Образец справки с работы для шенген

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Образец справки с работы для шенген». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Образец справки о доходах с места работы для шенгенской визы, пример справки с работы для шенгенской визы — вот на что нужно ориентироваться при оформлении документов. Каждый год в Визовый кодекс ЕС вносятся поправки, поэтому стоит быть в курсе изменений при подаче документов на визу.

Чем заменить справку с работы для визы

Те граждане, кто не имеет официального трудоустройства, необходимо представить иной документ в подтверждение своего финансового положения. Им может быть:

  • выписка со счета в банке, где хранится сумма, достаточная для совершения поездки в страну Шенгенской зоны (около 50€ на один день проживания);
  • письмо от родственников или приглашающей организации, берущих на себя расходы по вашему пребыванию на территории иностранного государства. В случае с родственником потребуется подтвердить платежеспособность справкой с места его работы или иным способом.

При рассмотрении запроса на выдачу шенгенской визы консульство уделяет внимание гарантии вашего возвращения обратно в Россию, которую можно подтвердить:

  • документами о браке и рождении детей, если они остаются дома;
  • справкой о том, что в РФ остается близкий родственник, нуждающийся в уходе (например, при наличии у него инвалидности).

Как оформить справку с места работы для визы

В обязательном порядке в справке должна присутствовать следующая информация:

  • наименование компании, выдающей документ, ее адрес и контактный телефон — место работы лица, получающего шенгенскую визу;
  • название органа, для которого подготовлена бумага – консульство какой-либо страны;
  • дата оформления и исходящий номер бланка;
  • ФИО и должность сотрудника;
  • основная часть. В ней указывается информация о том, что упомянутый ранее гражданин действительно осуществляет свою трудовую деятельность на данном предприятии, это подтвердит трудоустроенность гражданина, что важно для визы;
  • период работы;
  • размер заработной платы — для многих стран необходим достаточный уровень дохода, иначе визу могут не выдать;
  • сведения о том, что сотруднику предоставлен оплачиваемый отпуск, во время которого его рабочее место не займет другой гражданин, это обязательное условие для предоставления шенгенской визы, гражданин не планирует остаться за границей, так как за ним сохранено место на работе в РФ;
  • место предоставления справки;
  • подпись руководителя компании;
  • печать организации.

Данные об официальном трудоустройстве гражданина необходимы в качестве подтверждения того, что он не планирует остаться в другой стране для поиска работы. Если шенген оформляется с туристической целью, в справке места работы обязательно должна присутствовать информация о предоставлении сотруднику оплачиваемого отпуска с сохранением рабочего места.

Специалисты визового центра могут позвонить по указанным в справке телефонам компании. Это делается для проверки достоверности указанных в ней данных.

Финансовая гарантия для ИП

Я индивидуальный предприниматель (ИП).
Зарабатываю деньги и плачу налоги.
Что я делал, когда мне нужна была шенгенская виза для поездок в Европу.

Читайте также:  Куда обратиться в случае нарушения права на медицинскую помощь

1) Делал копию Свидетельства о регистрации меня как ИП.
2) Распечатывал выписку с рублевого счета ИП за 1 месяц.
3) Распечатывал выписку с моего личного счета физлица за 1 месяц.

Почему за один месяц?
Экономил бумагу — проводок дебет/кредит за месяц набегало на 4-5 листов бумаги.
Если у вас финансовая активность за месяц умещается на одном листе — делайте выписки за 3 месяца.

Моя жена официально не работает, поэтому для ее комплекта документов на визу делал справку с работы на бланке ИП, с обязанностью «реклама» и зарплатой 300т рэ в месяц.
Так чтобы не морочить голову спонсорскими письмами.
Плюс к этому жена делала выписки со своих счетов за 3 месяца.

В бронированиях отелей фигурировали мы оба, ну и авиабилеты так же были именными.
Моя последняя шенгенская виза была пятилетней, у жены стандартно годовые шенгены.

Какие справки для шенгенской визы понадобятся безработным гражданам

Если же человек работает неофициально (или не работает вообще), или если он не может похвастаться хорошей зарплатой, то справку с работы можно заменить другой бумагой. Главное, чтобы было понятно, что гражданин способен платить за услуги. Итак, что ему потребуется:

  • выписка со счёта, если там уже лежат деньги, которых бы хватило на поездку;
  • письмо от спонсора, которое могут составить родственники или приглашающая компания, готовая оплатить все расходы. В этом случае ко всем собранным бумагам нужно будет также приложить справку с места работы спонсора или же любую другую бумагу, которая свидетельствовала бы о платёжеспособности.

Подтвердить тот факт, что турист не намерен оставаться в другой стране, можно при помощи определённых документов:

  • свидетельство о браке или о наличие детей. Это станет одним из главных стимулов: вряд ли семейный человек оставит родных в другой стране;
  • документ об инвалидности родственника. Такая бумага станет доказательством того, что турист обязательно вернётся, так как не сможет бросить родного человека одного.

Чем заменить документы с работы для безработных и пенсионеров

Если вы официально не трудоустроены, это не значит, что въезд в шенгенскую зону для вас закрыт. Для безработных шанс получить положительное решение консула (визу) снижается, однако попробовать стоит. Неработающие не смогут предъявить справку с места работы для визы, в таком случае нужно спонсорское письмо. Хорошо, если это будет близкий родственник (один из супругов, родители, дети). Однако спонсором может выступать и третье лицо. Кроме спонсорского письма, добавляют выписку с карточного счета спонсора, его доходы с работы. Лишними не будут свидетельства о праве на собственность имущества (движимого/недвижимого) в России.

Пенсионерам вместо справки о доходах для визы, которая будет доказательством денежной способности обеспечить себя в путешествии Европой, нужно предоставлять спонсорское письмо и пенсионное удостоверение. Студентам/школьникам — студенческий/ученический билет и справку о доходах родителей (того, кто покрывает расходы).

Правила оформления банковской справки для получения визы

Для того чтобы справка из банковского учреждения была принята и послужила достаточным основанием для выдачи визы, нужно проследить за правильностью ее оформления. Основные правила оформления, которые помогут удовлетворить требования сотрудников консульства:

  1. Документ оформляют на фирменном бланке с «мокрой» печатью и подписью начальника отделения.
  2. Счет может быть как дебетным, так и кредитным с достаточным доступным лимитом средств.
  3. Сумма остатка обычно указывается в валюте счета и, по требованию клиента, в евровом эквиваленте на дату выдачи справки.
  4. Давность документа не должна превышать 30 дней.

Недостоверные данные в справке о доходах: последствия

Многие россияне относятся к неработающим слоям населения, получающим пособие по безработице, или работают неофициально и не могут представить справку об уровне своих доходов, но при этом очень хотят выехать за границу. Выписка из банка для визы для них тоже недоступна. Естественно, тут же находятся желающие им помочь и сделать фальшивые справки. К их услугам прибегать не следует. Такое деяние может караться либо штрафом, либо общественными работами. О визе тоже можно будет забыть, отказ будет бессрочным.

Справка о доходах с места работы человека, работающего по трудовому договору, или же ее замена в виде выписки со счета в банке для тех, кто трудится на себя, является своеобразным гарантом консульству. Это доказательство того, что гражданин выезжает за границу не для того, чтобы там нелегально обосноваться и пополнить ряды иностранных гастарбайтеров, а чтобы культурно провести свой отпуск. Зная, как правильно должна выглядеть справка о доходах, какие реквизиты содержать, сколько времени она может действовать, можно без проблем получить визу в нужную страну.

Требования к оформлению справки с работы для визы

Справка с работы оформляется в бухгалтерии. Главное — оформить документ на фирменном бланке с подписью руководителя и печатью организации. Здорово, если справка будет подписана кем-то ещё: например, главным бухгалтером, директором или его заместителем.

Читайте также:  Что делать, если сосед постоянно сверлит. Инструкция

Единых правил по оформлению справки с работы для визы не существует, но есть примерный перечень деталей, которые должны быть указаны в документе:

• официальное название, адрес, телефон организации;

• должность человека, который оформляет документ;

• размер заработной планы с указанием бонусов и премий (обычно заполняется за несколько месяцев);

• срок, в который сотрудник собирается уйти в отпуск;

• дата получения справки;

• число, с которого сотрудник работает в компании.

Кто обычно составляет документ

На предприятиях и организациях составлением таких справок может заниматься любой работник, в чьи должностные функции входит данная обязанность: сотрудник отдела бухгалтерии, специалист по кадрам, секретарь. В любом случае, это должен быть человек, владеющий полной информацией о работнике, которому понадобилась справка или способный быстро ее собрать.

После формирования справка должна быть отдана на подпись директору компании и главному бухгалтеру – без их автографов она не будет считаться действительной.

В справку требуется вносить только актуальную и правдивую информацию, поскольку сотрудники посольств тщательно проверяют такого рода документы. При обнаружении неточностей, ошибок, а уж тем более недостоверной или заведомо ложной информации во въезде скорее всего будет отказано.

Справка из банка для визы

Если вашей заработной платы недостаточно для покрытия расходов, связанных с путешествием и получением визы, то вы можете дополнить комплект документов для посольства выпиской из банка. Также выписка необходима тем заявителям, которые не имеют основного места работы (или являются предпринимателями), и имеют накопления на банковском счете.

Для получения такой справки заявитель имеет право обратиться в банк, в котором у него открыт счёт. Справка должна быть не старше 1 месяца на момент подачи документов в посольство. Для некоторых посольств достаточно сведений об остатке на счёте, другим (например, итальянскому или американскому) — необходимо видеть движение по счету за последние полгода. Выписка нужна именно с карт-счета, не с депозита.

Справка с места работы для визы шенгена образец 2018

> Визы > Справка с места работы для визы шенгена образец 2018

Получение справки с места работы, в которой официально указывается величина вашей средней заработной платы, является важным, но далеко не единственным действием, которое вы обязаны выполнить, если хотите отправиться на отдых в страны, входящие в шенгенскую зону.

Однако, это справка играет одну из ключевых ролей в процессе принятия решения компетентным сотрудником посольства или консульства о выдаче визы либо об отказе в её выдаче, поскольку справка подтверждает факт вашей платёжеспособности, наличие источника дохода в государстве пребывания. Это будет означать, что вы с меньшей вероятностью незаконно эмигрируете в европейскую страну. По этой причине, следует особенно тщательно изучить вопросы, связанные с выдачей справки с места работы, чтобы ваш отдых не был омрачён отказом во въезде в страны шенгенской зоны.

Читайте также:  Договор купли-продажи гаража: образец-2023

Как подтвердить свою финансовую надежность

Образец справки о доходах с места работы для шенгенской визы, пример справки с работы для шенгенской визы — вот на что нужно ориентироваться при оформлении документов. Каждый год в Визовый кодекс ЕС вносятся поправки, поэтому стоит быть в курсе изменений при подаче документов на визу.

Страны Шенгена хоть и подчиняются общим для всех правилам, но имеют свои нюансы при оформлении документов. Шенгенское пространство едино, но консульские требования могут существенно отличаться. Поэтому желательно связаться по горячей линии с визовым центром интересуемой вами страны и уточнить непонятные моменты.

Все документы должны иметь недавние даты выдачи, требования разнятся от двух недель до 45 дней.

Спонсорская поддержка как альтернатива справке с места работы

Если человек, претендующий на получение разрешения на посещение Испании, не может подтвердить свой доход или не имеет официального трудоустройства, обеспечит положительное решение спонсорское письмо. Так называют заявление, которое пишут родственники претендента. В нем они гарантируют погашение всех расходов во время пребывания соискателя в стране.

Такое письмо необходимо следующим лицам:

  • трудоспособным, но не работающим;
  • студентам и школьникам;
  • домохозяйкам;
  • пенсионерам;
  • инвалидам;
  • недееспособным.

Всегда ли одинаковы справки

Нет. Требования относительно документации могут иметь отличия для разных государств Евросоюза.

Важно! Бланк документации с места трудоустройства всегда должен нести такую информацию: официальное место работы и размер оплаты труда. Независимо от того виза какой страны нужна заявителю.

Требования некоторых стран ЕС к форме заполнения:

  • Для Великобритании документация должна быть заполнена на английском.
  • Для посещения Греции достаточно ежемесячного дохода в 15 000 руб., а вот для Америки минимальный ежемесячный доход должен быть 30 000 руб.
  • Консульство Германии требует заполнение на немецком языке, плюс ко всему её сканированную версию.
  • С целью получить разрешение на посещение Дании заявитель должен иметь доход от 500 евро.

Что будет, если справку купить?

Некоторые претенденты на получение «шенгенов», нигде официально не работающие, пробуют купить справку с работы для шенгенской визы. Как правило, кто ищет, тот всегда найдет, но это будет откровенная фальшивка.
Предупреждаем: в данном случае вы действуете на свой страх и риск, причем неоправданный.
В правилах консульств проводить выборочную проверку тех документов, которые предоставляются для получения визы. Если у сотрудников консульства возникнут сомнения в подлинности данной справки, ее обязательно тщательно проверят. Стоит только позвонить по телефонам, которые указаны в реквизитах компании, на которую ссылается справка. Если при проверке не подтвердится то, что вы работаете в указанной организации, есть большой риск не только отказа в визе, но и наложение санкций на въезд в Шенгенскую зону на долгое время. Отсутствие ответа по указанным телефонам трактуется не в пользу заявителя: считается, что документ проверку на подлинность не прошел.

Если справка отсутствует

Бывает, что соискатель, обращающийся за визой, не работает или его официальный доход ниже того, что требуется для получения визы. В этом случае, другие бумаги подтверждают существование денежных средств, достаточных для путешествия и возвращения домой. С 14 января 2013 года страны шенгенской зоны используют согласованный список бумаг, необходимых для оформления визы.

Вместо справки с места работы допустимо представить:

  • Выписка со счета, с указанием движения средств за последние 3 месяца и подтверждающая существование определенной суммы. Она рассчитывается таким образом: сумма, которая необходима на один день пребывания (в странах Шенгена она составляет от 60 до 70 евро), умножается на количество дней планируемой поездки. Например, для Испании она равна минимум 580,77 евро на человека.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *