Образец Возражений на апелляционную жалобу

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Образец Возражений на апелляционную жалобу». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


До истечения срока подачи апелляционных жалоб — одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме — суд (мировой судья) не направляет дело в суд второй инстанции. Кроме того, он должен совершить те действия, которые предусмотрены комментируемой статьей 325 ГПК РФ, не возлагая их на районный суд. Копии жалобы, представления и прилагаемых к ним документов направляются принявшим решение судом лицам, участвующим в деле, по почте либо вручаются лично под расписку. По просьбе заявителя ему должны быть представлены полученные возражения на жалобу, представление.

Комментарий к Статье 325 ГПК РФ

1. После поступления апелляционной жалобы (представления) в суд, рассмотревший дело по первой инстанции, судья этого суда проверяет ее соответствие требованиям ст. 321, 322 ГПК. Согласно правилам делопроизводства в суде на копиях, остающихся у подавшего их лица, жалобах, поступивших с личного приема, делается отметка о дате их поступления. При поступлении жалобы по почте она регистрируется и оставляется конверт со штемпелем. Подобные правила существуют для определения срока подачи жалобы.

В случае отсутствия каких-либо недостатков поступивших жалоб (представления) судья обязан разослать всем участвующим в деле лицам копии соответствующих жалоб, приложенных к ним документов, представления.

2. Все лица, участвующие в деле, имеют право направить судье свои письменные возражения относительно доводов апелляционных жалоб (представления) с приложением соответствующих документов. Количество экземпляров подобного отзыва должно соответствовать количеству лиц, участвующих в деле, поскольку судья обязан также разослать их всем лицам, участвующим в деле, чтобы они могли ознакомиться с позицией и доводами этого лица и подготовиться к судебному заседанию. Статья 325 ГПК РФ не запрещает лицам, участвующим в деле, направлять свои возражения непосредственно в суд апелляционной инстанции, куда впоследствии передается дело. Представляется, что возражения, поступившие в суд первой инстанции после того, как им уже направлено дело в апелляционную инстанцию, также должны быть направлены им, судом первой инстанции, в суд апелляционной инстанции, что соответствует последовательной реализации принципов состязательности и процессуального равноправия сторон.

Кроме этого, при необходимости лица, участвующие в деле, вправе ознакомиться со всеми поступившими жалобами, возражениями, документами и материалами дела.

3. После истечения срока на обжалование при поступлении апелляционных жалоб (представления) дело со всеми поступившими по нему жалобами (представлением), документами, возражениями направляется в суд второй инстанции.

Статья 325 ГПК РФ содержит положение, содержащее запрет направлять дело в вышестоящую инстанцию, а следовательно, и истребовать его до истечения срока на обжалование решения, поскольку это лишает участвующих в деле лиц возможности ознакомления с его материалами для подготовки как собственных апелляционных жалоб, так и возражений на жалобы других лиц.

Дополнительный комментарий к статье 325 ГПК РФ

Суд (мировой судья), принявший решение, может направить дело с апелляционной жалобой, представлением позже истечения срока обжалования в суд апелляционной инстанции в связи с тем, что и по истечении этого срока могут быть получены жалобы, представления, срок подачи которых пропущен по уважительным причинам, суд (мировой судья), принявший решение по первой инстанции, должен рассмотреть и вынести определение о восстановлении пропущенного срока или об отказе в его восстановлении.

В том случае, если жалоба, представление поступили после направления дела в суд апелляционной инстанции, а суд первой инстанции восстановил пропущенный заявителем по уважительной причине срок, суд первой инстанции должен направить эту жалобу в суд апелляционной инстанции для рассмотрения со всеми материалами дела.

Читайте также:  ​Пособие по инвалидности в 2023 году

Кроме указанных в комментируемой статье 325 ГПК РФ действий суд, принявший решение, при получении жалобы, представления должен направить материалы для приостановления исполнения принятого решения, если жалоба поступила по истечении установленного срока, а исполнительное производство было возбуждено.

Отзыв на возражения на апелляционную жалобу

В ответ на возражения другая сторона вправе представить отзыв или свои возражения на возражения на апелляционную жалобу, в которых аналогично возражениям на апелляционную жалобу изложить свою позицию по указанным в возражениях доводам.

Специальные сроки для направления соответствующего отзыва на возражения не предусмотрены, но при возможности, с целью исключения затягивания рассмотрения дела, их также следует направить заблаговременно, в крайнем случае представить в судебном заседании.

Если у Вас возникают сложности в подготовке возражений, Вы всегда можете обратиться к нашим адвокатам, которые изучат жалобу (возражения) с представленными Вами документами и подготовят соответствующий отзыв с изложением правовой позиции по делу.

Обращение к нашим адвокатам как профессионалам в области права позволит Вам не только сэкономить Ваше время, но и получить процессуальный документ с грамотно изложенной позицией относительно доводов другой стороны по делу. Кроме того, наши адвокаты могут представлять Ваши интересы при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Порядок подачи возражений на апелляционную жалобу

Согласно статье 389.7 УПК РФ, в случае несогласия с положениями, изложенными в апелляции истца или ответчика, лицо вправе запросить пересмотр решения.

Порядок обращения в гражданских спорах регламентируется пунктом 2 статьи 325 ГПК РФ.

Возражение на апелляционную жалобу по гражданскому или уголовному делу передается в суд первой инстанции. В сравнении с апелляцией, информирование третьих лиц о подаче заявления возлагается на заявителя.

Оригинальный документ должен быть направлен судебной инстанции, копии – всем участником судебного процесса. Подтверждение отправки прикрепляется к заявлению в приложении.

Несогласие оформляется в письменной форме в заданные сроки. Документы в дальнейшем проходят регистрацию в канцелярии и приобщаются к материалам дела.

Рекомендуется не избегать возражения представленной апелляции. Шаг может позволить обосновать, что ранее представленные доказательства были неверно оценены и необходим пересмотр решения с учетом новых аргументов.

Если решение суда первой инстанции было обжаловано, но жалоба не была рассмотрена до 01.01.2012 (дата вступления в силу изменений в Гражданский процессуальный кодекс РФ), то применяются правила, которые действовали на день ее подачи в суд соответствующей инстанции (ст. 2 Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ).

После 01.01.2012 для рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции применяются правила производства в суде первой инстанции с учетом особенностей, предусмотренных гл. 39 ГПК РФ (абз. 2 ч. 1 ст. 327 ГПК РФ).

Важно! Не учитываются особенности гл. 39 ГПК РФ при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции, если суд первой инстанции допустил нарушения, указанные в ч. 4 ст. 330 ГПК РФ. Например, решение суда первой инстанции не подписано судьей или подписано не тем судьей (п. 5 ч. 4 ст. 330 ГПК РФ).

В таком случае суд апелляционной инстанции будет рассматривать дело по правилам производства в суде первой инстанции без каких-либо исключений.

Особенности судопроизводства

в апелляционной и первой инстанциях

Суд апелляционной инстанции

Суд первой инстанции

Исковые требования не могут соединяться и разъединяться (ч. 6 ст. 327 ГПК РФ)

Исковые требования могут быть соединены или разъединены (ст. 151 ГПК РФ)

Предмет или основания иска, а также размер исковых требований не могут быть изменены (ч. 6 ст. 327 ГПК РФ)

Могут быть изменены основание или предмет иска, увеличен или уменьшен размер исковых требований (ст. 39 ГПК РФ)

Не может быть предъявлен встречный иск (ч. 6 ст. 327 ГПК РФ)

Встречный иск может быть предъявлен до принятия судом решения (ст. 137 ГПК РФ)

Не допускается замена ненадлежащего ответчика (ч. 6 ст. 327 ГПК РФ)

Возможна замена ненадлежащего ответчика (ст. 41 ГПК РФ)

Не участвуют в деле третьи лица, не привлеченные к рассмотрению дела в суде первой инстанции (ч. 6 ст. 327 ГПК РФ)

В деле могут участвовать третьи лица (ст. 34 ГПК РФ)

Дополнительные доказательства принимаются (ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ): — если причины, по которым они не были представлены в суд первой инстанции, не зависели от лица, участвующего в деле; — суд апелляционной инстанции признает эти причины уважительными

Суд вправе предложить участвующим в деле лицам представить дополнительные доказательства. А в случае затруднения оказать содействие в их сборе и истребовании (ст. 57 ГПК РФ)

Апелляционная жалоба не может содержать требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции (ч. 2 ст. 322 ГПК РФ). Новые требования не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции (ч. 4 ст. 327.1 ГПК РФ)

Могут быть заявлены новые требования, например при изменении предмета иска (ч. 3 ст. 23 ГПК РФ)

Читайте также:  Работник как участник судебного процесса

О процедуре рассмотрения возражения

В процессе рассмотрения жалобы сначала судья оглашает поступившую жалобу и только затем – возражение. Вместе с тем, апелляционное разбирательство устроено таким образом, что фактически оно повторяет рассмотрение дела в суде первой инстанции, поэтому подача возражения – часто просто формальность. У каждой из сторон будет возможность лично или через представителя донести свою позицию и доводы до суда, представить доказательства и высказаться по жалобе и делу в целом.

Зачем нужно подавать возражение:

  1. Чтобы «расшатать» позицию стороны, подготовившей жалобу. Чтоб поставить ее доводы и выводы под сомнение.
  2. Чтобы повлиять на позицию суда до того, как процесс перейдет в основную фазу апелляционного разбирательства.
  3. Чтобы в письменной форме «закрепить» свою позицию и донести ее до суда апелляционной инстанции. Если передать позицию на словах, то в протоколе заседания они могут быть искажены.
  4. Чтобы ваша позиция была ясна суду и была в деле, если вы не намерены посещать заседание апелляционного суда.
  5. Чтобы убедить суд не восстанавливать срок апелляционного обжалования, если жалоба подана с опозданием, а у вас есть весомые аргументы, указывающие на отсутствие уважительных причин пропуска срока.
  6. Чтобы подстраховаться на случай последующей кассации. Возражение останется в материалах дела, на него можно будет ссылаться.

Пример использования документа

При возникновении ситуации, в которой сторона направляет жалобу в апелляцию для отмены решения, принятого судом первой инстанции, следует незамедлительно принять меры для защиты собственных прав и интересов.

Как только получена апелляционная жалоба, следует составить ответ – возражение. Это дополнительный шанс доказать необоснованность суждений апеллянта и объективность оспариваемого последним судебного решения.

Чтобы наглядно убедиться в эффективности возражения, необходимо привести конкретный пример.

Предметом рассмотрения значилась неоплата ответчиком в ходе рассмотрения дела судом 1-й инстанции полученной им партии товаров.

Суд признал за ним долг и обязал возместить:

  • остаток невыплаченных средств;
  • проценты за использование невыплаченной своевременно суммы;
  • госпошлину за обращение в судебную инстанцию;
  • услуги представителя.

Построение апелляции базировалось на нарушении процедуры рассмотрения дела: ему не сообщили о запланированном судебном слушании.

Возражение по жалобе строилось следующим образом. В Едином реестре определен юридический адрес оппонента – фирмы, которой направлялось уведомление.

Предпринималась попытка вручения документов директору фирмы, однако он уклонился от получения отправления. По факту уклонения составлен акт.

Ситуация, когда решение, принятое судом, не устраивает одну из сторон конфликта, других участников процесса или иных лиц, чьи интересы оно задевает вполне возможно и в этом случае закон предоставляет право его обжаловать в апелляционном порядке.

Но другие участники процесса могут и не согласиться с приведенными в жалобе требованиями, доводами, основаниями.

В этом случае несогласная сторона может подать возражения на апелляцию.

Оформляются возражения в виде заявления, которое направляется в соответствующую судебную инстанцию. Они принимаются, изучаются и приобщаются к делу.

Этот документ позволяет представить стороне собственную позицию по жалобе, привести доказательства правильности первоначального решения и т. д.

Но оформляя заявление, нужно учитывать определенные нюансы, ведь несоблюдение требований законодательства не позволит принять их.

Совет. Лучше обращаться за помощью к профессиональным юристам для составления возражений.

Он сможет не просто указать несогласие с требованиями и доводами апелляционной жалобы, но и обосновать позицию, опираясь на нормы процессуального и материального права.

Подача документа возможна только в письменной форме.

Устные объяснения по жалобе стороны дела могут представить в судебном заседании, но обычно сложно сориентироваться и четко сформулировать свою позицию при такой форме озвучивания позиций.

Читайте также:  Калькулятор для больничного пособия в 2023 году

Лучше потратить некоторое время, подготовить и направить своевременно возражение в письменной форме.

Апелляция – процесс оспаривания решения суда в вышестоящей инстанции. Пересмотр дела инициируется подачей соответствующего ходатайства. В процессе рассмотрения нередко всплывает такое понятие как возражение или ответ на апелляцию по решению суда. Что же это такое?

Возражение – реакция одной из сторон процесса, которая согласна с первичным решением суда. Своим ходатайством она выражает претензию с мнением, выраженным в апелляции другим участником. Ее подача оправдывает себя в том случае, если противоположная сторона заявляет о противоречивых, неправдивых обстоятельствах.

Возражением можно опровергнуть доводы противника в целом или отдельные его утверждения, доказательства. Должны быть поданы объективные факты, которые в полной мере подтверждают обоснованность претензий.

Основания для возражения

Но когда участник судебного процесса получает право составить и подать возражение на апелляционную жалобу? Для этого, разумеется, должна быть составлена другой стороной сама апелляция. Особенность этого документа в том (как и большинства других, используемых в судебном процессе), что о его оформлении должны быть извещены все заинтересованные стороны.

После этого та сторона, которая считает апелляцию неправомочной, может подать возражение на эту жалобу. Важно учесть, что данное действие является возможностью участника судебного процесса, а не его обязательством.

Документ с требованиями возражающей стороны направляется в тот суд, которым было вынесено первоначальное решение по делу, а его копии рассылаются всем заинтересованным сторонам. Последнее лучше делать с помощью заказных писем с уведомлением, чтобы в суде можно было подтвердить сам факт отправки возражения участникам процесса.

1. После поступления апелляционной жалобы (представления) в суд, рассмотревший дело по первой инстанции, судья этого суда проверяет ее соответствие требованиям ст. 321, 322 ГПК. Согласно правилам делопроизводства в суде на копиях, остающихся у подавшего их лица, жалобах, поступивших с личного приема, делается отметка о дате их поступления. При поступлении жалобы по почте она регистрируется и оставляется конверт со штемпелем. Подобные правила существуют для определения срока подачи жалобы.

2. Все лица, участвующие в деле, имеют право направить судье свои письменные возражения относительно доводов апелляционных жалоб (представления) с приложением соответствующих документов. Количество экземпляров подобного отзыва должно соответствовать количеству лиц, участвующих в деле, поскольку судья обязан также разослать их всем лицам, участвующим в деле, чтобы они могли ознакомиться с позицией и доводами этого лица и подготовиться к судебному заседанию. Статья 325 ГПК РФ не запрещает лицам, участвующим в деле, направлять свои возражения непосредственно в суд апелляционной инстанции, куда впоследствии передается дело. Представляется, что возражения, поступившие в суд первой инстанции после того, как им уже направлено дело в апелляционную инстанцию, также должны быть направлены им, судом первой инстанции, в суд апелляционной инстанции, что соответствует последовательной реализации принципов состязательности и процессуального равноправия сторон.

Как правильно возражение составить

Оформление ответа на апелляционную жалобу – письменное. По форме документа никаких требований нет, поэтому можно придерживаться обычной формы. Все, что нужно, – соблюсти основные правила делопроизводства.

Разобраться с составлением возражения на апелляционную жалобу поможет ГПК РФ (ст.131).

В соответствии с ним, в тексте документа отражаются такие сведения:

  • Наименование судебного органа, куда направляется обращение, с его адресом;
  • Данные о заявителе, составившем жалобу (указываются его ФИО, регистрация, адрес места жительства и процессуальный статус);
  • Указание на апелляционную жалобу, в отношении которой составляется возражение;
  • Список документов и приложений, если таковые необходимы;
  • Автор возражения подписывает его.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *