«Красные линии» в кадастре и градостроительстве? Зачем про них знать?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: ««Красные линии» в кадастре и градостроительстве? Зачем про них знать?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Подробные указания на тему того, как поступать в случае пересечения границ соседских наделов, можно узнать из Письма № 4448-ИМ\Д23, направленного Министерством экономического развития 27 марта 2009 г.
Согласно этому письму при обнаружении пересечения границ кадастровый орган должен приостановить процедуру кадастрового учета.

Участок пересекается с красной линией: что делать?

Если владелец земельного участка самовольно захватил землю за красной линией, то, скорее всего, ему предъявлять штраф и попросят «вернуть захваченную территорию». И здесь нет ничего странного, ведь нахождение забора, жилого дома или другого строения в границах красной линии означает, что такой земельный надел или его часть относится к территории общего пользования.

И хотя такую землю нельзя приватизировать, гражданин имеет законное право взять ее в аренду. Но если обратится к арбитражной практике, то добиться оформления аренды не всегда удается. Судьи отказывают в этом, аргументируя свое решение ст. 85 ЗК РФ. Однако принимая такое решение, они забывают, что приватизация и аренда – это разные понятия.

Совсем другая ситуация складывается, когда чиновники утвердили «маршрут» красной линии через уже существующие участки. В таком случае их действия признаются незаконными, поскольку ч. 1-2 ст. 209 ГК предоставляет право владельцу такого земельного надела распоряжаться землей по своему усмотрению. В этой ситуации собственнику земли необходимо оспаривать решение властей в судебном порядке.

О красной линии и линии застройки

Красные линии названы по цвету, каким они обозначаются на кадастровом плане и на любых других картах и схемах планировки территории. Если сформулировать кратко, что такое красные линии земельного участка, то это – способ обозначения границ территорий общего пользования.

С помощью красной разметки выделяют места, доступные для всех граждан. К ним относятся улицы и проезды, скверы и парки, линии связи, электропередач, трубопроводы и железные дороги. Красные линии обладают следующими свойствами:

  • Являются самостоятельным объектом кадастрового учета.
  • Устанавливаются через принятие нормативного акта (например, постановления региональной или городской власти).
  • Первичны по отношению к линиям застройки, служат регулятором застройки любых поселений. В их пределах частное строительство запрещено по закону.
  • Могут менять расположение, если того требует проект планировки территории (ППТ), но сделать это достаточно сложно.

Решение вопроса о наложении границ земельных участков в судебном порядке

Но, конечно, не каждый сосед захочет дать свое согласие на такое мероприятие. При невозможности достигнуть каких-либо договоренностей с соседями, гражданин может обратиться за защитой своих прав в суд

При обращении в судебные органы оптимальным решением будет привлечение профессиональных юристов.

Стоит обратить внимание на тот факт, что такого рода процессы затягиваются на долгий срок. Необходимо запастись терпением.

Если по каким-то причинам решено идти в суд самостоятельно, то необходимо составить исковое заявление. В нем указываются все сведения, относящиеся к делу.

В пакет документов должен входить межевой план и акт обоснования — документ о наличии кадастровой ошибки, составленный и подписанный кадастровым инженером. А также к бумагам прикладывается платежка, свидетельствующая об уплате государственной пошлины.

По окончании процесса необходимо получить судебное решение на руки. Следующим шагом будет обращение в кадастровую палату. Там заявитель пишет заявление — и прикладывает к нему судебное решение. На основании этого документа, проблема пересечения границ будет решена.

Нужно знать, что при внесении изменений в реестр, сотрудникам земельного кадастра понадобится вся информация о координатах участка и характерных точках на его границах. Такая информация необходима для осуществления корректировок и дальнейшей работы кадастрового органа. Именно поэтому нужно позаботиться о наличии данных в судебном постановлении.

Читайте также:  Применение приобретательной давности к земельным участкам

Составляя иск, указывайте в нем на этот нюанс. Для убедительности можете подчеркнуть данную информацию.

Обратившись к Градостроительному Кодексу Российской Федерации можно дать определение, что красные линии – условные обозначения, цель которых уточнить границы земельного участка между территориями общего пользования, а также участками, на которых расположены линии связи, трубопроводы и прочее.

К территориям общего пользования могут относиться улицы, дороги, пляжи, набережные и все те места, к которым есть доступ у каждого гражданина нашей страны.

Также, следуя пятой главе Градостроительного Кодекса, красные линии должны отображаться в кадастровом плане, в плане планировки и на различных картах и схемах.

Для земельного участка при определении красных линий учитывается не только Градостроительный, но и Земельный кодекс.

Есть всего 2 вида таких условных обозначений:

  1. Проектная красная линия.
  2. Существующая красная линия.

Проектная красная линия – это элемент, который пока не имеет юридической силы и является условным. Это условное обозначение соответствует границам земельного надела.

Используют данную разновидность для переноса схемы надела с целью указать владельцу где нужно поставить забор, а где сделать небольшой отступ.

Существующая красная линия подразумевает элемент, имеющий юридическую силу и который используется, чтобы зафиксировать и разграничить земельный участок от:

  • автомобильных трасс и автомагистралей;
  • трубопроводов;
  • железной дороги;
  • территорий общего пользования;
  • соседнего участка;
  • проводов связи и электропередач.

Существующая красная линия может разделять как частную, так и государственную собственность.

Пересечение границ с точки зрения законодательства

Начав юридическое оформление документов на землю и (или) проводя процедуру кадастрового учёта, многие граждане сталкиваются с проблемой, когда границы их участка пересекаются с границами соседского участка. Такое явление называется «пересечение границ». Что делать владельцу земельного участка в данном случае? Рассмотрим всевозможные варианты решения проблемы в соответствии с действующими законодательными нормами.

Законом предписано, что в случае обнаружения пересечения границ, кадастровый учёт немедленно приостанавливается до выяснения причин нарушения и решения данной проблемы. Об этом говорится в ФЗ о кадастре, а именно в п.2 ч.2 ст.26, который был ратифицирован 24.07.07. При этом данный Федеральный закон предусматривает исключение: если соседний участок является объектом недвижимого имущества, который проходит стадию преобразования.

Что такое красная линия на земельном участке

Помимо ГрК РФ, при определении понятия красная линия стоит опираться на РДС 30-201-98 «Инструкцию о порядке проектирования и установления красных линий в городах и других поселениях Российской Федерации». В ней указано, что КЛ отграничиваются кварталы, микрорайоны и другие элементы планировочной структуры от улиц, проездов, площадей.

При строительстве дома или любой другой недвижимости важно обращать внимание на КЛ и не нарушать их. Выступ за такие линии всегда означает административное правонарушение. И в соответствии с КоАП РФ ст. 7.1 такое деяние признается самовольным занятием территории. В этом случае размер штрафа зависит от кадастровой стоимости и категории нарушителя. Варьируется он от 1 до 3%. А если кадастровая стоимость не определена, а такое бывает редко, то от 5000 до 200000 р.

Публичная кадастровая карта красные линии

Самый нужный слой — групповой слой 3 «Земельные участки». Это земельные участки, но без всех остальных информация будет не полная, т.к. полные

кадастровые номера состоят из совокупности номеров объектов кадастрового деления. Например, номер 70:21:023256:002. 002 — номер участка, 023256 кадастровый квартал в городе Томск (21) Томской области (70).

Национальное кадастровое агентство намерено презентовать свою новую разработку на XXI Международном специализированном форуме по телекоммуникациям, информационным и банковским технологиям «ТИБО-2021» . Попытался зайти на кадастровую карту со смартфона, включается поверх данных самой карты окно видимо с лицензионным соглашением, на котором, как я понял необходимо поставить знак согласия.

Красные линии на кадастровом плане — что они показывают?

Гра­ни­цы тер­ри­то­рии обще­ствен­но­го пла­на на про­ект­ном тех­ни­че­ском плане, ещё ниче­го не озна­ча­ют. Их мож­но изме­нить и уда­лить вовсе. После меже­ва­ния, про­ве­ден­но­го кадаст­ро­вы­ми инже­не­ра­ми и реги­стра­ции земель­но­го участ­ка в Росре­ест­ре, запре­ти­тель­ные функ­ции крас­ных гра­ниц включатся.

Крас­ные линии на кадаст­ро­вом плане отде­ля­ют пуб­лич­ную тер­ри­то­рию от зоны част­но­го стро­и­тель­ства и при­ва­ти­зи­ро­ван­ных зем­ных наде­лов в пра­во­вом отношении.

Нару­ше­ние допу­сти­мой гра­ни­цы част­но­го сек­то­ра и про­ник­но­ве­ние на тер­ри­то­рию, огра­ни­чен­ную крас­ной линии, вле­чет нака­за­ние в виде:

  • штра­фа;
  • кон­фис­ка­ции объ­ек­та или его части;
  • отка­зе при­ва­ти­за­ции земель­но­го участка.
Читайте также:  Как согласовать перепланировку: пошаговая инструкция

Почему на кадастровой карте дома обозначены серым и красным цветом

Согласно нормативным положениям как Градостроительного, так и Земельного кодекса, существует две разновидности начертаний графических линий:. Вернёмся к фактическим терминам и значениям красных линий. Так, проектная красная линия не имеет юридически значимой силы. Условно, это рекомендуемая граница, которая позволяет собственникам права уточнить границы, вести строительство и осуществлять процесс узаконивания границ земельного надела. На этом этапе можно в до судебном порядке определить точные границы надела.

Публичная кадастровая карта — это официальный электронный ресурс службы Росреестра, содержащий информационно-справочные сведения единого государственного реестра ЕГРН обо всех учтённых объектах недвижимости. Представляет собой элемент геоинформационной системы ГИС. Это самый востребованный и практичный on-line ресурс Росреестра. Его посещение связано лишь с наличием домашнего интернета и не требует утомительных визитов в кадастровую службу. Он полезен и для специалистов-кадастровиков, и для собственников участков, планирующих застройку и уточняющих её законную возможность. Покупателям участков и зданий публичная кадастровая карта помогает узнать особенности объектов и юридическую достоверность их документов. Удобный формат карты позволяет наглядно продемонстрировать расположение участка, его конфигурацию и все имеющиеся постройки, а также полюбопытствовать о проведении межевания на соседних участках. Открытые для пользования сведения публичной кадастровой карты выгружаются в графической и текстовой форме.

Это интересно: Размер пенсии по потери кормильца в московской области

Что нужно будет оспаривать и доказывать в суде

Прежде всего я хочу, чтобы у граждан было представление о том, с чем им придется столкнуться на суде в споре с соседями. Каждая ситуация индивидуальна, но есть некоторый общий план действий. Нужно учесть уйму нюансов — от разницы границ по документам до поведения сторон в суде. А пока разберемся с теорией.

Стороны в судебных разбирательствах:

  • Истцы — собственники участка, при межевании которого выявлена проблема с наложением соседних кадастровых границ. Вместо истцов участвовать в суде могут их представители, например, земельный юрист/адвокат;
  • Ответчики. Их может быть несколько: 1) Собственники соседних участков, с которыми у нас есть спор. У ответчиков тоже может быть представитель. 2) Представители администрации местного муниципального образования. Они тоже будут участвовать, потому что по суду мы также будем устанавливать границы своего участка (об этом ниже);
  • Третья сторона: 1) Представители местного отделения Росреестра и Кадастровой палаты. 2) Председатель товарищества, если участки находятся в товариществе.

Совет — если при подготовке к суду появятся обстоятельства, которые ослабляют нашу позицию, можно и не сообщать об этом судье и, тем более, ответчику. Это нормально когда не говоришь о своих слабостях. Пусть ответчик их выявляет и доказывает, а мы будем искать его слабости. Суд — это состязательный процесс. Слабых сторон я коснусь дальше.

Чтобы победить в судебном разбирательстве, нужно оспорить межевание соседнего «спорного» участка и получить положительное решение на установление границ нашего участка.

Этап №3 — Если наши фактические границы совпадают с планом из ГФДЗ, предлагаем соседям провести межевание без суда

Покажите соседям распечатанную карту со слоями из планов (из этапа №2) и скажите им, что ваши фактические границы совпадают с планом из архива Росреестра. Следовательно их границы не совпадают. Совпадение наших границ с планом — это хороший козырь в споре, если соседи намерены судиться. Предложите им не доводить до суда, пусть они проведут межевание своего участка, чтобы фактические границы их участка внесли в кадастровый учет. По сути их границы на местности будут не тронуты, изменятся лишь их кадастровые границы в ЕГРН. Проще говоря, их участок на карте «сдинется» на место.

Чаще всего соседи отказываются что-либо делать и говорят примерно такое — «Это ваша проблема, а не моя. Нам уже делали межевание, границы оформлены, а правильно или неправильно — это вам нужно доказать». В таком случае есть смысл оплатить повторное межевание их участка. Мое мнение — проще, быстрее и дешевле заплатить за межевание соседа, чем судиться с ним. Межевание стоит около 10 000 — 20 000 рублей и оформляется около 1 — 1,5 месяца. Если дойдет до суда, тогда: 1) Услуги юриста за оформление документов и представительство выйдет дороже минимум в 1,5 — 2 раза. 2) Суд только первой инстанции займет 3 — 4 месяца + 1 месяц на вступление в силу судебного решения. А если соседи подадут апелляцию, это займет еще больше времени и денег.

Читайте также:  Как курить в поезде так, чтобы не получить штраф

Если соседи согласятся провести повторное межевание своего участка (даже если и за наш счет), проще всего обратиться к тому же кадастровому инженеру, который проводил межевание нашего участка. В итоге инженер оформит один межевой план — на исправление кадастровой ошибки при межевании соседа и установление границ нашего участка. Данный план подаем на регистрацию в Росреестр. Сначала кадастровые границы соседнего участка «передвинутся» по фактическим координатам. Следовательно наложение/разрыв исчезнет. Затем зарегистрируют наши границы. По сути проблема с границами решена.

Что такое красная линия

Первая статья Градостроительного кодекса (далее – ГрК РФ) дает определение красным линиям (далее – КЛ).

Иными словами, КЛ обособляются участки, на которых будут или уже расположены публичные объекты от остальных наделов индивидуального пользования. Общественными объектами являются, улицы, дороги, скверы, парки, линии электропередач, трубопроводы и прочие аналогичные сооружения.

Помимо ГрК РФ, при определении понятия красная линия стоит опираться на РДС 30-201-98 «Инструкцию о порядке проектирования и установления красных линий в городах и других поселениях Российской Федерации». В ней указано, что КЛ отграничиваются кварталы, микрорайоны и другие элементы планировочной структуры от улиц, проездов, площадей.

На картах часто эти линии пересекают как государственные, так и частные участки. Такое явление называется наложением границ.

Пример расположения красных линий предоставлен на фото ниже, где видно, что КЛ обособлен участок для инженерной инфраструктуры, а на второй картинке выделен участок для индивидуальной застройки.

Существующая красная линия на участке

Существующая красная линия – реализованная линия, вынесенная в натуру. Данная линия закреплена застройкой или фактической планировкой. Она выступает как информационный объект в геоинформационной системе и представляет собой объект кадастрового учета, чего нельзя сказать о проектной красной линии. Существующие красные линии должны регистрироваться как установленные, и взяты на кадастровый учет границ территорий. Данные линии имеют статус юридической значимости.

Красная линия это не граница отдельно взятого земельного участка коллективного пользования. Это граница территории общественного пользования, включающая в себя совокупность отдельных земельных участков, предназначенных для общего пользования. Красная линия как объект кадастрового учета сохраняет свою юридическую силу и после того, как будут сформированы и взяты на учет все земли, примыкающие к данной линии со стороны территории индивидуального использования земельных участков. Линия, которая будет состоять из отрезков индивидуальных границ, примыкающих к красной линии, обязательно должна абсолютно точно повторять данную красную линию.

Красная линия выражается в совокупности отрезков границ земельных участков, она воплощается в границы этих участков. Однако она представляет самостоятельный ценный объект. Роль красной границы состоит в охране вынесенного генерального решения, связанного с планировкой территории. Данное решение не должно нарушаться в будущем, в том числе и при локальном перемежевании отдельных территорий ограниченных красной линией. Если пересмотр отдельно взятой границы между смежными участками является внутренним делом только собственников данных участков, то при возникновении пересмотра границы между землями общего и индивидуального пользования главным интересантом выступит общество. Основанием для корректировки и изменения параметров объекта всеобщего пользования является специально разрабатываемая планировочная документация.

Красные линии на кадастровом плане — что это? 2019

Красная линия представляет собой границу, отделяющую территорию, определенную под общее пользование, от территории, которая предназначена под отдельные земельные участки индивидуального пользования. Суть красной линии абсолютна та же, что и суть границы земельного участка. Но красная линия наделена более сильной юридической силой, чем обычная граница земельного участка. В чем старшинство красной линии? Данная линия устанавливается в первую очередь. Только после установления красной линии определяется местоположение границ участков земли. Отрезок границы участка земли, примыкающий к территории общего пользования, в обязательном порядке должен соответствовать контурам красной линии. Практика показывает, что не всегда границы координированных земельных участков, прошедших кадастровый учет, соответствуют координации красных линий.

Красная линия дифференцируется на существующую и проектную. Существующие красные линии – это юридически установленные границы территорий, а проектные – демонстрируют намерения будущих юридических границ.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *