Меняются правила трудоустройства иностранцев: взносы, ДМС

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Меняются правила трудоустройства иностранцев: взносы, ДМС». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Содержание

С 1 января 2023 года принимать на работу иностранцев, которые учатся по очной форме в государственных образовательных или научных организациях можно будет вне квоты (п. 5 ст. 1 Закона от 14.07.2022 № 357-ФЗ).

Появился новый документ — РВПО

С 1 января 2023 года принимать на работу иностранцев, которые учатся по очной форме в государственных образовательных или научных организациях можно вне квоты (п. 5 ст. 1 Закона от 14.07.2022 № 357-ФЗ).

В целях получения образования, иностранцы-студенты могут получить разрешение на временное проживание в РФ, а также возможность оформить вид на жительство вне зависимости от времени нахождения в России на основании разрешения на временное проживание.

Поскольку право на временное или постоянное проживание в РФ позволяет иностранным работникам трудоустраиваться вне квоты (ч. 4 ст. 13 Закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ), то для привлечения их к работе не потребуется разрешение от МВД.

При приёме на работу иностранцы-студенты могут представить новый документ — разрешение на временное проживание в целях получения образования (РВПО). Его реквизиты нужно указать в трудовом договоре (ст. 1 Закона от 14.07.2022 № 349-ФЗ).

Справка! РВПО — это разрешение на временное проживание в России в упрощённой форме для иностранцев, проходящих обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, ординатуры, ассистентуры-стажировки или по программе подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре).

РВПО выдаётся по заявлению иностранного гражданина на срок обучения в государственной образовательной или научной организации и последующие 180 календарных дней. По истечении срока действия РВПО или его аннулирования, трудовой договор с сотрудником следует расторгнуть.

Способы оформления иностранных граждан на работу

С иностранцем можно заключить трудовой договор либо договор гражданско-правового характера. В первом случае от работника требуется выполнение трудовой функции и подчинение трудовому распорядку. Во втором случае работник должен выполнить в установленные сроки конкретный объем работ без подчинения трудовому распорядку. Подробнее см.: «Отличия между трудовым договором и договором ГПХ: как не ошибиться при оформлении «временного» сотрудника».

Независимо от того, какой из договоров будет оформлен с иностранцем, могут потребоваться дополнительные разрешительные документы.

Так, если кандидат приехал из страны, с которой у России установлен визовый режим (и в его паспорте есть соответствующая виза), то для трудоустройства ему необходимо иметь разрешение на работу. В большинстве случаев разрешение на прием такого сотрудника понадобится и самому работодателю.

Если же родиной потенциального работника является страна, с которой у России нет визового режима, то работодателю не нужно иметь разрешение на прием сотрудника. А вот иностранцу для трудоустройства может потребоваться специальный патент, который оформляется органами МВД. Исключение составляют работники из Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Армении. Гражданам этих государств для работы в России дополнительные разрешения (в т.ч. патент) получать не нужно.

Обновления по работе с иностранцами в 2022 году

Постановлением Правительства от 07.10.2021 г. № 1706 обновлены размеры квот на привлечение к работе иностранных граждан в 2022 году.

Читайте также:  Как правильно вступить в наследство? Инфографика

В новом году будут действовать такие квоты в зависимости от вида деятельности:

Отрасль промышленности ОКВЭД Размер квоты от общей численности сотрудников
Строительство (Раздел F) 80% (исключение — Амурская область, Республика Бурятия, г. Москва)
50% — Республика Дагестан
60% — Краснодарский край
Выращивание овощей 01.12.1 50%
Продажа алкоголя в специализированных магазинах (розница) 47.25.1 15%
Продажа табака в специализированных магазинах (розница) 47.26 15%
Спортивная отрасль 93.19 25%
Лесозаготовка, обработка древесины, изготовление изделий из древесины (соломки, пробки, материалов для плетения), оптовая торговля пиломатериалами и лесоматериалами 02, 16, 46.73.1, 46.73.2 50%
Сфера обслуживания зданий и территорий, управление недвижимым имуществом на договорной основе или за вознаграждение 81, 68.32 70%
Функционирование сухопутного пассажирского транспорта и автомобильного грузового транспорта 49.3, 49.41 24%

Какие работодатели могут нанимать иностранцев на работу в 2023 году

Осуществлять прием на работу трудовых мигрантов могут все участники экономических процессов:

  • физические лица, являющиеся гражданами РФ;
  • ИП и иностранцы, зарегистрированные как ИП;
  • юридические лица любых форм собственности.

Трудовые отношения с иностранными гражданами в 2023 году строго регламентируются их правовым статусом. Среди приезжих трудовых мигрантов могут быть:

  • временно проживающие лица,
  • постоянно проживающие лица,
  • временно пребывающие лица,
  • высококвалифицированные специалисты,
  • лица, получившие временное убежище.

Прием на работу иностранца с РВП в соответствии с российским законодательством: выгодно или нет

Отказ российских работодателей от привлечения к работе иностранных граждан в принципе или от их официального оформления на предприятии связаны с незнанием Трудового законодательства РФ и отсутствием миграционных/кадровых специалистов. Однако, прием на работу иностранца с РВП не предполагает дополнительных издержек. Трудоустройство гражданина иностранного государства в соответствии с нормами трудового законодательства выгодно для всех трех сторон:

  1. Для государства. Правительство любой страны, в том числе и Российской Федерации, предоставляя иностранным гражданам разрешение на временное проживание, вид на жительство и право на вступление в гражданство, предполагает получить законопослушных трудящихся, которые будут работать на благо местной экономики. В связи с этим, требование официального оформления на рабочем месте является обязательным к исполнению всеми иностранцами, желающими временно или постоянно трудиться на территории России.
  2. Для работодателя. Наниматели, которые соблюдали закон при приеме иностранца на работу, получают возможность защитить свои интересы:
  • Появляется возможность возложить на сотрудника полную/частичную материальную ответственность в случаях, когда он обладает доступом к ценностям.
  • Если сотрудник не справится с возложенными на него обязанностями и навредит репутации или финансовому благополучию работодателя, его можно будет привлечь к ответственности, поскольку на руках у нанимателя будут все необходимые документы, подтверждающие факт выполнения конкретных работ и оказания услуг.
  • Со стороны контролирующих органов не будет никаких претензий. Сотрудник, оформленный на работе официально, не станет жаловаться на нарушение его прав в трудовую инспекцию, в прокуратуру или в суд.
  1. Для иностранного работника. Сотрудник, с которым заключен трудовой договор, может быть уверен в том, что:
  • ему выплатят причитающуюся зарплату, компенсируют время, проведенное на больничном и в отпуске, гарантируют страховые выплаты в случае получения травмы и увечья, выдадут выходное пособие в случае сокращения штата или ликвидации фирмы, оплатят сверхурочную работу, обеспечат получение в будущем страховой пенсии;
  • власти страны не ограничат его права на проживание в России на основании РВП и позволяет в дальнейшем претендовать на вид на жительство и гражданство.

Ответы на часто задаваемые вопросы по теме “Прием на работу иностранца с РВП в 2023 году”

Вопрос: Сможет ли официально трудоустроиться у российского работодателя гражданин Узбекистана, приехавший в Россию в качестве туриста.

Ответ: Нет. Гражданам Узбекистана необходимо оформить патент, чтобы устроиться на работу в России.

Вопрос: Требуется ли иностранцу с РВП подтверждать свое местонахождение и отмечаться в МВД РФ, если он трудоустроен на предприятии по трудовому договору? Ведь МВД РФ получило уведомление о трудоустройстве, и предполагается, что иностранный гражданин останется проживать неподалеку от места трудоустройства до окончания действия трудового договора?

Ответ: Факт трудоустройства никак не влияет на обязанность подтверждения РВП и местонахождения — иностранному сотруднику по-прежнему необходимо отмечаться в МВД РФ в положенные сроки.

Читайте также:  Гражданство Российской Федерации

Когда нужно разрешение или патент на работу?

Многие путают понятия «разрешение» и «патент», считая, что это абсолютно одинаковые документы. На самом деле это не так:

  • Разрешение выдается для иностранцев из визовых стран;
  • Патент потребуется для иностранных граждан из стран ближнего зарубежья, для которых оформлять визу в РФ не нужно. Выдается сроком до 1 года, затем его нужно приобретать заново.

Теперь рассмотрим, какой именно документ потребуется для трудоустройства и проживания в РФ в зависимости от ситуации:

Статус иностранного гражданина Документ, подтверждающий право на проживание на территории РФ Что нужно для работы: разрешение или патент?
Временно пребывающий из стран, для которых нужна виза Виза, миграционная карта Разрешение
Временно пребывающий без визы Миграционная карта Патент
Граждане из ЕАЭС Внутренний паспорт Не требуется
Временно проживающие РВП
Постоянно проживающие ВНЖ
Квалифицированные специалисты ВНЖ (необязательно) Разрешение с отметкой о том, что специалист является высококвалифицированным

Как работодателю привлечь иностранного специалиста?

Обязанность по оформлению большей части документов полностью возлагается на работодателя, однако разрешение или патент должен получать иностранный сотрудник самостоятельно. Как все выглядит пошагово:

  1. Иностранец приезжает в Россию с целью проживания и трудоустройства, оформляет РВП. В некоторых случаях допускается получение ВНЖ, минуя РВП, а также упрощенное оформление гражданства.
  2. После получения РВП иностранец должен оформить разрешение: оно действует до окончания срока действия визы. Если же гражданин въехал в РФ в безвизовом порядке, ему достаточно купить патент на срок до 1 года.
  3. Иностранец находит работу, подготавливает и подает документы работодателю. Руководитель фирмы не вправе трудоустраивать его без патента или визы: если он это сделает, его могут привлечь к административной ответственности и обязать уплачивать штрафы.
  4. С работодателем оформляется ТД. Перед этим руководитель обязан ознакомить нового сотрудника с локальными актами компании, должностными обязанностями.
  5. После заключения ТД оформляется приказ о приеме на работу. В нем указываются данные работника, должность, начало трудовой деятельности в компании. С приказом иностранец должен быть ознакомлен под роспись.
  6. Уведомление УВМ МВД о приеме на работу иностранного гражданина. Оповестить миграционный орган нужно в течение трех дней после трудоустройства такого работника.

Оформление приглашения на работу

Российские работодатели могут оформить приглашение для иностранца на работу в стране. Оформление такой бумаги значительно сократит сроки получения документов, разрешающих въезд на территорию РФ.

Оформление приглашения является госуслугой, которая находится в ведении отдела МВД по вопросам миграции. Получить её можно в электронной форме на портале Госуслуг.

Услуга распространяется как на рядовых сотрудников, имеющих другое гражданство, так и на ВКС и членов их семей. Единственное отличие: приглашение сотрудников иностранцев на въезд в РФ имеет квоты, а количество приглашений для ВКС не имеет лимитов.

Для приглашения иностранца на работу в РФ понадобится:

  • ходатайство о привлечении специалиста;
  • трудовой или ГПХ-договор;
  • гарантийные письма об обеспечении иностранца средствами на проживание, жильем и медобеспечением на время пребывания человека в России.

Ограничения для компании-работодателя

Первоначально при решении вопроса о возможности приема на работу иностранного гражданина — соискателя необходимо определить, не подпадает ли экономическая деятельность юридического лица под ограничение на прием иностранных граждан:

  1. Не имеющих вида на жительство иностранных граждан запрещается привлекать к розничной торговле фармацевтическими товарами и торговле на рынках.
  2. Запрещено привлекать иностранцев на определенные объекты и в организации, деятельность которых связана с обеспечением безопасности РФ.
  3. Перечень ограничений для работодателей по предельно допустимому удельному весу иностранцев в штате юридического лица содержит Постановление Правительства РФ от 08.12.2016 № 1315 о квотах.

Какие необходимы документы при приеме на работу иностранца

Набор необходимых для оформления иностранца документов зависит от его правового положения.

Статус

Основной документ

Требуется ли разрешение

Нужно ли уведомлять УВМ МВД

на привлечение иностранцев у работодателя

на работу у сотрудника

о въезде

о заключении /расторжении договора

Постоянно проживающий Вид на жительство нет нет нет в течение 3 рабочих дней
Временно проживающий Разрешение на временное проживание нет нет нет
Временно пребывающий Виза да да в течение 7 рабочих дней
Временно пребывающий из «безвизовых» стран (кроме ЕАЭС) Миграционная карта нет нужен патент
Граждане стран ЕАЭС Паспорт страны проживания нет нет нет
Беженцы Удостоверение беженца нет нет нет
ВКС Вид на жительство, при необходимости — виза нет да в течение 7 рабочих дней
Читайте также:  Жизнь в городе: Спрашивали? Отвечаем!

Главные правила миграционного учета иностранцев в РФ

Основные использующиеся для постановки на учет мигрантов принципы таковы:

  1. Прибывший мигрант передает фиксирующее его прибытие уведомление в учреждение ГУВД: его зарегистрируют в качестве пребывающего на территории РФ гражданина.
  2. Иностранному гражданину вручается отрывающаяся часть уведомительного документа: в качестве удостоверения факта постановки на учет, который будет осуществлен в течение семи (с момента прибытия) дней.

Стоит отметить, что для лиц, прибывших с территорий Казахстана и Беларуси, а также Кыргызстана, Армении, постановка на учет будет оформляться в течение не 7 дней, а 15.

Некоторые категории граждан обязаны регистрироваться в РФ на следующий же после прибытия день.

К ним относятся:

  • лица, не определившиеся заранее с местом жительства;
  • лица, работа которых осуществляется вахтовым методом;
  • граждане, целью которых является лечение либо отдых (местом проживания таковых будет санаторий либо отель);
  • граждане со статусом «лишенные свободы».

От постановки на миграционный учет освобождаются:

  • члены экипажа корабля с военным статусом (цель – государственный визит);
  • то же в отношении судна гражданской категории (если период пребывания на берегу – менее суток);
  • пассажиры транзитной категории (вне зависимости от вида транспорта);
  • путешественники, если срок их визита в РФ ограничивается одной неделей.

Особенности оформления на работу иностранцев регулируются Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» № 115-ФЗ от 25.07.2002 года – это главный документ, которым стоит руководствоваться.

Список профессий, на которые не распространяются квоты по иностранным гражданам, каждый год утверждается приказом Министерства труда России. Такой список на 2015 год утвержден приказом от 20.12.2013 № 768н.

Квоты не распространяются на:

  • артистов цирка, балета и оркестра;
  • директоров фирм и департаментов, акционерных обществ;
  • инженеров-технологов и инженеров-электриков;
  • техников-технологов;
  • режиссеров;
  • дирижеров;
  • звукооператоров;
  • художников-постановщиков и пр.

Всего перечень содержит 62 наименования профессий.

Прием на работу иностранцев, прибывших из стран с безвизовым режимом

С 1 января 2015 года данной категории иностранных граждан необходимо получить патент. Патент на работу выдается в Федеральной миграционной службе или в ее территориальном отделении.

Для этого в течение 30 календарных дней после пересечения границ государств иностранец должен обратиться в миграционную службу со следующими документами:

  • заявление на получение патента;
  • документ, удостоверяющий личность;
  • миграционная карта с указанием работы как цели визита в РФ;
  • договор (полис) добровольного медицинского страхования либо договор о предоставлении платных медицинских услуг;
  • документы, подтверждающие отсутствие у данного иностранного гражданина заболеваний (перечень утверждается законодательно);
  • документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком;
  • документы о постановке иностранного гражданина на учет по месту пребывания.

Если у миграционной службы не будет возражений, иностранный гражданин получит патент, который выдается на срок от одного до двенадцати месяцев.

Часто задаваемые вопросы по теме «Прием на работу гражданина Белоруссии в 2022 году»

Вопрос: Ограничена ли территория, где может трудиться белорусский гражданин, какими-то рамками, как в случае с трудоустройством иностранцев, имеющих РВП?

Трудоустройство белорусских граждан на территории России осуществляется в соответствии с Договором о создании ЕАЭС. В соответствии с этим, процедура проводится в упрощенном порядке, а это значит, что такие граждане могут работать на территории любого субъекта России и занимать любые должности.

Вопрос: у гражданина Белоруссии на руках только национальная трудовая книжка. Как его оформить на работу?

Процесс трудоустройства белоруса не зависит от того, какого вида книжка предоставлена соискателем. Пакет документов стандартен. При этом если трудовая книжка, представленная гражданином, представляет собой документ советского или российского образца, необходимо внести следующую запись. В том случае, если предоставлена национальная трудовая книжка, работодатель обязан оформить бланк российского образца. При этом записи из белорусской книжки не переносятся.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *