Уведомление работника об увольнении в связи с ликвидацией учреждения

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Уведомление работника об увольнении в связи с ликвидацией учреждения». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Прежде всего следует уведомить профсоюз, если таковой создан в организации. Сделать это нужно как минимум за 3 месяца до того, как компания будет ликвидирована. Для этого в представительный орган направляется уведомление.

Уведомление о ликвидации

Далее нужно предупредить работников о том, что компанию ждет ликвидация. Сделать это нужно заблаговременно, но не позднее чем за 2 месяца до увольнения. Такое требование содержится в статье 180 ТК РФ. То есть работодатель вручил сотруднику уведомление, допустим, 15 июля, значит, уволить его можно не ранее 15 сентября. Это правило действует, если с сотрудником заключен стандартный трудовой договор. Но есть ситуации, когда срок уведомления может быть иным:

  • если заключен срочный договор, предупредить об увольнении нужно за 3 дня;
  • если заключен договор на выполнение сезонных работ — за 7 дней.

Порядок выполнения записи в трудовой книжке сотрудника, который уволен при ликвидации организации

Увольнению в рассматриваемых условиях обязательно должно предшествовать уведомление работника. Оно производится не позднее чем за 2 месяца до даты, когда предприятие будет окончательно ликвидировано. Такой срок установлен только для уведомления штатных сотрудников, для временных и сезонных он будет составлять 7 и более дней.

Подобное уведомление может быть составлено в произвольной форме, но оно должно содержать:

  • причину, по которой планируется уволить сотрудника;
  • дату, на которую назначено увольнение;
  • гарантиях, предоставляемых лицу в этой ситуации.

Важно Факт уведомления должен быть подтвержден подписью работника.

Если же он отказывается расписываться на бланке, должен быть составлен акт, фиксирующий это обстоятельство.

В ходе процесса ликвидации предприятия работодатель предоставляет центру занятости сведения о сотрудниках, с которыми вскоре будет расторгнут договор, и определяет размер выплат в связи с окончанием её существования. Также должны быть подготовлены приказы об увольнении.

Важной особенностью прекращения трудового договора при ликвидации организации является то, что работы лишаются даже представители социально-защищенных групп:

  • лица, находящиеся в декретном отпуске;
  • несовершеннолетние;
  • беременные;
  • находящиеся в отпуске;
  • матери-одиночки;
  • лица, находящиеся на больничном.

Лицо, на которое возложена ответственность за ведение соответствующей документации заполняет персональный документ работника руководствуясь Инструкцией. Порядок следующий:

  • первая графа предусмотрена для порядкового номера записи;
  • вторая должна содержать число, месяц и год, которым датировано увольнение сотрудника;
  • третья раскрывает причину, по которой произошло расторжение договора и её правовое обоснование: «Уволен в связи с ликвидацией организации пункт 1 части первой статьи 81 ТК РФ»;
  • в четвертой главе пишется название, номер и дата локального акта, в соответствии с которым вносятся данные (как правило, это приказ).

Рассчитываем выходное пособие при ликвидации организации

Выходное пособие при ликвидации организации имеет свои особенности начисления и выплаты. Рассмотрим, что входит в состав выходного пособия и как правильно его рассчитать, в нашей статье.

Одним из оснований для увольнения работников по инициативе работодателя является ликвидация юрлица или ИП (п. 1 ст. 81 ТК РФ). О предстоящем увольнении каждого сотрудника необходимо известить заранее (письменно и под роспись), не менее чем за:

  • 2 месяца — в общем случае (ст. 180 ТК РФ);
  • 1 неделю — для сезонных работников (ст. 296 ТК РФ).

Увольнение при ликвидации сопровождается рядом обязательных выплат:

  • не полученной на день увольнения зарплаты;
  • компенсации за неиспользованный отпуск;
  • выходного пособия.

О расчете компенсации за неиспользованный отпуск подробнее читайте в статье «Расчет компенсации за неиспользованный отпуск по ТК РФ».

Читайте также:  Визовый режим с Южной Кореей для граждан России в 2023 году

Выходное пособие имеет 2 вида:

  • обязательное (ст. 178 ТК РФ);
  • дополнительное (ст. 180 ТК РФ).

Сколько теперь нужно заплатить работникам при ликвидации компаний?

Пандемия коронавируса вынуждает бизнесменов закрывать компании. Как рассчитаться с работниками в случае ликвидации фирмы? Какие новации внесены в порядок выплаты работникам ликвидируемой компании с 13 августа 2022 г.?

При ликвидации компании работодатель вправе уволить всех работников без исключения, в том числе и тех, в отношении которых установлены гарантии (так называемый иммунитет) при увольнении по инициативе работодателя.

К таким работникам относятся работники в возрасте до 18 лет, беременные женщины, работники, находящиеся в отпуске, на больничном, работники, под опекой которых находится ребенок, не достигший возраста 18 лет и имеющий статус инвалида и пр.

Это объясняется тем, что фирма фактически перестает существовать (ст.61 ГК РФ, п.28 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 г. № 2).

Теперь обозначим перечень выплат, которые положены работникам при ликвидации компании.

При ликвидации предприятие обязано уволить всех сотрудников, это требование ТК РФ. Процедура сокращения по данной причине должна быть окончена до того, как в Росреестре появится информация о ликвидации.

В отличие от простого сокращения, приказ об увольнении по причине прекращения деятельности будет касаться всех сотрудников учреждения, в том числе и тех, кто имеет какие-то льготы (беременных, одиноких матерей, воспитывающих несовершеннолетнего ребенка, других категорий). Уведомления о сокращении будут получать и те, кто находится на больничном, в других случаях сокращения они должны были бы остаться на работе.

Как увольняют сотрудников при закрытии предприятия? Курирует этот процесс специально созданная ликвидационная комиссия, она следит за соблюдением регламента.

  • Каждого работника должны уведомить заблаговременно о предстоящем увольнении.
  • Перед закрытием в службу центра занятости предоставляется информация о предстоящем изменении в судьбе предприятия.
  • Порядок увольнения предусматривает начисление и выдачу работникам расчетных выплат. Отдел кадров и бухгалтерия должны составить расчеты, произвести перечисления. По выплаты должны быть представлены и суммы за неиспользованный отпуск.
  • Администрация предприятия должна подготовить и издать приказ, где указываются фамилии каждого сотрудника, уволенного в связи с прекращением деятельности.
  • Делается соответствующая запись трудовой с указанием причины увольнения. При закрытии трудовые книжки выдаются на руки работникам.

Пошаговая инструкция увольнения сотрудников при закрытии предприятия должна быть известны и руководству, и отделу кадров. Они обязаны соблюдать регламент, особенно в отношении оформления записи в трудовой книжке, выдачи пособий и других выплат.

Действующее законодательство в качестве причины для расторжения договора трудоустройства по инициативе работодателя выделяет ликвидацию предприятия – п.1 ст. 81 ТК России. При полном закрытии увольняются все сотрудники, в то числе и граждане, с которыми не может быть прекращено сотрудничество на общих основаниях, например, с беременными, работниками, находящимися в отпуске или на больничном.

При проведении процедуры увольнения работодатель должен придерживаться следующего алгоритма:

  • за 2 месяца при обычном и за 3 месяца при массовом увольнении направляется оповещение в ЦЗ и всем сотрудникам, с которыми расторгаются договора трудоустройства;
  • по истечении срока руководитель должен распорядиться об издании приказа об увольнении, который может быть составлен по форме Т-8 (Т-8а) или с помощью специально разработанного бланка. С документом под подпись следует ознакомить каждого работника;
  • подготавливаются все документы;
  • осуществляется полный расчет. В последний день сотруднику должны быть выданы все положенные документы, в том числе трудовая, справка 2-НДФЛ и запрашиваемые в индивидуальном порядке. Также на руки выдаются положенные по закону денежные средства.

Образец записи в трудовой книжке

Каждая запись о трудоустройстве должна быть закрыта данными об увольнении. При расторжении договора образец имеет установленную форму:

  • в первой графе указывается присвоенный записи номер;
  • во второй графе указывается дата внесения данных, которая должна быть идентична дню увольнения, указанному в приказе директора фирмы. Данные вносятся в формате ДД.ММ.ГГГГ. При необходимости перед числом должен быть поставлен 0, например, 01.06.2022;
  • в третьей графе содержится основная информация. Здесь необходимо указать на факт расторжения договора трудоустройства в связи с ликвидацией предприятия со ссылкой на соответствующую статью – п.1 ст.81 ТК России;
  • в четвертую графу вносятся данные о документе, на основании которого осуществляется увольнение – приказ руководителя организации. Ответственное лицо должно указать наименование документа и его основные реквизиты (дата и номер).
Читайте также:  Инструкция заполнения 738 формы

В конце документа должна стоять подпись ответственного лица, а также печать фирмы.

Ответственность за нарушения законодательства при увольнении

Нарушение законодательства при увольнении директора в случае ликвидации ООО относится к категории нарушения трудового законодательства и влечёт за собой административные санкции (ст.5.27 КоАП РФ):

Категория нарушителя

Административное наказание
Должностное лицо Предупреждение или штраф 1000-5000 рублей.
Юридическое лицо Штраф 30000-50000 рублей
При повторном нарушении
Должностное лицо Штраф 10000-20000 рублей или дисквалификация на 1-3 года
Юридическое лицо

Штраф 50000-70000 рублей

Расторжение трудовых отношений по инициативе работодателя допускается только по причинам, указанным в ТК РФ. Одна из них — ликвидация организации. Заполнение документов при прекращении договора с работником регулирует Постановление №69, утвержденное Министерством труда РФ в 10.10.2003 г. Пункт 5 Инструкции указывает, что запись в трудовой об увольнении в связи с ликвидацией предприятия необходимо сопроводить указанием на пункт 1 статьи 81 ТК РФ.

О том, что предприятие будет ликвидировано, согласно ст. 180 ТК РФ, работодатель обязан предупредить за 2 месяца. По договоренности с работником и с его письменного согласия уволить его допускается и раньше чем через 2 месяца, но с выплатой среднего заработка за недоработанное время. Например, если работник согласен уволиться через месяц, то выплата ему положена и за этот, и за следующий месяц.

Как выполняется увольнение работников в связи с ликвидацией?

Важным моментом успешного исполнения требований законодательства в отношении увольнения сотрудников в связи с ликвидацией становится обязательное уведомление, которое направляется каждому работнику такой организации за два месяца до даты его официальной окончательной ликвидации.

Подобное письменное персональное предупреждение готовится в произвольной форме. Оно не имеет фиксированного вида. В большинстве случаев, используется специальный бланк организации.

В этом уведомлении требуется обязательно представить информацию:

  • О причинах предполагаемого увольнения и о его дате
  • О гарантиях, которые сотруднику по факту увольнения будут предоставлены

Трудовая является основным документом, в котором отражается трудовая деятельность человека. Она используется при подсчете пенсионного стажа при начислении пенсионных выплат. В связи с важностью данного документа действующим законодательством предъявляются жесткие требования к ее заполнению:

  • любые записи в трудовую могут быть внесены только ручкой с синими, черными или фиолетовыми чернилами;
  • недопустимо наличие любого рода ошибок, помарок, исправлений или опечаток;

Важно знать! Если в ходе заполнения трудовой ответственное лицо допустило ошибку, то исправить ее можно только в установленном законом порядке, так как простое зачеркивание недопустимо. Единственным способом для законного исправления ошибки является внесение надписи о признании предыдущей записи недействительной. Для этого в графе «Сведения …» указывается № записи с ошибкой, дата внесения исправлений, а также информация о признании предыдущей записи недействительной. После этого человек может рядом внести верную информацию.

  • любая запись может быть внесена только на основании определенного документа – приказа или распоряжения директора. При этом, внесенные данные должны быть идентичны тем, что указаны в документе;
  • любые числа, в том числе и дата, вносятся только арабскими цифрами;
  • название любых нормативных актов или документов, на основании которых вносится запись в трудовую, указывается только в полном размере и без сокращений;
  • заполнение трудовой книжки осуществляется только на русском языке. Допускается дублирование данных на иностранном языке только в том случае, если на территории России находится компания, принадлежащая другому государству;
  • при внесении данных каждой записи присваивается свой номер с помощью сквозной нумерации.

Заполнение трудовой книжки осуществляется кадровиком. В другом случае данные в документ может внести секретарь, директор организации или иное уполномоченное лицо. Стоит учесть, что работник не имеет права самостоятельно вносить какие-либо данные в собственную трудовую книжку.

Как выполняется увольнение работников в связи с ликвидацией?

Важным моментом успешного исполнения требований законодательства в отношении увольнения сотрудников в связи с ликвидацией становится обязательное уведомление, которое направляется каждому работнику такой организации за два месяца до даты его официальной окончательной ликвидации.

Подобное письменное персональное предупреждение готовится в произвольной форме. Оно не имеет фиксированного вида. В большинстве случаев, используется специальный бланк организации.

Читайте также:  Восстановление трудовой книжки

В этом уведомлении требуется обязательно представить информацию:

  • О причинах предполагаемого увольнения и о его дате
  • О гарантиях, которые сотруднику по факту увольнения будут предоставлены

Нормативно-правовые акты

Вопросы увольнения персонала компании при её ликвидации регламентируются нормативно-правовыми документами, к основным из которых относятся:

  • Трудовой кодекс РФ № 197-ФЗ, глава 13 (п. 1 ч. 1 ст. 81), глава 27 (ч. 1 и 2 ст. 178, ч. 2 и 3 ст. 180)
  • Федеральный закон № 79-ФЗ от 27.07.2004 (в случае упразднения госоргана).

ТК РФ не отсылает напрямую к трактовке понятия ликвидации субъекта права, поэтому для верного применения правовых норм в процессе увольнения персонала организации необходимо обращаться также и к Гражданскому кодексу РФ, не подменяя вопросы, касающиеся ликвидации организации, мероприятиями по её реорганизации или перемены собственника имущества.

Внимание

Особенностью ликвидационной процедуры является полное прекращение всех обязанностей и прав юрлица, без возможности передачи их другим субъектам хозяйствования.

К первостепенным основаниям для начала ликвидационной процедуры статья 61 ГК РФ относит:

  • решение учредителей или уполномоченной вышестоящей организации, уполномоченной на принятие такого решения;
  • решение суда по искам государственных или местных органов власти;
  • решение учредителя субъекта хозяйственного права при прогнозе отсутствия потенциала для достижения запланированной цели, невозможности продолжения деятельности компании или возникновении серьёзных затруднений в осуществлении такой деятельности.

Прекращение функционирования организации может быть также определено истечением предусмотренного срока её деятельности или достижением результатов, являвшихся целью создания.

Особенности увольнения при ликвидации подразделения, филиала, их присоединении или реорганизации компании

При ликвидации структурного подразделения или его реорганизации работодатель не может уволить сотрудников. Такая норма есть в ст. 75 ТК РФ. Он обязан предоставить вакантное аналогичное рабочее место в другом отделе (ст. 81 ч. 3 ТК РФ).

Только в случае, если свободных рабочих мест меньше, чем сокращённых сотрудников, работодатель обязан вначале предложить вакансии льготным группам. К ним относятся:

  • матери-одиночки;
  • беременные женщины;
  • женщины, имеющие детей до 3 лет.

Кроме того, работодатель имеет право оставить рабочее место за высокопроизводительными сотрудниками.

Новые формы трудовой книжки и вкладыша

Формы трудовой книжки и вкладыша в нее не менялись с 2003 года. В новые внесены незначительные правки:

  • теперь есть указание, что отчество на первой странице (титульном листе) пишется только при его наличии;
  • для сведений о работе в трудовой книжке отведено 14 разворотов, для сведений о награждении – ​7 (ранее, напомним, их было поровну – ​по 10);
  • сведениям о работе во вкладыше в трудовую книжку посвящено 12 разворотов и 5 – сведениям о награждении (ранее было 9 и 8 соответственно);
  • указано, что печать на первую страницу трудовой книжки и вкладыша проставляется при ее наличии;
  • в табличной части сведений о работе добавлено, что надо указывать не только статью и пункт закона, но и его часть.

Что делать, если работодатель скрылся

К сожалению, бывают ситуации, когда руководитель, который также является собственником бизнеса, скрылся. Сотрудники сталкиваются с проблемой, как уволиться, сделать запись в трудовой книжке и получить свои деньги. Что делать в этом случае?

Основная задача сотрудника, который оказался заложником ситуации, выяснить, ликвидирована фирма официально или нет. Сделать это можно двумя способами:

  • найти информацию на официальном сайте ФНС;
  • обратиться в местную ИФНС с заявлением на получение выписки из ЕГРЮЛ той организации, с которой сотрудник связан трудовыми отношениями.

В любом случае не удастся избежать суда. Поэтому для сбора доказательств в свою пользу нужно написать заявление об увольнении и выслать его заказным письмом с уведомлением о вручении. Когда придет ответ, что его не было возможности вручить адресату, это станет доказательством, что по месту регистрации юридического лица деятельность не ведется.

Если организация не ликвидирована, а отсутствует только директор, то единственный способ что-то предпринять, это – обратиться в полицию.

Если у компании другой учредитель или их несколько, то нужно держать связь с ними: выяснить, какие шаги они собираются предпринимать. Вполне вероятно, что фирма продолжит работать с новым директором.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *