Оплата и проверка штрафов ГИБДД по номеру протокола

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Оплата и проверка штрафов ГИБДД по номеру протокола». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Постановление об административном правонарушении может быть вынесено как в бумажной форме, так и в электронном виде. Основаниями вынесения постановления, в соответствии с пунктом 156 административного регламента ГИБДД, являются:

1. Назначение водителю непосредственно на месте совершения административного правонарушения административного наказания в виде предупреждения или административного штрафа, то есть на месте составляется постановление и предоставляется водителю копия. Также следует знать, что если водитель нарушил несколько пунктов ПДД, то будет вынесено только одно постановление.

2. Рассмотрение возбужденного дела об административном правонарушении в том случае, когда на месте нарушения постановление составлено не было, а вместо него был составлен протокол, на основании которого в последствии будет вынесено постановление. Обычно такое происходит, когда водитель не согласен с вменяемым ему Госавтоинспекцией нарушением ПДД.

На Autohelp.center можно бесплатно проверить штраф по номеру постановления — нажмите на вкладку «ПО ПОСТАНОВЛЕНИЮ» и введите 20 или 25 цифр, указанных наверху постановления. После вывода информации из базы ГИС ГИМ, можно в режиме онлайн заплатить за штраф. Следует учесть, что если данные отсутствуют в ГИС ГМП, значит сотрудники еще не внесли их в базу (внесение в базу обычно происходит от 1 до 3 дней) или номер постановления размещен в базе ГИС ГМП с ошибкой или Вы получили поддельное постановление и оплачивать его конечно же не нужно.

Московская административная дорожная инспекция (МАДИ) штрафует за:
1. Парковка на газоне в Москве — 5000 рублей (скидка: нет);
2. Парковка под запрещающими знаками 3.27 «Стоянка запрещена» и 3.28 «Остановка запрещена» в Москве — 3000 рублей (скидка: 50%);
3. Шум в ночное время (погрузочно-разгрузочные работы) в жилом массиве Москвы — 1000/2000 рублей (скидка: нет);
4. Нарушение правил перевозки пассажиров и багажа легковым такси в Москве — 3000 рублей (скидка: 50%).

Чтобы узнать, что штраф выписан МАДИ, надо посмотреть на уникальный идентификационный номер (УИН) в постановлении (в бумажном варианте или в результатах поиска штрафов на сайте autohelp.center) — он начинается с цифры 78.
Обжалование штрафов МАДИ: в судебном порядке.

Как оплачивать штрафы через интернет без комиссии

Без комиссии можно оплатить штрафы только в крупных банках и государственных сервисах, например на сайте Госуслуг или в Сбербанке Онлайн. Если Вы уже являетесь клиентом крупного банка, Вам может быть удобно оплачивать штрафы именно там. Однако следует понимать, что бесплатно никто услуги не оказывает и комиссия в скрытом виде все равно заложена — это и годовое обслуживание карты и ежемесячная оплата услуги за уведомления на телефон и т.д.

Плюсом по использованию специализированных коммерческих площадок по приему оплаты по штрафам является более внимательное отношение к своим клиентам, они охотно разбирают спорные моменты и помогают в случае проблем. Кроме того, они стараются создавать более гибкий и удобный сервис, в отличие от крупных банков, где например, присутствует обязательный и часто непростой процесс регистрации счета и авторизации пользователей.

Читайте также:  Налог с продажи автомобиля в 2023 году

Рекомендуем всё-таки выбирать специализированный сервис, занимающийся погашением штрафов ГИБДД и имеющий собственную систему поддержки пользователей. Если же взимание небольшой комиссии для Вас критично, и Вы уже являетесь клиентом, например, Сбербанка, то конечно есть смысл оплачивать штрафы, используя все возможности этого банка.

Как расшифровать номер УИН

Постановления о штрафе приходят по почте или его может лично вручить сотрудник ГИБДД. В обоих случаях в верхней части документа будет его номер (УИН).

Из чего состоит номер. Первые 3-9 цифр указывают на госучреждение, которое выписало штраф, и тип нарушения. Следующие цифры включают вид штрафа, код региона, дату выдачи правонарушения в американском формате, порядковый номер постановления и контрольное число для УИН.

Как определить, откуда штраф. Важнее всего из этих цифр — первые 3-9. По ним можно понять, от кого пришел штраф и даже за что. Вот самые распространенные варианты:

  • 188 — ГИБДД
  • 188101 — ГИБДД, с камеры
  • 322 — Федеральная служба судебных приставов (ФССП), неуплата штрафа в срок
  • 035543, 035543101 или 780 — Администратор московского парковочного пространства (АМПП), неоплата парковки в Москве
  • 035543100 — АМПП, эвакуация машины в Москве
  • 035604 или 782 — Московская административная дорожная инспекция (МАДИ), парковка под запрещающим знаком в Москве

Где можно проверить штрафы ГИБДД онлайн по номеру постановления

Сайт ГИБДД. На официальном сайте ГИБДД нельзя проверить штраф по номеру постановления — только по госномеру и СТС. Для этого на главной странице сайта нажмите на баннер проверки штрафов, а потом укажите госномер машины и номер СТС. Затем нажмите «Запросить проверку».

Госуслуги. Чтобы проверить штрафы на сайте Госуслуг, потребуется зарегистрироваться и подтвердить свою личность. После этого можно выбрать , нажать «Проверить» и найти в правой колонке ссылку «Оплатить по квитанции».

Сервис «Штрафы ГИБДД». На нашем сервисе проверить штраф можно моментально и без регистрации. Номер постановления для этого необязателен — достаточно указать госномер, номер СТС или прав. Данные можно ввести прямо в эту форму:

Чем грозит неуплата штрафов ГИБДД по номеру постановления

Дело передадут приставам. Через 70 дней с даты постановления штраф передадут судебным приставам.

Добавят 1000 рублей к штрафу. Пристав возбудит исполнительное производство и уведомит об этом должника. Если через 5 дней штраф не оплатить, к нему добавят исполнительный сбор — не меньше 1000 рублей.

Спишут со счета. Пристав обратится в суд, который, как правило, решает списать деньги с банковского счета.

Ограничат в правах. Суд также может принять другое решение: вычесть деньги из зарплаты, не пустить за границу, приостановить действие прав, запретить водить или арестовать машину.

Если вы оплачиваете выписанную сумму, но это почему-то не видно по базе данных, возможно, прошло слишком мало времени. Не исключаются неполадки в системе либо человеческий фактор.

Как проверить оплату? Самый верный способ – обратиться в отдел ГИБДД по месту жительства. Есть и другие интернет-серверы, на которых при отсутствии сведений о погашении штраф продолжает висеть, как неоплаченный:

  • Сбербанк онлайн;
  • портал Госуслуги;
  • сайт ФССП;
  • ресурс МоиШтрафы.ру.

Проверить штрафы ГИБДД

С помощью онлайн-формы на сайте пользователи могут бесплатно проверить штрафы ГИБДД через интернет. Для этого не нужно никуда звонить или писать, достаточно зайти на сайт с компьютера или телефона. Поиск и проверка проходят по нескольким параметрам, среди которых:

  • гос. номер машины;
  • номер постановления (протокола);
  • фамилия, имя, отчество (ФИО), дата рождения автовладельца (сведения из паспорта гражданина РФ);
  • идентификационный номер налогоплательщика (ИНН);
  • водительское удостоверение (права);
  • уникальный идентификатор начислений (УИН);
  • идентификационный номер транспортного средства (VIN, ВИН-код);
  • свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС).
Читайте также:  Как получить налоговый вычет в 2023 году

Чтобы посмотреть размер (сумму) и дату, достаточно ввести гос. номер или иные сведения, а потом отправить запрос, чтобы сразу получить ответ об автоштрафе ГИБДД. Результат будет пустым, если по указанным данным нет в наличии актуальных постановлений.

Льготный период оплаты

Ранее мы уже упоминали, что если протокол ГАИ не закрыть в течение 70 суток с момента его составления, то административное дело перейдет в службу судебных приставов, где нарушителю будет выбрано дополнительное наказание (удвоение штрафа, лишение ВУ, арест автомобиля и т. д.). Но законодательство РФ предусматривает и льготный период для виновных водителей, который уменьшает сумму взыскания в 2 раза.

Длится он всего 20 дней со дня получения постановления на руки. Поэтому покрывать задолженность желательно максимально быстро, используя для этого банковские структуры или онлайн сервисы (во втором варианте квитанцию о проведенной транзакции обязательно нужно распечатать и хранить до тех пор, пока ваши данные не пропадут из базы нарушителей в ГАИ).

Мы выяснили, как по номеру постановления узнать, за что был выписан штраф ГИБДД, и какая сумма задолженности существует в настоящий момент. В заключение стоит добавить, что многие интернет ресурсы требуют от пользователей еще и другую персональную информацию. Поэтому назвать такой вариант контроля неоплаченных протоколов на сто процентов удобным, увы, нельзя.

Важная информация по задолженностям

Несвоевременное выполнение санкций влечет за собой дополнительные проблемы с представителями правоохранительных органов. Одной из них становится наложение дополнительной пени на сумму долга. Поэтому важно своевременно выявить его наличие и закрыть.

С 2017 года минимальный размер финансовой ответственности составляет 500 рублей, а срок оплаты ограничен – 60 дней с момента начала действия постановления.

Эти условия действуют в большинстве ситуаций, но не всегда.

Исключение из общепринятых правил Механизм действия
Выплата штрафов лицами без гражданства или иностранцами, которым грозит принудительное перемещение за пределы государства Вся сумма должна быть внесена на следующий день после получения предписаний органов власти
Оплата административных нарушений на проезжей части дороги 50% от размера штрафа должны быть перечислены в течение первых 20 дней, остальные – на протяжении последующих 60 дней

Как расшифровать номер УИН

Решение о наложении штрафа приходит по почте или сотрудник ГИБДД может доставить его лично. В обоих случаях его номер (UIN) будет вверху документа).

Из чего состоит номер. Первые 3–9 цифр указывают на государственное учреждение, наложившее штраф, и тип нарушения. Следующие числа включают тип санкции, код региона, дату выдачи правонарушения в формате США, порядковый номер и контрольный номер для UIN.

Как определить, откуда исходит санкция. Самыми важными из этих чисел являются первые 3–9. По ним можно понять, с кого и за что пришел штраф. Самые распространенные варианты:

  • 035604 или 782 — Московская административно-дорожная инспекция (МАДИ), парковка под запрещающим знаком в Москве
  • 188101 — ГИБДД, из камеры
  • 035543, 035543101 или 780 — Московский Парковочный Администратор (АМПП), неуплата за парковку в Москве
  • 035543100 — АМПП, автомобильная эвакуация в Москве
  • 188 — дорожная полиция
  • 322 — Федеральная служба судебных приставов (ФССП), несвоевременная уплата штрафа

Оплата штрафов через сайт ГИБДД по номеру постановления

По факту нарушения ПДД водитель может получить постановление о наложении штрафа. Инспектор ГИБДД вправе рассматривать дело на месте и назначать наказание, если нарушитель признаёт вину и согласен понести административные взыскания.

Проверьте штрафы по номеру постановления: идентификатор (УИН) из 20 или 25 цифр указан в верхней строке документа. Введите УИН в соответствующее поле и выполните поиск. Заплатите долг банковской картой, чтобы не копить задолженность.

Читайте также:  Как уволиться без отработки на испытательном сроке

Этот способ проверки и оплаты штрафов неудобен при наличии нескольких решений. Придётся вводить идентификатор каждого постановления по очереди.

При утере документа проверка штрафов ГИБДД возможна по ВУ или СТС.

Штрафы на которые скидка не распространяется

Существует ряд постановлений, на которые скидка не распространяется. Они делятся на:

  • Первые.
  • Повторные.

При нарушении независимо от количества выявленных фактов нарушений:

  • Нанесение вреда здоровью
  • Отказ свидетельствовать на алкоголь
  • Употребление спиртных напитков после ДТП
  • Нарушения правил парковки
  • Парковка без оплаты.

При повторном нарушении:

  • Не зарегистрирован транспорт.
  • Управление в нетрезвом виде, передача управления пьяной особе.
  • Скоростное превышение более 40 км/ч.
  • Проезд на запрещающий сигнал.
  • Движение по встречке.

Во всех указанных эпизодах оплата происходит в полной мере.

Определение причины штрафа по номеру постановления

Преимущество самостоятельного поиска УИН постановления о штрафе заключается в своевременной оплате. Тем более что большинство автовладельцев принимают решение о погашении задолженности перед государством только после получения письма. Однако информация о нарушении таким способом поступает не сразу, а через несколько дней. При этом период, в течение которого можно получить скидку за оплату или просто вложиться в положенный срок, уменьшается, времени на решение вопроса остаётся всё меньше, а причина штрафа забывается.

Получив документ, можно узнать всю информацию о нарушении и штрафной санкции, включая:

  1. Паспортные данные правонарушителя;
  2. Адрес или место совершения правонарушения;
  3. Точную дату и время регистрации нарушения;
  4. Номер автомобиля, который прилагается к постановлению в виде фотографии с отчётливо видными цифрами, доказывающими нахождение транспортного средства на месте нарушения;
  5. Детали происшествия;
  6. Ссылка на нормативно-правовые документы и статьи, которые нарушил своими действиями водитель.

Сколько времени даётся, чтобы оплатить задолженность

По ст.32.2 КоАП гражданин обязан в течение 60 дней с даты вынесения постановления заплатить административное взыскание. Решение можно обжаловать в течение 10 суток в том ведомстве, которое его выдало: ГИБДД, МАДИ, ГКУ АМПП, административные комиссии и т.д.

Итого, на погашение долга предоставляется 70 дней. Затем дело передаётся судебным приставам.

Просрочка грозит дополнительным взысканием в двукратном размере от суммы наложения штрафа. Если долг превысит 10 000 рублей, судебные приставы в праве:

  • Заблокировать банковскую карту;
  • Запретить выезд за границу;
  • Арестовать имущество;
  • Арестовать на 15 суток;
  • Временно лишить прав.

Чтобы не накапливать просрочку, проверьте через наш сайт ГИБДД штрафы за неправильную парковку и нарушение ПДД. Оплачивайте сразу, если проверка штрафов показала наличие неоплаченных задолженностей, и получите скидку.

Можно ли оспорить документ

Постановление, кем бы оно ни было оформлено, не является бесспорным свидетельством вины водителя. Записанное в нем решение можно отменить, если автомобилист уверен, что не нарушал ПДД. Для этого в течение 10 дней после получения документа нужно отправить жалобу в ГИБДД или суд заказным письмом, лично через приемные организаций либо онлайн. Если водитель настаивает на своей невиновности, он должен мотивировать это:

  • предоставив фото или видеодокументы, где видно, что нарушения не было, или номер авто не его, за рулем другой человек;
  • пригласив свидетелей происшествия, способных дать показания в его пользу;
  • доказательствами неправильности или незаконности действий сотрудника ДПС, составившего документ о нарушении;
  • обращением внимания на то, что автомобиль на фотографии, выполненной системой видеофиксации, не может быть идентифицирован, так как номер не виден;
  • за один и тот же проступок штраф выписан дважды, а водитель его уже оплатил;
  • автомобиль имеет такие технические характеристики, которые не дают возможности совершить инкриминируемое нарушение.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *