Правила въезда в Южную Корею в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Правила въезда в Южную Корею в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Въезд в Корею для россиян в 2022-2023 годах требует предварительного обращения в консульство – для получения въездного разрешения. Список документов на пермит будет зависеть от цели поездки и планируемой продолжительности проживания в регионе.

Какие документы на визу нужны россиянам

Базовые требования консульства к пакету бумаг следующие:

  • Загранпаспорт. Срок действия не менее 6 месяцев на момент окончания поездки. В документе должно быть 2 чистые страницы под штампы. Дополнительно следует сделать сканы заполненных страниц паспорта и выданных ранее виз.
  • Заполненная визовая анкета-заявления. Бланк можно скачать на официальном сайте консульства, заполнить в электронном виде, после чего распечатать. Личные данные вносятся на английском языке. На каждой странице следует поставить подпись.
  • 1 фотография 3,5×4,5 см. Снимок должен достоверно передавать особенности внешности; допустимый фон – белый или голубой.
  • Бронь авиабилетов в оба направления. Предоставляется документ, подтверждающий оплату авиарейсов.
  • Подтвержденная бронь отеля. Альтернативой может быть договор аренды жилья или приглашение от корейского гражданина / резидента с принятым обязательством о предоставлении места проживания.
  • Сведения о финансовых гарантиях. Подается выписка с банковского счета, чек из банкомата, справка от работодателя об уровне заработной платы.
  • Полис медицинского страхования.

Правила въезда для россиян

✈️ 🥵 Прямых рейсов между странами нет.📄 👍 Тест на COVID-19 до прилета не требуется🛂 👍

Виза

🌡 👍Карантин по прибытии не нужен🏥 👍Страховка от COVID-19 не требуется

Типы въездных виз в Корею

В зависимости от цели поездки и продолжительности предстоит оформить соответствующее разрешение. Корейским законодательством определены следующие варианты виз для иностранцев:

  1. Исследовательские бланки (E-1, E-3, E-5). Эти документы выдаются для научных сотрудников. Для оформления предстоит обосновать цель научной поездки. На практике получить подобный вариант разрешения проще всего.
  2. Бланк для иностранных соотечественников (F-4). Разрешение предназначено для корейцев, кто проживает на территории иностранных стран. Получить документ могут высококвалифицированные специалисты и ценные сотрудники.
  3. Студенческий вариант разрешения (D, E, H). Разновидности виз для студентов, которые планируют пройти обучение в одном из вузов страны, который способен принимать иностранных учащихся.
  4. Рабочая виза в Корею (D, E, H). Этот вариант разрешения позволяет трудоустраиваться в корейские компании при наличии соответствующего приглашения, либо в случае самостоятельного поиска вакантной должности. Вариант разрешения зависит от метода последующего трудоустройства на территории страны.

Рабочая виза для въезда в Южную Корею для россиян или иных мигрантов доступная только при соответствующем обращении в посольство страны. Рассчитывать на ее выдачу могут только квалифицированные специалисты, кто подтвердит свою профпригодность документально.

Безвизовый режим с ЮК для туристов из России

Таким образом, с 1 января 2014 года страна отменила визовый режим для граждан Российской Федерации, которые не имеют намерений постоянно проживать на территории страны, заниматься какой бы то ни было трудовой деятельностью или имеют необходимость использовать территорию ЮК как транзитную зону. С момента въезда в республики подданный Российской Федерации имеет право постоянно находиться на территории государства в течении 60 дней (за 180-дневный период гражданину Российской Федерации разрешено провести на территории ЮК 90 дней, не получая никаких виз) Для посещения страны с туристической целью понадобится следующий пакет документов:

  • Загранпаспорт (с момента начала срока действия которого прошло не менее 6 месяцев);
  • Обратный билет (или билет в другую страну, если территория ЮК выступает в качестве транзитной зоны);
  • Выписка с карты или наличные средства, подтверждающие платежеспособность гражданина;
  • Подтверждение брони места нахождения гражданина, на период пребывания в стране (не требуется, если страна выступает в качестве транзитной зоны).

ЮЖНАЯ КОРЕЯ ВОЗОБНОВЛЯЕТ С 1 АПРЕЛЯ БЕЗВИЗОВЫЙ ВЪЕЗД ДЛЯ РОССИЯН

На сайте МИД РФ 24 марта размещена информация о возобновлении с 1 апреля действия Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Корея о взаимной отмене визовых требований от 13 ноября 2013 года, приостановленного в 2020 году в связи с пандемией коронавируса.

Таким образом, россияне–владельцы обыкновенных загранпаспортов вновь смогут въезжать в Республику Корея без виз на срок не более 60 дней, если они не имеют намерения осуществлять трудовую деятельность, учиться или проживать на территории Южной Кореи.

Граждане, направляющиеся в Республику Корея с упомянутыми целями, по-прежнему должны получить соответствующую южнокорейскую визу, напомнили в российском внешнеполитическом ведомстве.

ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ И ПЦР-ТЕСТ

Для въезда в Корею российским туристам, независимо от статуса вакцинации, необходимо будет выполнить еще несколько обязательных условий.

В настоящее время в Республике Корея действует электронная система авторизации въезда иностранных граждан К-ЕТА.

Всем прибывающим в страну в безвизовом режиме иностранцам требуется не менее чем за 24 часа до вылета подать на сайте системы электронное уведомление о планируемой поездке с последующим получением разрешения южнокорейских властей на въезд. В случае отсутствия такого разрешения авиакомпания будет вынуждена отказать пассажиру в посадке на борт.

Также нужно сделать ПЦР-тест в течении 72 часов до прибытия в страну, получить справку об отсутствии симптомов коронавируса, сделанную в течение 48 часов до вылета. По прибытии обязательно нужно сдать еще один ПЦР-тест. Ожидать его результатов нужно в номере своего отеля.

Оформление долгосрочных виз

Существует два типа виз на нахождение в стране в течение долгого времени:

  1. Виза по пребыванию в стране на продолжительный период времени (D, E, H) оформляется на лица, планирующие посетить республику, чтобы пополнить знания в вузах южной Кореи. Это могут быть студенты, магистранты, аспиранты. Также она необходима тем, кого отправили туда в командировку, кто планирует устроиться там на работу или приехал как профессиональный руководитель с большим опытом. Действует такая виза от трёх месяцев до двух лет. Потом предоставляется возможность её продлить.
  2. Въездные визы для соотечественников из других стран (F-4) оформляются на определенные лица:
  • на специалистов с квалификацией, работающих по профессии в Южной Корее не менее 6 месяцев;
  • на магистрантов и аспирантов с получением степени в университете республики Корея;
  • на высококвалифицированных специалистов, ранее живших здесь без каких-либо нарушений законов.

Необходимость получения корейской визы

Россиянам, которые планируют посетить страну с туристическими, частными целями (посещение друзей или родственников или по другим личным причинам), деловыми поездками или транзитом, виза в Южную Корею не нужна, если их пребывание не будет длительным. Другими словами, безвизовый режим действует, если все, что им нужно сделать, это поставить въездной штамп в паспорт при пересечении границы. Если планируется длительный визит, учеба, работа или длительное лечение, необходимо заранее оформить визу в Южную Корею в России.

Обратите внимание, что Южная Корея и Северная Корея — это две разные страны, которые до сих пор находятся в состоянии вооруженного конфликта (между ними не подписан мирный договор). Визовые правила Северной Кореи значительно отличаются от визовых правил ее южного соседа. Попасть в Северную Корею непросто, и даже в случае успеха существуют жесткие ограничения на передвижение иностранцев. Требуется ли виза для въезда в Северную Корею — ответ на этот вопрос однозначен: да, требуется. Этот вопрос будет рассмотрен ниже.

Важные факты:

  • Сразу стоит заметить посетить Северную Корею из Южной – не выйдет никак.
  • Простой турист может попасть в КНДР вместе с организованной туристической группой, как правило, из Владивостока. Самостоятельно путешествовать в стране запрещается.
  • Виза оформляется легко, ее наличие не влияет на въезд в иные страны, и наоборот.
  • Сотовые телефоны по приезду уже не забирают, однако позвонить с них нельзя – нет международного роуминга. Тем не менее, интернет и связь в стране есть – на первом этаже отеля для иностранцев размещают переговорный пункт.
  • Разрешены фотоаппараты и ноутбуки.
  • Запрещено покидать территорию гостиницы. В лучшем случае персонал будет расспрашивать, зачем иностранец это сделал, в худшем – в гостиницу доставит патруль.
  • Действует правило – одна группа получает двух проводников. Лучше всего попасть в большую группу, там надзор мягче.
Читайте также:  Минимальная пенсия в России в 2023 году: таблица по всем регионам

Отзывы о получении корейской визы

Вячеслав, Якутск: Отправился в Южную Корею на заработки без договора с работодателем. Работу искал сразу на месте. Рабочую визу мне дали без проблем, документы в Консульство все подавал лично уже после того как купил билеты. Все собирал по перечню на сайте, никаких придирок со стороны визового офицера не было. Визу одобрили через 12 рабочих дней. Здесь работает много русских – и женщины, и мужчины. Я за два месяца заработал 250 000 рублей, что по нашим меркам просто отлично. Собираюсь возвращаться в Россию, потом опять поеду в Корею.

Эльвира, Москва: Оформляла визу в Южную Корею в третий раз, на этот раз документы подавала через турагентство. Решили не оформлять самостоятельно, так как для выдачи визы напрямую через Посольство обязательное требование – приглашение из ЮК. За услуги агентства нам пришлось доплатить 4000 рублей, но зато не пришлось много бегать и переживать по поводу приглашения – девочки сами все сделали. Так как приглашения нет, с нас просили дополнительные документы – выписку со счета с наличием от 40 000 рублей и справку с места учебы (мы с мужем студенты). Остальное все по списку: фото, загранпаспорт, анкеты, копии шенгенских виз. На всякий случай лучше сразу уточнять перечень дополнительных бумаг для своего типа визы, чтобы сразу их подготовить. Нам все оформили без проблем и через неделю уже прислали паспорта с визами прямо на дом.

Андрей, Москва: Уже несколько раз открываем визу в Южную Корею через турагентство, раньше жили в Сеуле. Стоит учитывать, что если приглашения нет, к туристу могут возникнуть вопросы. Мы вместо корейского приглашения подаем письмо от турфирмы – всегда срабатывает. Но есть условие: агентство должно быть зарегистрировано в Корее и иметь разрешение на подобную деятельность. И еще такой нюанс – знакомый оформлял корейскую визу в Хабаровске, у него запросили справку о зарплате. У нас ничего подобного не требовали.

Южная Корея – доброжелательная страна, особенно для россиян. Это подтверждает соглашение о безвизовом въезде, которое функционирует с 2014 года. Однако чтобы получить длительную визу, нужно постараться. Необходимо весомое основание для долгого проживания и его официальное подтверждение.

Образец заполнения анкеты

Заполнять анкету лучше по образцу – его можно найти на любом тематическом сайте или запросить в визовом центре. Что касается проблемных позиций, стоит уточнить варианты их разрешения:

  • в графе Гражданство нужно прописывать не национальность, а страну проживания;
  • на 1 странице документа следует прописать реквизиты российского паспорта;
  • собственное имя нужно писать по-английски точно так, как указано в заграничном паспорте;
  • при наличии второго гражданства, нужно прописать данные о другом действующем паспорте;
  • на 2 странице анкеты в разделе, посвященном заграничному паспорту, в поле Место выдачи следует указать наименование органа, выдавшего документ и название населенного пункта. Также потребуется внести реквизиты удостоверения личности, дату получения и окончания срока действия;
  • в графе Адрес указывается полный адрес фактического места проживания: область, населенный пункт, улица, дом;
  • если в разделе Образование был выделен пункт Иное, необходимо уточнить актуальный вариант. Здесь же нужно отразить наименование учебного заведения, полученную степень и местонахождение этого учреждения;
  • в поле Информация о поездке отмечается соответствующий пункт, будь то туризм, работа, посещение семьи и т.п. Здесь же важно прописать количество дней планируемого нахождения на территории Южной Кореи;
  • если разрешение оформляется на ребенка, то нужно заполнить раздел Подробная информация о приглашающем лице. Вносятся сведения о родителе, с которым несовершеннолетнее лицо отправляется в поездку;
  • если в анкете не указана дата оформления (в формате год/месяц/день) и не поставлена подпись заявителя, то запрос не будет принят к рассмотрению.

В целом, оформление разрешения в Южную Корею регламентировано и «подводных камней» в процессе минимум. Основное требование к заявителю – это тщательно изучить все предъявляемые правила и попросту следовать им.

При обеспечении такого подхода к процедуре можно избежать ненужных финансовых и временных затрат. Но можно избежать необходимости изучения особенностей заполнения, поручив оформление компетентным лицам.

Работа для жителей Бишкека

Число стран-экспортеров рабочей силы увеличено в этом году с 10 до 15.

До сих пор для работы на южнокорейских предприятиях могли приезжать рабочие из Филиппин, Таиланда, Вьетнама, Шри-Ланки, Монголии, Индонезии, Узбекистана, Пакистана, Камбоджи и Китая.

Теперь экспортировать свою рабочую силу в Республику Корея также могут Бангладеш, Непал, Мьянма, Восточный Тимор и Киргизия. Вместе с тем, как сообщает киргизское информационное агентство 24.

На пресс-конференции, состоявшейся 5 марта в Бишкеке, заместитель директора Госкомитета по миграции и занятости Киргизской Республики Досмир Узбеков отметил, что официальное соглашение с южнокорейской стороной об экспорте рабочей силы еще пока не подписано. Подписание произойдет в течение ближайших месяцев после процедуры согласования, детализации и последующего обсуждения.

Оригиналы и копии каждого документа должны быть предоставлены в корейское консульство заблаговременно, желательно, за несколько месяцев до поездки.

При отсутствии возможности передачи документов лично, можно воспользоваться услугами курьера, который отвезёт пакет документов в Москву. Курьер должен иметь при себе доверенность на передачу документов третьей стороны, которую заверяют у нотариуса.

Для граждан Кыргызстана возможно открыть визу для посещения Южной Кореи при условии, что у них есть документы, доказывающие легальное нахождение на территории России, такие как: регистрация по месту пребывания, патент — разрешение на работу в России, справка с места работы. Также у вас должно быть приглашение от корейской стороны.

Полезными будут статьи о рабочей и бизнес визе в Китай.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *