Льготы на капитальный ремонт инвалидам в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Льготы на капитальный ремонт инвалидам в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Взносы на капитальный ремонт — это ежемесячные платежи, которые начисляются собственникам жилья в многоквартирных домах. Они являются обязательными для всех граждан, за исключением льготных групп населения, и перечисляются в специализированные региональные фонды.

Кто устанавливает размер взносов?

Размер взноса на капитальный ремонт устанавливают региональные власти. Например, в Санкт-Петербурге по состоянию на 2021 год ежемесячные взносы варьируются от 11 до 12 рублей за квадратный метр (в зависимости от года постройки дома).


Чтобы оформить пособие, инвалиду или доверенному лицу нужно написать заявление, собрать перечень документов и только потом обращаться в органы, которые занимаются этим вопросом. Оставлять заявку можно как личным визитом, так и в электронном виде, пройти процедуру регистрации и внести данные. В течение нескольких дней выносится решение, и только после этого государство выплачивает субсидию.

Прежде, чем становиться в очередь, следует прояснить:

  1. Находится ли дом, в котором проживает инвалид, в программе по обустройству жилищных домов.
  2. Подтвержден статус инвалидности или нет. Проверяется в отделе социальной защиты.
  3. Не числятся ли за квартирой большие суммы задолженностей по оплате коммунальных услуг (50 тыс рублей и больше).

Какие существуют льготы по оплате капремонта

Обязанность по внесению взносов всегда лежит на собственнике, даже если квартира сдается в аренду. Платить должны и лица, которым государство предоставляет определенные социальные гарантии – пенсионеры, инвалиды, родители трех и более детей и др.

Взнос на капитальный ремонт – одна из составляющих платежей за жилье и услуги ЖКХ. Льготы устанавливаются федеральными законами и актами субъектов. Они выражаются в предоставлении субсидий и выплате компенсаций.

Субсидия имеет целевое значение и представляет собой полную или частичную оплату жилья и ЖКУ за счет средств бюджета. Компенсация понесенных расходов представляет собой возмещение уплаченных денежных сумм в предусмотренных законом случаях.

В Жилищном кодексе Российской Федерации прописаны случаи, когда собственники не обязаны оплачивать капремонт в силу бессмысленности его проведения. Они не являются льготами.

Особенности федеральных и региональных льгот

Государство реализует программы соц. защиты инвалидов на федеральном и региональном уровне – между этими двумя понятиями существует определенная разница:

  • Федеральные или общегосударственные льготы имеют силу на всей территории страны и действуют во всех регионах на равных условиях. Обычно льготы такого уровня не доставляют гражданам хлопот, так как они гарантированы государством. Лица, претендующие на получение федеральных льгот и выплат, называются федеральными льготниками. Инвалиды также относятся к этой группе.
  • Региональные льготы устанавливаются законодательством конкретного субъекта страны. Такие преференции выглядят как дополнительные льготы и надбавки к общегосударственным и выплачиваются из местного бюджета. Правительство субъекта вправе назначать или отменять подобного рода льготы без согласования с Правительством РФ.
Читайте также:  С каких доходов удерживаются алименты

Узнать перечень льгот в конкретном регионе можно при обращении в местный орган социальной защиты населения.

Как рассчитывают льготу

Чтобы рассчитать сумму скидки, вначале необходимо определить общий размер взносов. Он зависит от квадратуры занимаемой жилплощади. Установлен определенный тариф за один квадрат жилья, поэтому полная площадь квартиры умножается на величину данной расценки. Из полученного итога вычитается половина.

Но необходимо учитывать, что определен лимит по площади, приходящейся на одного проживающего. Если размер квадратуры для проживающих в квартире выходит за пределы установленных параметров, на превышающую площадь не назначается послабление. С учетом численности семьи установлены следующие лимиты квадратных метров:

  • для одного – тридцать три;
  • двух – по двадцать одному;
  • трех – по восемнадцать;
  • четырех – по пятнадцать.

Если характер заболевания требует увеличения полезной площади жилья, эти моменты учитываются, при условии предоставления соответствующего медицинского подтверждения.

По истечении десяти дней, выделенных на обработку документации, претенденту выдается документ, определяющий размер назначенных льгот. В противном случае гражданина извещают об отказе, если кандидат не удовлетворяет необходимым условиям или документация предоставлена не в полном объеме.

Согласно статье 17 ФЗ № 181 в качестве льготы предусматривается пятидесяти процентная скидка. Такая льгота была установлена президентом нашего государства. Повышение стоимости и тарифов на услуги ЖКХ и добавление обязательной оплаты капитального ремонта вызвало недовольство у населения. В советские годы кап. ремонт был заботой государства. Сейчас, когда все квартиры приватизированы – капремонт ложится на плечи собственников. Рост цен для инвалидов становится серьезной проблемой. Уменьшение стоимости капремонта на 50% предоставляется инвалидам I и II группы.

Важно! Группа граждан с инвалидностью 3 группы, достигшие возраста 70 лет, могут претендовать на скидку в 100%, то есть не платить за капремонт и коммунальные услуги.

Льготы на капитальный ремонт инвалидам 1, 2 группы облегчают жизнь, но не все знают о своих правах и возможностях. Никто не информирует инвалидов о принятых законах, поэтому многие узнают о льготах случайно.

Какие нужны документы

Существует стандартный набор документов, которые должен предоставить соискатель при обращении в госорган.

К ним относятся:

  • гражданский документ льготника, подтверждающий личность;
  • в случае с неполноценным ребёнком – метрика рождения;
  • справка с места жительства или выписка из домовой книги;
  • сведения о составе семьи;
  • при наличии иных лиц, зарегистрированных на жилплощади вместе с инвалидом, – копии их паспортов;
  • справка об отсутствии долгов;
  • погашенная квитанция, в которой существует начисление за капремонт;
  • удостоверение недееспособного лица, где отражена его категория;
  • выписка ЕГРН, свидетельствующая о собственнических правах на жильё нездорового лица;
  • правоустанавливающие документы на квартиру;
  • копия трудовой книжки, подтверждающая нетрудоустроенность особы;
  • в случае выполнения оформления документов на получение льготы представителем необходима доверенность, подтверждающая его полномочия.

Капитальный ремонт. Льготы на капитальный ремонт пенсионерам и инвалидам в виде компенсации в 50% предусмотрены для следующих категорий граждан:

  • если одинокому пенсионеру более 70 лет;
  • пенсионеру в возрасте от 70 лет, вся семья которого состоит из пенсионеров;
  • инвалидам 1 или 2 степени;
  • инвалидам детства и их родителям.

Компенсация за капремонт в размере 100% предусмотрена для:

  • одиноко проживающих граждан-пенсионеров старше 80 лет;
  • для граждан от 80 лет, у которых вся семья состоит из пенсионеров.

С 2023 года такие льготы будут также доступны для следующих категорий граждан:

  • для людей старше 70 лет, живущих с инвалидами 1 или 2 группы, – в размере 50%;
  • для граждан старше 80 лет, живущих с инвалидами 1 или 2 группы, – в размере 100%.

Порядок предоставления льгот на оплату коммунальных услуг инвалидам 3 группы

Важно! Если инвалидность 3 группы была присвоена человеку в период 2016-2017 гг. , и при этом у него появилось желание получить денежные выплаты от государства вместо предоставления натуральных услуг, он должен лично прийти в местное отделение Пенсионного фонда и подать заявку.

Читайте также:  Дарение доли в долевой собственности квартиры в 2023 году

Льготы инвалидам 3 группы по оплате жилищно-коммунальных услуг предназначены для граждан, чье здоровье не дает им возможность ощущать собственную полноценность. У таких людей сильно ограничено совершение как бытовых, так и рабочих обязанностей. Россияне, имеющие какие-либо болезни или патологии, препятствующие течению обычной жизнедеятельности, имеют право на оформление инвалидности третьей группы.

Как и в каком размере предоставляются льготы по оплате коммунальных услуг для инвалидов

Человек, не способный самостоятельно в полной мере обеспечивать себя, должен получать поддержку со стороны. Руку помощи в виде не менее 50% скидки на оплату жилья и коммунальных услуг могут получать семьи, в которых есть инвалид, если они проживают в помещении одного из жилищных фондов:

Часто в жизни люди оказываются в сложных ситуациях из-за проблем со своим здоровьем или здоровьем своих близких. Многие теряются, не знают, кто и как им может помочь, что делать в сложившихся обстоятельствах. Но всегда нужно знать, что о нас заботится государство, поэтому для решения проблем в сфере ЖКХ можем рассчитывать на его помощь.

Поэтому сегодня мы расскажем про льготы в жилищно-коммунальной сфере для инвалидов.

Льготы инвалидам по оплате ЖКХ

Проживающим в многоквартирном доме лицам с функциональными расстройствами I- II степеней тяжести, имеющим детей с ограниченными возможностями, частично (не более 50 %) компенсируется сумма, взимаемая на проведение капремонта общего имущества. В основу расчета возмещаемой суммы положена минимальная сумма месячного взноса на капремонт на 1 м2 всей площади жилого помещения. Этот размер устанавливает акт нормативно-правового характера субъекта РФ. Также при расчете льготы учитывается стандартный размер нормативной площади квартиры, которая определяет субсидии на оплату жилья, коммунальных благ.

Многие представители данной социальной категории интересуются, как будут производиться коммунальные отчисления, если гражданин не появлялся дома в течение длительного временного отрезка. Действующие правила предусматривают, что жилищно-коммунальные блага не оплачиваются, если человек отсутствовал в своем жилище более месяца. Однако сумма за отопление взимается безотносительно к этому фактору. Сегодня большинство населения РФ ощущает последствия финансового кризиса, поэтому вопрос о получении скидки на коммунальные платежи стоит особенно остро.

Своим правом востребовать эти преимущества пренебрегать не следует. Если вам полагается субсидия, обязательно посетите уполномоченный госорган, пройдите все предусмотренные законодательством процедуры, чтобы реализовать свои права льготника. Получение субсидии имеет несколько особенностей, отличающих этот процесс от аналогичной процедуры в отношении льгот.

Как рассчитать обратную выплату?

Для расчета компенсируемой суммы следует знать два правила:

  • Принимаемая в расчет площадь зависит от региональных стандартов, используемых для расчета субсидий: 33 кв.м. на одного человека, 21 кв.м. на каждого, если членов семьи двое, и 18 кв.м. при семье, где есть трое и более лиц. Следовательно, если квартира занимает 45 квадратов, то для определения суммы возврата взноса будет использоваться только 33 из них, 42 (когда льготников двое) и 54 для семьи их трех человек.
  • Минимальная сумма взноса, установленная региональным законодателем – основа для расчета обратной выплаты. Поэтому сумма, установленная общим собранием собственников сверх региональной нормы, не компенсируется.

Например, для одинокого 76-летнего пенсионера, живущего в 30-метровой квартире, сумма обратной выплаты рассчитывается так: (30*15(мин.сумма взноса))х50%=225 руб./месяц.

Отвечает заведующий МГКА «Бюро адвокатов «Де-Юре» Никита Филиппов:

Да, согласно ст. 13, 14 Федерального закона от 12.01.1995 № 5 «О ветеранах», Ваша мама, как собственник квартиры, являясь ветераном труда и инвалидом, имеет право на получение льготы в размере до 50%. Более того, как следует из ст. 169 Жилищного кодекса РФ, в случае проживания Вашей мамы (достигшей возраста 80 лет) в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих с ней неработающих граждан пенсионного возраста, ей может быть предоставлена льгота в размере 100%.
Кто может не платить за капремонт?

Читайте также:  Бухгалтерская (финансовая) отчетность

Льготы для пенсионеров, связанные с недвижимостью

Льгота не предоставляется автоматически: для ее оформления необходимо собрать документы, подтверждающие право на ее получение, и написать соответствующее заявление. Подача документов может осуществляться через МФЦ (при начислении платежей по оплате жилья, коммунальных услуг и формировании платежных документов при помощи автоматизированной системы управления «Информационное обеспечение деятельности ЕИРЦ») или через центр жилищных субсидий (если не используется автоматизированная система).

На примере г. Москвы отмечаем, что льготы предоставляются с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором возникло соответствующее право, но не более, чем за 6 последних месяцев, предшествующих месяцу обращения с заявлением о предоставлении мер социальной поддержки по оплате взноса на капитальный ремонт.

Отвечает заведующий МГКА «Бюро адвокатов «Де-Юре» Никита Филиппов:

Да, согласно ст. 13, 14 Федерального закона от 12.01.1995 № 5 «О ветеранах», Ваша мама, как собственник квартиры, являясь ветераном труда и инвалидом, имеет право на получение льготы в размере до 50%. Более того, как следует из ст. 169 Жилищного кодекса РФ, в случае проживания Вашей мамы (достигшей возраста 80 лет) в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих с ней неработающих граждан пенсионного возраста, ей может быть предоставлена льгота в размере 100%.
Кто может не платить за капремонт?

Льготы для пенсионеров, связанные с недвижимостью

Льгота не предоставляется автоматически: для ее оформления необходимо собрать документы, подтверждающие право на ее получение, и написать соответствующее заявление. Подача документов может осуществляться через МФЦ (при начислении платежей по оплате жилья, коммунальных услуг и формировании платежных документов при помощи автоматизированной системы управления «Информационное обеспечение деятельности ЕИРЦ») или через центр жилищных субсидий (если не используется автоматизированная система).

На примере г. Москвы отмечаем, что льготы предоставляются с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором возникло соответствующее право, но не более, чем за 6 последних месяцев, предшествующих месяцу обращения с заявлением о предоставлении мер социальной поддержки по оплате взноса на капитальный ремонт.

Какие документы понадобятся для оформления льготы на капремонт

Подать заявку на предоставление компенсации можно через центр государственных и муниципальных услуг. В комплект необходимых документов включаются:

  • паспорт для подтверждения личности и возраста заявителя;
  • заявление с собственноручной подписью;
  • выписку (свидетельство) о собственности;
  • копии паспортов остальных собственников и зарегистрированных граждан для подтверждения возраста;
  • пенсионное удостоверение, чтобы подтвердить отсутствие трудовой активности;
  • выписку с информацией о прописанных, чтобы подтвердить количество и возраст зарегистрированных лиц;
  • иные документы, подтверждающие соответствие требованиям ЖК.

Может потребоваться подтверждение отсутствия долгов по ЖКУ, в Москве эту информацию проверяют в МФЦ самостоятельно. Пожилые люди могут обратиться за получением компенсации лично или подать заявку через представителя. В последнем случае необходимы паспорт лица и доверенность.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *