Оформление частного приглашения в Россию в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Оформление частного приглашения в Россию в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Многим зарубежным гостям для деловых поездок, встреч с родственниками или отдыха в нашей стране требуется виза. Основанием для ее получения служит приглашение на въезд в РФ иностранного гражданина, которое оформляют принимающие его компании или частные лица. Такой документ потребуется и тем иностранцам, которые вправе приехать в страну без визы (это касается ряда стран, с которыми Россия заключила международные соглашения).

Компания RYSTAD ENERGY AS заключила с «РосКо» договор на оказание комплекса консалтинговых услуг – ведение бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности и юридическую поддержку российского представительства.

Выражаем благодарность коллективу «РосКо – Консалтинг и аудит» за высокий профессионализм сотрудников, отличное качество оказываемых услуг и своевременность принимаемых управленческих решений. Наше сотрудничество показало, что «РосКо» – это сплоченный коллектив, интеллектуально развитые и доброжелательные специалисты, проявляющие крайне внимательное отношение к пожеланиям клиента.

В вашем лице представительство RYSTAD ENERGY AS обрело надежного и ответственного партнера, максимально чуткого к пожеланиям и требованиям заказчика. Надеемся, что в дальнейшем не возникнет прецедентов, которые разрушат наше взаимное доверие.

Компания RYSTAD ENERGY AS готова к продолжению успешно начатого сотрудничества. Со своей стороны обещаем оказывать «РосКо» всяческое содействие в достижении наших общих целей.

Глава Представительства, Россия и СНГ Rystad Energy As А.А. Сунгуров.

Коллектив компании «РосКо – Консалтинг и аудит», примите нашу искреннюю благодарность за возможность успешно и юридически грамотно осуществлять финансово-хозяйственную деятельность на территории РФ. С вашей помощью российское представительство LECO обрело твердую базу для продвижения фирменной продукции, возможность солидных инвестиций в российскую экономику и эффективных инноваций в сфере разработки аналитического оборудования.

Мы полагаем, что высококлассная юридическая поддержка – один из ключевых факторов в развитии компании на иностранном рынке. Нельзя пренебрегать важностью выбора ответственного и благонадежного консультанта. Именно такого партнера мы нашли в лице коллектива компании «РосКо» и очень довольны своим выбором.

Нам также известен многолетний вклад «РосКо» в развитие и укрепление международных деловых отношений. LECO полностью солидарна с вами на этом нелегком пути – вместе мы можем многое.

С уважением к вашему труду, руководство LECO.

Генеральный директор ЗАО «ЛЕКО ЦЕНТР-М» М.Е. Кирпичников.

Какие документы понадобятся

При обращении в МВД потребуются следующие документы для приглашения иностранного гражданина в Россию по заявлению физического или юридического лица (пункт 27 Административного регламента):

  • паспорт приглашающего лица (гражданина РФ) или другие удостоверения, подтверждающие личность;
  • копия удостоверения, подтверждающего личность приглашаемого иностранца. Следует учитывать, что срок действия такого документа истекает не ранее чем через полгода после предполагаемого выезда из РФ. Например, если на момент оформления разрешительных документов срок действия паспорта иностранца составляет 1 год, он не сможет находиться в РФ больше 6 месяцев, чтобы выполнялось правило. В отдельных случаях допускается и другой срок действия, но актуально это только для ситуаций, когда требуется срочный въезд в Россию;
  • гарантийное письмо от заявителя, в котором податель ходатайства соглашается принять на себя обязательства по обеспечению приглашенных всем необходимым;
  • справки, подтверждающие доход заявителя, который позволит обеспечивать всем необходимым приезжающего гостя;
  • копии документов, подтверждающих, что указанные в ходатайстве лица являются членами семьи иностранца (актуально, когда человек едет не один, а с семьей);
  • документы, доказывающие необходимость срочного въезда в РФ (если требуется) и подтверждающие обстоятельства, которыми обусловлен срочный въезд;
  • квитанция об оплате госпошлины.

Юридические требования к оформлению, продлению и восстановлению визы

Для граждан стран с визовым режимом въезда в РФ при пересечении границы, кроме паспорта, необходимо предъявление визы. Для оформления российской визы необходимо заполнить визовую анкету и представить её в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ. К анкете следует приложить паспорт, фото 3Х4 и медицинский полис, действительный на территории РФ.

Виза оформляется по предъявлении приглашения и может быть однократной, двукратной или многократной. Срок возможного нахождения на территории страны устанавливается визой. По окончании срока действия документа иностранец обязан выехать из России. При наличии препятствий к выезду иностранец должен подать заявление о продлении визы. Сделать это нужно не менее чем за 20 дней до окончания срока действия ранее выданной визы.

Восстановление визы требуется иностранцу по причине замены паспорта в период её действия, а также при её утрате или повреждении. Восстановление визы проводится на основании анкеты, направленной в ФМС.

Особенности въезда в РФ по приглашению

При въезде в Российскую Федерацию по визе иностранцы должны указать информацию о ней в миграционной карте. По прибытии в пункт назначения в Российской Федерации миграционная карта предоставляется принимающей стороне (отель, владелец частного жилья и т. д.), которая отвечает за регистрацию иностранца в миграционной службе.

Уведомление о прибытии иностранного гражданина принимающая сторона отправляет в местное отделение ФМС в течение 7 рабочих дней после прибытия.

Если по какой-либо причине принимающая сторона не желает регистрировать иностранца (несмотря на их юридическое обязательство), в крупных городах всегда есть агентства, которые сделают это за определенную плату. А вы сможете пожаловаться на нарушение закона принимающей стороной в ФМС или органы полиции.

Туристическое приглашение в Россию

Для оформления туристического приглашения необходимо обратиться в туристическую компанию, у которой есть аккредитация в Ростуризме. Туристическая фирма должна представлять собой туроператора, занимающегося приёмом иностранцев в России.

Туристическое приглашение может быть оформлено только с помощью туристической компании. Данный вид приглашения является договором между конкретным иностранным гражданином и данной фирмой на предоставление туристических услуг.

Туристическое приглашение, которое, как правило, состоит из туристического ваучера и подтверждения приёма интуриста, должно быть оформлено на фирменном бланке туроператора. Туристический ваучер должен включать в себя следующие данные:

  • Название туристической компании, её персональный референс-номер и реквизиты;
  • Паспортные данные иностранного гражданина (гражданство, пол, дата рождения);
  • Цель поездки;
  • Кратность и срок действия приглашения;
  • Данные о туристическом маршруте приезжего;
  • Адрес проживания туриста в России (название отеля и его адрес);
  • Подпись руководителя и печать туристической компании.

Обратите внимание, что мы не советуем Вам использовать частную визу

Чтоб начать процесс оформления приглашения, физическому лицу или уполномоченному представителю юридического лица требуется предъявить соответствующий пакет документов в отделение ФМС согласно адресу своей прописки или аккредитации. После того как в ФМС будет подан полный пакет документов, приглашающей стороне будет сообщена дата выдачи приглашения. Обратите внимание, что в период между датой обращений в ФМС и датой выдачи приглашения осуществляется проверка на предмет отсутствия у иностранного гражданина запрета на въезд в Россию.

Если у иностранца нет запрета на въезд в Россию, а также весь остальной пакет его документов находится в порядке, приглашающая сторона в установленный срок получит бланк государственного образца с защитой от подделок, где будут содержаться все необходимые данные как о приглашаемом иностранце, так и о приглашающей стороне, включая срок действия и кратность приглашения. После того, как приглашение окажется на руках у приглашающей стороны, его будет необходимо выслать иностранцу с помощью международной экспресс-почты или иным удобным способом. Обычно срок действия частного приглашения может варьироваться, но не превышает 90 дней.

Читайте также:  Налоговый вычет за недвижимость: что, кому и сколько положено

Какие могут быть основания для выдачи отказа в приеме?

Распространены ситуации, когда у людей отказываются принимать ходатайство по причине наличия опечаток либо ошибок в одной из бумаг. Крайне редко такое происходит по причине неблагонадежности заявителя. В случае отказа, УВМ обязан в течение 3 дней с момента вынесения решения, отправить человеку отказ в письменной форме. Там указывают причины, по которой это произошло. Таковой может быть:

  • пребывание иностранца в России представляет угрозу госбезопасности;
  • в одном либо нескольких предоставленных документах выявлены ошибки;
  • ранее иностранный подданный был депортирован из страны за определенные нарушения;
  • у человека есть судимость за совершение тяжкого преступления;
  • предоставление поддельных документов;
  • у иностранца есть штрафы в России, которые он не выплатил с момента прошлого пребывания в стране.

Зачастую причиной отказа является халатное отношение принимающей стороны к подготовке необходимой документации. К тому же обязательным является указание предельного срока пребывания подданного иного государства на территории России.

Иностранному гражданину важно пройти ряд процедур сразу по прибытии в Россию по приглашению. При пересечении границы он заполняет специальный бланк, именуемый миграционной картой. Важно его не потерять, пока приезжий не поедет обратно. Для чего нужна миграционная карта? Она подтверждает, что человек приехал в РФ легально, по приглашению. Затем она может потребоваться для оформления РВП или получения ВНЖ в России.

Обязательной для иностранного гражданина является постановка на миграционный учет. Это делают в течение 7 дней с момента пересечения российской границы по приглашению. Для отдельных гостей срок не такой короткий: исключения делают для белорусов, армян, граждан Казахстана и Кыргызстана.

Какие цели поездки могут указываться в деловых приглашениях

Бизнес-виза в РФ для иностранных гостей оформляется по ограниченному списку целей визита. Соответствующая цель должна быть указана и в деловом приглашении. Цель указывается в приглашении в свободной форме в соответствующей графе. Главным является ее соответствие по сути одной из возможных категорий.

Цель визитаКатегории иностранных гостей

1. Деловая Участники консультаций, переговоров, совещаний, конференции, симпозиумов и конгрессов по торгово-экономической тематике. Лица, планирующие проходить в РФ обучение с целью повышения квалификации и получения профессиональной подготовки. В качестве приглашающей стороны могут выступать государственные и коммерческие структуры.
2. Коммерческая Участники выставок, аукционов и прочих мероприятий, имеющих коммерческий характер. Подходит и участникам переговоров.
3. Техобслуживание Специалисты, прибывающие в РФ с целью осуществления монтажа, установки, ремонта или технического обслуживания оборудования, ранее поставленного зарубежными компаниями.
4. Член экипажа Члены экипажей поездных бригад, самолетов, судов.
5. Водитель Водители транспортных средств, использующихся для перевозки коммерческих грузов.
6. Сопровождающий член семьи Родственники иностранных гостей, посещающих РФ по рабочей визе.

Срок оформления приглашения

Приглашение оформляется в срок, не превышающий 20 рабочих дней с даты подачи заявителем ходатайства (с приложением всех необходимых документов).
При наличии документально подтвержденных обстоятельств, связанных с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или смертью близкого родственника, либо иных обстоятельств, требующих незамедлительного въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию, срок оформления приглашения не должен превышать 5 рабочих дней со дня подачи необходимых документов.

При оформлении приглашения высококвалифицированному специалисту срок оформления приглашения не должен превышать 14 рабочих дней со дня поступления всех необходимых документов.

Срок оформления приглашения по ходатайству, поданному высококвалифицированным специалистом, осуществляющим трудовую деятельность в Российской Федерации в порядке, определенном статьей 13.2 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» о выдаче приглашения членам его семьи не должен превышать 14 рабочих дней со дня поступления всех необходимых документов.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин — лицо, получившее вид на жительство.

Для граждан Российской Федерации, проживающих на территории Российской Федерации, – паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее – внутренний паспорт).

Читайте также:  Уйти на больничный: на какой срок и сколько должны заплатить на работе

Для граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации, — паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации (далее – заграничный паспорт).

Для иностранных граждан – паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.
Для постоянно проживающего в Российской Федерации иностранного гражданина – вид на жительство.

Постановление Правительства Российской Федерации от 24 марта 2003 г. № 167 «О порядке представления гарантий материального, медицинского и жилищного обеспечения иностранных граждан и лиц без гражданства на период их пребывания в Российской Федерации».

В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Перечень территорий с регламентированным посещением для въезда на которые иностранным гражданам требуется специальное разрешение, утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 11 октября 2002 г. № 754.

Как оформить приглашение для иностранца в Россию?

При оформлении приглашений иностранцам в России воспользуйтесь следующим порядком:

  1. Подготовьте ходатайство о выдаче приглашения и необходимые документы. При личной подаче ходатайства оно должно быть оформлено в 2-х экземплярах. Форма ходатайства установлена Приказом МВД России от 21.09.2017 № 735.
  2. Оплатите госпошлину за выдачу приглашения на въезд
  3. Подайте ходатайство и документы в территориальный орган МВД России (подразделение по вопросам миграции)
  4. В течение 20 рабочих дней должно быть оформлено приглашение
  5. В отдельных случаях может быть отказано в выдаче приглашения

Что собой представляет приглашение иностранцу?

С законодательной точки зрения приглашение иностранному подданному – это документ, заверенный нотариусом, который становится поводом для выдачи визы. Но в ряде обстоятельств, предусмотренных ФЗ №115, он требуется для въезда и резидентам тех стран, у которых с Россией предусмотрен безвизовый режим.

Выдается документ органами МВД – их территориальными и структурными подразделениями. Аналогичным правом наделены и некоторые организации, имеющие специальную лицензию и аккредитацию МИДа. Основание – Административный регламент № 735 от 2017 года.

Важно знать! Получать въездную визу для пересечения границ РФ необходимо в населенном пункте, обозначенном в приглашении. Традиционно – это город, где находится российское консульство.

Главная рекомендация – это не пытаться «обойти» закон: так можно только навредить себе. Нужно полностью соблюдать регламент, выполнять установленные требования и тогда никаких проблем с оформлением документа не возникнет.

Что еще важно:

  • Если иностранный гость планирует впервые посетить Россию, то более разумным ему будет оформить туристическую визу: это займет меньше времени, а подготовкой документации будут заниматься служащие турагентства. Такой вариант возможен и тогда, когда иностранец планирует и короткий деловой визит.
  • Если все же гражданин другой страны примет решение приехать в РФ через приглашение, то более удобной будет подача документов через Госуслуги. Это выгоднее с точки зрения экономии времени, да и с материальной стороны, ведь стоимость налога в этом случае составляет всего 0,7 ставки (основание – пункт 4, статьи 333.35 Налогового кодекса РФ).

После того, как приглашение будет получено иностранным гражданином, он может начинать планировать свое посещение страны. Важно учитывать и тот момент, что после приезда в Россию иностранец (физическое лицо) должен будет встать в течение недели – 7 дней – на миграционный учет.

Это необходимое требование, несоблюдение которого может привезти потом к таким последствиям, как депортация или запрет на въезд при повторном обращении.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *