Иностранцев при обмене прав на российские обяжут окончить автошколу

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Иностранцев при обмене прав на российские обяжут окончить автошколу». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Если у иностранца при въезде в Россию есть на руках удостоверение водителя, полученное на Родине национального или международного образца, то ему потребуется замена. Такие документы остаются на хранении в отделении ГИБДД по месту проживания. Обмен на формуляр российского образца осуществляется после успешной сдачи экзамена. Такое правило установлено в пункте 38 постановления Правительства №9 и ФЗ №1097 от 24.10.2014 года.

Статус иностранца для получения водительского удостоверения образца РФ в 2023 году

Правом на обращение в дорожную российскую службу с целью замены удостоверения водителя, полученного за рубежом, обладают не все граждане с иностранными паспортами. Это допускается только для подданных, которые имеют легальный статус проживающих на территории России на временной (миграционная карта – до 90 дней, РВП сроком до 1 года) или постоянной основе (ВНЖ – 5 лет с правом на продление). Обязательно подтверждение законного положения следующими документами:

Временное проживание в РФ иностранца Загранпаспорт или национальное удостоверение личности для граждан Республики Беларусь и Украины. Обязательна отметка в документе о предоставлении статуса РВП.
Постоянно проживающие на территории России. Подтверждает право на длительное нахождение в РФ легально сроком до 5 лет с возможностью продления. В обоснование предоставляется удостоверение личности и вид на жительство.
Иностранцы, которые могут не регистрироваться по месту пребывания в РФ до 90 дней. Они передают в ГИБДД миграционную карту с отметкой о разрешенном времени проживания в РФ. Предоставляется также талон об учете в соответствующих компетентных органах с указанием сроков нахождения в РФ законно.
Особым статусом обладают апатриды – лица без гражданства. Им нужно предоставить удостоверение личности любого образца, ВНЖ при наличии. Также допускается предоставить РВП с отметкой об адресе постановки на учет.

Замена прав Украины на российские

Если лицо имеет водительское удостоверение, выданное в Украине, то его можно поменять на российское в течение любого срока. Главное условие в 2023 году — легальное пребывание в стране. Оно доказывается обладанием:

  • визой либо миграционной картой;
  • видом на жительство;
  • разрешением на временное проживание.

В течение периодов, установленных каждым из этих документов, лицо может проживать в России и использовать удостоверение Украины. Если же заявитель сменил гражданство на российское, то длительность пользования лицензией на вождение не ограничена.

Таким образом, для смены иностранных прав на российские понадобится:

  1. Удостовериться, что ВУ соответствует международным нормам.
  2. Обратиться в любое МРЭО ГИБДД с необходимым пакетом документов. В качестве удостоверения личности используется копия вида на жительство, свидетельство о регистрации для временного проживания либо паспорт РФ.
  3. Дождаться назначенной даты экзамена и сдать его.

Удостоверения водителя со сроком прекращения действия в 2022 и 2023 годах продлены на 3 года

Постановление № 626 на продление на три года водительских удостоверений, завершающих свою активность в 2022 и 2023 году, выдвинуло правительство РФ 9 апреля 2022 года. Оно было опубликовано на официальном портале и уже вступило в силу.

Инициатором этого сдвига в сроках стало Министерство внутренних дел РФ. Этот проект был разработан ими совместно с Министерством экономики и развития. Данная инициатива проведена на основании полномочий Правительства РФ и имеет цель в уменьшении нагрузки в административной сфере не только для граждан, но и бизнеса.

Читайте также:  Как курить в поезде так, чтобы не получить штраф

Это новое постановление касается автомобилистов, которые реализуют управление транспортным средством для личных нужд, реализации трудовой или предпринимательской деятельности. Эта группа граждан в течение трех следующих лет может не проводить замену прав, так как их активность продлевается автоматически. Теперь документ не будет считаться просроченным.

В самом Министерстве внутренних дел Российской Федерации обращает внимание, что процент выдачи и получения удостоверения водителя на основании истечения периода действия, имеет самый большой процент. Ситуация с продлением позволит снизить ажиотаж и дать автомобилистам возможность управления машиной на официальном уровне. В среднем количество таких счастливчиков насчитывает более пяти миллионов.

Дополнительно к этом Министерство внутренних дел РФ официально информирует на своем портале о других продлениях. Ранее на основании постановления Правительства РФ от 12 марта 2022 года, с присвоенным номером №353 «Об особенностях разрешающих действий на территории Российской Федерации на 2022 год», на один год были увеличены сроки заключения Госавтоинспекции о действии информационной базы для обучения в автошколах. Другими словами теоретический материал останется идентичным прошлому году. Этот вариант уступки не только упрости процедуру повторной сдачи экзаменов, но по аналогичной схеме снизит административную нагрузку с физических и юридических лиц.

Удостоверения с наличием нескольких категорий ТС

Проверка знаний и навыков лиц, имеющих в иностранном удостоверении несколько открытых категорий, не производится по каждой из них.

Важно! Переэкзаменовка иностранных граждан производится по высшей категории, указанной в удостоверении лица.

Лицо может выбрать для прохождения экзамена категории ниже заявленной в национальном удостоверении. Отметки о других категориях переносятся в документ российского образца. Одновременно в удостоверение, выданное в РФ, переносятся отметки об ограничениях медицинского характера.

Пример о прохождении переэкзаменовки. Иностранный подданный имеет в водительском удостоверении подтверждение на право управления транспортом категорий D, C и B. По желанию лица прохождение экзамена было произведено на знание вождения по категории С. По результатам проверки водителю выдан ВУ российской формы с правом управления ТС категорий С и В.

Экзамены для обмена иностранных водительских прав

Для обмена прав на российские необходимо сдать три экзамена:

Процедура сдачи этих экзаменов нормируется административным регламентом, который утверждён Приказом МВД России от 06.09.2017 №995. В нём дотошно расписаны все нюансы, которые нужно соблюсти, чтобы получить права иностранцу или гражданину РФ. Приведём некоторые из них:

  • при проверке теоретических знаний для ответов на 20 вопросов экзаменационного билета отводится 20 минут, допустимым считается не более 2-х ошибочных ответов;
  • при проверке начальных навыков управления ТС категории «B» выполняются остановка и движение на подъёме, маневрирование на ограниченной площади, движение задним ходом и другие испытательные упражнения, экзаменатор фиксирует время выполнения упражнений, допущенные ошибки;
  • на экзамен в «полевых условиях» отводится до 30 минут, в течение которых водитель должен продемонстрировать навыки вождения, выполняя указания экзаменатора двигаться, маневрировать, останавливаться и т.д. Экзамен считается сданным, если водитель получил менее 5 штрафных баллов.

Как мы указали ранее, гражданам государств, присоединившихся к Конвенции, менять права требуется, если они планируют осуществлять трудовую, предпринимательскую деятельность, связанную с вождением. Например, с казахстанскими правами гражданин данной страны вполне имеет правомочие ездить по личным целям на территории России, так как Казахстан ратифицировал Конвенцию. Если замена все же требуется, придется сдать экзамены. Их перечень предусмотрен п. 9 Правил.

Важно! Экзамены проводятся по одной категории (даже если в иностранных правах их несколько). Здесь применяется так называемое правило «высшей категории» – чтобы в российские из, к примеру, молдавских, перенесли отметки о допуске к управлению машинами категорий «A», «B» и «С», нужно сдать экзамены только на категорию «C». Если сдать на «A», тогда перенесена будет только «A».

Сами экзамены сдаются точно в таком хронологическом порядке, что для наших граждан:

  • теория;
  • практика на автодроме;
  • практика в городе.

Какие иностранные удостоверения можно обменять на российские?

Иностранные водительские удостоверения, которые полностью удовлетворяют требованиям международных договоров, принятых РФ, могут беспрепятственно обменять на российские права в любом отделении ГАИ.

Читайте также:  Договор социального найма: как получить квартиру от государства

Одним из основных таких договоров является Венская Конвенция 1968г.

Важно! При несоответствии иностранных водительских прав полностью или частично установленным российским нормам обменять такой документ не представляется возможным. Единственным выходом из данной ситуации будет прохождение обучения заново.

Ошибка №2

Утрата иностранного водительского удостоверения означает утрату права на его замену на документ российского образца. У иностранного лица будет только два выхода из данного положения: 1) восстановление документа в стране гражданства и его последующая замена на российский образец; 2) прохождение обучения заново на территории РФ.

Основная причина получения российских прав в дополнение к иностранным — это невозможность полноценного использования документа для разных целей.

С необходимостью замены могут столкнуться как иностранцы, так и россияне. В первом случае, поменять водительское удостоверение на российское нужно тогда, когда человек собирается работать по профессии или заниматься предпринимательской деятельностью, связанной с вождением.

При использовании прав в личных целях, получать новые документы не обязательно.

Граждане Российской Федерации, имеющие иностранное удостоверение должны получить и национальное, иначе управление автомобилем будет расцениваться как незаконное. За такое вождение грозит штраф за отсутствие прав в размере от 5 до 15 тысяч рублей. Такое же наказание предусмотрено за управление машиной с коробкой передач, отличающейся от указанной в удостоверении.

Требования к гражданам для получения прав

Основные условия для получения права на вождение для иностранцев в России такие же, как и для граждан РФ, — возраст и состояние здоровья:

  • минимальный установленный законом возраст для получения допуска к вождению составляет 16 лет. Для самых распространенных категорий В и С требуется достижение 18 лет. Открытие остальных категорий разрешается по достижении 21 года;
  • справка, подтверждающая отсутствие медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, оформляется после прохождения медицинской комиссии. Этот документ выдают учреждения, имеющие лицензию на освидетельствование состояния здоровья для управления транспортом.

Процедура замены иностранных водительских прав на российские начинается обычно со сбора документов. Перечень необходимых бумаг утвержден вышеуказанным правительственным Постановлением № 1097 от 23.03.2017 года. В соответствии с указанным нормативно-правовым актом, гражданину необходимо предоставить:

  • заявление на замену удостоверения с указанием оснований;
  • документ, удостоверяющий личность (паспорт);
  • экзаменационную карту водителя, подтверждающую факт сдачи экзаменов и прохождения обучения в автошколе (в случае ее отсутствия органы ГИБДД сами направят запрос в страну исхода);
  • медицинскую справку;
  • госпошлина о выдаче водительского удостоверения (2000 руб.)
  • национальные права, выданные за рубежом.

Данный перечень мало чем отличается от того пакета документов, которые должны предоставлять россияне для замены удостоверения с истекшим сроком действия. Исключением является лишь последний пункт: вместо зарубежных предъявить нужно отечественные права.

Причины для отказа в выдаче документов

Волнение граждан по поводу того, не откажут ли им в замене водительского удостоверения, не беспочвенны. Несмотря на имеющийся стаж и навыки вождения, решение о выдаче прав принимается по результатам рассмотрения предъявленных документов и итогам сданных экзаменов. Чтобы успешно пройти процедуру и не получить отрицательный ответ, нужно заранее исключить условия, которые гипотетически могут привести к отказу со стороны полномочных органов. Убедиться нужно в том, что:

  • подан полный перечень необходимых документов;
  • срок действия справок, паспорта или водительского удостоверения не истек;
  • не имеется ограничений по медицинским показателям;
  • на счет казначейства вовремя поступила оплата за госпошлину;
  • в документах присутствуют сомнительные отметки, не подтвержденные подписью должностного лица, штампами или печатью организации;
  • предоставление ложных сведений;
  • отсутствие оснований для обмена.

Прежде чем подавать документы на замену прав, нужно все тщательно перепроверить и убедиться в отсутствии ошибок. Заявление с исправлениями, поправками, зачеркиваниями не принимается. Бланк придется переписать. Указывать ложную информацию также не рекомендуется – это может привести не только к отказу в замене удостоверения. Предоставление поддельных документов или недостоверных сведений может стать поводом для уголовного преследования.

Также причиной отказа в замене водительских прав могут стать медицинские противопоказания. Яркий тому пример – дальтонизм. В большинстве стран граждане с данной особенностью зрения не лишены возможности управлять автомобилем, однако в России это не допускается. При подтверждении дальтонизма водить автомобиль в РФ не разрешено.

Читайте также:  Как правильно подать на развод в 2022 году?

Как заменить водительские права иностранным гражданам в России в 2022

Законодатель определяет случаи, когда замена иностранных водительских документов на российские обязательна:

  • иностранец получает статус резидента РФ;
  • имеет ВНЖ;
  • прибыл в РФ на длительный срок (например по работе);
  • работа связана непосредственно с управлением ТС;
  • иностранный гражданин претендует на получение более высокой категории управления ТС.

Важно! Иностранный гражданин может использовать национальные права в течение шестидесяти дней с момента въезда в РФ. То же самое требование применяется и для иностранных граждан, получивших ВНЖ. Шестидесятидневный срок (когда можно пользоваться национальными правами) начинает течь со дня получения ВНЖ или гражданства России.

Использование иностранных водительских прав после истечения указанного срока расценивается как управление транспортных средств без прав и является административным правонарушением.

Ошибка №1
Использование иностранных водительских прав на территории РФ предполагает наличие при себе нотариально удостоверенного перевода на русский язык. Исключение составляют иностранные права международного образца, содержащие дублирующие сведения на латинском языке.

Важно! Не допускается осуществление трудовой или предпринимательской деятельности на территории РФ, связанной суправлением ТС без удостоверения российского образца. Исключение составляют только граждане Киргизии, Республики Беларусь, Казахстана и других государств, в которых русский является одним из государственных языков.

Работодатели, принимающие на работу в качестве водителей или перевозчиков иностранных граждан без российского водительского удостоверения также несут административную ответственность.

статью ⇒ Как получить водительские права для граждан Казахстана в России в 2022.

Почему стоит обратиться к специалистам

Самостоятельная замена прав иностранным гражданином грозит потенциальными проблемами из-за сложности толкования закона, необходимости собирать нужный пакет документов, обращаться в различные инстанции. Специалисты не только проведут подробную консультацию, но и помогут решить практические задачи. При обращении иностранного гражданина каждая ситуация рассматривается индивидуально, выбирается наилучшее решение проблем с оформлением документации, заменой прав по ВНЖ. Специалисты определяют объем предоставляемых услуг, куда входит полное сопровождение процесса оформления новых прав, сроки исполнения договора. Заказчик точно знает, что и когда получит от сотрудничества. Ему не нужно самостоятельно разбираться в юридических вопросах: свободное время можно посветить подготовке к экзаменам, чтобы успешно получить права по завершении работы.

Получение автоправ для работников с временным пребыванием в РФ

Иностранцы, в настоящий момент временно пребывающие на территории РФ, имеют полное законное право получить ВУ. Но действовать им придётся на общих установленных законом основаниях. То есть сперва они проходят обязательное обучение в выбранной сертифицированной автошколе, после чего сдают все необходимые экзамены на знания теории и практики.

Если возникло желание или необходимость оформить российское ВУ, иностранному подданному с временным проживанием потребуется посетить отделение МРЭО и предоставить полный пакет обязательных документов.

В случае, когда у него имеется зарубежное удостоверение, но он не знает, как поменять свои иностранные действующие права на водительские документы установленного российского образца, необходимо знать следующее. В таких ситуациях российские удостоверения выдаются по принципу обмена без обязательного предварительного обучения в автошколе, если речь идёт о категории B. В этом случае законодательство позволяет самостоятельно пройти полную подготовку и сдать после этого экзамены.

Закончив самоподготовку, заявитель обращается в ГИБДД по месту его временной регистрации, прихватив с собой пакет документов. Там инспектор назначит дату и время для экзамена. Он будет включать в себя 2 обязательные части. Это теория и практика. Причём практический экзамен сдаётся в реальных условиях, выезжая в город.

Если испытания будут пройдены успешно, тогда заявителю выдадут права. Они выдаются исключительно на срок действия имеющейся временной регистрации.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *