famil

Zafira Family

130
10. Peugeot

408

4008

Boxer

50
11. SsangYong

Actyon

Kyron

120
12. Ford

Focus

Mondeo

S-Max

Galaxy

Kuga FWD

Ecosport FWD

50 50
13. Ford Kuga AWD 90 75
14. Ford Ecosport AWD 90 90
15. Ford

Kuga 2.5 Trend

Edge

Explorer

100 100
16. Volkswagen

Polo седан

Jetta

50 40
17. Volkswagen Tiguan 2014 90 75
18. Renault

Logan

Sandero

25 25
19. Renault

Megane хетчбэк

Fluence

Koleos

Duster

50 000 40 000
20. Nissan ALMERA 60 50
21. Nissan TEANA 100 90
22. Nissan TERRANO 50 40
23. Citroen C4 Sedan 50 40
24. Skoda Fabia 60 50
25. Skoda Rapid 80 70
26. Skoda

Octavia

Yeti

90 80
27. Skoda Yeti 4×4 130 115

Как списать машину с учета в утиль без документов и номеров

Согласно Приказу МВД от 24.11.2008 N 1001 в случае утилизации владелец автомобиля обязан снять его с учета в ГИБДД.

Собственники (владельцы) транспортных средств обязаны снять транспортные средства с учета в подразделениях Госавтоинспекции, в которых они зарегистрированы, или изменить регистрационные данные в случае истечения срока временной регистрации, утилизации транспортных средств, изменения собственника (владельца)» (п. 5 Приказа МВД России от 24.11.2008 N 1001).

Приказу МВД от 24.11.2008 N 1001

Чтобы снять авто с учета, необходимо с заявлением и документами обратиться в регистрационное подразделение ГИБДД. Бланк заявления лучше заполнить дома. Скачать его можно, например, на официальном сайте Госавтоинспекции.

Как снять с учета через сайт госуслуги – поэтапно

  1. В личном кабинете, выберите раздел – услуги – транспорт и вождение – регистрация транспортного средства.
  2. Затем – Снятие ТС с учета при утилизации или вывозе за границы РФ (на данный момент это звучит так, возможно чуть позже они более корректно напишут название, например просто – снятие с учета)
  3. Дальше понятней, нужен текст – прекращение регистрации по истечении 10 суток после продажи. Выбираете его.
  4. На следующем этапе, есть выбор подать заявление электронно или личное посещение. По умолчанию выбрано электронно, оставляете его и нажимаете на кнопку получить услугу. Если выберете личный визит, то скорей всего ближайшая доступная дата для подачи заявления, будет высвечивается через пару недель. Мы же рассматриваем в этой статье, как быстро и удобно, не выходя из дома снять машину с учета через сайт Госуслуг.
  5. Сайт должен открыть форму заявления на снятие с учета, в основном все поля заполнятся автоматически, основываясь на данные в вашем профиле. Останется заполнить такие пункты как: дата продажи ТС, кому продали машину физическому или юридическому лицу и т.д.
  6. После того как вы всё заполнили, добавьте фотографии всех страниц договора купли-продажи, включая акт приема передачи, если он был предусмотрен формой договора, и нажимаете на кнопку подать заявление.
  7. Остается дождаться статуса заявления – услуга предоставлена, его можно проверить на сайте, в разделе уведомлений. Обычно машину снимают с учета в течении 1-2 дней после подачи заявления.
Читайте также:  Кто платит за капитальный ремонт, а кто нет

Что такое утилизация автомобилей

Так как авто состоит из разных материалов: пластик, металл, технические жидкости, стекло и т.д., для его списания стоит обратиться в специальные организации по утилизации. Под утилизацией подразумевается уничтожение автомобиля, во время которого не будет нанесен вред окружающей среде и человеку, во время которого авто будет разобрано, а детали будут рассортированы по виду материала.

Регламентируется процедура законом об утилизации автомобилей в России — №89-ФЗ от 24 июня 1998 года «Об отходах производства и потребления». В статье 24.1 четко указано, что за каждое колесное транспортное средство, самоходную машину, а также прицеп, необходимо уплачивать утилизационный сбор. При этом не имеет значения, авто произведено на территории РФ или ввезено в Россию.

Размер скидок по типам автомобилей

Стоимость купона напрямую зависит от марки машины.

Марка Модель Величина компенсации (руб.)
ВАЗ Без ограничений 50 000
ГАЗ Только грузовая 350 000 (175 за коммерческое)
Опель Meriva, Insignia, Corsa 40 000
Astra 80 000
Antara 100 000
Mokka 140 000
Пежо 4008,408 и Boxer 50 000
Рено Логан и Сандеро 25 000
Хендэ Солярис и Крета 50 000
Ниссан Terrano 50 000
Teana 100 000
Almera 60 000
Шкода Фабиа 60 000
Рапид 80 000
Октавиа 90 000
Фольксваген Джетта и Поло 50 000
Ситроен С4 50 000
Mitsubishi Pajero Sport 75 000
Outlander 40 000
Форд Фокус, С-Макс, Гэлэкси, Мондео 50 000
Куга, Экоспорт 90 000

Рассмотрим на практическом примере, как это работает.

Гражданин купил автомобиль «Лада Приора» в 2010 году. В 2018 он решил сдать ее по утилизации, чтобы получить скидочный купон на приобретение «Лады Ларгус». Для этого он обратился в дилерский центр, представил транспорт на оценку для определения стоимости — 60 000 руб.

Ввиду наличия ограничений по сумме, скидка была предоставлена только на 50 000 руб. Гражданин не хотел тратить время на самостоятельную продажу машины, поэтому такой вариант оказался для него наиболее удобным.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *